Новости образования





Скачать 305.74 Kb.
НазваниеНовости образования
страница1/4
Дата публикации26.12.2014
Размер305.74 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Экономика > Документы
  1   2   3   4
Новости образования

http://mon.gov.ru/

Министерство образования и науки
Президент российской федерации

у к а з 7 мая 2008 г.

О федеральных университетах

В целях содействия системной модернизации высшего профессионального образования на основе интеграции науки, образования и производства, подготовки квалифицированных кадров для обеспечения долгосрочных потребностей инновационной экономики постановляю:

1. Считать необходимым формирование сети федеральных университетов - высших учебных заведений, обеспечивающих высокий уровень образовательного процесса, исследовательских и технологических разработок.

2. Правительству Российской Федерации:

а) в 2-месячный срок разработать и внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона, определяющего порядок создания и деятельности федеральных университетов, в том числе их организационно-правовую форму, управления ими, разработки общеобразовательных программ, а также условия осуществления и критерии эффективности образовательного процесса, способы интеграции образовательной и научно-исследовательской деятельности;

б) рассмотреть вопрос о создании Дальневосточного федерального университета и иных федеральных университетов (наряду с созданными Сибирским и Южным федеральными университетами);

в) предусматривать при формировании проектов федерального бюджета на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов, а также на последующие годы бюджетные ассигнования для финансирования мероприятий, предусмотренных настоящим Указом.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.
Президент Российской Федерации Д. Медведев

Москва, Кремль 7 мая 2008 года
http://www.ed.vseved.ru/

Всевед
06.05.08. Ректор МГУ не хочет нарушать сложившегося баланса.

Ректор МГУ Виктор Садовничий выступает против увеличения платных мест в университете. Сейчас в Московском университете сложился своего рода баланс – на бюджетном отделении обучается две трети студентов и руководство вуза принципиально не хочет нарушать сложившийся баланс. У МГУ – это символ высшего образования в России. Исторически сложилось так, что у Московского университета есть своя миссия образовательная и научная. Именно поэтому Университет остается надеждой каждого талантливого школьника России на получение качественного и бесплатного образования.

http://www.5ballov.ru/news/newsline/2008/04/29/59955

06.05.08. ВИЗУАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ПРЕПОДАВАНИЯ СОЦИОЛОГИИ.

29 апреля состоялось очередное заседание научного семинара Центра визуальной антропологии и эгоистории РГГУ, посвященное использованию визуальных методов в преподавании социально-гуманитарных дисциплин.

Заседание открыл доктор исторических. наук, профессор. Ю.П.Зарецкий. Он обратил внимание на постоянное расширение тем, связанных с изучением визуальности, и углубление теоретического осмысления визуальной антропологии как части современного гуманитарного знания.

С докладом выступил доцент социологического факультета РГГУ, старший научный сотрудник Института философии РАН.В.Захаров. Докладчик подчеркнул междисциплинарность проблематики доклада, отражающего опыт научной и преподавательской работы автора в таких областях научного знания, как философия, социология, история культуры, фольклористика.

Основная часть выступления была посвящена презентации инновационной образовательной технологии, разработанной А.В. Захаровым, – гипертекстового учебного курса по социологии культуры, который в течение семи лет создается в Интернете совместными усилиями преподавателя и студентов на сайте http://sociologist.nm.ru. Ряд разделов посвящен теории и практике визуального анализа: «Музей в современном обществе», «Цивилизация развлечений», «Москва – столица XXI столетия», «Имидж преуспевающего человека в российской визуальной культуре XX – XXI вв.” и др. А.В.Захаров также предложил собственную интерпретацию «визуальной социологии» как направления научного исследования и ее отличий от «визуальной антропологии».

В заключение докладчик обосновал вывод об эффективности совместной проектной работы студентов и преподавателей над созданием, поддержкой и использованием Интернет-ресурса и предложил обсудить возможности более широкого использования визуальных подходов в научной и преподавательской деятельности.

Доклад был встречен с большим интересом, вызвав живую дискуссию. В ходе его обсуждения выступили Ю.Л. Троицкий, О.В. Гавришина, Б.Е. Степанов, Д. Маслов, И.П. Кулакова, А.Н. Андреев, Т.А. Базарова, Н.М. Банасюкевич, Ю.П. Зарецкий и др.

В заседании приняли участие преподаватели и сотрудники РГГУ, МГУ, ИС РАН, ГУ-ВШЭ, студенты РГГУ.

http://www.rsuh.ru/news.html?id=66933
06.05.08 Для бакалавров-бюджетников магистратура будет бесплатной.

Министр образования и науки успокоил бакалавров бюджетников: им не придется платить за магистратуру. С 2008 года Россия перешла на двухуровневую систему высшего образования: бакалавриат (первая ступень) и магистратуру и специалитет (вторая ступень). По замыслу авторов реформы, студент после 4 лет обучение получит степень бакалавра и будет востребован на рядовых должностях. Магистров же и специалистов будут готовить для самостоятельной научно-исследовательской деятельности и самостоятельной аналитической работе. На это потребуется, в зависимости от специальности, от одного до двух лет.

Количество бюджетных мест в бакалавриат и магистратуру будет рассчитываться в зависимости от спроса на данную профессию. По словам Фурсенкко, на сегодняшний день спрос на магистров ниже, чем на бакалавров. «Цель многих молодых людей – получить диплом о высшем образовании, поэтому, отучившись 4 года и получив диплом бакалавра, многие больше не хотят учиться дальше и устраиваются на работу», – утверждает министр.
06.05.08 «Лаборатория Касперского» объявляет о проведении студенческой конференции по проблемам компьютерной безопасности «IT Security Conference for New Generation».

«Лаборатория Касперского», ведущий производитель систем защиты от вредоносного и нежелательного ПО, хакерских атак и спама, сообщает о проведении в рамках образовательной программы «Академия Касперского» студенческой конференции по проблемам компьютерной безопасности «IT Security Conference for New Generation». К участию в конференции приглашаются студенты высших учебных заведений, аспиранты и молодые ученые.

Конференция пройдет в два тура – заочный и очный. В рамках заочного тура участникам предлагается до 31 мая 2008 года подготовить и выслать в адрес оргкомитета конкурса научно-исследовательскую работу на одну из предложенных тем:

• криптография, актуальность в современном обществе;

• компьютерная преступность;

• компьютерные угрозы, угрозы для мобильных устройств;

• спам, методы обнаружения спама с анализом содержимого и без него, фишинг;

• методы обнаружения и предотвращения компьютерных угроз;

• средства анализа и тестирования современных средств защиты;

• образовательные проекты (программы и методики обучения) в области компьютерной безопасности.

До 15 июня 2008 года поступившие на конкурс работы будут оценены программным комитетом конкурса. Авторы лучших исследований примут участие в очном туре, который состоится в июле 2008 года в Москве. Избранные работы с сохранением авторства будут опубликованы на ресурсах «Лаборатории Касперского»: www.kaspersky.ru/obuchenie, www.av-school.ru.

«Поддержка молодых исследователей является неотъемлемой и важной частью социальной работы «Лаборатории Касперского», – отмечает Светлана Ефимова, руководитель направления по работе с образовательными учреждениями «Лаборатории Касперского». – Очередным подтверждением активного участия компании в распространении современных знаний и опыта в области защиты информации служит конференция «IT Security Conference for New Generation», проведение которой направлено на развитие творческих и аналитических способностей молодых российских исследователей».

«Отрадно, что передовые IT-компании, такие как «Лаборатория Касперского», придают большое значение развитию исследований в сфере информационной безопасности, – говорит Николай Викторович Медведев, заведующий кафедрой информационной безопасности Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, член программного комитета конкурса. – Целью студенческой конференции является объединение и поддержка молодых специалистов, изучающих вопросы компьютерной безопасности, развития инноваций и повышения уровня безопасности в сфере информационных технологий».

Участие в конференции бесплатное. По решению организационного комитета «Лаборатория Касперского» оплачивает иногородним участникам расходы, связанные с поездкой на очный тур конференции в Москву (проезд, питание и проживание).

Для получения более подробной информации об условиях участия в конференции ознакомьтесь, пожалуйста, с Положением о конференции.]

http://window.edu.ru/window/news?p_news_id=16861

http://www.5ballov.ru/news/newsline/2008/04/29/59953
07.05.08 Путин подписал изменения в закон об образовании.

Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в статью 53 закона «Об образовании» и статью 20 федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», принятый Госдумой 2 апреля 2008 года и одобренный Советом федерации 16 апреля 2008 года.

Изменения направлены на устранение противоречий между нормами, предусмотренными статьей 53 закона «Об образовании» и статьей 20 закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», и нормами, предусмотренными статьями 331 и 332 Трудового кодекса, в отношении установления порядка занятия педагогической деятельностью в образовательных учреждениях и замещения должностей научно-педагогических работников в высшем учебном заведении. Поправки устанавливают, что регулирование этих вопросов осуществляется Трудовым кодексом.

http://window.edu.ru/window/news?p_news_id=16834
Семинар «E-learning в вузе: внедрение шаг за шагом».

Ассоциация e-learning специалистов 19-20 мая организует семинар «E-learning в ВУЗе: внедрение шаг за шагом».

Семинар проводит Леонтьев Валерий Леонидович – директор Лаборатории мультимедиа МУБиНТ (Международного университета бизнеса и новых технологий). Руководитель направления по разработке электронных учебников и изучению стандартов в области e-learning для высшей школы.

Место проведения: г. Москва, Конференц-центр Измайлово-Альфа.

Цель семинара:

• Дать комплексное представление о внедрении eLearning в вузе

• Рассмотреть типичные задачи и ситуации, которые возникают в вузовской среде при переходе к eLearning модели обучения

• Дать рекомендации на основе практического опыта внедрения eLearning в вузе Целевая аудитория:

• Проректоры по организации учебного процесса

• Проректоры по информационным системам в обучении (по информатизации)

• Проректоры по учебной и методической работе

• Проректоры по развитию доп. образования

• Руководители направлений в институтах повышения квалификации

• Деканы факультетов

• Директора институтов в вузах

• Руководители УМО в вузах (учебно-методических отделов)

Зарегистрироваться на семинар можно:

по тел.: (495) 248-42-38, +7 962 940 7949

по e-mail: ZUzhueva@e-learningcenter.ru

или Заполнить заявку на сайте: http://www.e-learningcenter.ru/school/order/

http://window.edu.ru/window/news?p_news_id=16888

07.05.08. Об образовательной программе двух дипломов.

В сентябре 2008 г. Экономический факультет Уральского государственного университета им. А.М. Горького приступает к реализации образовательной программы двух дипломов, разработанной и подготовленной совместными усилиями двух российских университетов - Государственного Университета - Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ, г. Москва) и Уральского государственного университета им. А.М. Горького (УрГУ, г. Екатеринбург).

Программа двух дипломов по направлению «Экономика», студенты которой будут обучаться и в Москве и в Екатеринбурге - первый проект подобного уровня в Уральском регионе, результаты которого, несомненно, дадут большие положительные эффекты как на уровне отдельных компаний, так и для территории в целом. Насыщение регионального рынка труда уникальными специалистами является необходимым условием создания благоприятного инвестиционного климата региона. Новый проект способен внести существенный вклад в этот процесс.

Во многом, наша уверенность в этом основана на участии в проекте Государственного университета - Высшая школа экономики, который занимает лидирующие позиции в подготовке специалистов экономического профиля в России и известен не только в нашей стране, но и за ее пределами. В ГУ - ВШЭ успешно реализуется программа двух дипломов с Лондонской школой экономики - ведущим экономическим вузом Европы. Экономический факультет УрГУ им. А.М. Горького является лидером экономического образования в Уральском регионе. Факультет известен своей подготовкой экономистов-аналитиков, востребованных не только на рынке труда г. Екатеринбурга и Уральского региона, но и успешно претендующих на вакансии, предлагаемые в Москве, Санкт Петербурге и других городах России.

http://window.edu.ru/window/news?p_news_id=16889
07.05.08. Российские дипломы будут признаваться в Италии.

Россия и Италия планируют в ближайшее время заключить соглашение о признании образовательных дипломов. Это будет означать, что человек окончивший школу или вуз в России, сможет беспрепятственно продолжить свое образование в Италии и наоборот. «Речь идет о заключении соглашения о признании образовательных документов. На основании этого соглашения, выпускники средних школ и вузов смогут продолжать свое образование в Италии для получения специализации и наоборот», – заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Италии в России Витторио Клаудио Сурдо.

В настоящее время итальянский язык можно изучать на курсах, предлагаемых российской школьно-институтской программой, а так же в итальянском институте культуры в Москве. В настоящее время на курсах обучается около 1000 человек, желающих овладеть итальянским языком. Итальянская сторона прорабатывает возможность разделения языковых курсов по различным тематическим направлениям.

По словам Посла Италии в РФ, есть договоренность с центром оперного пения Галины Вишневской об организации курсов для молодых певцов, желающих совершенствовать свой итальянский.

Сейчас в России насчитывается только 23 вуза, где преподают итальянский язык.

http://www.5ballov.ru/news/newsline/2008/04/30/59960

http://www.edu.ru/
  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Новости образования iconНовости
В центре внимания | Новости | Анонсы | Конкурсы | Вести нко | Новости из округов Москвы
Новости образования iconНовости (официальные новости, анонсы конференций и семинаров, новые технологии, новости портала)
Сайт целиком посвящен профильному обучению и имеет рубрики: эксперимент по предпрофильной подготовке, содержание и методическое обеспечение...
Новости образования iconГлавные новости номера
Спортивные новости (с. 3). День бегуна в школе (с ) Итоги пушкинской недели (с. 4)
Новости образования iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
С. Шойгу рассказал, кто виноват в пермском пожаре (Новости рбк (главные новости), 11-12-2009) 8
Новости образования iconНовости 20 марта на площадке риа новости состоялось обсуждение единого...
Методические указания составлены в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта
Новости образования iconТв “риа -новости”, 26. 03. 2013 г. Риа”Новости”:”Робота-няню и очки...
«областной центр информационного и материально-технического обеспечения образовательных учреждений»
Новости образования iconИсходный файл "Новости Афонтово" "Новости Афонтово", 08. 10. 2012
Это технология доступа в аудиторию, технология, когда в компьютерных классах пользователь может положить карту на специальное устройство,...
Новости образования iconПервый канал, 15. 10. 2004, Время, 21: 00: 00, Агалакова Жанна; Новости,...
Нтв, 15. 10. 2004, Сегодня, 19: 00: 00, Белова Ольга; Сегодня, 16: 00: 00, 13: 00: 00, Поздняков Кирилл 11
Новости образования iconНовости всех видов спорта в Украине. Советы для маленьких предпринимателей
Английский язык — изучение он-лайн, игровая форма. Украинские словари. Он-лайн переводчик. Детский портал: новости, общение, развлечения,...
Новости образования iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Риа новости президент Ассоциации детских психологов и психиатров России Александр Кузнецов. С какими трудностями сталкиваются школьники,...
Новости образования icon13 02 / 2010 казань, 13 фев риа новости, Ирина Дурницына
Татарстана в четверг задержали жительницу Казани, которая в ходе контрольной закупки продала им героин прямо на территории школы,...
Новости образования iconРуководство по использованию передовых методов в работе мба и доставке...
Новости Российского комитета ифла", с 2007 г. — журнал "Новости Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений". 6...
Новости образования iconИсходный файл "Новости", Первый канал "Новости", Первый канал, 10. 02. 2011
Серьезные колебания отмечались в Абакане Минусинске, Черногорске, Шушенском. Информация о разрушениях не поступала. Жители соседнего...
Новости образования iconНовости образования
Образовательные программы компании аскон в Казанском государственном техническом университете / 09. 03. 2008
Новости образования iconХорошие региональные новости 10 Хорошие новости спорта 14 Олимпийский...
Зайцева, Петушков и Мария Киселева. Жуков стал главным судьей соревнований. После урока глава окр подарил школе олимпийский факел...
Новости образования iconМосковские новости
Региональная оценка качества образования учащихся. 2012 г. Русский язык 9 класс 9094(/4)


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск