Урок русского языка во 2-б классе
Учитель : Никитина В.В
Тема урока: «Как появляются многозначные слова»
Тип урока : изучение и первичное закрепление новых знаний
Цель урока: выяснить причины появления у слов нескольких значений
Задачи:
1)Закрепить понятия «однозначные и многозначные слова», совершенствовать умения употреблять многозначные слова в речи, совершенствовать умения работать в группе, работать по алгоритму
2) Развивать орфографическую чуткость, связную речь, умение работать с толковым словарем, расширять кругозор учащихся.
3) Воспитывать культуру учебного труда, положительное отношение к предмету.
Формируемые УУД:
-учебно-познавательные :
-коммуникативные :
-личностные
-регулятивные
Планируемые результаты: знать причины появления у слов нескольких значений, знать понятия «однозначные и многозначные слова», уметь применять полученные знания на практике
Оборудование : тетради, учебники , толковые словарики, интерактивная доска, презентация, карточки с заданиями.
План урока :
1.Организационный момент
2.Мотивационный
3. Актуализация знаний
4.Постановка проблемы
5.Открытие новых знаний
6. Первичное закрепление
7.Рефлексия
8.Итог урока
9..Домашняя работа
Технологическая карта урока
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Прогноз и коррекция результатов
|
Организационный этап
Мотивационный этап
ФИЗМИНУТКА
Физминутка
| Здравствуйте , ребята.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Все на месте? Все в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Хорошо.
Откроем тетрадки, запишем дату Сегодняшний урок я предлагаю начать с одного очень мудрого высказывания мыслителя Древней Греции Аристотеля. Он сказал: « ум заключается не только в знании , но и в умении применять знания на деле».
- как вы понимаете эти слова, посовещайтесь между собой и дайте мне ответ.(вывод)
-знания которые мы с вами получаем должны приносить нам пользу, помогать нам уметь пользоваться знаниями
-предлагаю записать эту умную мысль в тетрадку в качестве минуты чистописания
-Для начала давайте прочитаем её так как записано на доске, а потом продиктовать себе при письме.
- А сейчас я предлагаю вам
Посмотреть следующий слайд и выбрать для себя какие-то утверждения
- а что вы не выбрали?
-почему? - Кто–нибудь может мне объяснить откуда появляются многозначные слова? Выскажите предположения
-Хотите узнать?
А для чего вам это нужно?
- Тогда как будет звучать тема нашего урока?
-Правильно, ТЕМА НАШЕГО УРОКА «Как появляются многозначные слова» -Цель нашего урока____
Я предлагаю вам разгадать несколько загадок , а вы отгадки запишите в своём словарике
1.последний зимний месяц, жаль, он называется (февраль)- комментировать слова и орфограммы)
2.была зеленой, маленькой, потом я стала аленькой, на солнце почернела я, и вот теперь я спелая ( ягода)
3. у меня отличный слух, умный взгляд и тонкий нюх, сразу лезу с кошкой в драку
Потому что я ( собака)
4.всегда во рту , а не проглотишь( язык)
- хорошо вы отгадываете загадки, справились с заданием.
-Давайте немного отдохнем
Продолжим наш урок.
-Ребята мы с вами на прошлом уроке говорили о многозначных словах, а нет ли среди записанных слов, многозначных
- какое это слово?
- А почему вы решили что оно многозначное?
Какие значения имеет это слово?
-Составьте с ним предложения)- объясните значение этого слова
Какие предложения у вас получились? -Обратите внимание на слайд 7
-так сколько же значений у слова «язык»
1. Доктор попросил Мишу показать ему язык.
- в каком значении употреблено слово?- в прямом или переносном?
2.Моя мама знает немецкий язык. ( в переносном).
3. Языки пламени вырывались из окна.( переносном)
А еще язык есть у ботинка, у колокольчика
-Так сколько же значений у слова язык? А знаете сколько в русском языке таких слов, у которых несколько значений !
-И откуда иже берутся все эти значения? Может кто-нибудь уже догадался?(
- ТОГДА предлагаю вам обратиться к нашему ПОМОЩНИКУ –УЧЕБНИКУ, может он нам чем- нибудь поможет,
-Откройте страницу 35.
-Давайте рассмотрим рисунки, чтобы было побыстрее, предлагаю разделиться и каждой группе взять по одной картинке. 1 картинка 1 предложение и т.д
Как работать с картинками- вам подскажет карточка помощница( зеленая)
Карточка помощница
1 рассмотри картинку №1
2 прочитай предложение №1
3какое значение у слова «игла» на первой картинке? ( и т.д)
Какое значение имеет слово игла на второй картинке(игла-хвоинка-похожа на иглу)
-Почему одно и то же слово обозначает разные предметы?
- что общего у этих предметов( форма)( игла) ,
в первом предложении слово в прямом или переносном )смысле ВО ВТОРОМ- ПЕРЕНОСНОЕ ЗНАЧЕНИЕ
-Что вам помогло догадаться в каком значении употреблено слово( контекст- окружение слова)
-Отвечает 3и 4 группа
Прочитайте 3 предложение
-объясните значение слова «золотая»
-прочитайте 4 предложение
-Объясните значение слова «золотая »
-почему одним словом назвали два разных предмета?
-что у них общего? ( цвет)
-А что еще может быть общего у предметов?
-Обратите внимание на картинку внизу с часами
-что делают туристы, часы
Действительно, общим может быть не только форма, цвет, но и действие ( а еще и вкус и мн. Другое)
-Значит можно сделать предположение «Почему у слов появляются другие значения?- обратить внимание на слайд 4
( Я думаю, потому что)
-А давайте проверим наше предположение и прочитаем правило отмеченное ключиком)
-Значит правильно мы с вами догадались откуда появляются другие значения у слов. Молодцы
Давайте отдохнем
Вы сегодня у меня просто молодцы
Предлагаю вам поработать самостоятельно
У каждой группы на столе лежат картинки
Вы должны доказать что слова обозначающие эти картинки многозначные почему они многозначные, и составить с этими словами предложения
- ЕСЛИ ВЫ ЗАТРУДНЯЕТЕСЬ
, то вам помогут ваши толковые словари
1группа –кисть ,
2 группа- корень
3 группа- ласковая
4 группа- летит
-Молодцы!
А для Насти, Жени,Никитиы , Д, Алёши, и Даниила работа на карточках
Ну что же ребята, я думаю пришла пора подвести итог нашему уроку и сейчас с вновь обращаю ваше внимание к началу урока -еще раз посмотрите на слайд и скажите, что вы узнали сегодня на уроке, и чему научились
Так мы ответили с вами на главный вопрос? (ответили)
Вы справились с очень трудным заданием,
-какие чувства вы испытываете , радость, огорчение?хорошеенастроение? Я предлагаю вам сейчас оценить работу своей группы.
У вас на столе лежат красные карточки, По которым вы оцените вашу работу.
Проверка как оценили работу? Значит самая активная группа сегодня на уроке, это группа …- вручаем кубок
А сейчас домашнее задание
Выберите себе по желанию
1 поищите в словариках многозначные слова и изобразите их в картинках
2. выберите 3-4 многозначных слова и составьте с ними предложения
3.выполните упр в учебнике стр 36, упр 2
| Дети здороваются Запись даты в тетрадках
( слайд 2 портрет Аристотеля и поговорка)
- совещаются в группах в нужно уметь знания применять в жизни, на практике)
-правило посадки при письме
( записывают , отмечают орфограммы) Слайд 3
Я знаю
Я умею
Я могу ( выбирают утверждения и объясняют)
- откуда появляются многозначные слова
да ( откуда берутся многозначные слова) Слайд 4
Слайд 5
-Узнать как появляются…
-научиться использовать их…
Запись словарных слов в тетрадь)
-комментируют орфограммы
Слайд 6
ФИЗМИНУТКА (работают в группе) (Несколько значений)
( составляют предложения)
Читают предложения Слайд 7
Какие предложения со словом «язык» составила я.
1. Доктор попросил Мишу показать ему язык. 2.Моя мама знает немецкий язык. ( в переносном).
3. Языки пламени вырывались из окна.( переносном Более 4 значений Высказывают предположения)
Работают с учебником РАБОТА В ГРУППЕ работают по алгоритму
(я думаю…) Форма
Цвет
идут ( туристы в прямом смысле идут, а часы – в переносном)
действие Слайд 8 ЧИТАЮТ ПРАВИЛО В УЧЕБНИКЕ
Выполняют физминутку
Работа в группах 3-5 мин
Читают предложения со словами Проверка( какие у вас были слова, и какие предложения вы составили? ( если есть время- проверить на уроке)
Я узнал как появляются многозначные слова
И научился их использовать в речи( составлять с ними предложения)
Работают по слайду
( многозначные слова появляются потому, что у некоторых слов есть что-то общее_ форма, цвет, действие и т.д) да
высказывают свое мнение
|
1-2 мин
1-2 мин
1-2 мин
( у кого нет словариков, записывают в тетрадь
Индивидуальная помощь группам
| |