Программа вступительного экзамена в аспирантуру





НазваниеПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру
страница1/9
Дата публикации16.10.2014
Размер0.56 Mb.
ТипПрограмма
100-bal.ru > Финансы > Программа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

УТВЕРЖДАЮ

Первый проректор

____________Ю.С. Руденко

«____» ___________ 2014 г

ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА

В АСПИРАНТУРУ

Научная специальность

08.00.10 Финансы, денежное обращение и кредит
по отрасли 08.00.00

Экономические науки


Москва 2014

Составитель рабочей программы: доцент кафедры финансов и кредита, к.э.н. Бушуева Н.В.

Бушуева Н.В. Программа для подготовки к сдаче вступительного экзамена в аспирантуру по научной специальности 08.00.10 – финансы, денежное обращение и кредит. – М.: МУ имени С.Ю. Витте, 2014. – 37 с.

Программа составлена в соответствии с Федеральными государственными требованиями (ФГТ) к структуре основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (аспирантура), утвержденных Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 марта 2011 г. № 1365, а также паспорта научной специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Программа утверждена на заседании научно-методического совета МУ имени С. Ю. Витте протокол № ____ от ___________ 2014 г

© Бушуева Н.В. 2014.

©Московский университет имени С.Ю. Витте, 2014.

СОДЕРЖАНИЕ


1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 3

РАЗДЕЛ 1. ФИНАНСЫ 6

РАЗДЕЛ 2. ДЕНЬГИ, КРЕДИТ, БАНКИ 8

РАЗДЕЛ 3. НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ 10

РАЗДЕЛ 4. СТРАХОВАНИЕ 14

РАЗДЕЛ 5. ФИНАНСЫ ПРЕДПРИЯТИЙ 15

РАЗДЕЛ 6. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ И БИРЖЕВОЕ ДЕЛО 20

РАЗДЕЛ 7. ОРГАНИЗАЦИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ 21

РАЗДЕЛ 8. ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ 26

5.ВОПРОСЫ К ВСТУПИТЕЛЬНОМУ ЭКЗАМЕНУ 27

6.ТЕМЫ РЕФЕРАТОВ К ВСТУПИТЕЛЬНОМУ ЭКЗАМЕНУ 30

7.ТРЕБОВАНИЯ К НАПИСАНИЮ РЕФЕРАТА 33

8.РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА 34


  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Программа предназначена для подготовки к сдаче вступительного экзамена в аспирантуру Московского университета им. С.Ю. Витте по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит». Программа вступительного экзамена разработана в соответствии с требованиями федерального государственного стандарта и включает учебно-методическое обеспечение для подготовки к сдаче экзамена, примерный перечень вопросов к экзамену и тематику экзаменационных рефератов.

Основу данной программы составили ключевые положения следующих учебных дисциплин: «Финансы», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Рынок ценных бумаг», «Финансовый менеджмент», «Бюджетная система РФ», «Налоги и налогообложение», «Страхование», «Инвестиции», «Биржи и биржевое дело», «Международные валютно-кредитные отношения», «оценка стоимости предприятия», «Финансовый менеджмент в банке», «Финансы предприятий (организаций)» и др.

Программа вступительного экзамена по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» состоит из 8 разделов:

  1. Финансы.

  2. Деньги, кредит, банки.

  3. Налоги и налогообложение.

  4. Страхование.

  5. Финансы предприятий.

  6. Рынок ценных бумаг и биржевое дело.

  7. Организация и финансирование инвестиций.

  8. Финансовый менеджмент.

Каждый раздел включает в себя перечень тем, проработка которых необходима соискателю для успешной сдачи вступительных экзаменов.



  1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ


Целью вступительных экзаменов является оценка базовых знаний соискателя с точки зрения их достаточности для научной работы по направлению «Финансы, денежное обращение и кредит» и выявление наличия у него способностей к аналитической, научной работе.

Процесс сдачи вступительного экзамена включает устный ответ на экзаменационный билет, состоящий из трех вопросов, и написание реферата по тематике научной специальности «Финансы, денежное обращение и кредит».

На вступительном экзамене соискатель должен продемонстрировать владение категориальным аппаратом финансовой науки, глубокие знания основных теорий и концепций всех разделов дисциплины; проблем финансов государства, корпораций и предприятий; взаимосвязи и взаимозависимости, возникающие в процесс функционирования и взаимодействия различных звеньев финансовой системы; структуры и инструментов финансового взаимодействия государственных, общественных и корпоративных финансов; финансовых потоков и кругооборота капитала; структурных элементов денежно – кредитной системы; движения денежных потоков в экономике; объективных закономерностей формирования системы денежно – кредитных отношений на макро – и микроуровне; умение использовать теории и методы экономической науки для анализа современных социально – экономических проблем.

На подготовку к ответу отводится 30 минут. При подготовке разрешается пользоваться настоящей программой. Записи, сделанные поступающим в ходе подготовки к ответу, осуществляются на чистых листах, содержащих дату проведения экзамена и имеющих отметку Университета. После ответа листы, содержащие записи поступающего, сдаются экзаменационной комиссии.

По итогам экзамена выставляется дифференцированная оценка, в которой отражаются:

- полнота и качество ответов на экзаменационные вопросы, содержащиеся в билете, и на дополнительные или уточняющие вопросы к ним;

- оценка по реферату, выставленная рецензентом, а также качество освоения материала реферата, выявленное в ходе беседы.

Подача апелляции осуществляется в общем порядке, установленном Университетом.


  1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СПЕЦИАЛЬНОСТИ


Теория и методология финансов. Государственные финансы. Финансы как экономическая категория. Функции финансов, их виды толкование, фактическое использование в условиях рыночного хозяйства. Финансовая система государств. Финансовая политика государства и ее особенности в пореформенной России. Государственные и частные финансы, сходство и отличия, проблемы взаимодействия.

Бюджет государства. Система доходных поступлений в бюджеты всех уровней. Система государственных расходов. Планирование и прогнозирование расходов бюджетов всех уровней. Порядок планирования и прогнозирования расходов бюджетных учреждений. Система сводного планирования расходов бюджетов на стадии их формирования.

Управление доходами и расходами федерального бюджета через систему Федерального Казначейства. Проблемы оценки эффективности управления бюджетом.

Управление доходами и расходами регионального и местного бюджетов. Особенности организации расходов местных бюджетов, их состав, структура, целевое назначение и эффективность.

Государственный кредит и его роль в условиях рыночной экономики. Государственный долг: внутренний и внешний. Инструменты управления внутренним и внешним государственным долгом, эффективность их использования. Финансовая стратегия и финансовая тактика государства в условиях роста государственного долга.

Местные финансы, как звено финансовой системы государства. Проблемы и перспективы реформирования системы местных финансов в России.

Особенности взаимодействия финансовой и денежно-кредитной политики государства.

Налоги и налогообложение. Налог как экономическая и правовая категория. Налоговая система: понятие, состав, структура и принципы организации. Организация управления налоговой системой.

Финансы предприятий и организаций, финансовый менеджмент. Финансы предприятий и организаций, их сущность, функции и роль в экономике. Основные принципы и особенности организации финансов предприятий и организаций. Финансовая стратегия предприятия, организации. Финансовое планирование и прогнозирование на предприятии.

Рынок ценных бумаг. Финансовый рынок России как часть мирового рынка капиталов. Государственный внутренний долг России. Виды государственных бумаг. Государственное регулирование ценных бумаг. Роль и назначение вторичного рынка ценных бумаг.

Финансы домашних хозяйств.

Оценочная деятельность. Концептуальное обоснование формирования рыночной стоимости различных объектов собственности.

Страхование. Социально – экономическая сущность страхования, функции страхования и его роль в экономике. Страховой рынок в России.

Деньги и денежное обращение. Деньги в системе экономических отношений, их сущностные свойства. Теоретические концепции в отношении сущности денег. Денежная система и ее элементы. Принципы формирования и функционирования национальных денежных систем, тенденции их развития в современных условиях.

Сущность инфляции. Валютная политика, валютное регулирование и валютный контроль. Платежный баланс и проблемы его регулирования.

Кредит и банки. Сущность кредита и его роль в организации кругооборота капитала и воспроизводственного процесса.

Функции Центрального банка и их содержание. Методы и инструменты денежно–кредитной политики: общие и селективные.


  1. ПРОГРАММА КУРСА



  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Программа вступительного экзамена в аспирантуру iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру по направлению 38. 06. 01 «Экономика»
Программа предназначена для подготовки к сдаче вступительного экзамена в аспирантуру по направлению 38. 06. 01 «Экономика», профиль...
Программа вступительного экзамена в аспирантуру iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру по специальности...
Целью проведения вступительного экзамена в аспирантуру по педагогике является выявление фундаментальных педагогических знаний соискателя,...
Программа вступительного экзамена в аспирантуру iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру по направлению 38. 06. 01 «Экономика»
Программа вступительного экзамена в аспирантуру по направлению 38. 06. 01 «Экономика» профиль «Экономическая теория» – М.: Финансовый...
Программа вступительного экзамена в аспирантуру iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру Научная специальность
Программа предназначена для подготовки к сдаче вступительного экзамена по специальности «Теория и история права и государства; история...
Программа вступительного экзамена в аспирантуру iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру по специальности...
Программа вступительного экзамена в аспирантуру составлена в соответствии с Федеральными государственными требованиями к структуре...
Программа вступительного экзамена в аспирантуру iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру фгбоу впо «рэу им. Г. В. Плеханова»
Программа вступительного экзамена в аспирантуру фгбоу впо «рэу им. Г. В. Плеханова» составлена в соответствии с федеральными государственными...
Программа вступительного экзамена в аспирантуру iconПрограмма вступительных испытаний по философии для поступающих в...
...
Программа вступительного экзамена в аспирантуру iconПрограмма вступительных испытаний по философии для поступающих в...
...
Программа вступительного экзамена в аспирантуру iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру для подготовки научно-педагогических...
Целью вступительного экзамена является выявление уровня знаний поступающих в аспирантуру по теоретическим разделам дисциплины «Луговодство...
Программа вступительного экзамена в аспирантуру iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру фгбоу впо «рэу им. Г. В. Плеханова»
Программа вступительного экзамена в аспирантуру фгбоу впо «рэу им. Г. В. Плеханова» составлена в соответствии с федеральными государственными...
Программа вступительного экзамена в аспирантуру iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру фгбоу впо «рэу им. Г. В. Плеханова»
Программа вступительного экзамена в аспирантуру фгбоу впо «рэу им. Г. В. Плеханова» составлена в соответствии с федеральными государственными...
Программа вступительного экзамена в аспирантуру iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру фгбоу впо «рэу им. Г. В. Плеханова»
Программа вступительного экзамена в аспирантуру фгбоу впо «рэу им. Г. В. Плеханова» составлена в соответствии с федеральными государственными...
Программа вступительного экзамена в аспирантуру iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру ссэи фгбоу впо «рэу им. Г. В. Плеханова»
Программа вступительного экзамена в аспирантуру ссэи фгбоу впо «рэу им. Г. В. Плеханова» составлена в соответствии с федеральными...
Программа вступительного экзамена в аспирантуру iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру по направлению 47....
Программа предназначена для подготовки к сдаче вступительного экзамена в аспирантуру по направлению 47. 06. 01 «Философия, этика...
Программа вступительного экзамена в аспирантуру iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру по научной специальности...
Требования к поступающим в аспирантуру: исходный уровень знаний и умений, которыми должны обладать поступающие в аспирантуру, приступая...
Программа вступительного экзамена в аспирантуру iconПрограмма вступительного экзамена в аспирантуру по специальности...
Программа вступительного экзамена в аспирантуру по специальности 08. 00. 10. «Финансы, денежное обращение и кредит» / Сост. Л. А....


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск