Вопросы викторины по страноведению





Скачать 26.77 Kb.
НазваниеВопросы викторины по страноведению
Дата публикации26.06.2013
Размер26.77 Kb.
ТипВопрос
100-bal.ru > Биология > Вопрос


ВОПРОСЫ викторины

ПО СТРАНОВЕДЕНИЮ

1. Пассажиры поезда Лондон - Брайтон, впервые увидев это, пришли в изумление и замешательство. Они увидели из окон поезда коров, таскающих на себе это. Что именно было на коровах?

2. В 1989 году этого человека избрали членом французской Академии. Он стал первым "морским" волком этого авторитетного научного заведения. Назовите этого всемирно известного человека и судно, тесно связанное с его жизнью?

3. По немецкому поверью этот цветок вырастает сам под влиянием какой-то неведомой силы на многих могилках самоубийц. Если он вырастает на могиле убитого - это знак мести, а на могиле грешника - знак прощения. Его изображение встречается на многих древних европейских монетах. Назовите этот цветок.

4. Как известно, ордена принято носить на груди. Где носили орден, обязанный своим появлением фаворитке английского короля Эдуарда III?

5. С французского - портмоне - носить монету, портшез - носить стул, портупея - носить шпагу. А как будет - носить лист?

6. В 1984 году в одном английском городе была выпущена серия из 4х марок. Через каждую из марок, проходит линия, символизирующая основную особенность этого города. О каком городе идёт речь?

7. Незабываемый голос этого французского воробья известен во всём мире. Особенно он был популярен в 50-60г 20 века. Как звали этого воробья?

8. Он был известен как гонщик, изобретатель, фабрикант, банкир и издатель. Во время своих экспериментов с паровыми двигателями он пришёл к выводу, что пар - неэффективный источник энергии. Позже он построил автомобиль с бензиновым двигателем. О ком идёт речь?

9. В Германии, с начала 13 века "пляску Святого Витта" или изгнание бесов, лечили весьма своеобразно. Рядом с больным ставили железную клетку и сжигали там чёрных кошек. Сколько кошек там сжигали?

10. Когда они появились, их носили гораздо больше, чем нужно, ведь чем знатнее и богаче был человек, тем их должно было быть больше. У короля Франции Франциска 1ого в его гардеробе их было 13600 штук. О чём идёт речь?

11. В Австралии по обочинам автотрасс власти устанавливает ярко раскрашенные фигуры слонов, носорогов, жирафов в полную величину. Для чего?

12. Представьте себе, вы впервые в Австралии, впервые видите настоящего аборигена и хотите узнать его имя, обращаясь к нему на русском языке. Что вам отвечает абориген?

13. Как на языке австралийских аборигенов звучит фраза "Связанные брёвна"?

14. Подплыв к берегам этого острова римляне увидели сквозь туман белые скалы и назвали этот остров - Как?

15. На горе Рашмор в Южной Дакоте высечены лица четырёх самых выдающихся американских президентов. Дж.Вашингтона, Авраама Линкольна, Томаса Джеферсона и кого еще?

16. Во время этого национального французского праздника все выходят на улицу, взрывают хлопушки, петарды, факелы, демонстрируя свою свободу. Назовите этот праздник.

17. Герб Австралии украшают 2 животных, которые не могут пятиться назад, а движутся, как и вся Австралия - только вперёд, назовите животных.

18. Французы так говорят об удачливом человеке - у него есть шапка счастья, а что говорят русские в аналогичной ситуации?

19. Что придумал в 1913 г. американец Артур Вини, сидя в тюремной камере, пол которой был в виде клеток?

20. Французская полиция опубликовала после нового 2010 г. рейтинг товаров, которые чаще всего французы воруют в супермаркетах: на 1 месте - устрицы, на 3 месте - шоколад, а что на 2 месте?

21. Когда средневековые поэты миннезингеры проводили свои состязания - 3 премией была золотая роза, 2 премией - серебряная роза, а что было первой премией?

22. По легенде он был определен в 1011 году как расстояние от носа английского короля Генриха 1 до конца среднего пальца его вытянутой руки, о чем идет речь?

23. По легенде известный пират Фрэнсис Дрейк при виде английской королевы прикрыл свои глаза рукой и сказал - я ослеплен красотой вашего величества. Какой обычай вошел в обиход с того времени?

24. Кто из героев мультфильма «Бременские музыканты» отсутствует в оригинальном варианте сказки братьев Грим?

25. Какое сооружение было торжественно открыто в 1990 году Маргарет Тэтчер и Франсуа Миттераном?

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Вопросы викторины по страноведению iconМоу сош №13 им. Р. А. Наумова Вопросы на 2 балла. Назовите специальность...
Ответы на вопросы и задания интеллектуально-познавательной профориентационной викторины команды «Стратегия»
Вопросы викторины по страноведению iconСборник тестов по страноведению англоязычных стран для студентов очной и заочной форм обучения
Охватывают материал по страноведению англоязычных стран, речевому этикету и правилам написания делового письма
Вопросы викторины по страноведению iconВопросы викторины о птицах
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 г. Алексеевки Белгородской области
Вопросы викторины по страноведению iconОтветьте на вопросы викторины
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 г. Алексеевки Белгородской области
Вопросы викторины по страноведению iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Видео-инструкция Викторины avi – с этого файла начните знакомство с правилами викторины
Вопросы викторины по страноведению iconОтветьте в свободной форме на перечисленные вопросы: Что такое деловой этикет?
Охватывают материал по страноведению англоязычных стран, речевому этикету и правилам написания делового письма
Вопросы викторины по страноведению iconВопросы к игре по страноведению для учащихся 5-6 классов по теме «Великобритания»
Мы привыкли называть эту страну Великобританией, Соединённым Королевством, Британией. Назовите полное название этой страны
Вопросы викторины по страноведению iconУрок окружающего мира, 4 класс Тема: «Царство растений» Урок
Чтобы заинтересовать обучающегося, учитель задаёт проблемные вопросы, плавно подводит к выводу: что же дают растения человеку. Для...
Вопросы викторины по страноведению iconВопросы и задания для викторины
Оборудование: изображения гербов на листах, кроссворд, выставка литературы, энциклопедия, таблички, учебник по истории Саплина Е....
Вопросы викторины по страноведению iconПрограмма спецкурса по страноведению на английском языке для 8 9...
Программа элективного курса по страноведению «Путешествуем по Великобритании» предназначена для учащихся 8 9 класса и рассчитана...
Вопросы викторины по страноведению iconКонспект викторины по обж в старшей группе, тема викторины: «В мире электроприборов»
Еще вчера вопрос об обучении детей Правилам безопасного поведения на дороге не привлекал столь пристального внимания педагогов, родителей,...
Вопросы викторины по страноведению iconВопросы викторины и бланк ответов необходимо скачать на сайте
Цель нашего портала: создание условий для развития творческих и исследовательских способностей, а так же стимулирование интереса...
Вопросы викторины по страноведению iconОтветы на вопросы викторины, посвященной знаменательным датам Республики...
...
Вопросы викторины по страноведению iconПрограмма кружка по страноведению на английском языке для 8 класса...
Программа кружка по страноведению «Путешествуем по Великобритании» предназначена для учащихся 8 класса и рассчитана на 64 часа (2часа...
Вопросы викторины по страноведению icon«Мы верим в тебя, солдат!» «Герои живут рядом» Вопросы викторины
Данные темы должны быть раскрыты участниками городского патриотического интернет-конкурса «Несокрушимая и легендарная» в одной из...
Вопросы викторины по страноведению iconВопросы для викторины автоновости Skoda 1-я сотня вопросов
Методические рекомендации по преподаванию учебного предмета информатика и икт областного базисного учебного плана в 2009 – 2010 учебном...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск