Дорога обустроенная полоса земли, используемая для движения тс





Скачать 65.12 Kb.
НазваниеДорога обустроенная полоса земли, используемая для движения тс
Дата публикации30.03.2015
Размер65.12 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > География > Документы
5.Дорога и её элементы.
Дорога – обустроенная полоса земли, используемая для движения ТС.
Элементы дороги:

  1. Проезжая часть – элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых ТС, разделяется на полосы движения.

Полоса движения – продольная полоса, предназначенная для движения одного ТС или 2 двухколёсных ТС, выделенная с помощью разметки или определяемая на глаз водителем (стандартная ширина полосы движения 3м.). Нумерация полос ведётся от обочины к центру дороги.




  1. Трамвайные пути.

  2. Тротуары – элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов.

  3. Обочины – элемент дороги, примыкающий к проезжей части, отличающийся от неё покрытием или выделенный разметкой.

  4. Разделительная полоса – элемент дороги, выделенный конструктивно (рис. 1) или с помощью разметки (рис. 2), разделяющий смежные проезжие части.




Важно различать разделительную полосу, выделенную с помощью разметки (рис.2), и двойную сплошную (рис.3), так как по своему внешнему виду они имеют сходство, а по функциональному назначению отличаются.

6.Перекрёстки и их виды.
Перекрёсток – место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне.
Перекрёстками не являются выезды с прилегающих территорий. Прилегающая территория – это территория, прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения. Дворы, стоянки, АЗС и др.
Граница перекрёстка – соединенные воображаемыми линиями, наиболее отдаленные от центра перекрёстка, начала закруглений проезжих частей.
Границу перекрёстка важно отличать от границы пересечения проезжих частей, их различие показано на рисунке 4. Пересечений проезжих частей при наличии разделительной полосы будет больше, чем одно.



ПЕРЕКРЁСТКИ





Регулируемые:

  1. Светофор

  2. Регулировщик

Нерегулируемые




Равнозначные.

Пересекаемые дороги равны по значению.

Неравнозначные.

Одна из пересекаемых дорог является главной, другая второстепенной.



7.Правило – «помеха справа».
Проезд нерегулируемых равнозначных перекрёстков осуществляется, руководствуясь правилом «помеха справа»: на перекрёстке равнозначных дорог водитель обязан уступить дорогу ТС, приближающимся справа.



Уступить дорогу (не создавать помех) – требование, означающее, что участник ДД не должен осуществлять таких действий, которые вынудили бы другого участника ДД, имеющего преимущество, изменить направление или скорость движения.
8.Знаки приоритета.
Назначение знаков приоритета состоит в том, чтобы устанавливать очередность проезда перекрёстков и узких участков дороги.
На нерегулируемом неравнозначном перекрёстке одна из пересекаемых дорог главная, другая – второстепенная.
Главная дорога – дорога, обозначенная знаками приоритета 2.1, 2.3.1-2.3.7., 5.1, а также дорога с твёрдым покрытием по отношению к грунтовой.




2.1 2.3.1 2.3.2 2.3.3 2.3.4 2.3.5 2.3.6 2.3.7 5.1
На главной дороге предоставлено право преимущественного проезда. Преимущество (приоритет) – право на первоочередное движение по отношению к другим участника ДД.
Второстепенная дорога – дорога, обозначенная знаками приоритета 2.4, 2.5, грунтовая дорога по отношению к дороге с твёрдым покрытием, а также выезд из двора и прилегающей территории. Двигаясь по второстепенной дороге, водитель обязан уступить дорогу ТС, движущимся по главной.

2.4 2.5
Знак 2.4 «уступи дорогу» обязывает водителя, двигаться, не создавая помех, но не обязывает останавливаться, если на главной дорогое отсутствуют ТС или ещё далеко от перекрёстка.
Знак 2.5 “движение без остановки запрещено» обязывает водителя остановиться, не зависимо от того есть ли ТС на главной дороге или нет. Остановку необходимо осуществлять перед стоп-линией (если она есть) или на границе пересечения проезжих частей (рис.6).



Главная дорога не всегда пересекает второстепенную, в случае, когда главная дорога имеет другое направление, применяется табличка

8.13 «Направление главной дороги».

В ситуации, когда два ТС двигаясь в прямом направлении, подъехали на перекрёсток оба оказались на главной дороге, для установления очерёдности проезда перекрёстка применяем правило «помеха справа».


Знак 2.2 «Конец главной дороги»

Если данный знак стоит перед перекрёстком - это означает, что мы выезжаем на равнозначный перекрёсток.

Знаки Приоритета устанавливают очерёдность проезда не только на перекрёстках, но и на узких участках дороги. К таким знакам относятся знаки 2.6 и 2.7

Знак 2.6 «Преимущество встречного движения» обязывает водителя уступить дорогу встречным ТС, находящимся на узком участке или противоположном подъезде к нему.




Знак 2.7 «Преимущество перед встречным движением» дает водителю преимущественное право проезда на узком участке.

Водитель, движущийся под знак 2.6, может въехать на узкий участок вместе с ТС, которое имеет преимущественное право проезда, ЕСЛИ не создаст ему помех.
9. Предписывающие знаки
Назначение предписывающих знаков - предписывать водителю определённые направления движения, минимально допустимую скорость движения, а так же указывает пути движения пешеходам и велосипедистам.
Предписывать направление движения - это разрешать водителю двигаться только в направлениях указанных стрелками, иное направление движения будет нарушением.
Знак 4.1.1. «Движение прямо» - разрешает движение только в прямом направлении. Имеются два случая расстановки данного знака.

1) Знак установлен перед перекрёстком:

Зона действия знака - на пересечение проезжих частей, перед которым установлен знак.
2) Знак установлен в начале участка дороги:

Знак разрешает двигаться только прямо и не запрещает поворот на право во дворы и на другие прилегающие территории. А поворот налево и разворот на этом участке запрещён, это вводиться для увеличения пропускной способности дороги.

Зона действия - с момента установки до ближайшего перекрёстка (на перекрёсток действие знака уже не распространяется, на перекрестке можно двигаться в любых направлениях).
Знак 4.1.2. «Движение направо» разрешает двигаться только направо, действует на то пресечение проезжих частей, перед которым установлен.
Знак 4.1.3. «Движение налево» разрешает двигаться только налево и в обратном направлении (разворот), действует на то пересечение проезжих частей, перед которым установлен.
Знак 4.1.4. «Движение прямо или направо» разрешает двигаться только прямо и направо, действует на то пересечение проезжих частей перед которым установлен.
Знак 4.1.5. «Движение прямо или налево» разрешает двигаться только прямо, налево и в обратном направлении, действует на то пересечение проезжих частей перед которым установлен.
Знак 4.1.6. «Движение направо или налево» разрешает двигаться только направо, налево и в обратном направлении, действует на то пересечение проезжих частей перед которым установлен.
Действие знаков 4.1.1.-4.1.6. не распространяется на маршрутные транспортные средства.




Знак 4.2.1. «Объезд препятствия справа» объезд разрешается только со стороны указанной стрелкой.




Знак 4.2.2. «Объезд препятствия слева» объезд разрешается толь со стороны указанной стрелкой.




Знак 4.2.3. «Объезд препятствия справа или слева» объезд разрешается с любой стороны.




Знак 4.3. «Круговое движение» разрешается движение в указанном стрелками направлении.

На круговом движении действуют следующие правила:

- Въезжаем на круг по той полосе, по которой прибыли;

- Выезжаем с круга только по крайней правой полосе.
Движение через круг может быть организовано тремя способами:



1. при въезде на круг установлен только знак 4.3 – применяем правило «помеха справа»;

2. при въезде на круг совместно со знаком 4.3. установлены знаки 2.4 или 2.5 – в этом случае главная дорога у тех, кто движется по кругу;

3. при въезде на круг совместно со знаком 4.3 установлены таблички, обозначающие каким образом через круг проходит главная дорога, и знаки приоритета – разъезжаемся в соответствии с их действием.




Знак 4.4. «Велосипедная дорожка» разрешается движения только на велосипедах и мопедах, а также пешеходам.




Знак 4.5. «Пешеходная дорожка» разрешается движение только пешеходам.




Знак 4.6 «Ограничение минимальной скорости» разрешает двигаться только с указанной на знаке или большей скоростью.




Знак 4.7 «Конец зоны ограничения минимальной скорости».



4.8.1 4.8.2 4.8.3

Знаки 4.8.1-4.8.3 «Направление движения транспортных средств с опасными грузами».

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Дорога обустроенная полоса земли, используемая для движения тс iconПлан конспект урока тема занятия: Движение Земли вокруг Солнца. Цель...
Организует работу групп. Объясняет выполнение задания (опыта). Организует проверку
Дорога обустроенная полоса земли, используемая для движения тс iconГеография. Билет №1 Форма, размеры, движения Земли и их географические следствия. Форма Земли
Методические рекомендации предназначены для учителей географии и ориентированы на подготовку девятиклассников к государственной (итоговой)...
Дорога обустроенная полоса земли, используемая для движения тс iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Земли, определять географические следствия орбитального и осевого вращения Земли, влияние движения планеты, на процессы, происходящие...
Дорога обустроенная полоса земли, используемая для движения тс iconТема : «Форма, размеры и движения Земли и их геофизические следствия....
Тема: «Форма, размеры и движения Земли и их геофизические следствия. Гравитационное поле Земли. Основные характеристики, их изменения...
Дорога обустроенная полоса земли, используемая для движения тс iconДоклад о состоянии и использовании
Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности,...
Дорога обустроенная полоса земли, используемая для движения тс iconДоклад о состоянии и использовании
Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности,...
Дорога обустроенная полоса земли, используемая для движения тс iconБилет №1 Формы, размеры, движения Земли и их географические следствия....
Примерная программа основного общего образования по географии «География Земли» (VI – VII классы)
Дорога обустроенная полоса земли, используемая для движения тс iconМинистерство экономического развития российской федерации
Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности,...
Дорога обустроенная полоса земли, используемая для движения тс iconРазвития российской федерации федеральная служба
Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности,...
Дорога обустроенная полоса земли, используемая для движения тс iconРазработка урока для 6 класса по программе М. М. Разумовской. Используемая...
Используемая литература: учебник для 6 класса под редакцией М. М. Разумовской, С. И. Львова, В. И. Капинос, В. В. Львова, М. С. Соловейчик,...
Дорога обустроенная полоса земли, используемая для движения тс iconМинистерство экономического развития российской федерации федеральная служба
Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности,...
Дорога обустроенная полоса земли, используемая для движения тс iconДоклад о состоянии и использовании земель в ростовской области в 2011 году
Земли промышленности, энерге­тики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспече­ния космической...
Дорога обустроенная полоса земли, используемая для движения тс iconРоссийской Федерации Федеральная служба государственной регистрации,...
Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности,...
Дорога обустроенная полоса земли, используемая для движения тс iconДоклад главы города Оренбурга о достигнутых значениях показателей...
Территорию города Оренбурга составляют городские земли, прилегающие к ним земли общего пользования, земли, необходимые для развития...
Дорога обустроенная полоса земли, используемая для движения тс iconДоклад главы города Оренбурга о достигнутых значениях показателей...
Территорию города Оренбурга составляют городские земли, прилегающие к ним земли общего пользования, земли, необходимые для развития...
Дорога обустроенная полоса земли, используемая для движения тс icon1. Формы, размеры, движения Земли и их географические следствия
«Белореченский медицинский колледж» департамента здравоохранения Краснодарского края


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск