Кафедра химии и защиты растений





Скачать 56.75 Kb.
НазваниеКафедра химии и защиты растений
Дата публикации15.10.2014
Размер56.75 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Химия > Документы
ФГБОУ ВПО СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


КАФЕДРА ХИМИИ И ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО

ПОДГОТОВКЕ И НАПИСАНИЮ РЕФЕРАТА

ПО ХИМИИ

Составила: доцент кафедры химии и защиты растений

ШИПУЛЯ АННА НИКОЛАЕВНА

Ставрополь

2014

Слово «реферат» в переводе с латинского буквально означает «пусть он доложит». Реферат представляет собой краткую запись идей, содержащихся в одном или нескольких источниках.
Цель разработки рефератов:

      • углубить, систематизировать и закрепить теоретические знания;

      • получить навыки самостоятельной обработки, анализа и обобщения материала;

      • научиться кратко и систематизированно излагать материал.


Главная задача реферата – доложить, донести идеи до аудитории, мобилизовать ее знания.

Реферат должен быть самостоятельной работой студента, а не распечаткой готовых текстов.

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ РЕФЕРАТОВ


Реферат является научной работой, поскольку содержит в себе элементы научного исследования. В связи с этим к реферату должны предъявляться требования по оформлению, как к научной работе. Правила оформления научных работ являются общими для всех отраслей знаний и регламентируются государственными стандартами, в частности ГОСТом 7.1 - 84. "Библиографическое описание документа: Общие требования и правила составления", "Правилами составления библиографического описания". Для рефератов необходимо выполнять следующие требования: общие требования, правила цитирования, правильное оформление ссылок, библиографического списка, правила сокращения и использования числительных. Очень полезно запомнить данные правила сразу, чтобы впоследствии не уделять этому много времени.
Реферат печатается с использованием компьютера и принтера на одной стороне белой бумаги формата А4. Общий объем реферата не должен превышать 15-20 страниц для печатного варианта. При печатании текста реферата абзац должен равняться четырем знакам (1,25 см.). Поля страницы: левое - 3 см, правое - 1,5 см, нижнее 2 см, верхнее - 2 см до номера страницы. Текст печатается через 1,5 - 2 интервала. Если текст реферата набирается в текстовом редакторе Microsoft Word, рекомендуется использовать шрифты: Times New Roman Cyr или Arial Cyr, размер шрифта - 14 пт. При работе с другими текстовыми редакторами шрифт выбирается самостоятельно, исходя из требований - 60 строк на лист (через 2 интервала).

При оформлении текста реферата следует учитывать, что открывается работа титульным листом.

Титульный лист реферата кроме названия реферата должен содержать сведения об учреждении образования, факультете, кафедре и дисциплине, по которой выполнен реферат. На титульном листе указывают фамилию, курс, группу исполнителя, фамилию преподавателя дисциплины, а также место и год выполнения работы (приложение).

Нумерация страниц реферата дается арабскими цифрами в нарастающем порядке. Номер страницы проставляется вверху в правом углу без точки. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц, но на нем не проставляют номер страницы.

На следующей странице после титульного листа, которая нумеруется сверху номером 2, помещается оглавление с указанием основных структурных единиц реферата: глава (раздел); подраздел; пункт; подпункт, с точным названием каждой главы и указанием начальных страниц.

Главы (разделы) реферата имеют порядковую нумерацию в пределах основного текста работы и обозначаются арабскими цифрами с точкой, например: 1., 2. и т.д.

Подразделы имеют порядковую нумерацию в пределах главы (раздела) и включают её (его) номер и свой собственный, например: 1.1.; 1.2.; 2.1.; 2.2.; 3.1.; 3.2. и т.д. По аналогичной схеме выделяют и нумеруют пункты и подпункты. Если глава (раздел) или подраздел имеет только один пункт, или пункт имеет один подпункт, то нумеровать пункт (подпункт) не следует.
Заголовки печатают прописными буквами по центру строк. После заголовка точку не ставят. Если заголовок состоит из двух или более предложений, их разделяют точкой. Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно одному интервалу. Заголовок не должен быть последней строкой на странице. Каждая часть реферата должна начинаться с новой страницы.

Для акцентирования внимания на определениях, терминах, важных особенностях желательно использовать компьютерные возможности, применяя шрифты разной гарнитуры, а также выделения. Не следует при этом загромождать текст выделениями.

Каждая структурная часть реферата (введение, главная часть, заключение и т.д.) начинается с новой страницы. Расстояние между главой и следующей за ней текстом, а также между главой и параграфом составляет 2 интервала.

Иллюстрации (графики, схемы, чертежи, диаграммы и т.п.) следует располагать в реферате после текста, в котором они упоминаются впервые или на следующей странице. На все иллюстрации должны даваться ссылки в реферате. Каждый чертёж, график, схема и т.п. должны иметь название. При необходимости под ними помещают поясняющие данные. Иллюстрации обозначаются словом «Рис.», которое помещают после поясняющего текста и нумеруются арабскими цифрами. Если в реферате только одна иллюстрация, то она не нумеруется и слово «Рис.» под ней не пишется.

Часто в реферате авторы приводят цифровые данные по литературным источникам или свои собственные, полученные эмпирическим способом. Такой материал необходимо оформлять в виде таблиц. Правила - аналогичные оформлению иллюстраций, только слово «Таблица» с соответствующим порядковым номером размещается в правом верхнем углу над заголовком таблицы, а при ссылке на неё по тексту пишется: «в табл. 4…» Если в реферате даётся одна иллюстрация, одна таблица, следует при ссылках писать «на рисунке», «в таблице», т.е. без нумерации и сокращения.

При написании реферата необходимо давать ссылки на источники, материалы или отдельные результаты которых приводятся в реферате. В том месте, где используется материал источника необходимо в квадратных скобках указать номер источника в списке, а для источников с большим количеством страниц необходимо указать также и номер страницы. Например, [2] или [5, с. 53]. Цитируемый материал необходимо заключать в кавычки.

В реферате обязательно должен присутствовать список использованных источников (в алфавитном порядке или в порядке появления ссылок в тексте), содержащий фамилию и инициалы автора, название работы, место и название издателя, год издания, а также количество страниц. Для Internet-источника необходимо привести постоянный адрес.

Реферат, как правило, должен состоять из трех частей.

Первая часть – введение. В этой части необходимо изложить теоретическое и практическое значение темы.

Вторая часть (главная) – изложение существа работы. Она состоит из нескольких разделов, связанных между собой. Переход от одного раздела к другому должен быть логически обоснован. Заканчиваться каждый раздел должен краткими и четкими выводами (самостоятельными).

Третья часть – заключение. Здесь должны содержаться основные результаты и выводы, сделанные на их основе.

Допускается оформление реферата в рукописном виде с соблюдением основных правил оформления, приведенных выше.

Оформленный реферат должен быть сброшюрован.

В конце реферата ставится дата окончания работы и подпись.

Приложение. Титульный лист реферата


ФГБОУ ВПО СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра химии и защиты растений

РЕФЕРАТ

Дисциплина: Химия

Тема:

Выполнил: студент агрономического

факультета, 1 курса, 1 группы,

Иванов В.В.


Проверил: доцент Шипуля А.Н.

Ставрополь

2014

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Кафедра химии и защиты растений iconКафедра химии и защиты растений
Слово «реферат» в переводе с латинского буквально означает «пусть он доложит». Реферат представляет собой краткую запись идей, содержащихся...
Кафедра химии и защиты растений iconКафедра химии и защиты растений
Слово «реферат» в переводе с латинского буквально означает «пусть он доложит». Реферат представляет собой краткую запись идей, содержащихся...
Кафедра химии и защиты растений iconКафедра химии и защиты растений
Слово «реферат» в переводе с латинского буквально означает «пусть он доложит». Реферат представляет собой краткую запись идей, содержащихся...
Кафедра химии и защиты растений iconМетодологические основы системы защиты растений. Теоретические основы системы защиты растений
Курс обществознания включает целый комплекс знаний: человек и общество, экономика, политика, право, социальные отношения, духовная...
Кафедра химии и защиты растений iconТеоретическое обоснование и практическое использование молекулярно-генетических...
Работа выполнена в государственном научном учреждении – Всероссийском научно-исследовательском институте биологической защиты растений...
Кафедра химии и защиты растений iconИбрагим Мохамед Эльсергани оценка инсектицидной активности растений флоры египта
Работа выполнена на кафедре генетики, растениеводства и защиты растений Российского университета дружбы народов
Кафедра химии и защиты растений iconРабочая программа по дисциплине ен. Р. 02. Основы биохимии растений
Целью дисциплины является приобретение студентами знаний в области биологической химии растений
Кафедра химии и защиты растений iconМетапредметный подход в обучении химии. Сегодня понятия «метапредмет»
Ботаника – наука о растениях. Разнообразие растений. Органы цветковых растений – общий обзор
Кафедра химии и защиты растений iconРазвитие фитофтороза и альтернариоза на различных сортах картофеля...
Диссертационная работа выполнена на кафедре защиты растений Российского государственного аграрного университета- мсха имени К. А....
Кафедра химии и защиты растений iconРеферат Безопасность труда, условия труда, соломоизмельчитель, отбор...
Безопасность труда, условия труда, соломоизмельчитель, отбор проб, равномерность распределения, уровень шума, средства защиты растений,...
Кафедра химии и защиты растений iconДекан факультетов агрономического и защиты растений
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Кафедра химии и защиты растений iconДекан факультетов агрономического и защиты растений, профессор
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Кафедра химии и защиты растений iconДекан факультетов агрономического и защиты растений, профессор
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Кафедра химии и защиты растений iconДекан факультетов агрономического и защиты растений, профессор
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Кафедра химии и защиты растений iconДекан факультетов агрономического и защиты растений, профессор
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Кафедра химии и защиты растений iconУрок по теме «Сожительство растений с грибами и бактериями. Бактериальные...
Цель урока: организовать знакомство обучающихся с ролью грибов и бактерий в жизни растений


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск