Конспект урока тема «Зрительный анализатор. Строение и функция». Фио: Парукова Людмила Ивановна





Скачать 46.74 Kb.
НазваниеКонспект урока тема «Зрительный анализатор. Строение и функция». Фио: Парукова Людмила Ивановна
Дата публикации18.09.2013
Размер46.74 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Биология > Урок
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема
« Зрительный анализатор. Строение и функция».




ФИО: Парукова Людмила Ивановна







Место работы МАОУ «СОШ№9» г. Нурлат Республика Татарстан







Должность учитель биологии







Предмет биология







Класс 8







Тема: Зрительный анализатор. Строение и функция»1 урок в теме.







Базовый учебник Сонин, Н.И. Биология. 8 класс. Человека Н.И. Сонин, М.Р. Сапин. - М: Дрофа, 2006.





Цель урока: познакомить учащихся с особенностями строения анализатора на примере зрительного; дать понятие о функциях глаза, о гигиене зрения.

Задачи:

- образовательная: повторить понятие анализатор; изучить новый материал;

-развивающая: формировать умения: самостоятельно работать с текстом и динамическими схемами, тестами; извлекать нужную информацию; логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме;

-воспитательная: воспитывать у обучающихся бережное отношение к своему здоровью, привить культуру общения в диалоге и групповой деятельности.

Тип урока: об, вид урока: объяснение нового материала, проблемно - поисковый

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, подключенный к интернету, интерактивная доска.

Таблица1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА




Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Актуализация знаний

Анализаторы.

Ресурс 1.

Видеофрагмент

«Анализатор»


Демонстрация ЭОР. Учитель проверяет знания учащихся, изученного ранее материала об органах чувств. Повторение.

Прослушивают.

Составляют схему анализатора, проговаривают их название.

2 мин

2

Выбор цели урока.




Обоснуйте важность зрения.

Записывают примеры анализаторов. Перечисляют органы чувств и их функции.


1 мин

3.

Изучение нового матери

ала

Ресурс 2.

Текст «Анализатор. Орган зрения. Гигиена зрения».

Учитель дает учащимся задание в течение 5 минут работать с текстом (ЭОР). Составить краткий конспект, схему, »карту ума».

Самостоятельное знакомство учащихся с текстом. Ресурс 2.

1 группа »Анализатор».

2 группа «Значение зрения».

3 группа «Вспомогательные части глаза».

4 группа конспект

«Строение глаза».

5.группа «Гигиена зрения». Составляют конспект в тетради.


12мин




Изучение нового материала.

Ресурс 2.

Ресурс 3




Выступление учащихся.

7 мин

5

Изучение нового матери

ала

Ресурс 3



Учитель проецирует на доску динамическую модель глаза.

Записывает схему оболочек глаза на доске.


Учащиеся слушают учителя рассматривают динамическую модель и заполняют схему.

4 мин

6

Изучение нового матери

ала

Ресурс 4

Просмотрите презентацию


Учащиеся просматривают ЭОР.

5 мин

7

Закрепление нового матери

ала

Ресурс 5

Ресурс 6

Интерактивный тест (ЭОР)
Тест в документах

Учащиеся работают индивидуально.

8 мин

8

Подведение итогов






Учащиеся отвечают на вопросы

И сдают листы рефлексии. (для выставления итоговой отметки за урок)

3мин

9

Рефлексия.




Каковы ваши главные результаты, что вы поняли, чему научились?

Какие задания вызвали наибольший интерес и почему?

Как вы выполняли задания, какими способами? Что вы чувствовали при этом?

С какими трудностями вы столкнулись и как вы их преодолевали?

Учащиеся по желанию говорят устно. Пишут в тетради.

2 мин

10

Д/3




Изучите текст учебника на с. 72-75; сообщение «Болезни органов зрения». Презентация..


Учащиеся записывают задания в дневники.

1мин


Приложение к плану-конспекту урока »Зрительный анализатор. Строение и функция».

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Понятие анализатор


Информационный ресурс

видеофрагмент

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3e1d1e7d-1a04-11dd-bd0b-0800200c9a66/index.htm


2

Анализатор.

Строение органа зрения. Гигиена.

Практический ресурс для самостоятельной работы в группе

Интерактивный текст

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3e1e7e10-1a04-11dd-bd0b-0800200c9a66/index.htm


3

«Строение органа зрения»

Практический ресурс

Интерактивный ресурс

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3e1e7e10-1a04-11dd-bd0b-0800200c9a66/index.htm


4.

Закрепление

Информационный ресурс

Тест в документах Googl

Интерактивная презентация


http://fcior.edu.ru/card/14057/analizatory-organy-chuvstv-ih-stroenie-i-funkcii-zritelnyy-analizator.html

https://docs.google.com/spreadsheet/gform?key=0Araj6iXg2Cn1dFJIeEFJWFBoVC05U0huS1VObzROUFE&hl=ru


4

«Анализатор. Строение глаза».

Самостоятельная работа

Интерактивный тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/3e1e7e12-1a04-11dd-bd0b-0800200c9a66/index.htm


5.

Рефлексия.

Индивидуальная работа.

Каковы ваши главные результаты, что вы поняли, чему научились?

Какие задания вызвали наибольший интерес и почему?

Как вы выполняли задания, какими способами? Что вы чувствовали при этом?

С какими трудностями вы столкнулись и как вы их преодолевали?

Ответ пишут в тетрадях.

6.













Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока тема «Зрительный анализатор. Строение и функция». Фио: Парукова Людмила Ивановна iconКонспект урока «Отдел покрытосеменные. Особенности организации,происхождения»...
Цель урока: углубление знаний о цветковых растениях, об особенностях их строения, изучить происхождение
Конспект урока тема «Зрительный анализатор. Строение и функция». Фио: Парукова Людмила Ивановна iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Оборудование: модель глаза; таблицы, изображающие строение глаза и зрительный анализатор; преломление лучей в нормальном, близоруком...
Конспект урока тема «Зрительный анализатор. Строение и функция». Фио: Парукова Людмила Ивановна iconКонспект урока тема урока: Неопределенные местоимения фио (полностью) Бенца Людмила Ивановна
Русский язык: Учебник для общеобразовательных учреждений. 6 класс Авт сост. Баранов М. Т., Ладыженская Т. А. и др. М.: Просвещение,...
Конспект урока тема «Зрительный анализатор. Строение и функция». Фио: Парукова Людмила Ивановна iconКонспект урока биологии Тема: Органы дыхания, их строение и значение....
«Биология. Человек.»8 класс, автор Драгомилов А. Г., Маш Р. Д.(под редакцией Пономарёвой Н. И.)
Конспект урока тема «Зрительный анализатор. Строение и функция». Фио: Парукова Людмила Ивановна iconПлан-конспект урока по теме «Зрительный анализатор»
Агафонов В. В. Криминалистика: краткий курс лекций – М.: Юрайт, 2013. – 184с. 10 экз
Конспект урока тема «Зрительный анализатор. Строение и функция». Фио: Парукова Людмила Ивановна iconКонспект урока Тема урока: Атмосфера: строение, значение, изучение....
Тема и номер урока в теме: «Атмосфера. Атмосфера: строение, значение, изучение», урок №1
Конспект урока тема «Зрительный анализатор. Строение и функция». Фио: Парукова Людмила Ивановна iconКонспект урока (Тема урока) фио (полностью) Тбоева Елена Ивановна
Арм (автоматизированное рабочее место) учителя – класс («один ко многим») – фронтальная работа
Конспект урока тема «Зрительный анализатор. Строение и функция». Фио: Парукова Людмила Ивановна iconКонспект урока урок 34. Деловая графика. Логические операции и условная...
«Информатика-базовый курс», 9 класс, Семакина И., Залоговой Л., Русакова С., Шестаковой Л
Конспект урока тема «Зрительный анализатор. Строение и функция». Фио: Парукова Людмила Ивановна iconКонспект Модульного урока по биологии в 8 классе на тему «Зрительный...
Внимательно прочитайте вопросы и варианты ответов. Определите, какой ответ является правильным
Конспект урока тема «Зрительный анализатор. Строение и функция». Фио: Парукова Людмила Ивановна iconАлексеева Людмила Ивановна, учитель географии, мбоу сош №29 посёлка...
Фио: Алексеева Людмила Ивановна, учитель географии, мбоу сош №29 посёлка Приморского Темрюкского района
Конспект урока тема «Зрительный анализатор. Строение и функция». Фио: Парукова Людмила Ивановна iconКонспект урока что мы знаем об имени прилагательном? (Тема урока)...
Формы работы учащихся – работа с текстом, таблицами, схемами, тестирование, редактирование, взаимопроверка
Конспект урока тема «Зрительный анализатор. Строение и функция». Фио: Парукова Людмила Ивановна iconКонспект урока тема урока: Значение опорно двигательной системы....
Д. В. Колесов, Р. Д. Маш, И. Н. Беляев «Биология. Человек», Изд-во «Дрофа», Москва, 2010
Конспект урока тема «Зрительный анализатор. Строение и функция». Фио: Парукова Людмила Ивановна iconКонспект урока фенол. Строение, свойства, применение. (Тема урока)...
Химия. 10 класс. Базовый уровень: учебник для общеобразовательных учреждений/О. С. Габриелян. М.: Дрофа, 2010
Конспект урока тема «Зрительный анализатор. Строение и функция». Фио: Парукова Людмила Ивановна iconКонспект урока тема. В. А. Жуковский «Спящая царевна». Добро и зло...
Цель урока: Продолжить работу над сказкой, раскрыв тему добра и зла по тексту сказки
Конспект урока тема «Зрительный анализатор. Строение и функция». Фио: Парукова Людмила Ивановна iconРуководитель проекта Пичугина Людмила Ивановна Авторы проекта: Пичугина Людмила Ивановна
«Отличник народного просвещения», «Учитель года – 2005», лауреат Губернаторской премии в области науки и образования, победитель...
Конспект урока тема «Зрительный анализатор. Строение и функция». Фио: Парукова Людмила Ивановна iconКонспект урока строение и работа сердца. Круги кровообращения (Тема...
Базовый учебник: Биология. Человека. 8 класс: учебник дляучащихся общеобразовательных учреждений / Н. И. Сонин, М. Р. Сапин 3-е.,стереотип....


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск