Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми подготовлен в соответствии





Скачать 468.1 Kb.
НазваниеДоклад о результатах и основных направлениях деятельности Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми подготовлен в соответствии
страница1/4
Дата публикации04.11.2014
Размер468.1 Kb.
ТипДоклад
100-bal.ru > География > Доклад
  1   2   3   4



ДОКЛАД

О РЕЗУЛЬТАТАХ И

ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

РЕСПУБЛИКИ КОМИ

2010-2014гг

г.Сыктывкар

2011 г

Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми подготовлен в соответствии с постановлением Правительства Республики Коми от 29 июня 2009 года № 183 «О докладах о результатах и основных направлениях деятельности субъектов бюджетного планирования в Республике Коми» в целях повышения эффективности внутриведомственного планирования и повышения уровня открытости деятельности Минприроды Республики Коми.

В соответствии с Указом Главы Республики Коми от 12 августа 2009г № 92 Министерство является органом исполнительной власти Республики Коми, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области изучения, воспроизводства, использования и охраны ресурсов недр, водных объектов и ресурсов, объектов животного мира и среды их обитания, в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов и охраны окружающей среды и координирующим деятельность в этой области иных органов исполнительной власти Республики Коми, а также уполномоченным органом исполнительной власти Республики Коми на осуществление государственного контроля на территории Республики Коми в области охраны окружающей среды, государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства в области охраны использования объектов животного мира и среды их обитания, охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

Минприроды Республики Коми осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и через свои территориальные органы и подведомственные организации: Государственное учреждение Республики Коми «Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды РК» и Государственное учреждение «Республиканский экологический центр по изучению и охране восточно-европейских тундр».
Стратегической целью Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми является обеспечение на комплексной и рациональной основе сбалансированных потребностей отраслей экономики и населения в природных ресурсах и сохранение благоприятной окружающей среды на территории Республики Коми. Данная цель соответствует приоритетам, представленным в Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, Стратегии экономического и социального развития Республики Коми на период до 2020 года и Стратегии В.М.Гайзера «От мечты к реальности – 10 лет пути».

Обеспечение охраны окружающей среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов является одним из ключевых общественных благ, которые формируют основу долгосрочного социально-экономического развития и обуславливают материальную базу развития будущих поколений. Природные богатства Республики Коми (земля, недра, леса) должны стать источником благосостояния ее жителей.
Таким образом, можно выделить следующие основные цели деятельности Минприроды Республики Коми:

1. Создание условий для повышения эффективности использования природных ресурсов;

2. Обеспечение воспроизводства (восстановления) природных ресурсов;

3. Повышение защищенности природной среды и обеспечение безопасности жизнедеятельности человека от негативных природных явлений и антропогенного воздействия.

Показатели, характеризующие достижение этих целей приведены в Приложении 1 к Докладу. Однако сразу следует отметить, что не всю деятельность Минприроды Республики Коми можно охарактеризовать какими-то конкретными показателями. Например, участие в разработке и реализации основных направлений государственной политики в области изучения, воспроизводства, использования и охраны природных объектов и ресурсов, охраны окружающей среды что, по сути, и является основной деятельностью министерства.

К числу наиболее значимых нормативных правовых актов в области природопользования, принятых в Республике Коми в 2010-2011гг., относятся:

Закон Республики Коми от 17.02.2010 N 6-РЗ

"О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Коми" - внесены изменения в Закон Республики Коми "О регулировании отношений в области охраны окружающей среды в Республике Коми" и Закона Республики Коми "О регулировании водных отношений в Республике Коми" – разграничены полномочия органов государственной власти Республики Коми.

Закон Республики Коми от 29.03.2010 N 21-РЗ

"О внесении изменений в Закон Республики Коми "О пользовании недрами в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых или участками недр местного значения (в том числе участками недр местного значения, используемыми для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых) на территории Республики Коми" - конкретизация оснований возникновения права пользования участками недр.

Закон Республики Коми от 29.09.2010 N 98-РЗ

"О внесении изменений в Закон Республики Коми "Об административной ответственности в Республике Коми" - установление административной ответственности пользователей недр, осуществляющих разведку и добычу полезных ископаемых или по совмещенной лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых, в границах предоставленных им в установленном порядке горных отводов на основании утвержденного технического проекта.

Закон Республики Коми от 23.06.2011 N 48-РЗ

"О внесении изменений в некоторые законы Республики Коми по вопросам пожарной безопасности" – внесено изменение в Закон Республики Коми "Об административной ответственности в Республике Коми", введён новый состав административного правонарушения за разведение костров, сжигание сухой травы, листвы, веток деревьев, мусора, бытовых и производственных отходов, проведение других пожароопасных работ на территории населенного пункта, в дачных поселках, на садовых участках, в оврагах, на обочинах дорог, на землях сельскохозяйственного назначения, на лугах в период действия особого противопожарного режима, установленного на соответствующих территориях Республики Коми.

Приказ Минприроды Республики Коми от 27.06.2011 N 262

"Об организации работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории Республики Коми" – утверждён Порядок проведения работ по регулированию выбросов вредных веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий с целью снижения их негативного воздействия.

Общий объем документооборота министерства по вопросам природопользования и охраны окружающей среды в 2010г составил более 37 тысяч документов.
Создание условий, способствующих вовлечению в оборот природных ресурсов, и обеспечение их эффективного использования с минимальным негативным воздействием на окружающую среду и сохранением уникальных природных ресурсов для будущих поколений является одним из приоритетных направлений экономического развития Республики Коми.

Основными мероприятиями при реализации тактической задачи 1.1 «Создание условий для повышения эффективности использования фонда недр общераспространенных полезных ископаемых» являются:

- совершенствование нормативной и методической базы в сфере недропользования (в т.ч. представление участков недр для геологического изучения; выдача свидетельств по факту открытия месторождений общераспространенных полезных ископаемых; установление размера ставки платежа за пользование участком недр; определение размера вреда, причиненного государству нерадивыми пользователями недр; выдача разрешений на проведение строительных работ на участках недр, содержащих общераспространенные полезные ископаемые; согласование технических проектов разработки месторождений; установление платежей за право пользования участками недр общераспространенных полезных ископаемых для геологического изучения; выплата государственного денежного вознаграждения за открытие и разведку месторождений общераспространенных полезных ископаемых).

- совершенствование системы лицензирования пользования недрами;

- экспертиза заявок, поданных на участие в аукционах;

- проведение аукционов на право пользования недрами.

В 2009 г в связи с изменением Закона Российской Федерации «О недрах» по порядку предоставления права пользования недрами субъектами Российской Федерации была проведена большая работа по изменению нормативной правовой базы по недропользованию. На основании этих документов прекращена выдача разрешений и проведение конкурсов на право пользования участками недр и осуществлен переход на аукционную систему предоставления участков недр в пользование.
  1   2   3   4

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми подготовлен в соответствии  iconI. Реализация государственной политики в области природных ресурсов,...
О результатах деятельности министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды республики бурятия в 2006 году и основных направлениях...
Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми подготовлен в соответствии  iconПостановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей...
На основании статьи 35 Закона Республики Беларусь от 20 июля 2007 года "Об обращении с отходами" Министерство природных ресурсов...
Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми подготовлен в соответствии  iconДоклад на республиканской научно-практической конференции «Экологическое...
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми ( )
Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми подготовлен в соответствии  iconО результатах и основных направлениях деятельности министерства спорта российской федерации
Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Министерства спорта Российской Федерации на 2014-2017 годы (далее – Доклад)...
Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми подготовлен в соответствии  iconПояснительная записка к докладу о результатах за 2010 год и основных направлениях деятельности
Правительства Республики Коми от 29 июня 2009 года №183, с учетом методических рекомендаций по их подготовке, представлению и оценке,...
Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми подготовлен в соответствии  iconИ охраны окружающей среды администрации города ижевска доклад об экологической обстановке
Администрация города/Структурные подразделения Администрации города Ижевска/Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды...
Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми подготовлен в соответствии  iconДоклад об осуществлении государственного экологического надзора
Республики Калмыкия Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды
Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми подготовлен в соответствии  iconДоклад департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской
Руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области
Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми подготовлен в соответствии  iconДоклад подготовлен специалистами Управления природных ресурсов и...
В докладе «Об экологической обстановке города Ижевска в 2005 году» представлена аналитическая информация, характеризующая состояние...
Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми подготовлен в соответствии  iconДоклад о состоянии окружающей среды и природных ресурсов самарской...
Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования самарской области
Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми подготовлен в соответствии  iconРеспублики Коми государственный доклад о состоянии окружающей природной...
Государственное учреждение Республики Коми Территориальный фонд информации по природным
Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми подготовлен в соответствии  iconДоклад подготовлен во исполнение Федерального Закона «Об охране окружающей среды»
Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области
Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми подготовлен в соответствии  iconПриказ Министерства природных ресурсов, охраны окружающей среды и...
Институт биологии, экологии, почвоведения, сельского и лесного хозяйства (Биологический институт)
Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми подготовлен в соответствии  iconДоклад о результатах и основных направлениях деятельности Министерства...
I. Основные результаты деятельности Министерства в 2012 году
Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми подготовлен в соответствии  iconДоклад о результатах и основных направлениях деятельности министерства...
Доклад) подготовлен в целях реализации постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 10 июня 2008 года №548...
Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми подготовлен в соответствии  iconРеспублики Башкортостан Министерство природопользования лесных ресурсов...
Министр природопользования лесных ресурсов и охраны окружающей среды рб а. А. Фаухутдинов


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск