Конспект урока природоведения в 4 б классе «наши подземные богатства. Земля-кормилица» (по учебнику а. А. Плешакова «мир вокруг нас») Учитель Валиулина Лилия Хабировна Цели





НазваниеКонспект урока природоведения в 4 б классе «наши подземные богатства. Земля-кормилица» (по учебнику а. А. Плешакова «мир вокруг нас») Учитель Валиулина Лилия Хабировна Цели
Дата публикации13.10.2013
Размер55.5 Kb.
ТипПлан-конспект
100-bal.ru > География > План-конспект
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПРИРОДОВЕДЕНИЯ В 4 Б КЛАССЕ

«НАШИ ПОДЗЕМНЫЕ БОГАТСТВА. ЗЕМЛЯ-КОРМИЛИЦА»

(ПО УЧЕБНИКУ А. А. ПЛЕШАКОВА «МИР ВОКРУГ НАС»)

Учитель Валиулина Лилия Хабировна
Цели: - сформировать представления учащихся о подземных богатствах,

познакомить с полезными ископаемыми, их применением и

добычей; Познакомить с различными видами почв и их составом,

природоохранной деятельностью человека;

- развивать познавательную активность, наблюдательность, умение

сравнивать, высказывать свое мнение;

- воспитывать любовь к своему краю, бережное отношение к природе

Оборудование: физическая карта Татарстана, коллекция полезных ископаемых, образцы почв, материал для опытов, карточки с ответами для тестов.

Ход урока


  1. Актуализация. На доске – кроссворд с ключевым словом «Водоемы» по горизонтали. Дети сами придумывают слова, соответствующие клеточкам:

1) Искусственное углубление на поверхности суши, заполненное водой (пруд)

2) Небольшой водный поток, имеющий исток и устье (ручей)

3) Природное углубление на поверхности суши, заполненное водой (озеро)

4) Часть океана, вдающаяся в сушу (море)

5) Огромные пространства соленой воды на земле (океан)

6) Постоянный природный водный поток (река)

7) Выход подземных вод на поверхность земли (ключ)
- Какие бывают водоемы, как они образуются? (Ученик на доске заполняет таблицу) Естественные Искусственные

…… …….

- Поиграем в игру «Кто хочет получить пятерку» (К доске выходят три ученика с карточками-буквами а, б, в, г. Оценивают каждого по рядам)
Тест «Мой край»

(Вызываются слабоуспевающие ученики, т. к. этот тест уже знаком)

1. Мой край расположен на материке…а) Африка, б) Австралия,

в) Евразия, г) Северная Америка

2. Мой край занимает природную зону… а) лесов, б) тундры, в) степей,

г) пустынь

3. Мой край находится в … а) восточном полушарии,

б) западном полушарии

4. В моем краю растут … а) кактусы, кипарисы, б) ягель, клюква,

в) ель, береза, осина, г) ковыль, саксаул

5. У нас обитают … а) лоси, кабаны, б) тюлени, чайки, моржи,

в) верблюды, джейраны

6. Мой край дает стране … а) продукты питания, б) полезные ископаемые,

в) машины, станки, г) дары моря

(Варианты ответов – на карточках, которые показывает учитель)
Тест «Поверхность и водоемы нашего края»

(Вызываются другие ученики)

  1. Углубление в земной поверхности, имеющее крутые осыпающиеся склоны, называется … а) балка, б) холм, в) овраг

  2. Возвышенность, имеющую вершину высотой 300 м, называют …

а) холм, б) гора, в) плоскогорье

3. Горы, созданные людьми, называют … а) холмы, б) плоскогорья,

в) терриконы

4. Хранилища воды называют … а) низменности, б) водоемы, г) плато

5. К естественным водоемам относятся … а) канал, пруд, озеро,

б) ручей, море, река, в) океан, водохранилище, пруд

6. С водоемами связана жизнь следующих животных …

а) лебеди, утки, цапли, б) кукушки, совы, сойки,

г) кедровки, орлы, аисты
2 Работа над новой темой

- Отгадайте загадки:

1.Белый камешек растаял, 2. Он очень прочен и упруг,

На доске свой след оставил. Строителям надежный друг.

3. По трубам в дом ко мне течет, Дома, ступени, постаменты

Там варит, жарит и печет. Красивей станут и заметней.

4.Он очень нужен детворе, 5. Если встретишь на дороге,

Он на дорожках во дворе, То увязнут сильно ноги.

Он и на стройке, и на пляже, А сделать миску или вазу –

И в стекле расплавлен даже. Она понадобится сразу.

6. Не зря она варилась 7. Без нее не побежит

В доменной печи. Ни автобус, ни такси,

На славу получились Не поднимется ракета.

Ножницы, ключи. Отгадайте, что же это?
Если дети затруднялись, учитель предлагает вернуться к загадкам позже – после изучения темы «Полезные ископаемые».

- А сейчас вы проведете исследования по группам. Найдите в учебнике тему

«Полезные ископаемые» (стр. 160-167)

1 группа – гранит, известняк, песок и глина

2 группа – торф, уголь, железная руда

3 группа – нефть, природный газ

На доске – карточка-схема в помощь исследователям:

- название,

- свойства,

- способы добычи,

- значение и применение,

- месторождения на территории края
Рассказы учащихся, отгадывание неразгаданных загадок.

Рассматривание образцов полезных ископаемых из коллекции.

Заполнение таблицы на доске:

Рудные Нерудные

Строительные Горючие

железная руда гранит уголь

известняк нефть

песок торф

глина природный газ
- А теперь послушайте сказку и догадайтесь, о чем она.

«Положишь в нее горстку зерна – получишь взамен сто горстей. Спрячешь одну картофелину – получишь много. Эта волшебная кладовая у нас под ногами. Как зовется она? (Земля-кормилица) Да только тогда она добра и щедра, когда люди к ней добры и когда они умело землю обрабатывают: пашут, сеют, удобряют».

- Давайте выясним, почему землю называют кормилицей. (Рассуждения детей)

- Что вы знаете о почве?

- Какого цвета почва?

- Что можно увидеть в почве? (Рассматривание образцов почвы,

находящихся на каждой парте)

- Давайте узнаем, из чего еще состоит почва.

Учитель проводит опыты: 1. Размешать почву в стакане воды. Появление пузырьков говорит о наличии в почве воздуха.

  1. Нагреть почву до появления пара и запаха. Подержать над паром холодное стекло. Образовавшиеся на стекле капли свидетельствуют о наличии в почве воды, а резкий запах – о содержании в ней перегноя.

  2. Профильтровать воду с размешанной в ней почвой. Рассмотреть осадок. В зависимости от состава почвы можно увидеть частицы песка. Мутная вода после фильтрации говорит о наличии в ней глины.


На доске составляется схема «Состав почвы»

ПОЧВА

воздух соли

вода гумус

песок глина

3. Обобщение по теме урока
Дети делают выводы, почему землю называют кормилицей, выясняют, надо ли охранять землю и подземные богатства.

Чтение статей в учебнике – 1 вариант – стр. 168,

2 вариант – стр. 172.
4. Итог урока
Игра «Закончи предложение»

  1. Месторождения полезных ископаемых отыскивают….(кто)

  2. К полезным ископаемым относятся….

  3. В строительстве используются….

  4. Металлы получают из….

  5. При помощи буровых установок добывают….

  6. В шахтах добывают….

  7. Горючие полезные ископаемые – это….

  8. Верхний плодородный слой почвы называется….

  9. Плодородие почвы повышает…. (вещество)



  1. Домашнее задание:


Стр. 160-174 в учебнике, задание по теме в печатной тетради.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект урока природоведения в 4 б классе «наши подземные богатства. Земля-кормилица» (по учебнику а. А. Плешакова «мир вокруг нас») Учитель Валиулина Лилия Хабировна Цели iconУрок окружающего мира в 3 классе. Тема урока: Дуб и все вокруг него
Открытый урок по окружающему миру по учебнику А. А. Плешакова «Мир вокруг нас» для 3 классов
Конспект урока природоведения в 4 б классе «наши подземные богатства. Земля-кормилица» (по учебнику а. А. Плешакова «мир вокруг нас») Учитель Валиулина Лилия Хабировна Цели iconКонспект урока окружающий мир 4 б класс тема: «наши подземные богатства»
Далее проводится обсуждение изученного материала рассказы учеников сопровождаются показом образцов полезных ископаемых
Конспект урока природоведения в 4 б классе «наши подземные богатства. Земля-кормилица» (по учебнику а. А. Плешакова «мир вокруг нас») Учитель Валиулина Лилия Хабировна Цели iconУчебный курс «Окружающий мир»
Модульная программа курса «Окружающий мир» в 1 классе составлена по учебнику с экологической направленностью А. А. Плешакова «Мир...
Конспект урока природоведения в 4 б классе «наши подземные богатства. Земля-кормилица» (по учебнику а. А. Плешакова «мир вокруг нас») Учитель Валиулина Лилия Хабировна Цели iconКонспект урока с использованием групповых форм работы по окружающему...
План-конспект урока с использованием групповых форм работы по окружающему миру в 3 классе
Конспект урока природоведения в 4 б классе «наши подземные богатства. Земля-кормилица» (по учебнику а. А. Плешакова «мир вокруг нас») Учитель Валиулина Лилия Хабировна Цели iconТема: «Наши подземные богатства»
Цели урока: познакомить с полезными ископаемыми, с их месторождениями, свойствами и областью применения
Конспект урока природоведения в 4 б классе «наши подземные богатства. Земля-кормилица» (по учебнику а. А. Плешакова «мир вокруг нас») Учитель Валиулина Лилия Хабировна Цели iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Урок по теме «Разнообразие растений» проводится по курсу Окружающий мир в третьем классе по учебнику А. А. Плешакова «Мир вокруг...
Конспект урока природоведения в 4 б классе «наши подземные богатства. Земля-кормилица» (по учебнику а. А. Плешакова «мир вокруг нас») Учитель Валиулина Лилия Хабировна Цели iconУрок по окружающему миру по учебнику А. А. Плешакова «Мир вокруг нас» для 3 классов
Открытый урок по окружающему миру по учебнику А. А. Плешакова «Мир вокруг нас» для 3 классов
Конспект урока природоведения в 4 б классе «наши подземные богатства. Земля-кормилица» (по учебнику а. А. Плешакова «мир вокруг нас») Учитель Валиулина Лилия Хабировна Цели iconФамилия
Открытый урок по окружающему миру по учебнику А. А. Плешакова «Мир вокруг нас» для 3 классов
Конспект урока природоведения в 4 б классе «наши подземные богатства. Земля-кормилица» (по учебнику а. А. Плешакова «мир вокруг нас») Учитель Валиулина Лилия Хабировна Цели iconУтверждаю: школы 20 г
Модульная программа по курсу «Окружающий мир» 4 класса составлена по учебнику А. А. Плешакова «Мир вокруг нас» из расчёта 2 часа...
Конспект урока природоведения в 4 б классе «наши подземные богатства. Земля-кормилица» (по учебнику а. А. Плешакова «мир вокруг нас») Учитель Валиулина Лилия Хабировна Цели iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конспект открытого урока по окружающему миру по программе А. А. Плешакова «Мир вокруг нас» в 1 «А» классе мбоу сош №2 п Чернянка...
Конспект урока природоведения в 4 б классе «наши подземные богатства. Земля-кормилица» (по учебнику а. А. Плешакова «мир вокруг нас») Учитель Валиулина Лилия Хабировна Цели iconТема : «Наши подземные богатства»
Цели формирование представлений у учащихся о полезных ископаемых нашей Родины и нашего края
Конспект урока природоведения в 4 б классе «наши подземные богатства. Земля-кормилица» (по учебнику а. А. Плешакова «мир вокруг нас») Учитель Валиулина Лилия Хабировна Цели iconКонспект урока по курсу "Мир вокруг нас" А. А. Плешакова на тему: "Пожар". 2-й класс
Учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Методика обучения эстрадному пению» составлен в соответствии
Конспект урока природоведения в 4 б классе «наши подземные богатства. Земля-кормилица» (по учебнику а. А. Плешакова «мир вокруг нас») Учитель Валиулина Лилия Хабировна Цели iconУрока т календарно-тематическое планирование уроков природоведения в 5 классе
Календарно-тематическое планирование уроков природоведения в 5 классе (составлено по программе и учебнику Плешакова А. А., Сонина...
Конспект урока природоведения в 4 б классе «наши подземные богатства. Земля-кормилица» (по учебнику а. А. Плешакова «мир вокруг нас») Учитель Валиулина Лилия Хабировна Цели iconКонспект урока «Мир вокруг нас». Учитель начальной школы
Цель урока: формировать умение писать слова с непроизносимыми согласными в корне
Конспект урока природоведения в 4 б классе «наши подземные богатства. Земля-кормилица» (по учебнику а. А. Плешакова «мир вокруг нас») Учитель Валиулина Лилия Хабировна Цели iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Преподавание окружающего мира ведется по учебнику А. А. Плешакова «Мир вокруг нас». Учебник разбит на четыре блока
Конспект урока природоведения в 4 б классе «наши подземные богатства. Земля-кормилица» (по учебнику а. А. Плешакова «мир вокруг нас») Учитель Валиулина Лилия Хабировна Цели iconПлешаков А. А. Окружающий мир 1 класс, М.: Просвещение, 2007 Плешаков...
Программы Министерства образования рф: Начальное общее образование, авторской программы А. А. Плешакова "Окружающий мир", утвержденной...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск