Учебно-методический комплекс дисциплины





НазваниеУчебно-методический комплекс дисциплины
страница1/5
Дата публикации28.10.2014
Размер0.6 Mb.
ТипУчебно-методический комплекс
100-bal.ru > География > Учебно-методический комплекс
  1   2   3   4   5
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.П. АСТАФЬЕВА»
Кафедра экономической географии

Дисциплина специализации
Для заочной формы обучения
ОСНОВЫ ГЕОПОЛИТИКИ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ

Специальность: 050103.65, География

Квалификация: учитель географии

КРАСНОЯРСК 2012

УМКД составлен к.г.н., доцентом В.В.Корниловым

Обсужден на заседании кафедры экономической географии

«_ _»_сентября_201 г.
Заведующий кафедрой А.И.Шадрин

д.э.н., профессор,
Одобрено научно-методическим советом специальности «География»
«___»____________201 г.

Председатель НМСС В.В.Виноградов
Протокол согласования рабочей программы дисциплины (ДИСЦИПЛИНЫ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ) «ОСНОВЫ ГЕОПОЛИТИКИ» с другими дисциплинами специальности 050103.65 ГЕОГРАФИЯ

на 2012/13 учебный год


Наименование дисциплин, изучение которых опирается на данную дисциплину

Кафедра

Предложения об изменениях в пропорциях материала, порядка изложения и т.д.

Принятое решение (протокол №, дата) кафедрой, разработавшей программу

Отечественная история

Отечественной истории

Предложения отсутствуют

« « 20 г

Пр. №

кафедры экономической географии

Общая экономическая и социальная география

Экономической географии

Ввести более подробное изучение политической карты мира в курсе Общей ЭиСГ

« « 20 г

Пр. №

кафедры экономической географии

лист внесения изменений
Дополнения и изменения рабочей программы на 2012/2013 учебный год

В рабочую программу вносятся следующие изменения:

1. Изменилось название университета на титульном листе

2. Изменилось название министерства образования и науки на титульном листе

3. Добавились литературные источники в карту литературного обеспечения
Рабочая программа пересмотрена и одобрена на заседании кафедры Экономической географии "___"___ 20___г.

Внесенные изменения утверждаю:

Заведующий кафедрой

Декан/Директор

"_____"___________ 20__г.

Оглавление


  1. Пояснительная записка

  2. Рабочая программа дисциплины

    1. Выдержка из стандарта

    2. Введение

    3. Содержание теоретического курса дисциплины

    4. Тематический план

    5. Учебно-методическая (технологическая) карта дисциплины-

    6. Карта литературного обеспечения

    7. Технологическая карта рейтинга

  3. Методические рекомендации для студентов и преподавателей

  4. Банк контрольных заданий и вопросов

  5. Вопросы к зачёту

  6. Тематика рефератов

  7. Словарь терминов и понятий


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Учебно-методический комплекс дисциплины (УМКД) «Основы геополитики» (дисциплина специализации) для студентов заочной формы обучения по специальности 050103 География состоит из следующих элементов:

  1. Рабочей программы дисциплины, включающей в себя основное её содержание и учебные ресурсы: литературное обеспечение, мультимедиа и электронные ресурсы.

  2. Методических рекомендаций для студентов, которые содержат советы и разъяснения, позволяющие студенту оптимальным образом организовать процесс изучения курса «Основы геополитики».

  3. Банка контрольных заданий и вопросов по дисциплине «Основы геополитики», который представлен различными тестами, что позволяет углубить и расширить теоретический материал по изучаемым темам. К каждой теме даны вопросы для проверки знаний студентов и для закрепления учебного материала.

  4. Вопросов к зачёту, который является итоговым контролем освоения студентом компетенции в области Политической географии.

  5. Тематики рефератов, которая отражает наиболее актуальные и значимые проблемы современной политической географии, и проверяет освоение вопросов рекомендованных для самостоятельного изучения студентом.

  6. Словаря терминов и понятий, по курсу Политическая география.

Поскольку в учебном плане по данной дисциплине не предусмотрено контрольных и курсовых работ, то они отсутствуют; также не предусмотрены учебным планом рефераты, но перечень тем рефератов даётся в качестве дополнительного учебного материала. Данная дисциплина ведётся у студентов очной и заочной формы обучения.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

ОСНОВЫ ГЕОПОЛИТИКИ

Дисциплина специализации
050103.65, География

заочная форма


Введение
Геополитика - один из разделов общественной политической географии, изучает территориальную расстановку политических сил в связи с социально-экономическими, историческими, этнокультурными и природными особенностями развития регионов и стран, их районов, городов и сельской местности. Она изучает территориально-политические системы в их сложном взаимодействии, на всех территориальных уровнях социально-экономического пространства - от глобального до локального. Главной таксономической единицей геополитики является страна. (по Я.Г. Машбицу).

Главной целью курса является формирование систематизированного целостного представления о закономерностях размещения хозяйства и общества, о пространственном функционировании политических систем и социально-экономических законов на неоднородном в природном и хозяйственно-культурном отношении территорий современного мира, о роли географии в их познании у студентов специальности 050103.65 - География.

Актуальность изучения данного курса, лежащего на стыке социально-экономической географии, политологии и региональной экономики диктуется логикой развития общества и потребностями современного образования.

Разделы курса охватывают темы, в наибольшей степени связанные с проблемами современной мировой экономики и политики. Среди них - геополитические взаимоотношения во временном и страновом аспектах, эволюция географических взглядов на мир, формирование политической карты мира, география религий и культурные районы мира, теория и практика геополитики, география выборов, географические границы, география городов и экономическое районирование.

Каждый из разделов курса включает в себя задачи: изучение принципов, закономерностей, моделей размещения и методов пространственного анализа. На практических занятиях учащиеся самостоятельно анализируют на основе работы с пакетом статистических материалов проявление общих закономерностей размещения хозяйства и общества в странах различных социально-экономических типов. Многие задания, такие как оценка правильности нарезки округов для голосования, функциональное зонирование городов, механизм установления цены на земельные участки, особенно интересны для студентов своей близостью к реалиям повседневной жизни и важны для понимания процесса исследовательской работы.

Такая структура курса закладывает основы пространственного мышления, позволяет лучше ориентироваться в современном мире.

В основу разработки положены современные концепции размещения и взаимодействия различных сфер экономики (в том числе широко освещенные в распространенных за рубежом популярных книгах географов с мировым именем Д. Харвея, П. Хаггета и др.), оригинальные методики обучения зарубежных авторов, тесты и задачи по географии.

Формы занятий - лекции и семинары. Для ряда тем разработана номенклатура географических названий и пакет практических заданий, контрольные тесты.

Информационной базой курса служат лекции, книги и журналы, рекомендованные в списке литературы.

Данный курс (дисциплина специализации) читается в 7 семестре, по итогам сдается зачет, общее количество часов - 150 (20 аудиторных часов и 130 часов самостоятельная работа).
Содержание теоретического курса дисциплины

Базовый модуль № 1

Тема 1. История геополитической мысли и теоретические подходы в геополитике.

Геополитика и политическая география. Инструменты и методологические подходы в геополитике. Три стадии геополитического анализа. Происхождение геополитики: «Политическая география» Ратцеля, «Государство как жизненная форма» Челлена, «Британия и британские моря» Макиндера.

Война и падение германской геополитики. Германская геополитика времен Первой мировой войны. Межвоенный период: геополитика панидей Хаусхофера. Соотношение геополитики и национал-социализма.

Послевоенный мир и возвращение геополитики через Францию. «Геродот». Регионализм (Исайя Боумен и Сол Коэн). Великие исторические ойкумены. Особенности генезиса Западной ойкумены.

Биполярный мир. Дихотомия суши и моря. Мэхэн – Макиндер – Коэн. Идея хартленда. Хартленд и римленд. Многополярный мир. Николас Спикмен. Идея «третьего мира».

Дихотомия «центр-периферия» в геополитике. Принцип центральности. От различий в идеологиях к различиям в благосостоянии. Джордж Модельски. «Мир-экономика» Валлерстайна. Интерпретация Фернана Броделя: «Цивилизация и капитализм».

Геополитика как процесс. Альтернативный и нормативный геополитический процесс.

Базовый модуль № 2

Тема 2. Обзор российской геополитической мысли.

Геополитическая история России: между Западом и Востоком. Концепция «Москва – Третий Рим». Славянофильство и западничество. Идея нации и русская идея Вл.Соловьева. «Апология сумасшесдшего» П.Я.Чаадаева. «Судьба России» Н.Бердяева. Панславизм. Геополитическая концепция евразийства. «Евразийский соблазн»: «Мы и другие» Н.С.Трубецкого. П.Н.Савицкий и Л.П.Карсавин.

Можно ли говорить о школах геополитической мысли в современной России?

Тема 3. Геополитическое положение России.

Мир после «холодной войны»: сколько полюсов? Внутренние условия формирования геополитического кода России. Модель геополитического положения России. Дезинтеграционные процессы и геополитическая субъектность России. Геополитический потенциал России. Трансформации геополитической структуры постсоветского пространства. Проблемы геополитического единства Российской Федерации. Новая российская геостратегия и ее отражение в практической политике.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА РЕЙТИНГА ДИСЦИПЛИНЫ


Наименование

дисциплины/курса

Уровень/ступень образования

(бакалавриат, магистратура)


Название цикла дисциплины в учебном плане

Количество зачетных единиц/кредитов

Основы геополитики

Специалитет, 050103, География

Дисциплины предметной подготовки

150 часов

Смежные дисциплины по учебному плану

Предшествующие: Отечественная история, Общая экономическая и социальная география, Политическая карта мира




Последующие: Экономическая и социальная география России, Экономическая и социальная география зарубежных стран, Политическая регионалистика






БАЗОВЫЙ МОДУЛЬ № 1




Форма работы*

Количество баллов 30 %

min

max

Текущая работа

Посещение лекций и семинаров


0

6




Доклад

5

7




Разработка презентации

5

8




Составление библиографии


6

7




Обзор монографий

6

7




Составление тестов и вопросов-суждений


6

7




Реферативная работа

6

8

Промежуточный рейтинг-контроль

Тестирование

6

10

Итого

40

60
  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Учебно-методический комплекс дисциплины iconУчебно-методический комплекс дисциплины красноярск 2012 пояснительная...
Учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Психодиагностика» для студентов заочной формы обучения (3,5 года обучения) по специальности...
Учебно-методический комплекс дисциплины iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность 100110. 65...
Учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Информационная культура» состоит из следующих элементов
Учебно-методический комплекс дисциплины iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность: 050706. 65 «Педагогика и психология»
Настоящий учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Психолого-педагогическая коррекция» для студентов 5-го заочного отделения...
Учебно-методический комплекс дисциплины iconУчебно-методический комплекс дисциплины специальность : 040101. 65...
Учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Информатика» для студентов очной формы обучения по специальности 040101. 65 социальная...
Учебно-методический комплекс дисциплины iconУчебно-методический комплекс дисциплины по выбору направление 050700. 62 «Педагогика»
Настоящий учебно-методический комплекс дисциплины по выбору (умкд) «Психолого-педагогическая коррекция» для студентов 4-го курса...
Учебно-методический комплекс дисциплины iconУчебно-методический комплекс дисциплины по направлению подготовки...
Учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Основы экономических учений» состоит из следующих элементов
Учебно-методический комплекс дисциплины iconПояснительная записка Учебно-методический комплекс дисциплины (умкд)...
Учебно-методический комплекс дисциплины составлен к п н., доцентом Грасс Т. П., д э н., профессором Е. В. Щербенко
Учебно-методический комплекс дисциплины iconПояснительная записка Учебно-методический комплекс дисциплины (умкд)...
Учебно-методический комплекс дисциплины составлен к п н., доцентом Грасс Т. П., д э н., профессором Е. В. Щербенко
Учебно-методический комплекс дисциплины iconУчебно-методический комплекс дисциплины
Учебно-методический комплекс дисциплины составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего...
Учебно-методический комплекс дисциплины iconУчебно-методический комплекс дисциплины по направлению подготовки...
Учебно-методический комплекс дисциплины (умкд) «Основы экономических учений» состоит из следующих элементов
Учебно-методический комплекс дисциплины iconУчебно-методический комплекс «дисциплины»
Учебно-методический комплекс «дисциплины» физическая культура составлен в соответствии с Государственным образовательным стандартом...
Учебно-методический комплекс дисциплины iconУчебно-методический комплекс «дисциплины»
Учебно-методический комплекс «дисциплины» физическая культура составлен в соответствии с Государственным образовательным стандартом...
Учебно-методический комплекс дисциплины iconУчебно-методический комплекс дисциплины
Учебно-методический комплекс дисциплины Культура повседневности зарубежных стран Направление/ специальность — 031400. 62, культурология...
Учебно-методический комплекс дисциплины iconУчебно-методический комплекс дисциплины «информатика»
Учебно-методический комплекс дисциплины составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего...
Учебно-методический комплекс дисциплины iconУчебно-методический комплекс дисциплины «Риторика»
Учебно-методический комплекс дисциплины составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего...
Учебно-методический комплекс дисциплины iconУчебно-методический комплекс дисциплины
Учебно-методический комплекс дисциплины Источниковедение истории культуры Направление/ специальность — 031400. 62,культурология Форма...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск