«Научно-технический прогресс»





Название«Научно-технический прогресс»
Дата публикации10.08.2014
Размер59.9 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > География > Урок
Тема урока:

«Научно-технический прогресс»

Интегрированный урок

(обществознание, география экономика)

11класс


ВЫПОЛНИЛА: учитель географии

Высшей квалификационной категории

Проняшина Вера Викторовна

1. Слайд

Тема: «Научно-технический прогресс»

Оборудование: ИКТ, Стихи, отрывки из фильмов о природе, фотографии флоры и фауны

2 слайд

Цели и задачи:

  1. Дать характеристику НТР, ее составных частей и направлений

  2. Сформировать знания о влиянии НТР на МХ

  3. Показать роль России в современном мире

  4. Прививать взгляды для изменения сознания человека по отношению к природе

Ход урока:

Вводное слово учителя:

Человек с древнейших времен был творцом: он создавал орудия труда, украшения, жилища, одежду, произведения искусства. В процессе труда при постоянном взаимодействии с окружающей природой происходило становление, самосознание человека и как биологического вида, и как существа разумного, познающего мир и самого себя.

3 слайд

Поэтому сегодня как никогда актуальны слова американского физика Э. Теллера:

«То, что сегодня наука,- завтра техника»

На уроках географии и экономики мы с вами уже знакомились с понятиями «НТР» и «НТП», сегодня мы вспомним, на сколько достижения науки и техники усложнили или облегчили жизнь общества, какова роль человека в промышленном производстве и чем является для общества НТП – благом или злом?

4слайд ??? Итак, вспоминаем:

НТР – это коренное и качественное преобразование производительных сил общества, (подразумевает быстрый и резкий скачок в системе научных знаний).

???? Какие составные части НТР вам известны?

5 слайд А) Универсальность

6 слайд Б) Чрезвычайное ускорение НТП

7 слайд В) Коренное изменение роли человека в процессе производства

8 слайд Г) Использование новейших достижений научно-технической мысли в военных целях.

9 слайд ??? Какие черты НТР вы знаете?

А) Наука

Б) Техника и технология: (Эволюционный путь развития и Революционный путь)

В) Производство: 1 Электронизация

2 комплексная автоматизация

3 перестройка энергетического хозяйства

4 производство новых материалов (конструкционные: керамика, синтетическое волокно, пластмасса)

5 ускоренное развитие биотехнологий

(кормовая база, генная инженерия, медикаменты, лазерная и плазменная технологии ведет к улучшению качества производственных процессов)

Г) Управление («информационный взрыв»)

СЛАЙД: ПРОВЕРЬТЕ: правильно ли вы заполнили таблицу?

????? Какую роль играет НТР в сферах жизни?

(транспорт, печать, микроэлектроника, медицина, телефон, связь, торговля, кредитно-финансовые услуги, бытовая техника…)

ПРОИСХОДИТ ПЕРЕВОРОТ В СОЗНАНИИ САМОГО ЧЕЛОВЕКА: «ТО, ЧТО СЕГОДНЯ НАУКА – ЗАВТРА ТЕХНИКА»

10 слайд 2. Экономические и социальные последствия НТР:

ДВА ПУТИ:

(Экстенсивный – расширение площадей)

Интенсивный -

внедрение достижений НТР

в производство: ВЛИЯНИЕ

ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ

Экономия ресурсов

Экономия труда

Экономия энергии

Повысилась производительность

Улучшилось качество продукции

Повысилась роль образования

Увеличилась ценность научных исследований

ДЕВИЗ ЯПОНИИ: «Легче, тоньше, короче, меньшего размера»,

а как обстоит дело в России?

Вывод:1. Образуются интеграционные пространства (ЕС)

2. СЭЗ

3. Технопарки, города науки

???? Общество изменилось?:

ДА: выросла квалификация трудовых ресурсов

Изменилась роль человека в отраслевой и профессиональной структуре

Появились новые и исчезли не востребованные профессии (менеджер, программист, оператор….)

11 слайд ???? Повлияла НТР на природную среду?

ДА: ПОЛОЖИТЕЛЬНО: ОТРИЦАТЕЛЬНО:

Появление конструкционных материалов Нет их утилизации

Использование атомной энергии Последствия ЧАЭС

Экономия лесных ресурсов Быстрое исчезновение лесов

Добыча с шельфа океана Уничтожение морских видов

Использование почв Химикаты, пестициды, деградация

Использование пресной воды «Качественное» ухудшение

Использование кислорода в авиации Озоновые дыры

12-16 слайды(СТИХИ об «Озоновой дыре» или отрывок из «Озеро») На фоне стихов:

Фотографии живой природы, кинофильмы вперемежку с искусственными городами, техносферами

Я ночью проснулся, мне кто-то сказал:

«Мертвое море – священный Байкал»

Я на себе почувствовал взор,

Будто я моря убийца и вор.

Слышу – не спит иркутянин во мгле.

Курит. И предок проснулся в земле.

Когда ты болеешь, все мы больны.

Байкал – ты, хрустальная печень страны!

И кто-то добавил из глубины:

«Байкал – заповедная совесть страны»

Плыл я на лодке краем Байкала.

Вечер подсвечивал вполнакала.

Ну, неужели наука солгала

Над запрокинутым взором Байкала?

И неужели мы будем в истории –

«Эти, Байкал загубили которые?!»

Надо вывешивать бюллетень,

Как себя чувствуют омуль, тюлень.

Это не только отстойников числа,-

Совесть народа должна быть чистой.

Вот почему, указав показуху,

Борются наши прорабы духа,

Чтоб заповедником стало озеро,

Чтоб его воды не целюлозило,

Чтобы никто никогда не сказал:

«Мертвое море – священный Байкал!»

А. Вознесенский

А так пишет Булат Окуджава:

Земля изрыта вкривь и вкось.

Ее, сквозь выстрелы и пенье,

Я спрашиваю:«Как терпенье?

Хватает? Не оборвалось?»

Она мне шепчет горячо:

« Я вас жалею, Дурачье,

Пока вы топчетесь в крови,

Пока друг другу глотки рвете,

Я вся в тревоге и заботе изнемогаю от любви».

И еще несколько строк:

Земля пустынна как орех,

И кто-то в небе пел про это:

«Червь, человек, короед,

Какую ты сожрал планету!?»

17 слайд

??? Достижения НТР это ЗЛО или БЛАГО для общества????

18 слайд

ВЫВОДЫ: При влиянии НТР изменилось и МХ:

- Изменились технологии производства

- Создаются материалы, с заранее заданными свойствами

- Изменяется структура производства

- Быстро развивается непроизводственная сфера

- Происходит «миграция» отраслей производства

- Изменяется психология человеческого общества

19 слайд

Использование достижений НТР в ЛИЧНЫХ целях, не задумываясь об интересах общества, привело к ЭКОЛОГИЧЕКОМУ КРИЗИСУ:

???? Что же делать? Есть ли выход у ЧЕЛОВЕЧЕСТВА?:

ДА: ресурсосберегающие технологии

безотходные производства

замкнутый цикл

использование вторичного сырья

альтернативные источники энергии

20 слайд

Закончить сегодняшний урок мне хотелось бы словами Рильке: Как мелки с жизнью наши споры,

Как крупно то, что против нас!

Когда бы мы поддавались напору

Стихии, ищущей простора,

Мы выросли бы во сто раз!

Р. Рильке

21 слайд

Домашнее задание:

Параграф 12, вспомнить определения по экономике

22 слайд «Спасибо за работу на уроке!»

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

«Научно-технический прогресс» iconУрок №53 Тема: Природа и экология. Научно технический прогресс

«Научно-технический прогресс» iconРеспубликанское унитарное предприятие Научно-практический центр
Приглашаем Вас принять участие в работе Международной научно-технической конференции «Научно-технический прогресс в сельскохозяйственном...
«Научно-технический прогресс» iconТема. Научно-технический прогресс и его влияние на журналистику
Я. Н. Научно техническая революция и журналистика // Вестник мгу. Серия 10. Журналистика. 1971. №4
«Научно-технический прогресс» iconГазотурбинные установки
На тему: Научно-технический прогресс газотурбинных установок магистральных газопроводов
«Научно-технический прогресс» iconПрограмма очного заседания секций региональной научно-практической...
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Научно-технический прогресс» iconТема Сәг саны
Научно-технический прогресс в конце XIX – последней трети XX вв. Проблема периодизации нтр
«Научно-технический прогресс» iconТема «Научно-технический прогресс. Что он нам принёс?»
Задачи: 1 учебная- совершенствовать умение У. высказываться по данной проблематике и приводить аргументы
«Научно-технический прогресс» iconУрок №40 Тема: Природа и экология, научно-технический прогресс
Проверка домашнего задания Prüfen wir die Hausaufgabe. Was habt ihr zu Hause gemacht?
«Научно-технический прогресс» iconНаучно-технический прогресс (в любой его форме) играет определяющую...
Целью работы является комплексное теоретическое и практическое исследование процесса учета расходов на научно-исследовательские работы...
«Научно-технический прогресс» iconРеферат по экономике как форма самостоятельной работы студентов Гарантии...
Научно-технический прогресс как фактор повышения эффективности социалистического производства преимущественно интенсивного типа
«Научно-технический прогресс» iconПроблема эффективности урока графики
Научно-технический прогресс требует глубоких качественных изменений в образовании. Он обуславливает переход на новое содержание обучения,...
«Научно-технический прогресс» iconКурсовая работа по мировой экономике «Научно-технический прогресс...
Величина технологического разрыва и темпы роста производительности в развитых странах
«Научно-технический прогресс» iconТемы рефератов натурфилософия эпохи античности. Научная революция...
Научно-технический прогресс и превращение науки в непо­средственную производительную силу
«Научно-технический прогресс» iconТемы рефератов 1 семестр Натурфилософия эпохи античности. Научная...
Научно-технический прогресс и превращение науки в непосредственную производительную силу
«Научно-технический прогресс» iconТемы рефератов 1 семестр Натурфилософия эпохи античности. Научная...
Научно-технический прогресс и превращение науки в непосредственную производительную силу
«Научно-технический прогресс» iconНаучно-технический прогресс в двигателестроении, тенденции развития...
Ключевые слова: двигатели внутреннего сгорания, эксплуатационные требования, конструкция двс, исторические факты


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск