«таможенно-тарифное регулирование вэд»





Название«таможенно-тарифное регулирование вэд»
страница1/6
Дата публикации15.12.2014
Размер0.63 Mb.
ТипУчебно-методический комплекс
100-bal.ru > Экономика > Учебно-методический комплекс
  1   2   3   4   5   6


ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ,

БИЗНЕСА И ПРАВА
О.А. Миронова

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВЭД»

Ростов-на-Дону

2010

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Таможенно-тарифное регулирование ВЭД» разработан в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для студентов, обучающихся по специальности 080102 –Мировая экономика.

Учебно-методический комплекс включает рабочую программу дисциплины и учебно-тематический план для очной формы обучения; календарный план дисциплины; структуру и содержание рейтинговой системы контроля знаний студентов; перечень тестов и контрольных вопросов по дисциплине; необходимое информационно-методическое обеспечение курса.

СОДЕРЖАНИЕ


1.Рабочая программа

4

1.1. Цель и задачи дисциплины

4

1.2. Формируемые компетенции

5

1.3. Содержание дисциплины

6

1.4. Учебно-тематический план

10

1.5. Требования к уровню усвоения программы

11

1.6. Учебно-тематическое обеспечение дисциплины

11

2. Планы семинарских занятий

12

3. План самостоятельной работы студентов

13

4. Модули

20

4.1. Описание дисциплины

20

4.2. План аттестации дисциплины

21

4.3. План изучения дисциплины

22

5. Контроль

24

5.1. Содержание рейтингов

24

5.2. Банк тестовых заданий для самоконтроля

32












1. Рабочая программа.
Настоящая программа разработана в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования для подготовки по специальности 080102 –Мировая экономика.

Программа дисциплины «Таможенно-тарифное регулирование ВЭД» включает перечень тем, изучение которых необходимо для получения квалификации экономиста в области мировой экономики и международных экономических отношений.

Таможенно-тарифное регулирование в мировой практике является одним из самых распространенных методов экономического регулирования внешней торговли. В связи с созданием трехстороннего таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана и подготовкой России к вступлению в ВТО особое внимание уделяется формированию современного российского таможенного тарифа. Как требуют правила ВТО, он должен стать главным инструментом регулирования внешней торговли.

Особое внимание в рамках данной дисциплины уделяется изменениям, произошедшим в таможенном законодательстве РФ и практике таможенного дела в связи с формированием таможенного союза. Программа подготовлена на основе действующих законодательных и нормативных актов и полностью отражает структуру современного таможенно-тарифного регулирования в России. В учебном курсе использованы положения Конституции РФ, Таможенного кодекса таможенного союза, Закона РФ «О таможенном тарифе», а также ряда иных федеральных законов и норм международного права.


    1. Цель и задачи изучения дисциплины


Цель дисциплины: предоставить будущим специалистам знания теоретических основ и практических особенностей таможенно-тарифного регулирования ВЭД в рамках таможенного союза, норм и правил функционирования системы таможенных тарифов, пошлин, налогов и сборов.

Важнейшими задачами при этом являются:

  • изучить понятие и принципы таможенно-тарифного регулирования ВЭД;

  • рассмотреть систему таможенных платежей, действующих на территории таможенного союза;

  • изучить современную практику применения ставок таможенного тарифа в зависимости от товара – предмета внешнеэкономической сделки;

  • рассмотреть механизм и инструменты национального и наднационального таможенно-тарифного регулирования;

  • выработать практические навыки в области определения таможенной стоимости товаров, пересекающих таможенную границу таможенного союза;

  • выявить современные особенности и проблемы взаимодействия России, Белоруссии и Казахстана в рамках таможенного союза, в том числе в свете возможностей присоединения к ВТО.

В процессе изучения тем, включаемых в дисциплину «Таможенно-тарифное регулирование ВЭД» предусматривается, что студенты проведут поиск и анализ текущей статистической и иной информации по соответствующим темам.


    1. Формируемые компетенции.


Студент должен знать: организационные и законодательные основы таможенно-тарифного регулирования ВЭД в РФ, таможенном союзе и основные международные нормативно-правовые акты, регулирующие международную деятельность в данной сфере; понятийно-категориальный аппарат таможенно-тарифного регулирования и механизм функционирования системы таможенных органов РФ; сущность, цели и методы осуществления торговой политики в области таможенно-тарифного регулирования ВЭД; направления взаимодействия мер торговой политики в области таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ВЭД; порядок декларирования таможенной стоимости на таможне и ее корректировки, а также виды и порядок уплаты таможенных платежей.

Студент должен уметь: осуществлять экономический анализ данных таможенной статистики внешней торговли РФ и таможенного союза; осуществлять расчет величин таможенных пошлин товаров, таможенной стоимости на основании выбора одного из методов ее определения, а также общей суммы таможенных платежей, уплачиваемых при пересечении товарами таможенной границы таможенного союза; применять в практический деятельности по осуществлению внешнеэкономических операций основных нормативно-правовых актов таможенного законодательства РФ, таможенного союза, а также норм международного права в данной области.


1.3. Содержание дисциплины.
Тема 1. Современная система таможенного регулирования в таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана.

Объективные предпосылки и факторы создания таможенного союза. Цели и элементы таможенного регулирования в таможенном союзе.

Нормативно-правовые основы таможенного регулирования в таможенном союзе. Понятийный аппарат таможенного регулирования. Структура таможенных органов таможенного союза и их основные функции.

Сущность таможенной политики, ее цели и методы. Взаимосвязь таможенной политики, таможенного регулирования и таможенного дела. Особенности таможенной политики России в свете ее возможного присоединения к ВТО. Позитивные и негативные аспекты вступления России в ВТО в контексте проблем таможенного регулирования в нашей стране. Основные социально-экономические и политические задачи таможенной политики РФ в современных условиях.
Тема 2. Понятие, основные цели и элементы таможенного тарифа.

Базисная теория таможенных тарифов. Понятие и структура таможенного тарифа. Инструментарий таможенно-тарифного регулирования ВЭД. Цели таможенно- тарифного регулирования ВЭД. Функции таможенного тарифа.

Последствия введения методов тарифной защиты для различных категорий экономических субъектов. Фактический и номинальный уровни защитного тарифа. Тариф как доход государства. Чистые потери страны от тарифной защиты.

Существующие методы измерения национальных потерь от введения таможенного тарифа. Совершенствование методов измерения тарифного эффекта. Оптимальный тариф. Понятие субоптимального тарифа. Таможенный тариф как средство стимулирования отечественного производства. Неэкономические цели введения таможенных тарифов.

Таможенные тарифы и перераспределение доходов внутри страны.

Структура тарифного регулирования в таможенном союзе. Таможенная статистика внешней торговли. Торговый баланс РФ как структурная составляющая платежного баланса страны. Особенности учета в таможенной статистике экспорта и импорта товаров. Цены ФОБ и СИФ.
Тема 3. Таможенные пошлины в системе таможенно-тарифного регулирования ВЭД.

Таможенные пошлины, их основные функции. Взаимосвязь экономических категорий «таможенная пошлина» и «таможенный тариф». Классификация таможенных пошлин по способу взимания, по объекту обложения, по характеру, по происхождению и по типам ставок. Система таможенных преференций. Понятие РНБ.

Влияние таможенных пошлин на национальную экономику. Экономическая эффективность их применения.

Система таможенных пошлин в таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана. Таможенные пошлины в России.

Система таможенных преференций в таможенном союзе.
Тема 4. Классификационная схема в основе таможенного тарифа. ТН ВЭД.

Международная конвенция о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров 1983 г., особенности ее применения в России. Принцип построения гармонизированной системы описания и кодирования товаров, ее использование в ТН ВЭД.

Товарная номенклатура ВЭД (ТН ВЭД). Порядок определения кода товара при его декларировании на таможне. Структура ТН ВЭД.

Единая ТН ВЭД таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Классификация товаров. Порядок ведения ТН ВЭД таможенного союза. Порядок принятия предварительного решения, его сроки действия. Прекращение действия. Изменение или отзыв предварительного решения. Гласность предварительного решения.
Тема 5. Определение страны происхождения товара в системе таможенно-тарифного регулирования ВЭД.

Определение страны происхождения товара. Понятие страны происхождения товара. Полное производство товара в данной стране и достаточная переработка товара в данной стране. Правило фиксированной адвалорной доли.

Документы, подтверждающие страну происхождения товара. Декларация о происхождении товара и сертификат о происхождении товара. Сертификаты происхождения по формам «А» и «СТ-1».

Предоставление документов, подтверждающих страну происхождения товаров. Дополнительные условия выпуска товаров при определении страны их происхождения.
Тема 6. НДС и акцизы в системе таможенно-тарифного регулирования.

Понятие таможенных платежей. Виды таможенных платежей. Ввозные и вывозные таможенные пошлины, их ставки. Адвалорная, специфическая, комбинированная ставки таможенных пошлин.

НДС и акцизы в системе таможенных платежей. Налоговая база для исчисления НДС. Ставки НДС, применяемые в России. Льготы по уплате НДС. Виды акцизов, применяемых в РФ. Товары, относимые в РФ к подакцизным. Акцизные марки.
Тема 7. Таможенные сборы в системе таможенно-тарифного регулирования ВЭД.

Таможенные сборы. Ставки таможенных сборов за таможенное оформление товаров, применяемые в РФ. Случаи, когда таможенные сборы за таможенное оформление не взимаются. Таможенные сборы за таможенное оформление, порядок исчисления их размеров. Таможенные сборы за хранение товаров на СВХ и таможенных складах.

Уплата таможенных платежей при незаконном перемещении товаров через таможенную границу таможенного союза.
Тема 8. Порядок уплаты таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов.

Порядок уплаты таможенных платежей. Классификация плательщиков. Исчисление таможенных платежей. Сроки уплаты таможенных платежей. Исполнение обязанностей по уплате таможенных платежей. Возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин и налогов. Случаи, когда таможенные платежи не уплачиваются. Лица, ответственные за уплату таможенных платежей. Ограничения по общей сумме таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию таможенного союза.

Форма и валюта уплаты таможенных платежей, способы их обеспечения. Пересчет иностранной валюты для целей исчисления таможенных пошлин, налогов. Исчисление таможенных пошлин и налогов при незаконном перемещении товаров через таможенную границу либо использовании товаров с нарушением установленных ограничений.

Сроки уплаты таможенных пошлин и налогов. Авансовые платежи. Исполнение обязанности по уплате таможенных платежей. Общие условия изменения срока уплаты таможенных пошлин и налогов. Основания для предоставления отсрочки или рассрочки уплаты таможенных пошлин и налогов. Обстоятельства, исключающие предоставление отсрочки или рассрочки. Проценты за предоставление отсрочки или рассрочки уплаты таможенных пошлин и налогов.

Обеспечение уплаты таможенных платежей, в том числе лицами, осуществляющими деятельность в области таможенного дела. Способы обеспечения уплаты таможенных платежей: залог товаров и иного имущества, банковская гарантия. Внесение денежных средств на счет таможенного органа (денежный залог). Поручительство. Применение договора страхования в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей.

Взыскание таможенных платежей, общие правила принудительного взыскания. Пени. Взыскание таможенных платежей за счет денежных средств на сетах плательщика в банке (бесспорное взыскание). Взыскание таможенных платежей за счет иного имущества плательщика.

Возврат излишне уплаченных или излишне взысканных таможенных платежей.

  1   2   3   4   5   6

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

«таможенно-тарифное регулирование вэд» iconПрограмма курса «Таможенное тарифное регулирование вэд» для студентов,...
Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины «Таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности»
«таможенно-тарифное регулирование вэд» iconРабочая программа дисциплины «Таможенно-тарифное регулирование вэд и таможенная стоимость»
Одним из основных элементов проводимой в стране экономической реформы, предусматривающей переход от административных методов управления...
«таможенно-тарифное регулирование вэд» iconРабочая программа дисциплины «Таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности»
Целями освоения дисциплины «Таможенно-тарифное регулирование внешнеторговой деятельности» являются следующие
«таможенно-тарифное регулирование вэд» iconРабочая программа дисциплины «Таможенно-тарифное регулирование»
Программа рассмотрена на заседании кафедры государственного и муниципального права
«таможенно-тарифное регулирование вэд» iconРабочая программа дисциплины «Таможенно-тарифное регулирование»
Программа рассмотрена на заседании кафедры государственного и муниципального права
«таможенно-тарифное регулирование вэд» iconНормативно-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности
Реализация таких подходов лежит через дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы регулиро­вания вэд, сокращение административных...
«таможенно-тарифное регулирование вэд» iconМеждународного маркетинга и торговли
Рабочая программа по учебной дисциплине «таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности и таможенная стоимость»...
«таможенно-тарифное регулирование вэд» iconМеждународного маркетинга и торговли
Рабочая программа по учебной дисциплине «таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности и таможенная стоимость»...
«таможенно-тарифное регулирование вэд» iconТарифное регулирование в Республике Беларусь
Тарифные методы регулирования, таможенные платежи, государственное регулирование, внешнеэкономическая деятельность, таможенные режимы,...
«таможенно-тарифное регулирование вэд» icon1. Внешнеэкономическая деятельность: содержание, виды, субъекты (2...
Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального...
«таможенно-тарифное регулирование вэд» iconРеферат Международные экономические и валютно-кредитные отношения
Тарифное регулирование осуществляется посредством классического инструмента внешнеторговой политики таможенных пошлин и тамо
«таможенно-тарифное регулирование вэд» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «организация и регулирование вэд»
России. Методы нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности России. Система валютного регулирования и валютного контроля...
«таможенно-тарифное регулирование вэд» iconРабочая программа по дисциплине в органическая химия таможенно-контролируемых групп товаров
Целью изучения дисциплины «органическая химия таможенно-контролируемых групп товаров» дать знания основных теоретических положений...
«таможенно-тарифное регулирование вэд» iconУчебно-методический комплекс дисциплины «Государственное регулирование вэд»
Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального...
«таможенно-тарифное регулирование вэд» icon1. Цели и задачи дисциплины
Целью дисциплины является: -изучение порядка классификации по Единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного...
«таможенно-тарифное регулирование вэд» iconПояснительная записка Цели и задачи дисциплины (модуля) Целью дисциплины «Страхование вэд»
Бабурина Н. А. Страхование вэд. Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов направления 080100. 62 «Экономика»...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск