Рабочая программа учебной дисциплины «философия» по направлению подготовки 030900. 62 Юриспруденция квалификация (степень)





Скачать 374.62 Kb.
НазваниеРабочая программа учебной дисциплины «философия» по направлению подготовки 030900. 62 Юриспруденция квалификация (степень)
страница1/3
Дата публикации08.11.2014
Размер374.62 Kb.
ТипРабочая программа
100-bal.ru > Философия > Рабочая программа
  1   2   3
МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Новороссийский филиал


РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ


«ФИЛОСОФИЯ»



по направлению подготовки
030900.62 Юриспруденция
квалификация (степень) «бакалавр»

Новороссийск2013

Дзема А. И. Рабочая программа учебной дисциплины «Философия». – Новороссийск: НФ МГЭИ, 2013. – 38 с.

Разработана на основании рабочей программы учебной дисциплины «Философия» Дибижева В. В.– М. : МГЭИ, 2011. – 40 с.№ 2145
Одобрено кафедрой общих гуманитарных и естественнонаучных дисциплин (протокол № 10 от 13.05.13 г.). Для студентов НФ МГЭИ, обучающихся по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция.

№ ЮФ. 13. 076

Одобрено решением Совета филиала протокол №6 от 17 мая 2013 г.


© Московский гуманитарно-экономический институт Новороссийский филиал, 2013

СОДЕРЖАНИЕ



Пояснительная записка

4

Структура и содержание дисциплины

8

Объем дисциплины и виды учебной работы

8

Тематический план (типовой)

9

Программа курса

11

Образовательные технологии

21

Контроль знаний студентов. Оценочные средства

22

Контрольные вопросы к темам для самостоятельной подготовки


23

Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины


33

Материально-техническое обеспечение дисциплины

36

Вопросы для подготовки к экзамену

37




  1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА



Место дисциплины в структуре ООП. Курс «Философия»относится к первому циклу учебного плана по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция и преподается студентамво2-м семестре в объеме 3-х зачетных единиц (108 часов).

Освоение философии основывается на знаниях, приобретенных при изучении истории, логики, политологии, социологии, правоведения, экономической теории и др., предусмотренных учебным планом МГЭИ.

Цель освоения дисциплины – формирование и развитие у студентов философского мировоззрения, общей и методологической культуры, целостного систематического представления о мире и месте человека в нём, а также знаний исторических этапов становления, развития и функционирования философии как обобщенного систематизированного знания, выраженного законами и закономерностями природы, общества и мышления.

Основные задачи курса: формирование общей научной картины мира и современного философского стиля мышления, развитие интеллектуальной культуры, высокого профессионализма, устойчивой нравственной позиции и ответственности в управленческой деятельности; уяснение основных этапов развития мировой философской мысли и специфики основных философских дисциплин; усвоение студентами системы философско-методологических знаний, принципов, законов, категорий, концепций, теорий, методов и форм научного познания; овладение диалектикой современного общественного развития, что позволит всесторонне анализировать сложные социальные явления и процессы жизни общества; активизация интереса к философским проблемам управления, усвоение студентами фундаментального знания общих законов строения, функционирования и развития организационно-управленческой деятельности, что позволяет успешно решать общие задачи профессиональной деятельности бакалавров.

Программа курса состоит из 3 разделов, включает 15 тем и не предусматривает написание курсовой работы.

В соответствии с рабочей программой и тематическим планом изучение дисциплины проходит в виде аудиторной и самостоятельной работы студентов. Учебный процесс в аудитории осуществляется в форме лекций и практических занятий. По данной дисциплине практических занятий не предусмотрено.

В лекциях раскрываются основные темы изучаемого курса, которые входят в рабочую программу: философия как система знаний и тип мировоззрения, развитие средневековой философии, философии эпохи Возрождения и Нового времени, западноевропейской философии XIX–XX веков, русской философии, философские учения о бытии и развитии, социальная философия и философская антропология.

На практических занятиях более подробно изучается программный материал в плоскости отработки практических умений и навыков, таких как: навыки работы с научной литературой и источниками научной информации; продолжается углубленное изучение наиболее важных разделов и тем, таких как: история философии средних веков, возрождение и Новое временя, западноевропейская и русская философии,познание как проблема философии, проверяются знания студентов с целью стимулирования сознательного и активного изучения программного материала.

Самостоятельная работа студентов направлена на самостоятельное изучение отдельных разделов и тем рабочей программы. Таких как: постановка и решение онтологических и гносеологических проблем античными философами, логика развития и особенности средневекового мышления, философские взгляды Ф. Бэкона, Р. Декарта, Д. Беркли, Д. Юма, философия экзистенциализма и её социальные и теоретико-познавательные основания, философские идеи Ф.М. Достоевского и Льва Толстого, общая характеристика теорий происхождения сознания и мышления, генезис коллективного взаимодействия как важнейший фактор формирования и развития сознания, практика как основа, цель познания и критерий истины, деятельность и поведение, общество как совокупность общественных отношений, научно-технический прогресс и эволюция материально-производственной жизни общества, роль науки, техники и технологии в формационном развитии общества, биологические и общественные основания жизни человека, личность как продукт общественных отношений и результат социальной деятельности, мирное сосуществование всех стран, наций и народностей с различными политическими и экономическими системами.

Формой итогового контроля знаний студентов является экзамен. Один семестровый экзамен выражается1-й зачётной единицей (36 часов): 3 дня подготовки (27 часов) и 1 день на экзамен (9 часов).

Требования к результатам освоения дисциплины. В процессе изучения дисциплины «Философия» студенты осваивают философию как форму теоретического знания и тип мировоззрения, единство философского и научного познания, универсальность философских обобщений, творческие функции философии, знакомятся с историей философии, с процессом смены в истории человечества типов познания, обусловленных социокультурными факторами, с основными проблемами бытия, сознания, формами и методами научного познания, социальной философией и философской антропологией.

В результате освоения курса выпускники направления подготовки «Юриспруденция», должны:

знать предмет философии, основные философские принципы, законы, категории, а также их содержание и взаимосвязи; мировоззренческие и методологические основы юридического мышления; роль философии в формировании ценностных ориентаций в профессиональной деятельности; сущность профессионально-нравственной деформации и пути её предупреждения и преодоления;

уметь ориентироваться в системе философского знания как целостного представления об основах мироздания и перспективах развития планетарного социума; понимать характерные особенности современного этапа развития философии; применять философские принципы и законы, формы и методы познания в юридической деятельности;

владеть навыками философского анализа различных типов мировоззрения, использования различных философских методов для анализа тенденций развития современного общества, философско-правового анализа.

Процесс изучения дисциплины «Философия» направлен на формирование у студентов направления подготовки «Юриспруденция» следующих компетенций(согласно ФГОС ВПО):

осознание социальной значимости своей будущей профессии, обладание достаточным уровнем профессионального правосознания (ОК-1);

владение культурой мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения (ОК-3);

способность логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь (ОК-4);

иметь нетерпимое отношение к коррупционному поведению, уважительно относиться к праву и закону (ОК-6);

способность анализировать социально значимые проблемы и процессы (ОК-9).

Изучение данной дисциплины предусмотрено ФГОС ВПО (2010).
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Общая трудоёмкость дисциплины составляет 3 зачётные единицы (108 часа). Одна зачётная единица равна 36 часам.
Объем дисциплины и виды учебной работы


Вид учебной работы

Всего часов

Семестры

1

2

3

4

Аудиторные занятия (всего),

в том числе:

36




36







Лекций (Л)

18




18







Практические (П)

18




18







Самостоятельная работа (всего),

втом числе:

36




36







Курсовой проект (работа)
















Реферат
















Другие виды самостоятельной работы под руководством преподавателя

36




36







Решение практических ситуаций
















Подготовка научных докладов и сообщений
















Вид промежуточной аттестации (экзамен)

36




36







Общая трудоемкость

Зач. ед.

108




108







3




3








Тематический план (типовой)030900.62 Юриспруденция



Наименование темы

Количество часов

по учебному плану

Количество

аудиторных часов

Из них, час

Самостоятельная

работа

Формируемые компетенции

лекции

практические

занятия

1

Философия как система знаний и тип мировоззрения

4

2

1

1

2

ОК-1, ОК-3, ОК-4, ОК-6.

Раздел I. История философии

2

Возникновение и основные этапы развития философии Древнего мира

4

2

1

1

2

ОК-1, ОК-2, ОК-6, ОК-9.

3

Средневековая философия и философия эпохи Возрождения и Нового времени

6

2

1

1

4

ОК-1, ОК-3, ОК-4, ОК-9.

4

Основные направления западноевропейской философии XIX–XX веков

6

2

1

1

4

ОК-1, ОК-2, ОК-3, ОК-6.

5

Русская философия

4

2

1

1

2

ОК-2, ОК-3, ОК-4, ОК-9.

Раздел II. Бытие. Развитие. Познание

6

Философское учение о бытии (онтология)

4

2

1

1

2

ОК-1, ОК-2, ОК-3, ОК-4.

7

Философское учение о развитии

4

2

1

1

2

ОК-3, ОК-4, ОК-6, ОК-9.

8

Сознание

4

2

1

1

2

ОК-1, ОК-2, ОК-3, ОК-6.

9

Познание как проблема философии. Наука и научное познание

4

2

1

1

2

ОК-1, ОК-2, ОК-4, ОК-9.

Раздел III. Социальная философия и философская антропология

10

Общество как объект философского анализа

4

2

1

1

2

ОК-1, ОК-2, ОК-3, ОК-4.

11

Сферы общественной жизни

6

2

1

1

4

ОК-2, ОК-3, ОК-6, ОК-9.

12

Проблема периодизации всемирной истории

4

2

1

1

2

ОК-1, ОК-3, ОК-4, ОК-6.

13

Социокультурная природа человека

6

4

2

2

2

ОК-1, ОК-3, ОК-4, ОК-9.

14

Личность и общество

6

4

2

2

2

ОК-1, ОК-4, ОК-6, ОК-9.

15

Глобальные проблемы современности

6

4

2

2

2

ОК-1, ОК-2, ОК-3, ОК-4.




Экзамен

36



















Итого

108

36

18

18

36





ПРОГРАММА КУРСА
  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа учебной дисциплины «философия» по направлению подготовки 030900. 62 Юриспруденция квалификация (степень) iconРабочая программа учебной дисциплины (рпуд) история политических...
Приказ Минобрнауки РФ от 14. 12. 2010 №1763 "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного...
Рабочая программа учебной дисциплины «философия» по направлению подготовки 030900. 62 Юриспруденция квалификация (степень) iconРабочая программа учебной дисциплины (рпуд) избирательный процесс...
Приказ Минобрнауки РФ от 14. 12. 2010 №1763 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного...
Рабочая программа учебной дисциплины «философия» по направлению подготовки 030900. 62 Юриспруденция квалификация (степень) iconРабочая программа учебной дисциплины «римское право» по направлению...
Новороссийского филиала Московского гуманитарно-экономического института. Протокол заседания кафедры №8 от «03» апреля 2013 г. Для...
Рабочая программа учебной дисциплины «философия» по направлению подготовки 030900. 62 Юриспруденция квалификация (степень) iconРабочая программа учебной дисциплины «трудовое право» по направлению...
Новороссийского филиала Московского гуманитарно-экономического института. Протокол заседания кафедры №8 от «20» марта 2013 г. Для...
Рабочая программа учебной дисциплины «философия» по направлению подготовки 030900. 62 Юриспруденция квалификация (степень) iconУчебно-методический комплекс подготовлен на основе требований Федерального...
Направление подготовки 030900. 62 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр»)
Рабочая программа учебной дисциплины «философия» по направлению подготовки 030900. 62 Юриспруденция квалификация (степень) iconРабочая программа учебной дисциплины (рупд) «профессиональный английский язык»
«Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования...
Рабочая программа учебной дисциплины «философия» по направлению подготовки 030900. 62 Юриспруденция квалификация (степень) iconРабочая программа учебной дисциплины «безопасность жизнедеятельности»...
Рабочая программа учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности». – Новороссийск: нф мгэи, 2013. – 26 с
Рабочая программа учебной дисциплины «философия» по направлению подготовки 030900. 62 Юриспруденция квалификация (степень) iconРабочая программа учебной дисциплины «проблемы квалификации преступлений против правосудия»
«Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования...
Рабочая программа учебной дисциплины «философия» по направлению подготовки 030900. 62 Юриспруденция квалификация (степень) iconРабочая программа учебной дисциплины (рпуд)
Приказ Минобрнауки РФ от 14. 12. 2010 №1763 "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного...
Рабочая программа учебной дисциплины «философия» по направлению подготовки 030900. 62 Юриспруденция квалификация (степень) iconРабочая программа учебной дисциплины (рпуд) «проблемы ответственности в уголовном праве»
«Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования...
Рабочая программа учебной дисциплины «философия» по направлению подготовки 030900. 62 Юриспруденция квалификация (степень) iconРабочая программа составлена на основании Федерального государственного...
Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 Юриспруденция...
Рабочая программа учебной дисциплины «философия» по направлению подготовки 030900. 62 Юриспруденция квалификация (степень) iconУчебно-методический комплекс учебной дисциплины «Иностранный язык в юриспруденции»
Программа составлена в соответствии с требованиями фгос впо по направлению и профилю подготовки 030900 «Юриспруденция» (от 4 мая...
Рабочая программа учебной дисциплины «философия» по направлению подготовки 030900. 62 Юриспруденция квалификация (степень) iconРабочая программа дисциплины
Рабочая программа составлена на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению...
Рабочая программа учебной дисциплины «философия» по направлению подготовки 030900. 62 Юриспруденция квалификация (степень) iconРабочая программа предназначена для студентов юридического факультета,...
Рабочая программа предназначена для студентов юридического факультета, обучающихся по направлению подготовки 030900 «Юриспруденция»...
Рабочая программа учебной дисциплины «философия» по направлению подготовки 030900. 62 Юриспруденция квалификация (степень) iconУчебно-методический комплекс разработан на основе требований Федерального...
Направление подготовки 030900. 62 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр»)
Рабочая программа учебной дисциплины «философия» по направлению подготовки 030900. 62 Юриспруденция квалификация (степень) iconРабочая программа дисциплины б. 7 Гражданское процессуальное право (гражданский процесс)
Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 Юриспруденция...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск