Урок с использованием тркм. Тема урока «Стыд, вина и извинение»





Скачать 36.71 Kb.
НазваниеУрок с использованием тркм. Тема урока «Стыд, вина и извинение»
Дата публикации10.08.2014
Размер36.71 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Философия > Урок

Климанова Евгения Александровна, учитель начальных классов МОУ Боровской ООШ Буйского муниципального района Костромской области.
5 класс « Основы религиозных культур и светской этики»

модуль «Основы светской этики»
Урок с использованием ТРКМ.
Тема урока « Стыд, вина и извинение».
Цели и задачи урока:

  1. Дать характеристику понятий « стыд», « вина», « извинение».

  2. Формировать умения характеризовать чувства, которые выражают герои ( по репродукции картины Решетникова « Опять двойка»);

  3. Совершенствовать знания и умения в составлении схем, кластеров.

Ход урока.

  1. Стадия вызова.

  1. (Актуализация и обобщение имеющиеся у учащихся знаний по данной теме.)

  1. Задание №1. Провести оценку поведения и поступков Карлсона ( дети работали по данной теме дома);

( Заслушиваются все ответы учащихся и дополнения)

  1. Задание №2. Рассуждения на тему, что такое род и семья?

Задание: составить свою родословную ( систему родства)


Я

мама

папа

дедушка

бабушка

дедушка

бабушка
Ребята на листочках составляют кластер, затем представляют результаты на доске (остальные анализируют, поправляют);


( и так далее)

  1. Задание №3. У каждого рода семьи были ранее свои гербы. Ваше домашнее задание было совместно с родителями составить герб своей семьи.

Ребята вывешивают принесённые из дома гербы своей семьи и комментируют рисунки.

  1. Задание №4.Ответить на вопросы:

А) Что такое поступок?

Б) Что такое нравственный поступок?

В) В чём заключается золотое правило нравственности?


  1. Вызов устойчивого интереса к изучаемой теме, мотивация учащихся к учебной деятельности, побуждение к активной работе на уроке и дома.

Задание: анализ рассказа Носова « Огурцы»:

  1. Что за поступок совершил мальчик? ( Взял огурцы вместе с другом);

  2. Какую цель он поставил себе? ( Принести огурцы домой на обед);

  3. Какие средства мальчик использовал для достижения цели? ( Украл);

  4. Несёт ли он наказание за этот поступок?

  5. Как отреагировала мама на принесённые огурцы?

  6. Почему мальчик отнёс огурцы обратно? ( Виноват);

  7. Что он почувствовал? ( чувство стыда);

  8. Как вы думаете, что происходит после осознания чувства вины? ( раскаяние);

  9. А после раскаяния что наступает? ( извинение)

Задание: работа с учебником. Составление совместно кластера:


Совесть

Вина

« Ложный стыд»




стыд

прощение

извинение

раскаяние


Как вы думаете ребята, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

( Предлагают варианты, подводим к теме урока)

  1. Вторая стадия: осмысление.

(Получение новой информации, осмысление ее, соотношение с уже имеющимися знаниями.)

1) Работа с учебником.

- Что такое стыд? Какое это состояние человека?

- За что человеку может быть стыдно?

- Как могут наказать человека?

- Что такое « ложный стыд»? ( Читают пример на стр. 45 учебника, рассуждают)
2) Возвращаемся к кластеру и работаем по нему, проговаривая каждый новый термин.

- Стыд связан с переживаниями страха, обиды, вины.

- Вина- ответственность перед собой;

-Стыд- ответственность перед людьми;

- Вина и стыд формируют совесть;

- После признания чувства стыда наступает раскаяние;

- Раскаяние- не повторять больше ошибок;

- Чтобы избавиться от чувства вины необходимо извинение;

- Когда человек извинился наступает прощение.

3) Работа по репродукции Решетникова « Опять двойка».

Какие чувства испытывают герои картины?

- Мать;

- сын;

- сестра

( Ребята рассуждают)

- А какие чувства вы испытываете к матери, мальчику?

( работа с учебником- вопрос 3 стр. 45)

3 стадия: рефлексия- подведение итогов.

Изобразить на шкале, что мы знали и что узнали нового и интересного.

( Ребята рассуждают)


100

50


Заштриховать фигуры:

- Если урок понравился, заштрихуйте треугольник зелёным цветом;

- Если урок не понравился, заштрихуйте треугольник красным цветом;

- Если на уроке было всё понятно, закрасьте квадрат зелёным цветом;

- Если было не всё понятно, закрасьте квадрат красным цветом;

- Если новый материал остался не усвоен закрасьте квадрат жёлтым цветом.
Задание на дом:

-Обязательное задание: проанализировать поступки героев сказки « Золотой ключик»;

- по желанию: подобрать сказки о стыде, вине, извинениях или составить самим рассказ.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок с использованием тркм. Тема урока «Стыд, вина и извинение» iconТема урока : «Стыд, вина, извинение». Цели урока
Мотивация учащихся к учебной деятельности. Создание проблемной ситуации. Обсуждение рассказа Л. Н. Толстого «Косточка»
Урок с использованием тркм. Тема урока «Стыд, вина и извинение» iconУрока. Урок русского языка. 1 класс. Тема урока : Предложение. Главные члены предложения
Вид урока: Урок – практикум. Урок проведён по традиционной технологии с использованием элементов развивающего обучения
Урок с использованием тркм. Тема урока «Стыд, вина и извинение» iconРеферат по литературе «Любви все возрасты покорны…»
Оба эти свойства – интенсивность и длительность -отличают любовь от других эмоциональных проявлений, в частности от таких отрицательных...
Урок с использованием тркм. Тема урока «Стыд, вина и извинение» iconКонспект урока. Учитель: Шарапова Лариса Игоревна класс: 7 предмет:...
Тип урока: урок обучения умениям и навыкам с использованием цифровых образовательных ресурсов
Урок с использованием тркм. Тема урока «Стыд, вина и извинение» iconВместо предисловия подарите мне холст, научите меня рисовать
Цель работы: практическое знакомство со стандартны­ми методами определения качества вина: органолептическая оценка качества вина...
Урок с использованием тркм. Тема урока «Стыд, вина и извинение» iconКак одно из средств достижения нового образовательного результата на уроках в начальной школе
Цель работы: практическое знакомство со стандартны­ми методами определения качества вина: органолептическая оценка качества вина...
Урок с использованием тркм. Тема урока «Стыд, вина и извинение» iconМетодические указания к лабораторной работе по курсу «Технология...
Цель работы: практическое знакомство со стандартны­ми методами определения качества вина: органолептическая оценка качества вина...
Урок с использованием тркм. Тема урока «Стыд, вина и извинение» iconПояснительная записка. Главная цель оот подготовка учащихся к самостоятельной...
Цель работы: практическое знакомство со стандартны­ми методами определения качества вина: органолептическая оценка качества вина...
Урок с использованием тркм. Тема урока «Стыд, вина и извинение» iconТема урока: подготовка к
Тип урока: урок развития речи с использованием системно деятельностного подхода к обучению
Урок с использованием тркм. Тема урока «Стыд, вина и извинение» iconТема урока : «Рельеф суши. Горы.»
Тип урока*: традиционный урок с использованием информационных технологий. (*по С. Г. Манвелову)
Урок с использованием тркм. Тема урока «Стыд, вина и извинение» iconТема урока : «Миграции населения в России»
Тип урока*: традиционный урок с использованием информационных технологий. (*по С. Г. Манвелову)
Урок с использованием тркм. Тема урока «Стыд, вина и извинение» iconУрок биологии в формате тркм. 7 класс, тема: «Многообразие видов...
Учебник: «Биология. Многообразие живых организмов»; В. Б. Захаров, Н. И. Сонин. Москва : «Дрофа», 2000г
Урок с использованием тркм. Тема урока «Стыд, вина и извинение» iconУрок №2 Тема урока «Условные знаки и масштаб карты»
Оборудование: сд «Изображения земной поверхности», атласы, тетради-тренажеры. Форма урока: комбинированный с использованием сд
Урок с использованием тркм. Тема урока «Стыд, вина и извинение» iconУрока: к концу урока учащиеся смогут
Узнают: термины и понятия темы – нравственные ценности и категории, добро и зло, стыд и совесть, долг и ответственность, милосердие,...
Урок с использованием тркм. Тема урока «Стыд, вина и извинение» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Тема урока «Чья вина или история пробуждения совести (Нравственные проблемы в рассказе А. Костюнина «Рукавичка»)»
Урок с использованием тркм. Тема урока «Стыд, вина и извинение» iconФомина Жанна Алексеевна 2012г Тема урок
Форма урока: беседа с элементами дискуссии и использованием игровых приёмов обучения


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск