Государственный институт международных отношений (университет) мид российской федерации





Скачать 395.46 Kb.
НазваниеГосударственный институт международных отношений (университет) мид российской федерации
страница1/3
Дата публикации26.02.2015
Размер395.46 Kb.
ТипПримерная программа
100-bal.ru > География > Примерная программа
  1   2   3
МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ)

МИД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Кафедра международных экономических отношений и внешнеэкономических связей

ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ
МИРОВОЙ ОПЫТ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ. ВВЕДЕНИЕ В ЕВРОПЕЙСКУЮ ИНТЕГРАЦИЮ

Москва 2006




Примерная программа дисциплины «МИРОВОЙ ОПЫТ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ. ВВЕДЕНИЕ В ЕВРОПЕЙСКУЮ ИНТЕГРАЦИЮ в соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки магистра.


Автор (составитель):

Харламова В.Н. к.э.н., доцент кафедры МЭО и ВЭС МГИМО (У)


  1. Организационно-методический раздел


1. Цель курса
Дать знания об истории и теориях европейской интеграции в контексте мирового опыта региональной интеграции.
2. Задачи курса:
1. рассмотрение регионализма как особого этапа глобализации и как следствия развития региональной экономической интеграции; определение движущих сил интеграции, сущности, основных форм, многообразия эффектов для предпринимательских структур и экономики страны в целом;

2. анализ особенностей функционирования зон свободной торговли, таможенных союзов, общего рынка, экономического и валютного союза и т.д.;

3. выявление уникального опыта европейской региональной интеграции, ее предпосылок и движущих сил, основных этапов развития ЕС как наиболее зрелого регионального сообщества, общая характеристика особенностей европейской модели интеграции;

4. характеристика различных конкретных моделей региональных хозяйственных комплексов: Евросоюза, НАФТА, интеграционных объединений в АТР, в Латинской Америке, других регионах;

5. показать место России в глобализации и региональных интеграционных процессах, прежде всего в рамках СНГ и его субрегиональных соглашениях (ЕврАзЭс, Единого экономического пространства «в формате 4-х», формировании Союзного государства с Белоруссией)
3. Место курса в профессиональной подготовке выпускника
Формирование специальных знаний в области региональной экономической интеграции позволяет выпускнику Магистратуры Европейского учебного института МГИМО четко осознавать, что в течение относительно короткого исторического периода международная экономическая интеграция превратилась в одну из наиболее значимых и существенных закономерностей развития современного мирового хозяйства. Нарастающие изменения в Европе, Америке, Азиатско-Тихоокеанском регионе свидетельствуют не только об интенсивности формирования региональных хозяйственных комплексов, но и многовариантности механизмов и путей сращивания национальных экономик, получении ощутимых множительных (“мультипликативных”) эффектов странами-участницами, регионами и мировым сообществом в целом.

Интеграционные процессы во многом определяют и особенности современного стиля мышления специалистов разного профиля, в первую очередь экономистов, юристов, работников государственного аппарата, менеджеров. Это особенно важно в условиях поиска концептуальных решений и геополитической стратегии участия России и других стран СНГ в глобальных интеграционных процессах, а также управленческих и практических аспектов проблемы создания зоны свободной торговли стран - участниц Содружества независимых государств, Евразийского экономического сообщества с участием России, объединительных процессов между РФ и Белоруссией.

В условиях активизации торгово-экономического сотрудничества и партнерства России и ЕС, процесса создания «общих пространств» России и ЕС, возрастает актуальность и значимость углубленного изучения истории, теорий и практики европейской интеграции, а также моделей и механизмов интеграционного процесса, что важно не только с мировоззренческой, но и с практической точки зрения.

II. Cодержание курса

Тема 1.

Международная экономическая интеграция: сущность, формы, роль в современных МЭО.

Новые явления в интернационализации хозяйственной жизни: глобализация и регионализация, их характерные черты и диалектическое взаимодействие. Понятие «нового регионализма», его содержание и характерные черты.

Сущность региональной интеграции. Основные признаки, предпосылки и условия развития интеграции. Интеграция и НТР. Формирование международного хозяйственного комплекса как основополагающий признак интеграции. Реальная и формальная (институциональная) интеграция. Роль институциональных структур в развитии межгосударственных объединительных процессов. Сочетание макро- и микроуровней интеграционного хозяйственного взаимодействия.

Основные формы региональной интеграции и классификация торгово-экономических союзов. Особенности и характерные черты каждой из форм интеграции: зоны свободной торговли, таможенного союза, общего рынка, экономического союза, валютного союза. Важнейшие показатели региональной интеграции.

Особенности интеграции развивающихся стран, ее отличия от интеграции развитых государств. Дискуссионные вопросы определения сущности регионализации в “третьем мире”, теории «мягкой» интеграции.
Тема 2.

Эффективность участия стран в интеграционных торгово-экономических союзах: статический, динамический, множительный эффекты.

Оптимум В. Парето как критерий взаимоувязки экономических интересов участников интеграции и проявление равенства и эффективной конкуренции в рамках регионального хозяйственного комплекса.

Основные последствия таможенных союзов для экономик стран-участниц: “создание торговых потоков” (trade creation) и “отклонение торговых потоков” (trade divertion), их статический и динамический эффекты. Преимущества от присоединения к интеграционным союзам. Множительное (“мультипликативное”) воздействие интеграции на макроэкономические показатели (доход, совокупное потребление, занятость). Эффект обширного экономического пространства (масштаба производства, возросшей конкуренции, структурных изменений в экономике, создания предприятий оптимальной мощности и др.).

Возможные негативные эффекты региональных торгово-экономических соглашений: для стран-участниц, третьих стран, опасность межрегиональных торговых войн и т.д.

Преимущества и изъяны валютной интеграции (на примере стран-участниц Европейской валютной системы). Эффект единого валютного пространства.

Тема 3.

Европейский союз: история, основные этапы развития и особенности объединительных

процессов.

Европейское сообщество и Евросоюз как уникальное проявление региональной интеграции. Специфика ЕС: общее право, общие институты, общая политика. Многообразие парадигм европейской интеграции (политологической, юридической, экономической, социологической). Значение принципа наднациональности.

Объективные предпосылки и цели развития интеграции в Западной Европе. Цивилизационные особенности Западной Европы. «Европейская идея», ее генезис, основные представители, их версии «Пан-Европы» (от Эпохи Возрождения до середины ХХ века).

Практическое воплощение «европейской идеи» с середины ХХ века, основные факторы, обусловившие необходимость и возможность развития современной европейской модели интеграции.

Основные этапы деятельности ЕЭС/ЕС. Идеи Жана Моннэ, план Р. Шумана. Создание ЕОУС, его принципы. Содержание Римского договора о создании Европейского экономического сообщества, цели, задачи, институциональный механизм, особенности его построения, развитие и значение коммунитарного права. Создание Евратома и Европейского экономического сообщества (ЕЭС), его цели, задачи. Единая сельскохозяйственная политика. Формирование единого внутреннего рынка ЕС (ЕВР). ЕВР как фактор повышения конкурентоспособности стран ЕС на мировых рынках.

Маастрихтский договор: этапы и направления формирования валютно-экономического союза. Конвергенция стран ЕС как условие финансово-экономической стабилизации и сближения и унификации хозяйственной политики стран - участниц валютного союза. Механизм формирования европейского валютного союза и введения евро.

Амстердамский и Ниццкий договоры как основа орагнизационно-институциональной реформы ЕС.

Расширение ЕС и современные взгляды на идею “единого общеевропейского пространства”. Новые концепции евроинтеграции: “интеграция концентрических кругов”, “дифференцированная интеграция”, “гибкий подход” к ассоциированным членам ЕС. Новая дилемма Евросоюза: совместимы ли расширение ЕС и углубление интеграции. Условия вступления в ЕС для восточноевропейских стран.

Тема 4.

Специфика и перспективы Североамериканской интеграции (НАФТА).

Экономические и политические истоки НАФТА. Особенности северо-американской интеграции (ассиметричность экономической взаимозависимости США, Канады, Мексики. Разные стартовые позиции стран - участниц как основа внутрирегиональных противоречий).

Основные положения трехстороннего договора о Североамериканской ассоциации свободной торговли. Либерализация торгового и таможенного режима. “Купоны таможенных льгот” для Мексики: причины и механизм. Режим миграции капиталов. “Подстраховочный механизм”. Дополнительные соглашения в области охраны окружающей Среды и трудового законодательства.

Коренные отличия механизмов интеграции в ЕС и НАФТА. Роль ТНК и микроуровневой интеграции. Прецедент с созданием 3-х-сторонней комиссии по разрешению споров между странами - партнерами как подтверждение негативного отношения участников НАФТА к формированию общих интеграционных структур.

Ожидаемые последствия и экономический эффект от интеграции для США, Канады, Мексики.

Тенденция расширения НАФТА. “Американская инициатива”. НАФТА и Меркосур. НАФТА и Кариком. НАФТА и интеграция в АТР: соотношение темы НАФТА и АТЭС во внешнеполитических приоритетах США.

Значение учета принципов построения НАФТА для интеграционного строительства в СНГ.
Тема 5.

Интеграционный процесс в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Усиление экономической взаимозависимости стран АТР в 80-90-е годы (интенсификация внутрирегиональной торговли, внутрирегионального движения капиталов, других форм взаимных хозяйственных связей). Регионализм и субрегионализм в АТР: их сочетание и противоречивое взаимодействие. Различие интересов и подходов к направлениям регионального экономического сотрудничества. Центробежные и центростремительные процессы в АТР.

АТЭС и его роль в формировании интеграционной зоны в АТР. Соотношение сил и противостояние США и Японии за лидерство в интеграции.

Зона свободной торговли АСЕАН - АФТА: история создания, цели, основные направления развития.

Создание Восточно-азиатского экономического сообщества, его особенности и перспективы. Новые интеграционные проекты, выдвинутые в АТР на рубеже веков.

Россия в АТР. Вступление России в АТЭС и новые задачи внешнеэкономической политики
Тема 6.

Региональное сотрудничество и интеграция в Латинской Америке, Африке, на Ближнем Востоке.

Высокая степень количественного роста региональных группировок в развивающихся странах. Отличие целей объединения национальных потенциалов государств “третьего мира” от индустриально развитых стран, в т.ч. изменение подчиненного положения в системе международного разделения труда, ослабление зависимости от бывших метрополий, ускорение экономического развития.

Сдерживающие факторы интеграционного сотрудничества: факторы внутреннего состояния экономики, факторы взаимных отношений, факторы внешнего порядка. Специфика взаимного регионального сотрудничества вследствие низкого уровня развития экономики, монокультурности, слабой материальной базы интеграции, разобщенности транспортных систем и пр.

Основные типы региональных союзов развивающихся стран, их классификация.

Латиноамериканская интеграция. Опыт МЕРКОСУР.

Особенности взаимных региональных связей стран Африки.

Интеграционные тенденции на Ближнем и Среднем Востоке, в Южной Азии.
Тема 7.

Становление и условия развития интеграции стран - участниц Содружества Независимых Государств.

Специфика постсоветского экономического пространства (уровень взаимозависимости и экономические интересы стран - бывших республик СССР).

Дезинтеграция, интеграция или реинтеграция: концептуальные рамки анализа развития СНГ. Интеграция и хозяйственные реформы. Центробежные и центростремительные тенденции в СНГ.

Дискуссионные вопросы путей и механизмов интеграции: “жесткий” или “мягкий” варианты: выбор модели взаимодействия. Многоуровневая “дифференцированная” интеграция и ее проявления. Значение исторического опыта СЭВ и его ошибок для СНГ. Значение опыта Евросоюза, НАФТА, интеграционных группировок развивающихся стран для выработки характера объединительных процессов в СНГ.

Стратегические цели и задачи Экономического союза государств - участников СНГ. Проблемы и противоречия на пути создания экономического союза. Становление зоны свободной торговли. Формирование таможенных союзов: Россия - Беларусь - Казахстан – Кыргистан – Таджикистан («пятерка») и Казахстан - Узбекистан – Кыргызстан – Таджикистан (центрально азиатский союз). Союз Россия - Беларусь: условия и модели объединительных процессов. ГУАМ. Соглашение о создании Евразийского экономического сообщества. Соглашение о формировании Единого экономического пространства между Россией, Украиной, Белоруссией и Казахстаном: цели, стратегии, механизм.

Совершенствование институциональных основ сотрудничества. Функции межгосударственных организаций Содружества.
Тема 8.

Россия в контексте мировых интеграционных процессов.

Интересы России и СНГ. Россия как лидер хозяйственного взаимодействия в Содружестве независимых государств. Предпосылки и условия развития торгово-экономических связей с республиками бывшего СССР. Россия и Балтийский общий рынок.

РФ в общеевропейском контексте. Проблемы, приоритеты и основные формы экономического сотрудничества с Евросоюзом. Соглашение о сотрудничестве и партнерстве между ЕС и Россией. Движение к новому стратегическому партнерству России и ЕС. Формирование четырех «общих пространств», проблемы реализации «Дорожных карт».

Россия и региональное сотрудничество в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Потенциал, потребности и возможности Дальнего Востока и Сибири как российских регионов, особо заинтересованных во взаимодействии со странами АТР.
  1   2   3

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Государственный институт международных отношений (университет) мид российской федерации iconМеждународных отношений (университет) мид россии
Холопов анатолий Васильевич, д э н., профессор кафедры Экономической теории, декан факультета Международных экономических отношений...
Государственный институт международных отношений (университет) мид российской федерации iconИнститут внешнеэкономических связей
Московский государственный институт международных отношений (университет) мид российской федерации
Государственный институт международных отношений (университет) мид российской федерации iconРоссийской Федерации Владивостокский государственный университет...
Автор: доктор политических наук, профессор кафедры международных отношений и американистики вгуэс шинковский М. Ю
Государственный институт международных отношений (университет) мид российской федерации iconРоссийской Федерации Владивостокский государственный университет...
Составитель: доктор политических наук, профессор кафедры международных отношений и американского регионоведения вгуэс шинковский...
Государственный институт международных отношений (университет) мид российской федерации iconПрограмма спецкурса “Российско-белорусский союз" для студентов факультета...
Московский государственный институт международных отношений (университет) мид россии
Государственный институт международных отношений (университет) мид российской федерации iconПрограмма по курсу “
Московский государственный институт международных отношений (университет) мид россии
Государственный институт международных отношений (университет) мид российской федерации iconПрограмма по курсу “
Московский государственный институт международных отношений (университет) мид россии
Государственный институт международных отношений (университет) мид российской федерации iconПолитическая философия
Московский государственный институт международных отношений (университет ) мид россии
Государственный институт международных отношений (университет) мид российской федерации iconРеферат По теме: «История волонтерства. Волонтерское движение в России....
Московский государственный институт международных отношений (университет) мид россии
Государственный институт международных отношений (университет) мид российской федерации iconРеферат По теме: «История волонтерства. Волонтерское движение в России....
Московский государственный институт международных отношений (университет) мид россии
Государственный институт международных отношений (университет) мид российской федерации iconКафедра дипломатии утверждаю
Московский государственный институт международных отношений (университет) мид россии
Государственный институт международных отношений (университет) мид российской федерации iconМосковская оборонительная операция
Московский государственный институт международных отношений (университет) мид россии
Государственный институт международных отношений (университет) мид российской федерации iconПрограмма дисциплины «экономическая теория»
Московский государственный институт международных отношений (университет) мид россии
Государственный институт международных отношений (университет) мид российской федерации iconРеферат по теме: «Московская оборонительная операция»
Московский Государственный Институт Международных Отношений (Университет) мид россии
Государственный институт международных отношений (университет) мид российской федерации iconПрограмма 1-го курса «Этикет и дипломатический протокол»
Московский государственный институт международных отношений (университет) мид россии
Государственный институт международных отношений (университет) мид российской федерации iconДоклад по теме: «Бразильская модель догоняющего развития»
Московский государственный институт международных отношений (университет) мид РФ


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск