Вопросы к зачету по дисциплине «Рациональное питание» (1 курс мпф), 2012/2013 учебный год





Скачать 45.12 Kb.
НазваниеВопросы к зачету по дисциплине «Рациональное питание» (1 курс мпф), 2012/2013 учебный год
Дата публикации11.08.2013
Размер45.12 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Биология > Документы
Вопросы к зачету по дисциплине «Рациональное питание» (1 курс МПФ), 2012/2013 учебный год


  1. Пища, как один из важнейших факторов внешней среды, воздействующих на организм человека и влияющих на здоровье. Биологические и экологические аспекты проблемы питания.

  2. Науки о питании: области исследований. Гигиена питания. Эпидемиология питания. Нутрициология. Междисциплинарные связи.

  3. Исторические вехи развития мировой и отечественной науки о питании. Работы представителей Омской научно-педагогической школы профилактической медицины в области изучения питания.

  4. Питание населения. Нормы и рекомендации в области питания населения. Современные теории питания.

  5. Структура питания населения России в XX и XXI столетии с позиций гигиены питания.

  6. Основные элементы рационального питания. Значение рационального питания для здоровья людей. Концепция сбалансированного питания А.А. Покровского.

  7. Режим питания. Основные гигиенические требования к режиму и условиям питания.

  8. Нутриенты. Энергетическая, пищевая и биологическая ценность, биологическая эффективность питания (определения понятий).

  9. Энергетические затраты организма и энергетическая ценность пищи. Энергетический баланс. Методы определения энергетической потребности людей.

  10. Регулируемые траты энергии. Коэффициенты физической активности для различных профессиональных групп интенсивности труда. Особенности энерготрат и обмена веществ у людей разного возраста.

  11. Белки и их значение в питании. Белок как основа полноценности питания. Болезни недостаточности (алиментарная дистрофия, маразм, квашиоркор) и избыточности белкового питания. Аминокислоты (незаменимые и заменимые) и их значение.

  12. Биологическая роль и пищевое значение жиров (липидов). Состав и свойства пищевых жиров, их усвоение. Источники жира (в том числе скрытого) в питании. Связь избыточного потребления жира с развитием атеросклероза, избыточной массы тела (ожирения), сахарного диабета.

  13. Жирные кислоты и их определяющая роль в свойствах жира. Полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) различных семейств (омега-3 и омега-6), их значение в питании. Суточная потребность в ПНЖК. Источники ПНЖК в питании. Медицинское значение цис- и транс-изомеров жирных кислот в составе пищевых продуктов.

  14. Углеводы и их значение в питании. Взаимосвязь обмена углеводов и жиров. Факторы, способствующие превращению углеводов в жир.

  15. Некрахмальные полисахариды - пищевые волокна (клетчатка, пектин, лигнин и др.), их физиологическое значение и роль в профилактике ряда патологических состояний. Потребность в пищевых волокнах. Основные источники пищевых волокон в питании.

  16. Витамины и их значение в питании. Классификация витаминов. Значение витаминов в жизнедеятельности организма. Коферментная роль витаминов. Связь витаминов с различными видами обмена веществ и их роль в защитно-адаптационных механизмах.

  17. Витаминная недостаточность (авитаминозы, гиповитаминозы) и ее профилактика, Диагностика скрытой витаминной недостаточности. Нормирование витаминов в питании. Источники различных групп витаминов в питании. Гигиенические аспекты витаминизации пищевых продуктов. Гипервитаминозы.

  18. Минеральные вещества и их значение в питании. Классификация минеральных элементов. Понятие о микроэлементозах.

  19. Роль минеральных веществ в жизнедеятельности организма (кальций, магний, калий, натрий, фосфор)

  20. Роль микроэлементов в жизнедеятельности организма (железо, селен, медь, кобальт, йод, цинк, марганец и др.).

  21. Питание и здоровье. Понятие об алиментарно-зависимых болезнях. Классификации.

  22. Взаимосвязь питания и хронических неинфекционных заболеваний. Алиментарные факторы риска массовых неинфекционных заболеваний.

  23. Гигиеническая оценка процессов кулинарной обработки пищи.

  24. Технологии промышленной переработки продовольственного сырья в пищевые продукты. Пищевые добавки: общие сведения, классификация, опасность применения.

  25. Направления профилактики алиментарно-зависимых болезней. Роль мониторинга питания населения, качества и безопасности пищевых продуктов и алиментарно-обусловленной заболеваемости.

  26. Выбор продуктов питания с позиций потребителя. Принципы построения образовательных программ для населения по вопросам здорового питания.

  27. Продукты функционального питания (обогащенные микронутриентами). Пробиотики.

  28. Роль и место биологически активных добавок к пище в питании населения как источников дефицитных нутриентов. Современные представления о БАД.

  29. Использование БАД в качестве источника макро- и микронутриентов.

  30. Нормативные документы в области организации питания населения.

  31. Нормы физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения Российской Федерации.

  32. Питание отдельных групп населения (рабочих, студентов, спортсменов, детей и подростков, пожилых, беременных и кормящих женщин, населения, проживающего на экологически неблагополучных территориях и других групп населения). Особенности питания населения Омской области и Сибирского федерального округа.

  33. Основные этапы изучения и анализа состояния питания. Алгоритм изучения и оценки фактического питания на индивидуальном уровне.

  34. Методы изучения фактического питания на индивидуальном и популяционном уровнях: классификация. Социально-экономические методы изучения питания населения (балансовый, бюджетный), их характеристика.

  35. Фактическое питание. Методы изучения. Характеристика методов воспроизведения (метод 24-часового воспроизведения, метод частоты использования пищевых продуктов) при изучении фактического питания на групповом и индивидуальном уровнях. Сбор и анализ пищевого анамнеза. Учет потерь основных пищевых веществ при кулинарной обработке.

  36. Методы изучения пищевого статуса на индивидуальном и популяционном уровнях. Оценка данных физического развития (индекс массы тела, толщина кожно-жировых складок).

  37. Понятие о диагностике клинических проявлений витаминной и минеральной недостаточности (симптомы, биохимические маркеры) и лабораторной диагностике алиментарных дисбалансов.

  38. Оценка потребления отдельных групп пищевых продуктов. Нормативные документы.

  39. Анализ данных о продуктовом наборе и нутриентном составе суточного рациона. Состав суточного набора пищевых продуктов. Содержание в суточном рационе свежих овощей и фруктов. Пирамида здорового питания. Питание, физическая активность и спорт.

  40. Гигиенические основы построения оптимального рациона питания. Принципы здорового питания. Оценка состояния питания и выработка рекомендаций по коррекции фактического питания.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Вопросы к зачету по дисциплине «Рациональное питание» (1 курс мпф), 2012/2013 учебный год icon2013-2014 уч год. Здоровое питание – один из важных факторов, оказывающих...
Еспечивающее рост, нормальное развитие и жизнедеятельность человека, способствующее укреплению его здоровья и профилактике заболеваний....
Вопросы к зачету по дисциплине «Рациональное питание» (1 курс мпф), 2012/2013 учебный год iconРабочая программа «Истоки» 7класс на 2012-2013 учебный год Разработчик:...
Учебный курс «Истоки», предлагаемый для учащихся 7 класса, является составной частью истоковедения целостного педагогического направления,...
Вопросы к зачету по дисциплине «Рациональное питание» (1 курс мпф), 2012/2013 учебный год iconЛекция Этика: предмет и основные вопросы. Вопросы
Об итогах научно-исследовательской работы за 2011-2012 учебный год и задачах ппс смольного института рао на 2012-2013 учебный год....
Вопросы к зачету по дисциплине «Рациональное питание» (1 курс мпф), 2012/2013 учебный год iconВопросы для подготовки к зачету по дисциплине «Профессиональная этика» (2012-2013 учебный год)
В соответствии с Федеральным законом от 06. 10. 2003г. №131-фз «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской...
Вопросы к зачету по дисциплине «Рациональное питание» (1 курс мпф), 2012/2013 учебный год iconВопросы к духовной сфере жизни общества относятся
Об итогах научно-исследовательской работы за 2011-2012 учебный год и задачах ппс смольного института рао на 2012-2013 учебный год....
Вопросы к зачету по дисциплине «Рациональное питание» (1 курс мпф), 2012/2013 учебный год iconДоклад Тема: Рациональное питание: масла растительного происхождения
Актуальность работы заключается в том, что здоровье человека во многом зависит от его питания. Рациональное питание одна из главных...
Вопросы к зачету по дисциплине «Рациональное питание» (1 курс мпф), 2012/2013 учебный год iconЭлективный курс по химии
Элективный курс «Рациональное питание» разработан в соответствии с концепцией предпрофильного образования
Вопросы к зачету по дисциплине «Рациональное питание» (1 курс мпф), 2012/2013 учебный год iconВопросы к зачету по дисциплине «Русский язык и культура речи» для...
Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Н. М. Шанский. М.: Просвещение, 2006. учебника: Русский язык: Учебник для 9 класса общеобразовательных...
Вопросы к зачету по дисциплине «Рациональное питание» (1 курс мпф), 2012/2013 учебный год iconПлан заседаний Научно-Технического Совета ано впо «су рао» на 2012-2013 учебный год
Об итогах научно-исследовательской работы за 2011-2012 учебный год и задачах ппс смольного института рао на 2012-2013 учебный год....
Вопросы к зачету по дисциплине «Рациональное питание» (1 курс мпф), 2012/2013 учебный год iconПешковой Ирины Николаевны (2013 год) Уважаемые родители и гости!
...
Вопросы к зачету по дисциплине «Рациональное питание» (1 курс мпф), 2012/2013 учебный год iconАнализу работы шмо за 2012-2013 учебный год
Утверждение годового плана мо учителей естественно – научного цикла на 2012-2013 учебный год
Вопросы к зачету по дисциплине «Рациональное питание» (1 курс мпф), 2012/2013 учебный год iconОтчет за 2012-2013 учебный год моу «Теоретический лицей №2»
Результаты качества обученности в основной и старшей школе за 2012-2013 учебный год
Вопросы к зачету по дисциплине «Рациональное питание» (1 курс мпф), 2012/2013 учебный год iconГ. Канаш Чувашской Республики за 2012-2013 учебный год
Итоги работы за 2012/2013 учебный год являются результатом взаимодействия педагогического коллектива, учащихся, родителей, общественных...
Вопросы к зачету по дисциплине «Рациональное питание» (1 курс мпф), 2012/2013 учебный год iconРасписание сессий 1 курс (2012-2013 учебный год)

Вопросы к зачету по дисциплине «Рациональное питание» (1 курс мпф), 2012/2013 учебный год iconПрика з 13 марта 2013 года №182
Об итогах научно-исследовательской работы за 2011-2012 учебный год и задачах ппс смольного института рао на 2012-2013 учебный год....
Вопросы к зачету по дисциплине «Рациональное питание» (1 курс мпф), 2012/2013 учебный год iconВыписка из приказа №221 по мбоу буревестниковской средней общеобразовательной...
Мбоу буревестниковской средней общеобразовательной школе «О тарификации на 2012-2013 учебный год» от 1 сентября 2012 года


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск