План урока Тема «Ориентация в городе»





Скачать 85.57 Kb.
НазваниеПлан урока Тема «Ориентация в городе»
Дата публикации06.08.2014
Размер85.57 Kb.
ТипПлан урока
100-bal.ru > Экономика > План урока
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение лицей № 33

План урока

Тема «Ориентация в городе»
Учитель: Фатун Ирина Борисовна

(учитель высшей профессиональной категории)

Класс: 5

Профиль обучения: непрофильный

Учебник: И.Л. Бим, Л.И.Рыжова

(базовый уровень)

г. Таганрог

2013г

Цели урока:

  • систематизация грамматических знаний, умений и навыков учащихся;

  • совершенствование коммуникативных умений и навыков учащихся.

Образовательные:

1. Повторить формы и значения наречий места.

2.Тренировать учащихся в употреблении наречий при ответе на вопрос Wo?

3.Тренировать учащихся в употреблении существительных в Dativ при ответе на вопрос Wo?

4. Учить высказывать собственное мнение по проблеме «Где лучше жить?».

5. Учить вести диалог-расспрос по теме «Где что находится в городе?» с опорой на план города.

Развивающие:

  1. Развитие УУД учащихся: логическое мышление; умения ориентироваться по плану города; умение находить ошибки.

  2. Развивать навыки и умения устной диалогической речи, работы в парах.

Воспитательные: воспитывать аккуратность, дисциплинированность, внимательность при выполнении письменных заданий.
Оборудование урока:

  1. УМК Немецкий язык. 5 класс. И.Л. Бим, Л.И.Рыжова

  2. Презентация к уроку.

  3. Дидактический раздаточный материал.

Тип урока: комбинированный.

Методы работы: словесные, наглядные.

Формы работы: фронтальные, индивидуальные, парная.
Ход урока.

I.Оргмомент:

1. Приветствие: Guten Tag, Kinder! Setzt euch, bitte. Begrüssen wir unsere Gäste (Kinder: Guten Tag!)

2. Беседа с дежурным: Wer hat heute Klassendienst? Wer fehlt heute? Also, alle sind da! Wir beginnen unsere Stunde.
II. Ознакомление с темой и с планом урока (2 мин.)

L.: Das Thema unserer Stunde klingelt so: Die Orientation in der Stadt.

An der Leinwand ist der Plan unserer Stunde:

  1. Der Reim “Wo? Wo? Wo?”

  2. Grammatik- eine harte Nuss (Wiederholung)

  3. Übung macht den Meister (wir üben die Frage “Wo?” beantworten)

  4. Rhythmische Pause.

  5. Deine Meinung zum Problem: Wo findest du gut wohnen?

  6. Wir spielen Detektive.

  7. Wo wohnst du? Deine Adresse.




№ п/п

Название этапа урока

Содержание

Формы работы,

режимы, примерное время

1.

Фонетическая разминка

1.Errrinert den Reim “Wo? Wo? Wo?”-

S. , Übung 2 (аудирование рифмовки)

Wer kann diesen Reim aufsagen?


Слайд 2 Фронтальная;

учитель-класс- ученик

2 мин.

2.

Актуализация грамматических знаний по теме «Употребление существительных в дательном падеже»

2. Ребята, скажите, каким образом поэт отвечал на вопрос: Wo? – поэт использовал в рифмовке словосочетания (предлог + существительное). Назовите эти словосочетания (Im Park, im Zoo, im Café).

3. В каком падеже употребляется существительное? – В дательном падеже.

4. Какое слово указывает на падеж имени существительного? – определенный артикль.

5. Назовите формы определенного артикля женского, мужского и среднего рода, мн. числа в дательном падеже.

Ж.р. – in der Schule

М.р.- in dem Hof

С.р. – an dem Café

Мн.ч. – auf den Straßen (Prüft euch!)

Слайд 2

Фронтальная;

учитель-класс

2-3 мин.

2.1.

Повторение наречий места.

1. Wie kann man die Frage “Wo?” beantworten? С помощью каких наречий? Nennt bitte die Adverbien!

Links-rechts

Hier-dort

Vorn-hinten

Geradeaus

3. Schaut bitte die Leinwand an! Sagt: Wo liegt was? Benutzt die Adverbien (Anwortet nach dem Schema!) – Das Hotel steht links.

Слайд 3

Фронтальная;

учитель-ученик

3 мин.


2.2.

Тренировка в употреблении существительных в дательном падеже.

Man sagt: Übung macht den Meister!

Nussknacker hat einige Aufgaben für euch. Die Aufgabe 1.

Bestimmt: welches Wort passt zu jeder logischen Reihe nicht? Erklärt, warum.

  1. A) rechts, niedrig, hier, hinten, geradeaus;

  2. B) im Park, im Schloβ, auf der Straβe, am Fluβ, auf der Allee;

  3. С) im Bus, in der Staβenbahn, im Museum, im Auto, in der Metro;

  4. D) an der Apotheke, in der Bank, im Zirkus, auf der Fabrik, in der Post.

  5. Jetzt prüft euch! Wer hat keine Fehler?

Die Aufgabe 2.

Unser Freund Robi hat einen Brief geschrieben. Er erzählt über Gabis Stadt. Aber Robi weiss grammmatische Regeln nicht. Er weiss nicht, welche Artikelformen hier einsetzen. Helfen wir Robi! (In den Schalten sind die Substantiven im Nominativ).

Setzt die Substantiven aus den Schalten im Dativ ein!

Ich finde Gabis Stadt sehr schön und romantisch. Sie liegt an … (der Fluβ). Die Häuser in … (die Altstadt) sind schön und nicht besonders groβ. In … (die Stadtmitte) ist das Rathaus.

Neben … (das Rathaus) steht das Schloβ. In … (das Schloβ) ist jetzt ein Museum. An … (der Stadtrand) sind viele moderne Wohnblocks und Hochhäuser.

(Die Zeit ist vergangen. Prüft euch! Tauscht euren Selbstarbeiten aus und korrigiert die Fehler.)

Самостоятельная работа - Слайд 4

Проверка - Слайд 5

A) niedrig

B) im Schloβ

С) im Museum

D) im Zirkus

3 мин.

Самостоятельная работа - Слайд 6

5 мин.

Слайд 7 -

Взаимопроверка

1-2 мин.

3.

Ритмическая пауза.

Nun haben wir Rhythmische Pause. Schaut die Wörter an der Leinwand an. Sprecht mir nach und wiederholt meine Bewegungen.

Mit dem Kopfe nick, nick, nick 
Mit dem Finger tick, tick, tick 
Mit den Händen klapp, klapp, klapp 
Mit den Füßen trapp, trapp, trapp. 
Mit dem Kopfe nick, nick, nick 
Mit dem Finger tick, tick, tick 
Einmal hin, einmal her 
Rundherum ist nicht so schwer. 


Слайд 8

Учитель-класс

2 мин.


4.

Мнение по проблеме «Где лучше жить?».

  1. Die Aufgabe 3.

Helfen wir unserem Freund Robi das Kreuzworträtsel lösen. Hier sind 4 Häusernamen. Welche? Arbeitet selbständig!

  1. Dieses Haus ist sehr hoch. Es hat viele Etagen (Hochhaus).

  2. In diesem Haus wohnt eine Familie (Einfamilienhaus).

  3. Hier wohnen viele Familien (Mehrfamilienhaus).

  4. Das sind viele Hochhäuser. Sie stehen in einem Hof (Wohnblock).

Habt ihr keine Fehler? So bekommt ihr Smails.

B) Was bedeutet das Sprichwort “Über den Geschmack lässt sich nicht streiten”

Also, einige Menschen finden die Wohnung im Wohnblock oderim Hochhaus schön und bequem, die anderen – ein Haus am Stadtrand schön und bequem.

In der Stadt sind verschiedene Häuser. Schaut die Fotos an und sagt seine Meinung zum Problem: Wo findest du gut wohnen? (Nehmt Übung 8 auf der Seite 103 zu Hilfe!)

Muster: Ich finde ein Haus m Stadtrand schön und bequem. Und du?

Слайд 9 - кроссворд Индивидуальная работа - 3 мин.

Проверка - Слайд 10

1 мин.

Слайд 11

Фронтальная работа

4 мин.


5.

Игра в детектива

Обучение диалогу-расспросу с опорой на план города.

Nun spielen wir Detektive. Ihr habt die Aufgabe 4. Arbeitet zu zweit: ein Schüler – der Detektiv, der andere - der Verkehrspolizist, der Fuβgänger, Robi, Kosmi. Der Detektiv sucht einige Gebäude in der Stadt. Helft ihm nach dem Stadtplan auf der S. 105 orientieren.

Слайд 12

Работа в парах

6-7 мин.


6.

Итоги

Сегодня на уроке:

  1. Мы тренировались в употреблении наречий места и существительных в дательном падеже.

  2. Высказывать свое мнение о домах разного типа.

  3. Ориентироваться по плану города.

2 мин.

7.

Рефлексия

Теперь я умею:

  • отвечать на вопрос Wo?;

  • высказывать мнение о домах разного типа.

Оценки:




8.

Домашнее задание

1. Wo wohnst du? Deine Adresse (S. 95)

(Вставьте в рифмовку название своей улицы, номер дома, прилагательные)

2. S.106, Übung 6 (2 Dialoge).

Слайд 13

1 мин.


Приложение 1

Die Aufgabe 1.

Bestimmt: welches Wort passt zu jeder logischen Reihe nicht?

Erklärt, warum.

A) rechts, niedrig, hier, hinten, geradeaus;

B) im Park, im Schloβ, auf der Straβe, am Fluβ, auf der Allee;

С) im Bus, in der Staβenbahn, im Museum, im Auto, in der Metro;

D) an der Apotheke, in der Bank, im Zirkus, auf der Fabrik, in der Post.

Die Aufgabe 2.

Setzt die Substantiven aus den Schalten im Dativ ein!

Ich finde Gabis Stadt sehr schön und romantisch.

Sie liegt an … (der Fluβ).

Die Häuser in … (die Altstadt) sind schön und nicht besonders groβ.

In … (die Stadtmitte) ist das Rathaus.

Neben … (das Rathaus) steht das Schloβ.

In … (das Schloβ) ist jetzt ein Museum.

An … (der Stadtrand) sind viele moderne Wohnblocks und Hochhäuser.



  1. Dieses Haus ist sehr hoch. Es hat viele Etagen.

  2. In diesem Haus wohnt eine Familie.

  3. Hier wohnen viele Familien.

  4. Das sind viele Hochhäuser. Sie stehen in einem Hof.



1. Dieses Haus ist sehr hoch. Es hat viele Etagen.

2. In diesem Haus wohnt eine Familie.

3. Hier wohnen viele Familien.

4. Das sind viele Hochhäuser. Sie stehen in einem Hof.
Die Aufgabe 1.

Bestimmt: welches Wort passt zu jeder logischen Reihe nicht?

Erklärt, warum.

A) rechts, niedrig, hier, hinten, geradeaus;

B) im Park, im Schloβ, auf der Straβe, am Fluβ, auf der Allee;

С) im Bus, in der Staβenbahn, im Museum, im Auto, in der Metro;

D) an der Apotheke, in der Bank, im Zirkus, auf der Fabrik, in der Post.

Die Aufgabe 2.

Setzt die Substantiven aus den Schalten im Dativ ein!

Ich finde Gabis Stadt sehr schön und romantisch.

Sie liegt an … (der Fluβ).

Die Häuser in … (die Altstadt) sind schön und nicht besonders groβ.

In … (die Stadtmitte) ist das Rathaus.

Neben … (das Rathaus) steht das Schloβ.

In … (das Schloβ) ist jetzt ein Museum.

An … (der Stadtrand) sind viele moderne Wohnblocks und Hochhäuser.

Die Aufgabe 4.


  1. Du bist ein Detektiv. Du suchst das Hotel “Am Rathaus”.

Frage den Fussgänger, wo das Hotel liegt.
___________________________________________________

Die Aufgabe 4.

  1. Du bist Kosmi. Du suchst den Zoo.

Frage den Polizisten, wo der Zoo ist.

___________________________________________________

Die Aufgabe 4.

  1. Du bist Robi. Du suchst die Bibliothek.

Frage den Jungen, wo die Bibliothek liegt.

___________________________________________________

Die Aufgabe 4.

  1. Du bist der Gestiefelte Kater. Du suchst den Zirkus.

Frage den Polizisten, wo der Zirkus ist.

___________________________________________________

Die Aufgabe 4.

  1. Du bist ein Detektiv. Du suchst das Schloss.

Frage die Frau, wo das Schloss liegt.
___________________________________________________

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

План урока Тема «Ориентация в городе» iconПредмет: Английский язык Тема: Крестики-нолики Класс
План-конспект урока по английскому языку в 5 «А» классе по теме "Каникулы в городе"
План урока Тема «Ориентация в городе» iconКонспект урока по английскому языку в 5 «А» классе по теме " Каникулы...
План-конспект урока по английскому языку в 5 «А» классе по теме "Каникулы в городе"
План урока Тема «Ориентация в городе» iconПлан урока Тема: «Духовная жизнь Серебряного века»
Оформление доски: тема урока, план изучения новой темы, новые понятия (серебряный век, модернизация, символизм, футуризм, акмеизм...
План урока Тема «Ориентация в городе» iconТема урока «Координатная плоскость. Координаты»
Форма проведения урока: урок-сказка “Путешествие Вити Верхоглядкина в математическом городе”
План урока Тема «Ориентация в городе» iconУрок (английский язык +информатика)
План-конспект урока по английскому языку в 5 «А» классе по теме "Каникулы в городе"
План урока Тема «Ориентация в городе» iconПлан общегородских мероприятий, посвященных Международному году лесов,...
Совещание с участием руководителей заинтересованных структур по вопросу проведения Международного года лесов в городе Азове
План урока Тема «Ориентация в городе» iconПлан урока № тема №1: Ведение
Тема урока: Стиль и мода. Классификация современной одежды. Одежда как объект дизайна
План урока Тема «Ориентация в городе» iconПлан урока Тема: «Техническое обслуживание и ремонт пускорегулирующей аппаратуры»
Тема урока: «Сборка имитирующей схемы запуска нереверсивного двигателя, нахождение неисправностей»
План урока Тема «Ориентация в городе» iconТема: «Европа и мир накануне и в годы Первой мировой войны» Тема урока
План-конспект урока с применением мультимедийного учебника «История России XX век. Ч. 2» в гимназии №25 г. Ставрополя
План урока Тема «Ориентация в городе» iconПлан урока № тема №1: Ведение. Тема урока: Содержание курса. Тб. Ткани и инструменты
Цель: Формирование навыков при выполнении последовательной обработки горловины изделия,подкройной обтачкой
План урока Тема «Ориентация в городе» iconПлан-конспект урока технологии Класс Дата Тема раздела: Тема урока: Цели
Сущность, значение и соотношение между собой событий, явлений, процессов, законов и исторических закономерностей
План урока Тема «Ориентация в городе» iconПлан урока тема урока: «Формулы сокращенного умножения»
Цель урока: Обобщить изученный материал, проверить степень усвоения темы, продолжить
План урока Тема «Ориентация в городе» iconПлан-конспект урока тема урока: Преобразование рациональных выражений
Формы работы: фронтальная, индивидуальная и групповая. После основного этапа урока допускаются физкультминутки
План урока Тема «Ориентация в городе» iconКонспект открытого урока по физической культуре в 3 классе Тема урока:...
Спортивное оборудование: ракетка, волан, воздушные шарики, подвесной волан, сетка, маты, скакалка
План урока Тема «Ориентация в городе» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Тема урока: Особенный житель в городе букв. Звук (ш), буква «ш». Строчная буква ш
План урока Тема «Ориентация в городе» iconПлан урока Тема
Тема: «Многообразие кубанских рушников в конце 19 начале 20 века. Узоры на рушниках»


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск