Пояснительная записка к учебному плану гбоу начальная школа детский сад №1620 на 2012\2013 учебный год





Скачать 141.53 Kb.
НазваниеПояснительная записка к учебному плану гбоу начальная школа детский сад №1620 на 2012\2013 учебный год
Дата публикации10.08.2014
Размер141.53 Kb.
ТипПояснительная записка
100-bal.ru > Информатика > Пояснительная записка

Пояснительная записка

к учебному плану ГБОУ начальная школа - детский сад №1620

на 2012\2013 учебный год.

Учебный  план  ГБОУ начальная школа – детский сад №1620 на 2012-2013 учебный год составлен  на основании:

Учебный  план  ГБОУ начальная школа – детский сад № 1620 составлен  на  основе  ФБУП в соответствии с пятидневной учебной неделей и направлен на выполнение государственного стандарта по всем дисциплинам.

Начальное  образование  реализуется  на  модели  4-летней  начальной  школы. Учебный план состоит из инвариативной  части – (базовый компонент) и вариативной – (школьный компонент).

В образовательной области «Филология» в первом классе предмет «Литературное чтение» будет  проводиться – 4 часа в неделю, в третьем и четвёртом классах – 3 часа в неделю, т.к. предмет «Окружающий мир» и ОРКСЭ (4 класс) предполагает работу с текстом и формирование читательской деятельности. Предмет «Русский язык» в первом классе – 4 часа в неделю, в третьем классе – 5 часов, в четвёртом классе – 4 часа. Иностранный (английский) язык в третьем и четвёртом классе будет проводиться 2 часа в неделю. С целью повышения заинтересованности учеников  в изучении английского языка организованы уроки в нетрадиционной форме с использованием обучающей компьютерной программы.

В образовательной области «Математика» в первом классе предмет «Математика» будет проводиться 4 часа в неделю из базовой части учебного плана и будет усилен одним часом из школьного компонента. Для реализации системно-деятельностного подхода, лежащего в основе нового стандарта (п.7 ФГОС НОО), уделяется внимание воспитанию и развитию качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества. Решению этой задачи служит 1 час математики из школьного компонента, включенный в часть, формируемую участниками образовательного процесса. Этот час отведён на совместную работу двух преподавателей – учителя информатики совместно с учителем математики, что позволит оказать помощь в освоении компьютерной грамотности каждому ученику первого класса. Таким образом, предмет «Математика» будет проводиться в первом классе 5 часов в неделю. В третьем и четвёртых классах предмет «Математика» составляет 4 часа в неделю.

В предметной области «Окружающий мир» во всех классах будет проводиться 2 урока «Окружающего мира». В ходе изучения образовательной области «Окружающий мир» учащиеся получат возможность осознать своё место в мире на основе единства рационального научного познания и эмоционально-ценностного осмысления личного опыта общения с людьми, обществом, природой, что станет основой уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов и обретут чувство гордости за свою Родину, российский народ и его историю. На данную образовательную область используются часы базисного учебного плана.

В образовательной области «Искусство» -  для формирования образовательного потенциала учащихся, развития творческого и системного мышления детей, будет проводиться: в первом, третьем и четвёртом классах по одному часу в неделю – «Изобразительное искусство» и по одному часу – «Музыка». В результате изучения предметов этой области будут сформированы основы художественной культуры, потребность в художественном творчестве и в общении с искусством, первоначальные понятия о выразительных возможностях языка искусства. На уроках формируются основы духовно-нравственных ценностей личности – способности оценивать и выстраивать на основе традиционных моральных норм и нравственных идеалов, воплощённых в искусстве, отношение к себе, другим людям, обществу, государству, Отечеству, миру в целом.
В образовательной области «Технология» будет проводиться 1 час «Технологии» и 1 час «Информатики и ИКТ». Изучение предмета направлено на достижение предметных результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования, требования к которым зафиксированы в п.12.2 ФГОС НОО:

– овладение основами логического и алгоритмического мышления, наглядного представления данных и процессов;
– умение работать с таблицами, схемами, графиками и диаграммами, цепочками, совокупностями;
– умение представлять, анализировать и интерпретировать данные;
– приобретение первоначальных представлений о компьютерной грамотности.

На уроках информатики школьники научатся пользоваться персональным компьютером для воспроизведения и поиска необходимой информации в ресурсе компьютера для решения доступных конструкторско-технологических задач; использовать простейшие приёмы работы с готовыми электронными ресурсами.

Учтено деление класса на две группы для занятий по иностранному языку и информатики и ИКТ.

На уроках физической культуры (образовательная область «Физическая культура» - 3 часа в неделю) учащиеся приобретут жизненно важные двигательные навыки и умения, необходимые для жизнедеятельности каждого человека; освоят правила поведения и безопасности во время занятий физическими упражнениями; в процессе игровой и соревновательной деятельности будут использовать навыки .

Интеграция ОБЖ в курсе Физическая культура будет содействовать усвоению содержания предмета, установлению более прочных связей с повседневной жизнью учащихся и их семей.
Предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России» будет проводиться в 4 классе по одному часу в неделю. Предусмотрено деление на подгруппы в связи с преподаванием в одной из подгрупп «Основ православной культуры», а в другой подгруппе – «Основ светской этики».

В соответствии со стандартами второго поколения ведётся работа по следующим направлениям:

1. Дальнейшая модернизация курса информационных технологий в начальной школе  с использованием обучающих средств LEGO, LOGO.

На занятиях используются программы ПервоЛого и ЛогоМиры, позволяющие учащимся создавать учебные программы с элементами мультимедиа. Для конструирования используются конструкторы Лего.

2.Проведение интегрированных уроков по русскому языку, математике и окружающему миру. В 1 – 4 классах используются нетрадиционные формы проведения урока. Организована совместная работа двух учителей в классе на уроках, связанных с применением информационных технологий.

3. Применение на занятиях в начальной школе метода проекта. При  этом особое внимание уделяется творческой, поисковой работе самих учеников.

4. Применение на уроках ИКТ технологий, в том числе интерактивных досок.

4. Работа кружков по Лего, Лого, технологии во второй половине дня.

Для ознакомления с концепцией образовательной деятельности и представления результатов экспериментальной работы был разработан сайт в Интернете http://www.gou1620.ru/ , на котором располагается информация о проводимых проектах и уроках, а также общие сведения.

Максимальная нагрузка обучающихся соответствует нормативам, обозначенным в базисном учебном плане применительно к пятидневному режиму работы школы в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами допустимая недельная нагрузка во 2-4 классах – 23 часа.

Обучение в первых классах в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10 организуется только в первую смену при пятидневной неделе с максимально допустимой недельной нагрузкой в 21 академический час и дополнительными недельными каникулами в середине третьей четверти при традиционном режиме обучения.

Образовательная недельная нагрузка распределяется равномерно в течение учебной недели, при этом объем максимальной допустимой нагрузки в течение дня не превышает для обучающихся 1-х классов 4 уроков и 1 день в неделю – не более 5 уроков, за счет урока физической культуры. Обучение проводится без балльного оценивания знаний обучающихся и домашних заданий. Объем максимальной допустимой нагрузки в течение дня для обучающихся 2-4 классов – 5 уроков 3 раза в неделю и 4 урока 2 раза в неделю.

Обучение в 1-м классе осуществляется с использованием "ступенчатого" режима обучения в первом полугодии.

Согласно СанПиН 2.4.2. 2821 – 10 в учебном плане 3 урока физической культуры в неделю, предусмотренных в объеме максимально допустимой недельной нагрузки, а также включены для увеличения двигательной активности обучающихся такие режимные мероприятия, как динамический час, утренняя зарядка, физкультурные паузы.

Для реализации потенциала обучающихся (одаренных детей) разработаны учебные программы с участием самих обучающихся и их родителей (законных представителей) в рамках внеурочной деятельности «Информатика в играх и числах» для 1 класса.

Продолжительность учебного года в 1 классе – 33 недели, во 3-4 классе – не менее 34 недель.
Максимальный объём домашнего задания:

2,3 класс – 1,5 часа

4 класс – 2 часа.
Со второго по четвёртый класс продолжительность урока – 45 минут.

Для восстановления работоспособности продолжительность перемен по 20 минут после  второго и третьего  урока; в 1 – классах между 3 и 4 уроками динамический час.

На уроках проводятся физминутки. В режиме дня отведено время для дневной и вечерней прогулок по 1 часу каждая, по 3 часа физической культуры.

Особенности учебного плана ГБОУ начальная школа-детский сад № 1620

Реализуется региональная специфика Московского базисного учебного плана:

  • поддержка значительного, уже сложившегося уровня вариативности системы московского образования путем фиксации минимального объема изучения укрупненных образовательных областей, а не отдельных предметов;

  • особое внимание формированию экологической компетентности московских школьников;

  • региональное построение компонентов художественного и культурно-эстетического образования;

  • особая роль математики, информатики и ИКТ в условиях Москвы.

. Реализация Концепции информатизации образовательного процесса в учреждениях системы Департамента образования города Москвы базируется на широкой интеграции информационных и коммуникационных технологий во все школьные дисциплины, интеграции, предполагающей и использование ИКТ в этих дисциплинах и их освоение в ходе использования. Эта интеграция отражается в учебном планировании и подлежит внутришкольному контролю.

Интеграция в начальной школе играет принципиальную роль. Это определяется следующими факторами:

  • особо жесткое противоречие между распределением содержания по предметам и гигиеническими ограничениями;

  • потребность обучающихся в целостном восприятии мира;

  • практика работы одного основного учителя, охватывающей подавляющее число предметов и часов.


«Утверждаю»

Директор школы: Логунова А.Р.

Учебный план

Государственного Бюджетного Образовательного Учреждения

начальная школа-детский сад №1620

Школа полного дня.

Начальное общее образование 2012-2013 учебный год


Образовательные области базисного учебного плана

Предметы, включаемые в расписание в рамках образовательной области

Предметы, которые изучаются интегративно

Классы

I

II

III

IV

Всего



Допустимая аудиторная нагрузка учащихся,

5 -дневная неделя

21




23

23

Продолжительность учебной недели

5 дн.




5 дн.

5 дн.

Федеральный и региональный компонент/ Компонент ОУ

Б

К







Б

К

Б

К

Б

К

Филология

(Языки и литература)

Русский язык





4










5




4




13




Литературное чтение





4










3




3




10




Иностранный язык
















2




2




4




Математика

Математика


Информатика ИКТ

4

1







4




4




12

1

Окружающий мир

Окружающий мир




2










2




2




6




Физическая культура

Физическая культура

ОБЖ

3










3




3




9




Искусство


Изобразительное искусство,




1










1




1




6




Музыка




1










1




1




Технология и ИКТ

Технология


ОБЖ

1










1




1




5




Информатика и ИКТ

1

1

Основы духовно-нравственной культуры народов России

Основы духовно-нравственной культуры народов России






















1




1




Федеральный и региональный компонент

20




23

23

66

1

Компонент образовательного учреждения

1 пол.дня

2




1

4




7

2 пол.дня

1













1




итого

3




1

4




8
















 

Рекомендуемый максимальный объем домашних заданий

в день, 5 дней в неделю

0


1,5

2


ГБОУ начальная школа – детский сад № 1620

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСОВ КОМПОНЕНТА

( ВАРИАТИВНАЯ ЧАСТЬ)



Классы

1




3

4

ИТОГО

Всего часов школьного компонента

3




1

4




Часы ШК на расширение, углубление базы.

1













Совместная работа двух преподавателей

1













Деление

на подгруппы

Иностранный язык










2




Информационные

технологии







1

1







Основы духовно-нравственной культуры народов России










1




Всего часов школьного компонента

по классам во 2-ой половине дня

1




0

0




Внеурочная деятельность

«Информатика в играх и задачах»




1













Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Пояснительная записка к учебному плану гбоу начальная школа детский сад №1620 на 2012\\2013 учебный год iconПояснительная записка к учебному плану начального общего образования...
Пояснительная записка к учебному плану начального общего образования на 2012-2013 учебный год гбоу сош №851 юоуо до г. Москвы
Пояснительная записка к учебному плану гбоу начальная школа детский сад №1620 на 2012\\2013 учебный год iconПояснительная записка к учебному плану общеобразовательных классов...
Учебный план школы на 2012-2013 учебный год разработан в соответствии с нормативными документами, определяющими содержание общего...
Пояснительная записка к учебному плану гбоу начальная школа детский сад №1620 на 2012\\2013 учебный год iconПояснительная записка к учебному плану 1-2-х классов, реализующих...
Учебный план мкоу курловской средняя школа №2 разработан на основе регионального базисного учебного плана
Пояснительная записка к учебному плану гбоу начальная школа детский сад №1620 на 2012\\2013 учебный год iconПояснительная записка к учебному плану гбоу сош №400 вао г. Москвы на 2013-2014 учебный год
В основу учебного плана гбоу сош №400 положены государственные нормативные документы
Пояснительная записка к учебному плану гбоу начальная школа детский сад №1620 на 2012\\2013 учебный год iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Для создания благоприятных условий по обучению, воспитанию и оздоровлению детей дошкольного и младшего школьного возраста в гбоу...
Пояснительная записка к учебному плану гбоу начальная школа детский сад №1620 на 2012\\2013 учебный год iconПояснительная записка к учебному плану мдоу №99 Учебный план мдоу...
Мкдоу детский сад №8 Л. С. Ефимова
Пояснительная записка к учебному плану гбоу начальная школа детский сад №1620 на 2012\\2013 учебный год iconПояснительная записка к учебному плану мбоу «Ширингушская сош» 2012 -2013 учебный год
При составлении учебного плана общеобразовательное учреждение руководствовалось следующими нормативными документами
Пояснительная записка к учебному плану гбоу начальная школа детский сад №1620 на 2012\\2013 учебный год iconРабочая программа составлена с учетом требований Федерального Государственного...
Директор гбоу города Москвы специальная (коррекционная) начальная школа-детский сад
Пояснительная записка к учебному плану гбоу начальная школа детский сад №1620 на 2012\\2013 учебный год iconМбоу «Начальная общеобразовательная школа-детский сад №5» 2013-2014 учебный год 1 полугодие

Пояснительная записка к учебному плану гбоу начальная школа детский сад №1620 на 2012\\2013 учебный год iconДоклад сп «Детский сад»
«Детский сад» Муниципального общеобразовательного казенного учреждения «Оновная общеобразовательная школа с. Любитовка» Дальнереченского...
Пояснительная записка к учебному плану гбоу начальная школа детский сад №1620 на 2012\\2013 учебный год iconПояснительная записка к учебному плану на 2013-2014 учебный год
Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (в действующей редакции)
Пояснительная записка к учебному плану гбоу начальная школа детский сад №1620 на 2012\\2013 учебный год iconПлан работы гбоу детский сад №357 города москвы восточного окружного...
Реализация новой общеобразовательной программы гоу детский сад №357 в соответсвии с федеральными государственными требованиями
Пояснительная записка к учебному плану гбоу начальная школа детский сад №1620 на 2012\\2013 учебный год iconКалендарный план работы гбоу начальная школа-детский сад №1632 на апрель 2013 года №
Календарный план работы гбоу начальная школа-детский сад №1632 на апрель 2013 года
Пояснительная записка к учебному плану гбоу начальная школа детский сад №1620 на 2012\\2013 учебный год iconПояснительная записка к учебному плану начальной школы №453 2013-2014 учебный год
Российской Федерации от 06. 10. 2009 №373 (фгос ноо) для I-III классов и распоряжения Комитета по образованию №907-р от 12. 04. 2013г...
Пояснительная записка к учебному плану гбоу начальная школа детский сад №1620 на 2012\\2013 учебный год iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Курс «изобразительного искусства» в 5-7 классах изучается по базовому учебному плану на базовом уровне и согласно учебному плану...
Пояснительная записка к учебному плану гбоу начальная школа детский сад №1620 на 2012\\2013 учебный год iconАнализ результатов деятельности мбдоу «Детский сад №67 «Колокольчик»...
Мбоу «Михневская начальная общеобразовательная школа» Ступинского района московской области


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск