Рабочая программа учебного предмета «окружающий мир»





Скачать 189.04 Kb.
НазваниеРабочая программа учебного предмета «окружающий мир»
страница1/2
Дата публикации06.09.2014
Размер189.04 Kb.
ТипРабочая программа
100-bal.ru > География > Рабочая программа
  1   2
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Поспелихинская сельская средняя общеобразовательная школа»

Поспелихинского района Алтайского края



Согласовано на заседании МО учителей начальных классов

Протокол № 1

от 26.08. 2013г.

Руководитель ШМО _____Остапенко Н.А.


Согласовано заместитель директора по УВР

_____Ковалева С.Н

от 27.08. 2013г.


Рассмотрена на педагогическом совете

Протокол № 1

от 28.08. 2013г.



Утверждена

Приказ №___

от 29.08.2013г.

Директор школы

_____Григорьева Л.В.


РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА
«ОКРУЖАЮЩИЙ МИР»

4 класс


Программа составлена на основе авторской программы

«Окружающий мир»

Автор-составитель А.А.Плешаков Москва «Просвещение» 2010 г.

Составитель

Шакина Надежда Фёдоровна

учитель начальных классов


п.Поспелихинский

2013 г.

Пояснительная записка

Статус документа.

Данная рабочая программа ориентирована на учащихся 4 класса и реализуется на основе следующих нормативных документов:

  1. Федерального компонента Государственного образовательного стандарта начального общего образования

  2. Авторской программы «Окружающий мир», для 1 - 4 классов автор: А.А.Плешаков // Школа России. Концепция и программы для начальных классов. «Окружающий мир». – М.: Просвещение, 2010.// «Школа России». Концепции и программы для начальных классов. В двух частях. Ч. 1 / М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова Москва: Просвещения, 2010г.

  3. Учебного плана МКОУ «Поспелихиснкая ССОШ» на 2013-2014 учебный год.


Рабочая программа реализуется с использованием УМК:

А. А. Плешаков. «Окружающий мир. Проверим себя»: тетрадь для учащихся 4 класса начальной школы в 2 ч./А.А.Плешаков - Издательство М.: ВИТА-ПРЕСС, 2013г.

А. А. Плешаков, Н.Н.Гара, З.Д.Назарова. «Окружающий мир. Тесты»: пособие для учащихся общеобразовательных учреждений-М.:Просвещение, 2012г.

А. А. Плешаков. Атлас-определитель для начальной школы – М. : Просвещение, 2010г.

А. А. Плешаков, Е.А.Крючкова. «Окружающий мир»: Рабочая тетрадь к учебнику для 4 класса в 2ч. / Москва «Просвещение», 2013г.

А. А. Плешаков. Мир вокруг нас. Учебник для 4 кл. нач. шк.: в 2-х ч./ А. А. Плешаков, Е.А.Крючкова - Москва: «Просвещение» 2007г.

Учебник входит в Федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях, на 2013/14 учебный год (приказ Министерства образования и науки России от 09.12.2008 №379.
Общая характеристика учебного предмета

Курс «Окружающий мир» имеет экологическую направленность, которая определена особой актуальностью экологического образования в современных условиях. Учебный курс «Мир вокруг нас» носит личностно-развивающий характер.

При этом средствами учебного предмета целенаправленно создаются условия для развития у учащихся познавательных процессов, речи, эмоциональной сферы, творческих способностей, формирования учебной деятельности.

В основе методики преподавания курса «Окружающий мир» лежит проблемно-поисковый подход, обеспечивающий реализацию развивающих задач учебного предмета. При этом используются разнообразные методы и формы обучения. Учащиеся ведут наблюдения явлений природы и общественной жизни, выполняют практические работы и опыты, в том числе исследовательского характера, различные творческие задания.

Окружающий мир как учебный предмет несет в себе большой развивающий потенциал: у детей формируются предпосылки научного мировоззрения, их познавательные интересы и способности; создаются условия для самопознания и саморазвития ребенка. Знания, формируемые в рамках данного учебного предмета, имеют глубокий личностный смысл и тесно связаны с практической жизнью младшего школьника.

Особенностями содержания этого предмета являются: интегрированный характер предъявления естественнонаучных и обществоведческих знаний, особое внимание к расширению чувственного опыта и практической деятельности школьников, наличие содержания, обеспечивающего формирование общих умений, навыков и способов деятельности; возможность осуществлять межпредметные связи с другими учебными предметами начальной школы

Для успешного решения задач курса важны экскурсии и учебные прогулки, встречи с людьми различных профессий, организация посильной практической деятельности по охране среды и другие формы работы, обеспечивающие непосредственное взаимодействие ребенка с окружающим миром.

В 4 классе в центре внимания учащихся находится Россия – её природа, история, хозяйство. Курс открывается темой «Земля и человечество», при изучении которой учащимся предлагается посмотреть на мир с точки зрения астронома, географа, историка, эколога. Дети в общих, наиболее существенных чертах прослеживают историю взаимоотношений человечества и природы, получая представление об истоках современных экологических проблем.

Изучение курса продолжается в теме «Природа России», которая знакомит детей с разнообразием природы нашей страны, с природными зонами, с характерными для этих зон экологическими проблемами и способами их решения. Далее в теме «Наш край – часть большой страны» изучаются формы земной поверхности, полезные ископаемые, водоёмы, почвы, природные сообщества, сельское хозяйство, охрана природы.

Следующая тема программы – «Страницы всемирной истории» - формирует у учащихся представление об основных эпохах в развитии человечества.

Далее изучается тема «Страницы истории Отечества». Она предусматривает первоначальное знакомство детей с историей родной страны, с наиболее важными историческими событиями и яркими историческими личностями.

Логическим продолжением раздела об истории Отечества является тема «Современная Россия», которая знакомит детей с государственным устройством, государственной символикой и государственными праздниками нашей страны, с многонациональным составом населения России, её регионами. В этой теме изучаются также важнейшие вопросы о правах человека и правах ребёнка




Цель курса

  • воспитание гуманного, творческого, социально активного человека, уважительно и бережно относящегося к среде своего обитания, к природному и культурному достоянию человечества.

Приоритетной задачей курса является

  • формирование в сознании ученика ценностно-окрашенного образа окружающего мира как дома своего собственного и общего для всех людей, для всего живого.

На этой основе происходит становление у ребенка современной экологически ориентированной картины мира, развивается чувство сопричастности к жизни природы и общества, формируются личностные качества культурного человека — доброта, терпимость, ответственность.

К числу важнейших задач курса относятся

  • воспитание любви к своему городу (селу), к своей Родине

  • формирование опыта экологически и этически обоснованного поведения в природной и социальной среде

  • развитие интереса к познанию самого себя и окружающего мира

  • осуществление подготовки к изучению естественно-научных и обществоведческих дисциплин в основной школе.


Формы и методы обучения

Программа предусматривает проведение комбинированных уроков, обобщающих уроков, уроков-экскурсий и путешествий.

Используется фронтальная, групповая, индивидуальная работа, работа в парах.
Место предмета в базисном учебном плане

Согласно учебному плану на изучение курса «Окружающий мир» («Мир вокруг нас») в 4 классе отводится 68 часов из расчёта 2 часа в неделю. Из расчета 35 учебных недель количество часов за учебный год составляет 69 ч.

Количество часов по авторской программе: в неделю - 2 часа, 68 часов в год.

Количество часов по рабочей программе с учетом учебно-календарного графика: 69ч.

Отличительные особенности программы

Планируемое в рабочей программе количество часов превышает число уроков в авторской программе А.А.Плешакова на 1 час за год. Этот час отведен на урок обобщения в конце учебного года.

ТАБЛИЦА ТЕМАТИЧЕСКОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЧАСОВ В СРАВНЕНИИ С АВТОРСКОЙ ПРОГРАММОЙ


№ п/п

Наименование разделов


Количество часов

по авторской программе

Количество часов по рабочей программе

1

Земля и человечество

10

10

2

Природа России

10

10

3

Родной край - часть большой страны

14

14

4

Страницы всемирной истории

5

5

5

Страницы истории Отечества

20

20

6

Современная Россия

9

9




Обобщение

-

1

ИТОГО

68

69


Рабочая программа включает все предложенные авторской программой экскурсии, практические и проверочные работы.





1 четверть

2 четверть

3 четверть

4 четверть

За

год

Экскурсии

-

1

2

-

3

Практические работы

6

4

-

1

11

Проверочные и тестовые работы

4

3

4

4

15


Содержание тем учебного курса






Раздел


Содержание

1

Земля и человечество- 10ч.

Мир глазами астронома. Земля-планета, общее представление о форме и размерах Земли. Глобус как модель Земли. Элементарные приемы чтения плана, карты (без масштаба). Материки и океаны, их названия, расположение на глобусе и карте. Условия жизни на Земле: свет, тепло. Способы познания окружающего мира. История Отечества: отдельные, наиболее важные и яркие исторические картины быта, труда, традиций людей в разные исторические времена

2

Природа России- 10ч.

Россия на карте. Неживая и живая природа. Формы земной поверхности. Моделирование форм поверхности из песка, глины или пластилина. Водоемы, их разнообразие, использование человеком. Растения и животные, их разнообразие. Понимание связи неживой и живой природы. Условия, необходимые для жизни. Растительный и животный мир, особенности труда и быта людей, влияние человека на природу зоны, охрана природы.

3

Родной край - часть большой страны – 14ч.

Наблюдение в природе, сравнение свойств наблюдаемых объектов. Родной город. особенности поверхности, формы поверхности. Водоемы родного края. Почва, ее состав. Растения и животные, их разнообразие. Условия, необходимые для жизни. Правила поведения в окружающей среде.

4

Страницы всемирной истории – 5ч.

История древнего Египта, Греции, Рима, Средневековья. Новейшее время. Отдельные яркие и наиболее важные события общественной и культурной всемирной истории, картины быта, труда, традиций людей в разные исторические времена. Выдающиеся люди разных эпох. Охрана памятников истории и культуры.

5

Страницы истории Отечества – 20ч.

История Отечества. Отдельные яркие и наиболее важные события общественной и культурной жизни России: картины быта, труда, традиций людей в разные исторические времена. Москва - столица России. Выдающиеся люди разных эпох. Охрана памятников истории и культуры. Россия на карте.


6

Современная Россия – 9ч.

Человек - член общества. Россия - наша Родина. Государственные праздники. Президент России – глава государства. Федеральное собрание. Государственная символика России: Государственный герб России, Государственный флаг России, Государственный гимн России, правила поведения при прослушивании гимна.




Обобщение – 1ч.





Календарно – тематическое планирование


Дата



п\п



урока в теме

Тема урока

Кол-во часов

Земля и человечество

10

I четверть


Мир глазами астронома.


1

04.09.13

1

1

06.09.13

2

2

Планеты Солнечной системы.

1

11.09.13


3

3

Звездное небо – великая книга Природы.


1

13.09.13

4

4

Мир глазами географа. Пояса Земли

1

18.09.13

5

5

Мир глазами историка. Тест

1

20.09.13

6

6

Когда и где? История - путешествие в глубь времен.

1

25.09.13

7

7

Мир глазами эколога.

1

27.09.13

8

8

Сокровища Земли под охраной человечества.

1

02.10.13

9

9

Международная Красная книга

1

04.10.13

10

10

Обобщающий урок по разделу «Земля и человечество». Проверочная работа

1

Природа России

10

09.10.13

11

1

Равнины и горы России.

1

11.10.13

12

2

Моря, озера и реки России.

1

16.10.13

13

3

Природные зоны России. Зона арктических пустынь. Тест

1

18.10.13

14

4

Тундра. Природа тундры.

1

23.10.13

15

5

Леса России.

1

25.10.13

16

6

Лес и человек. Тест

1

30.10.13

17

7

Зона степей

1

01.11.13

18

8

Пустыни.

1

II четверть


У Черного моря


1

13.11.13

19

9

15.11.13

20

10

Обобщающий урок по разделу «Природа России» Проверочная работа

1

Родной край – часть большой страны

14

20.11.13

21

1

Наш край.


1

22.11.13

22

2

Поверхность нашего края Экскурсия

1

27.11.13

23

3

Водоемы нашего края.

1

29.11.13

24

4

Наши подземные богатства.


1

04.12.13

25

5

Земля – кормилица. Тест

1

06.12.13

26

6

Жизнь леса.

1

11.12.13

27

7

Жизнь луга.

1

13.12.13

28

8

Жизнь пресного водоема.

1

18.12.13

29

9

Растениеводство в нашем крае. Проверочная работа

1

20.12.13

30

10

Незаметные защитники урожая

1

25.12.13

31

11

Животноводство в нашем крае

1

27.12.13

32

12

Экскурсия на животноводческую ферму.

1

III четверть


Урок – игра «Я знаю родной край»


1

15.01.14

33

13

17.01.14

34

14

Обобщение по теме «Родной край – часть большой страны» Проверочная работа

1

Страницы всемирной истории

5

22.01.14

35

1

Начало истории человечества

1

24.01.14

36

2

Мир древности: далекий и близкий

1

29.01.14

37

3

Средние века: время рыцарей и замков

1

31.01.14

38

4

Новое время: встреча Европы и Америки.

1

05.02.14

39

5

Новейшее время: история продолжается сегодня. Проверочная работа

1

Страницы истории Отечества

20

07.02.14

40

1

Жизнь древних славян

1

12.02.14

41

2

Во времена Древней Руси

1

14.02.14

42

3

Страна городов

1

19.02.14

43

4

Из книжной сокровищницы Древней Руси.

1

21.02.14

44

5

Трудные времена на Русской земле. Тест

1

26.02.14

45

6

Русь расправляет крылья

1

28.02.14

46

7

Куликовская битва

1

05.03.14

47

8

Иван Третий.

1

07.03.14

48

9

Мастера печатных дел.

1

12.03.14

49

10

Патриоты России. Экскурсия

1

14.03.14

50

11

Петр Великий.

Проверочная работа

1

19.03.14

51

12

Михаил Васильевич Ломоносов

1

21.03.14

52

13

Екатерина Великая

1

IV четверть


Отечественная война 1812 года.

1

02.04.14

53

14

04.04.14

54

15

Страницы истории XIX века.

1

09.04.14

55

16

Россия вступает в XX век. Тест

1

11.04.14

56

17

Страницы истории 1920-1930-х годов

1

16.04.14

57

18

Великая война и Великая Победа

1

18.04.14

58

19

Страна, открывшая путь в космос

1

23.04.14

59

20

Обобщение по теме «Страницы истории Отечества». Проверочная работа

1

Современная Россия

9

25.04.14

60

1

Основной закон России и права человека

1

30.04.14

61

2

«Дети имеют право на особую заботу и помощь».

1

02.05.14

62

3

Мы – граждане России.

1

07.05.14

63

4

Славные символы России.

1

14.05.14

64

5

Такие разные праздники. Тест

1

16.05.16

65

6

Путешествие по России.

1

21.05.14

66

7

Путешествие по России.

1

23.05.14

67

8

Путешествие по России.

1

28.05.14

68

9

Путешествие по России. Итоговый тест.

1

30.05.14

69

1

Обобщающий урок.

1


результаты обучения представлены в «Требованиях к уровню подготовки», задающих систему итоговых результатов обучения, которые должны быть достигнуты всеми учащимися, оканчивающими 4 класс, и достижение которых является обязательным условием положительной аттестации ученика за курс 4 класса. Эти требования структурированы по компонентам: «знать/понимать», «уметь».
  1   2

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Рабочая программа учебного предмета «окружающий мир» iconРабочая программа учебного предмета «Окружающий мир»
Рабочая программа учебного предмета «Окружающий мир» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного...
Рабочая программа учебного предмета «окружающий мир» iconРабочая программа учебного предмета «Окружающий мир»
«Окружающий мир» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного общеобразовательного стандарта начального...
Рабочая программа учебного предмета «окружающий мир» iconРабочая программа учебного предмета «Окружающий мир»
«Окружающий мир» для 4 класса разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего...
Рабочая программа учебного предмета «окружающий мир» iconРабочая программа учебного предмета «Окружающий мир»
«Окружающий мир» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного общеобразовательного стандарта начального...
Рабочая программа учебного предмета «окружающий мир» iconРабочая программа учебного предмета «окружающий мир»
Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования,...
Рабочая программа учебного предмета «окружающий мир» iconРабочая программа учебного предмета «Окружающий мир» (далее Программа)
Примерные программы по учебным предметам. Начальная школа. В 2-х частях, М., «Просвещение», 2011 год; авторской программы А. А. Плешакова...
Рабочая программа учебного предмета «окружающий мир» iconРабочая программа учебного предмета «Окружающий мир»
С требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования
Рабочая программа учебного предмета «окружающий мир» iconИ. В. Кузьмин «29» августа 2013 года
Рабочая программа учебного предмета «Окружающий мир» для 2 класса разработана на основе
Рабочая программа учебного предмета «окружающий мир» iconПрограмма по окружающему миру
Рабочая программа учебного предмета «Окружающий мир» для 2 класса разработана на основе
Рабочая программа учебного предмета «окружающий мир» iconРабочая программа по курсу «Окружающий мир»
Рабочая программа курса «Окружающий мир» для 2 класса на 2010 – 2011 учебный год составлена на основе стандарта начального общего...
Рабочая программа учебного предмета «окружающий мир» iconРабочая программа курса «Окружающий мир»
Особенность данной программы состоит в том, что она создана с опорой на культурологические принципы, понятия, категории, которые...
Рабочая программа учебного предмета «окружающий мир» iconРабочая программа по предмету «Окружающий мир»
«Окружающий мир» составлена на основе авторской программы Плешакова А. А. «Окружающий мир» (Сборник рабочих программ «Школа России»,...
Рабочая программа учебного предмета «окружающий мир» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Рабочая программа учебного предмета «Окружающий мир» для 1 класса разработана на основе
Рабочая программа учебного предмета «окружающий мир» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Рабочая программа учебного предмета «Окружающий мир» для 2 класса разработана на основе
Рабочая программа учебного предмета «окружающий мир» iconРабочая программа учебного предмета «окружающий мир»
Для детей, посещающих во время занятий медицинские процедуры урочные письменные задания заменены на интерактивные с последующим сохранением...
Рабочая программа учебного предмета «окружающий мир» iconРабочая программа учебного предмета окружающий мир умк «Школа России»
Муниципальное казенное учреждение "Школа-интернат №5 среднего (полного) общего образования г. Нижнеудинск"


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск