Причины экономического роста кнр





Скачать 101.46 Kb.
НазваниеПричины экономического роста кнр
Дата публикации08.03.2015
Размер101.46 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Экономика > Документы
1.Экономическое развитие КНР

Причины экономического роста КНР

Причины развития экономики Китая.

Первая причина – это наличие собственной развитой системы образования, предусматривающей поощрения обучения студентов за рубежом, а также разработанная система приглашений для взаимовыгодного сотрудничества специалистов из различных областей. Лидирующую позицию среди городов Китая по количеству организаций, приглашающих иностранных сотрудников, занимает Гонконг.

Вторая причина – вывоз современных технологий, что разрешает значительно ускорить производство нового программного обеспечения, создавать материалы и оборудование. Естественно, экономика Китая зависит и от развития телекоммуникационной отрасли.

Третья причина – наличие высокотехнических районов, которые обеспечивают создание новейших технологий, работающих на благо страны.

Экспортная деятельность.

Особенность китайской экономики в том, что она находится в зависимости от потребления внешних стран. Страна занимает первое место в мире по экспортной деятельности. Приблизительно 80% дохода Китая формируется за счет вывоза разнообразных товаров и услуг. Республика имеет тесные взаимоотношения практически со всеми развитыми странами мира.

Все товары из Китая являются конкурентоспособными. На экспорт больше всего идет одежда, обувь игрушки, электроника, автотехника, продукция машинного производства. В Китайской республике очень развита текстильная отрасль экономики. Текстильные компании расположены во всем крупных городах страны. Китайская продукция реализуется во всех странах мира. Развитию экономики способствует особая ценовая политика правительства. Благодаря ей приобретать товар можно по рыночной стоимости, что обеспечивает наличие больших постоянных скупщиков.

Один из двигателей экспортных отношений – это открытие свободных экономических и таможенных зон. Из-за увеличения доли экономики страны в мировой торговле сегодня на Китай приходится практически десятая часть всего глобального спроса на биржевые товары, на высокотехнологичные товары обрабатывающей промышленности. Растущая экономика республики опирается именно на увеличение ее доли во внешней торговле всех регионов. http://mfd.ru/news/articles/view/?id=830

Китай обещает отпустить юань

Центробанк Китая заявил о том, что властями принято решение о смягчении мер по регулированию курса национальной валюты - юаня. С 16 апреля 2012г. юаню будет позволено повышаться или снижаться по отношению к доллару на 1% в сутки. До этой поры предельные колебания курса юаня составляли 0,5% от средневзвешенного уровня. "В настоящее время Китай достиг высокого уровня развития валютного рынка. Способность рынка независимо определять стоимость и управлять рисками растет каждый день", - говорится в официальном заявлении банка. Торговые партнеры много раз выступали с упреками в адрес Китая. В основном претензии касаются того, что КНР искусственно занижает курс юаня, что позволяет Пекину поощрять экспорт. Основным критиком экономической политики Китая являлись США. Со своей стороны власти Китая полностью отвергают обвинения: по их мнению, курс юаня полностью соответствует текущей ситуации.

Однако во многом через валютный курс Китай может решать свои внутренние проблемы, главной из которых является инфляция. Укрепление юаня сделает импортные товары на территории Китая дешевле. Такую практику долгое время практиковал российский ЦБ. Однако игры с юанем чреваты замедлением экспортоориентированных секторов страны, что может подорвать экспорт технологий и компонентов из развитых стран. Не самая лучшая перспектива для стран ЕС в условиях стагнации экономики в Европе. Так что выигрыш от роста стоимости юаня будет не столь масштабным, как того ожидают многие торговые партнеры Китая. Пожалуй, наибольший бенифит от сложившихся условий получит доллар США, так как экономика этой страны находится на стадии экономического подъема, и снижение курса доллара против юаня повысит конкурентоспособность экспортных отраслей. Quote.rbc.ru http://top.rbc.ru/economics/16/04/2012/646492.shtml

Во внешней торговле Китая вновь зафиксировано положительное сальдо

После того, как в феврале во внешней торговле Китая было зафиксировано отрицательное сальдо в размере 31,48 млрд долларов США, в марте сего года вновь появился актив в торговом балансе. Как показывают последние данные Главного таможенного управления КНР, за первый квартал этого года положительное сальдо во внешней торговле страны составило 670 млн долларов США.

общий объем внешнеторгового оборота Китая в марте составил325,97 млрд долларов США, что на 7,1% больше показателя того же месяца прошлого года. В частности объем экспорта составил 165,66 млрд долларов с приростом на 8,9%.

В январе-марте 2012 года внешнеторговый оборот Китая составил 859,37 млрд долл США, увеличившись на 7,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, активное сальдо внешней торговли достигло 670 млн долларов. http://russian.cri.cn/881/2012/04/12/1s422852.htm

В Китае расширена квота для квалифицированных иностранных институциональных инвесторов на 50 млрд долл США.

  С санкции Госсовета КНР Китайский комитет по контролю над ценными бумагами /КККЦБ/, Народный банк Китая /Центробанк/ и Государственное управление валютного контроля КНР приняли решение увеличить инвестиционную квоту для квалифицированных иностранных институциональных инвесторов /QFII/ на 50 млрд. долл. США до 80 млрд. долл. США, объявил 3 апреля КККЦБ.

  При этом инвестиционная квота для квалифицированных иностранных институциональных инвесторов в юанях /RQFII/ будет расширена на 50 млрд. юаней /7,94 млрд. долл. США/ с прежних 20 млрд. юаней.

  В 2002 году Китай начал осуществление схемы QFII, которая дала зарубежным инвесторам доступ на китайские фондовые биржи в пределах установленной ранее квоты в размере 10 млрд. долл. США. В 2007 году эта квота была увеличена до 30 млрд. долл. США. На сегодняшний день, согласно статистике КККЦБ, в Китае был утвержден статус QFII у 158 зарубежных организаций из 23 стран и регионов мира.

Экономический рост Китая в первом квартале снизился, но сохранилась стабильность и контролируемость.

  В тяжелых внутренних и внешних экономических условиях в первом квартале этого года китайская экономика сохранила стабильность. Судя по опубликованным экономическим данным и опережающим показателям экономического роста, в первом квартале темп роста экономики Китая продолжил снижаться, однако величина снижения остается в стабильных и контролируемых пределах.

  За первые два месяца этого года вложения в основные фонды по стране выросли, по сравнению с предыдущим аналогичным периодом, на 21,5%, однако оказались на 2,3 процентного пункта ниже, чем в среднем за прошлый год. Рост объема розничной торговли потребительскими товарами составил 14,7%, что на 3,4 процентного пункта меньше, чем в декабре прошлого года. Во внешней торговле прирост экспорта составил 6,9%, что на 6,5 процентного пункта ниже, чем в декабре прошлого года

http://russian.cri.cn/881/2012/04/06/1s422042.htm

2.Внешнеэкономическое сотрудничество КНР со странами СНГ

При определении условий работы резидентов Китайско-белорусского индустриального парка Беларусь учитывает зарубежный опыт, в том числе опыт китайско-сингапурского парка и советы китайских партнеров. Заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик сообщил, что в ближайшее время ожидается подписание указа о создании белорусско-китайского индустриального парка. После принятия этого документа продолжится формирование нормативно- правовой базы для начала работы объекта. Так, будет разработано положение о парке. Начнется также процедура регистрации совместной управляющей компании, в которой 60% будет принадлежать китайской стороне и 40% - белорусской. Беларусь рассчитывает до конца текущего года начать строительство первых объектов парка. По словам А. Тозика, для Беларуси это крупный, имеющий общегосударственное значение проект. "Мы несколько лет изучали эффективность деятельности таких парков в Китае и других странах и убедились, что это оптимальный канал для привлечения в страну современнейших технологий и многомиллиардных инвестиций", -- сказал вице-премьер. Создание технопарка будет способствовать модернизации белорусской промышленности, а также увеличению доли наукоемкой, конкурентной продукции. А для Китая это возможность экспорта своего оборудования, технологий, предоставление же кредитов -- выгодное для них вложение банковских ресурсов, сообщил А. Тозик. Китайско-белорусский индустриальный парк намечено построить в Смолевичском районе Минской области. Он займет площадь 8000 га на свободных от жилой застройки территориях. Деятельность парка будет направлена на развитие таких отраслей, как машиностроение, тонкая химия, биомедицина, бытовая техника и электроника. Ожидается, что основными рынками сбыта производимой здесь инновационной продукции станут государства СНГ и Европы. http://russian.cri.cn/881/2012/04/06/1s422043.htm

Дочерняя компания энергохолдинга «Интер РАО ЕЭС» России – «Восточная энергетическая компания» - сообщила о подписании контракта с Государственной электросетевой корпорацией Китая на покупку электроэнергии сроком на 25 лет. По условиям контракта, экспорт электроэнергии в Китай будет осуществляться как и ранее – по ЛЭП напряжением 110 и 220 кВ, а также по новой ЛЭПа «Амурская-Хэйхэ». Таким образом, в ближайшие 25 лет объем поставок электроэнергии в Китай достигнет 100 млрд. кВт-ч. Контракт на покупку электроэнергии вступил в силу с 1 марта 2012 года. Планируется, что в 2012 году объем поставок российской электроэнергии в Китай превысит 2,6 млрд. кВт-ч. В 2011 году общий объем экспорта электроэнергии из России в Китай достиг1,2 млрд. кВт-ч.

http://russian.cri.cn/881/2012/03/02/1s417367.htm

Соглашение о строительстве самолетов авиации общего назначения /АОН/ было подписано 15 февраля в Пекине между китайской компанией "Чжункэ дунфан" и российским авиационным проектно-конструкторским бюро. В соответствии с соглашением, компания "Чжункэ дунфан", российское конструкторское бюро "Современные авиационные технологии" и китайско-российская инвестиционная компания выделят 8 млрд юаней на строительство в городе Ордос (автономный район) Внутренняя Монголия (базы по строительству) самолетов и исследованию технологий АОН.

Реализация соглашения начнется уже в 2012 году. Российская сторона предоставит технологии, модели самолетов и оборудование конвейерной линии, китайская сторона обеспечит земельный участок и производственные здания.

После завершения строительства базы в 2016 году ее производительность должна достичь 400 самолетов в год, годовая валовая продукция может превысить 10 млрд юаней. К АОН относится гражданская авиация, не используемая для осуществления коммерческих воздушных перевозок. Самолеты АОН часто используются в сферах лесного, сельского и рыболовного хозяйства, здравоохранения, ликвидации последствий стихийных бедствий, метеорологии и морского мониторинга морских вод.

http://russian.cri.cn/881/2012/02/16/1s415385.htm

3. Китайский взгляд на проблему российско-китайского торгово-экономического сотрудничества.

Материал из газеты «Жэньминь Жибао»(ведущий еженедельник КНР) http://russian.people.com.cn/95181/7768203.html)

Что препятствует развитию китайско-российского торгово-экономического сотрудничества?
















Китай и Россия, будучи странами-соседями, дополняют друг друга в торгово-экономическом сотрудничестве, вместе с тем, отчетливо прослеживаются географические преимущества во взаимодействии двух государств. С начала 90-х годов прошлого века, за 20 лет двусторонний товарооборот вырос в более чем 11 раз. В 2011 году объем торговли уже превысил 80 млрд. долларов, Китай стал самым крупным торговым партнером России, РФ также является важным торгово-экономическим союзником КНР. Что влияет на двустороннее торгово-экономическое взаимодействие?

В первую очередь, на протяжении длительного времени китайско-российское торгово-экономическое сотрудничество основывалось на торговом взаимодействии, наблюдался недостаток контактов в производственной и инвестиционной сферах. К настоящему времени прямые инвестиции КНР в РФ составляют 3 млрд. долларов, а объем российских капиталовложений в Китай еще меньше. В связи с этим Посол РФ в КНР С. Разов отметил, что в настоящее время масштаб инвестиций не достиг желаемой отметки, в 2011 году китайские инвестиции в общем объеме капиталовложений в Россию составили всего 1%.

Во-вторых, в основе двустороннего торгово-экономического сотрудничества лежат товары с низкой добавленной стоимостью, продукции с высокой добавочной стоимостью мало. Если Россия надеется на углубление сотрудничество с Китаем в области электромеханических товаров, и вовремя не сможет предоставить продукцию, которая нужна КНР, то очень сложно развивать сотрудничество в этой сфере.

В-третьих, во взаимодействии в таких областях, как финансы, энергетика, сельское хозяйство, инфраструктура существуют субъективные и объективные факторы, которые препятствуют развитию сотрудничества. Например, Россия, с одной стороны, надеется на увеличение китайских инвестиций в энергетику РФ, с другой, не может предоставить Китаю льготные меры, подобные проблемы существуют и в региональном сотрудничестве.

В-четвертых, в торгово-экономическом сотрудничестве существуют некоторые системные проблемы. Например, Россия часто беспокоится за сотрудничество с Китаем в области высоких технологий, переживает за нарушение прав интеллектуальной собственности. Некоторые китайские предприятия, вкладывая инвестиции в РФ, сталкиваются с проблемами сложной адаптации к внутренним законам и правилам, всплывают вопросы, связанные с коррупцией чиновников на местах. Все это останавливает китайские предприятия от вложения инвестиций в Россию.

Кроме того, понимание некоторых ошибок в торгово-экономическом сотрудничестве снизило активность сторон во взаимодействии. Например, на фоне глубоких экономических и социальных изменений в России, некоторые китайские коммерсанты по-прежнему хотят ехать туда с «недорогим качественным товаром» или проходить «серую растаможку», однако «высококачественная дорогая продукция» и нормальная торговая среда становятся главными составляющими торговли в России, старые методы уже не действуют. Вместе с тем, основные инвестиции РФ в Китай сосредотачиваются в таких традиционных областях, как оборудование, одежда, туфли и головные уборы, мебель, текстиль, химия. Российские компании ищут ресурсы, а также ориентированы на экспорт, становятся конкурентами китайских предприятий.

Несмотря на то, что нынешняя ситуация особо не впечатляет, перспективы довольно большие. В политике Китай и Россия уже установили «отношения всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства», что касается торгово-экономического сотрудничества, то между странами подписан ряд соглашений. Говоря лишь о торгово-экономических отношениях, страны обладают очевидными конкурентными преимуществами. Руководители двух государств утвердили, что к 2015 году необходимо вывести двусторонний товарооборот до отметки в 100 млрд. долларов, к 2020 году – 200 млрд. долларов. Есть уверенность в том, что эти задачи будут успешно выполнены.

Ян Цзинь, доктор, младший научный сотрудник Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Академии общественных наук Китая




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Причины экономического роста кнр iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
...
Причины экономического роста кнр iconКурсовая работа тема: “Модель экономического роста Харрода-Домара “
Возвышение потребностей, исчерпание традиционных ресурсов, увеличение численности населения обуславливают решение двуединой задачи:...
Причины экономического роста кнр iconСанкт-петербургский план действий сентябрь, 2013 Содержание Поддержка...
Нашим ключевым приоритетом является укрепление экономического роста и создание рабочих мест. Мы подтверждаем готовность к решительным...
Причины экономического роста кнр iconКурсовая работа по мировой экономике «Научно-технический прогресс...
Величина технологического разрыва и темпы роста производительности в развитых странах
Причины экономического роста кнр iconТема 5 кнр: основные этапы политического и экономического развития с 1949 г по настоящее время
Кнр: основные этапы политического и экономического развития с 1949 г по настоящее время
Причины экономического роста кнр iconОстальцев А. С. Остальцев И. С. пРиемы моделирования экономического роста предприятия
Тонких А. С., Остальцев А. С., Остальцев И. С. Приемы моделирования экономического роста предприятия. – Екатеринбург – Ижевск, 2012...
Причины экономического роста кнр iconВнешнеторговые факторы интенсификации экономического роста в россии
Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики и международных отношений экономического факультета Государственного образовательного...
Причины экономического роста кнр iconМиссия Повышение конкурентоспособности российской экономики как основы...
Национальной задачи повышения качества жизни населения. Из этого вытекает первая стратегическая цель Министерства и подведомственных...
Причины экономического роста кнр icon2 Общая оценка развития экономики кнр в первом полугодии 2010 г
Тенденция к замедлению темпов роста усилилась в июне т г., что нашло свое выражение в сокращении прироста промышленного производства...
Причины экономического роста кнр iconПлан действий по реализации положений Договора о добрососедстве,...
К итогам 3-го пленума ЦК кпк 16-го созыва я. Бергер. Социально-экономическое развитие и углубление
Причины экономического роста кнр icon@заголовок = Мировая экономика: трудности растут, темпы роста падают
Вторая половина текущего года ознаменовалась нарастанием новых трудностей в мировой экономике: опять упали темпы экономического роста...
Причины экономического роста кнр icon“Экономический рост тенденции и сложности, факторы и модели экономического роста.”
Тема: “Экономический рост – тенденции и сложности, факторы и модели экономического роста.”
Причины экономического роста кнр iconПлан: Объективные условия и противоречия экономического развития....
Экономический рост – это увеличение способности национального хозяйства производить продукт, удовлетворяющий потребности людей. Ключевым...
Причины экономического роста кнр iconМодернизация экономики и устойчивое развитие
Все это и определяет суть модернизации как обеспечение технологического прогресса для экономического развития и поддержания благоприятной...
Причины экономического роста кнр iconОбразования «бежтинский участок» 368410, Республика Дагестан, Цунтинский район, с. Бежта
В целях обеспечения положительной динамикитемпов экономического роста,повышение качества жизни населения, достижения прогнозируемых...
Причины экономического роста кнр icon@заголовок = Экономика кнр: противоречивая стабилизация
Ввп. Чтобы выправить ситуацию, правительство кнр разработало ряд мер по реализации новых проектов развития инфраструктуры и смягчению...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск