Ветвление на языке Паскаль





Скачать 97.29 Kb.
НазваниеВетвление на языке Паскаль
Дата публикации24.08.2014
Размер97.29 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Информатика > Документы
Тема: Ветвление на языке Паскаль.
Цель:

  1. Образовательная.

Вести понятие условного оператора на языке программирования Паскаль, обучить приемам построения простых вычислительных алгоритмов с ветвлениями и их программирования.

  1. Развивающая.

Развитие алгоритмического мышления, точности мышления, логического ума, внимательности.

  1. Воспитательная.

Воспитание культуры умственного труда, самостоятельности, целеустремленности, взаимопомощи.
Оборудование.

Компьютеры УКНЦ, магнитная доска, карточки с заданиями.
План урока.

  1. Оргмомент.

  2. Повторение пройденного материала:

А) Сильным учащимися даются карточки с заданиями.

Компьютер №1,3. Исправить ошибки программы на компьютере и вывести на экран вместе с ответом слово «молодец.».

Program z1

Var N – integer


Begin write( введи число )

read ( N)

N =2*N

write (‘N=’, N)

End.
Компьютеры №2,4 Исправить ошибки программы на компьютере и вывести на экран вместе с ответом слово «умница».

Program TR


Var a:– integer;

Begin write( введи число )

read ( a)

a =a*a

write (‘a=’, a)

End

Б) Вопросы всем остальным учащимся.

  1. Давайте вспомним структуру программы на Паскале. Из каких частей состоит Паскаль-программа (заголовок программы, раздел описания переменных, раздел операторов).

  2. С какими типами переменных вы знакомы? ( real – вещественные числа, integer – целые).

  3. Какие операторы вы знаете? ( оператор ввода – read, оператор вывода – write, оператор присваивания - : = )





Значение S

Оператор

Результат

12

5

24

511.04

- 46.78

Write ( S)

Write ( ‘S’)

Write ( ‘S=’ , S)

Write (S:8:4)

Write (S:7:2)

12

S
S=24

511.0400

_-46.78



  1. Задача.

По двум катетам найти гипотенузу прямоугольного треугольника.

  • какие величины известны? (катеты).

  • Как обозначим их? ( а, в).

  • Что надо найти? (гипотенузу).

  • Как обозначим? (с).

  • Как найти гипотенузу если катеты известны? (по теореме Пифагора).

На доске один ученик составляет программу (на доске заранее записано служебные слова

Program TR;

Var

Begin write

read

write

End.)

  1. Изучение новой темы.

Стихотворение Сабира Абдуллы (узбекский поэт):

Если ты хочешь судьбу переспорить,

Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твердой опоре –

Выучи русский язык.


  • В этом стихотворении какую команду дает нам автор? (Выучи русский язык)

  • И когда надо выучить язык? (когда нуждаешься в твердой опоре)

  • Составьте алгоритм из этих двух строк ( если нуждаешься в твердой опоре, то выучи русский язык)

  • Какой это алгоритм? (алгоритм ветвления)

  • Когда используется ветвление?(когда действие выполняется исходя из условия)

  • Какие бывают ветвления?(полные и неполные)

  • Напишите на доске схему полного ветвления

( если условие

то команда 1

иначе команда 2)

  • Приведите примеры

  • Когда выполняется команда 1, команда 2?

  • Когда ветвление неполное?

  • Давайте нарисуем для ветвления блок-схему.


  • Задание.

Проснувшись утром, школьник почувствовал недомогание. Находившийся рядом злоумышленник тут же составил для него следующий алгоритм:

Измерить температуру

Если температура выше 37 С, то

Вызвать врача

Пойти в школу


Поместите эти команды правильно в блок-схему.


  • Давайте сделаем вывод. Выполение того или иного действия от чего зависит? (от условия)

  • Значит, каким оператором будем называть на Паскале ветвления? (условным)


Итак, тема урока – УСЛОВНЫЙ ОПЕРАТОР

  • Какую цель вы хотите поставить себе на уроке? (узнать как описывается уловный оператор на Паскале, научиться составлять программы с ветвлениями)

  • Подумайте, как мы опишем условный оператор на Паскале?

( if условие

then команда 1

else команда 2;)

  • Если действий несколько, то используются служебные слова begin, tnd

If условие

Then begin

Д.1; ….; д n;

end

Else begin

Д.1; ….; д n;

end;

  1. Закрепление.

  1. Прочитать программу на Паскале, соответствующую данной блок-схеме


А) а10

X:=a x:=c молодец


В) а=b Г) x>5

C:=2*a x:=x*x

a
y:=x

c:=b*b c:=a*a


  1. Нарисовать блок-схему, соответствующую следующему фрагменту программы

if a>b

then if a>c then k:=a else k:=a-b

else k:=b-a


  1. Что получиться в результате выполнения программы, если было введено число 2 ?

program T;

Var y,x: integer;

begin read (x);

x:=x+10;

if x>20

then y:=x*x

else y:=x/2;

write (y);

end.

(ответ: 10)

  1. Задача.

Даны два числа. Выбрать большее из них.

А) разбор задачи

  • Как будем решать задачу?

  • Составьте на доске блок-схему.

Б)работа на компьютерах


  1. Домашнее задание.

А)всем: Даны два числа х , y, не равные друг другу. Меньшее из двух чисел заменить их полусуммой, а большее их удвоенным произведением.

Б)дополнительно: Решить уравнение ax + b = 0


  1. Оценки, подведение итогов.



  1. Прочитать программу на Паскале, соответствующую данной блок-схеме


А) а10

X:=a x:=c молодец


В) а=b Г) x>5

C:=2*a x:=x*x

a
y:=x

c:=b*b c:=a*a
Нарисовать блок-схему, соответствующую следующему фрагменту программы

if a>b

then if a>c then k:=a else k:=a-b

else k:=b-a
Что получиться в результате выполнения программы, если было введено число 2 ?

program T;

Var y,x: integer;

begin read (x);

x:=x+10;

if x>20

then y:=x*x

else y:=x/2;

write (y);

end.

4) Домашнее задание.

А)всем: Даны два числа х , y, не равные друг другу. Меньшее из двух чисел заменить их полусуммой, а большее их удвоенным произведением.

Б)дополнительно: Решить уравнение ax + b = 0


Министерство образования РФ




Открытый урок по информатике:
«Ветвление на языке программирования Паскаль»
учительница ИВТ Тюндюковской средней общеобразовательной школы

Мукаева Т.М.

Тюндюк – 2003




Измерить температуру
t>37 C
вызвать врача
пойти в школу


Тема: Ветвление на языке Паскаль.
Цель:

  1. Образовательная.

Вести понятие условного оператора на языке программирования Паскаль, обучить приемам построения простых вычислительных алгоритмов с ветвлениями и их программирования.

  1. Развивающая.

Развитие алгоритмического мышления, точности мышления, логического ума, внимательности.

  1. Воспитательная.

Воспитание культуры умственного труда, самостоятельности, целеустремленности, взаимопомощи.
Оборудование.

Компьютеры УКНЦ, магнитная доска, карточки с заданиями.
План урока.

  1. Оргмомент.

  2. Повторение пройденного материала:

А) Сильным учащимися даются карточки с заданиями.

Компьютер №1,3. Исправить ошибки программы на компьютере и вывести на экран вместе с ответом слово «молодец.».

Program z1

Var N – integer


Begin write( введи число )

read ( N)

N =2*N

write (‘N=’, N)

End.
Компьютеры №2,4 Исправить ошибки программы на компьютере и вывести на экран вместе с ответом слово «умница».

Program TR


Var a:– integer;

Begin write( введи число )

read ( a)

a =a*a

write (‘a=’, a)

End

Б) Вопросы всем остальным учащимся.

  1. Давайте вспомним структуру программы на Паскале. Из каких частей состоит Паскаль-программа (заголовок программы, раздел описания переменных, раздел операторов).

  2. С какими типами переменных вы знакомы? ( real – вещественные числа, integer – целые).

  3. Какие операторы вы знаете? ( оператор ввода – read, оператор вывода – write, оператор присваивания - : = )





Значение S

Оператор

Результат

12

5

24

511.04

- 46.78

Write ( S)

Write ( ‘S’)

Write ( ‘S=’ , S)

Write (S:8:4)

Write (S:7:2)

12

S
S=24

511.0400

_-46.78



  1. Задача.

По двум катетам найти гипотенузу прямоугольного треугольника.

  • какие величины известны? (катеты).

  • Как обозначим их? ( а, в).

  • Что надо найти? (гипотенузу).

  • Как обозначим? (с).

  • Как найти гипотенузу если катеты известны? (по теореме Пифагора).

На доске один ученик составляет программу (на доске заранее записано служебные слова

Program TR;

Var

Begin write

read

write

End.)

  1. Изучение новой темы.

Стихотворение Сабира Абдуллы (узбекский поэт):

Если ты хочешь судьбу переспорить,

Если ты ищешь отрады цветник,

Если нуждаешься в твердой опоре –

Выучи русский язык.


  • В этом стихотворении какую команду дает нам автор? (Выучи русский язык)

  • И когда надо выучить язык? (когда нуждаешься в твердой опоре)

  • Составьте алгоритм из этих двух строк ( если нуждаешься в твердой опоре, то выучи русский язык)

  • Какой это алгоритм? (алгоритм ветвления)

  • Когда используется ветвление?(когда действие выполняется исходя из условия)

  • Какие бывают ветвления?(полные и неполные)

  • Напишите на доске схему полного ветвления

( если условие

то команда 1

иначе команда 2)

  • Приведите примеры

  • Когда выполняется команда 1, команда 2?

  • Когда ветвление неполное?

  • Давайте нарисуем для ветвления блок-схему.


  • Задание.

Проснувшись утром, школьник почувствовал недомогание. Находившийся рядом злоумышленник тут же составил для него следующий алгоритм:

Измерить температуру

Если температура выше 37 С, то

Вызвать врача

Пойти в школу


Поместите эти команды правильно в блок-схему.


  • Давайте сделаем вывод. Выполение того или иного действия от чего зависит? (от условия)

  • Значит, каким оператором будем называть на Паскале ветвления? (условным)


Итак, тема урока – УСЛОВНЫЙ ОПЕРАТОР

  • Какую цель вы хотите поставить себе на уроке? (узнать как описывается уловный оператор на Паскале, научиться составлять программы с ветвлениями)

  • Подумайте, как мы опишем условный оператор на Паскале?

( if условие

then команда 1

else команда 2;)

  • Если действий несколько, то используются служебные слова begin, tnd

If условие

Then begin

Д.1; ….; д n;

end

Else begin

Д.1; ….; д n;

end;

  1. Закрепление.

  1. Прочитать программу на Паскале, соответствующую данной блок-схеме


А) а10

X:=a x:=c молодец


В) а=b Г) x>5

C:=2*a x:=x*x

a
y:=x

c:=b*b c:=a*a


  1. Нарисовать блок-схему, соответствующую следующему фрагменту программы

if a>b

then if a>c then k:=a else k:=a-b

else k:=b-a


  1. Что получиться в результате выполнения программы, если было введено число 2 ?

program T;

Var y,x: integer;

begin read (x);

x:=x+10;

if x>20

then y:=x*x

else y:=x/2;

write (y);

end.

(ответ: 10)

  1. Задача.

Даны два числа. Выбрать большее из них.

А) разбор задачи

  • Как будем решать задачу?

  • Составьте на доске блок-схему.

Б)работа на компьютерах


  1. Домашнее задание.

А)всем: Даны два числа х , y, не равные друг другу. Меньшее из двух чисел заменить их полусуммой, а большее их удвоенным произведением.

Б)дополнительно: Решить уравнение ax + b = 0


  1. Оценки, подведение итогов.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Ветвление на языке Паскаль iconТема: алгоритмическая структура ветвления на языке Паскаль
Здравствуйте! Какая тема сегодняшнего урока? (алгоритмическая структура ветвления на языке Паскаль) Мы изучали уже это? (да) Как...
Ветвление на языке Паскаль iconУрок на тему. Составление арифметических выражений на языке Паскаль
Паскаль: анализировать текст программы, проводить отладку программы, исследовать работу программы
Ветвление на языке Паскаль iconКонспект урока по информатике Тема урока: «Язык програмирования Паскаль....
Развивать навыки программирования на алгоритмическом языке высокого уровня на примере языка Паскаль
Ветвление на языке Паскаль iconКонспект урока на тему
Развивать навыки программирования на алгоритмическом языке высокого уровня на примере языка Паскаль
Ветвление на языке Паскаль iconЭлективный курс «Программирование на языке Паскаль»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №27 г. Владивостока»
Ветвление на языке Паскаль iconКонспект урока по русскому языку
Развивать навыки программирования на алгоритмическом языке высокого уровня на примере языка Паскаль
Ветвление на языке Паскаль iconТема: «Программирование на языке паскаль. Оператор присваивания»
Дробно – рациональных функций и построение их графиков с использованием прикладных и инструментальных программных средств
Ветвление на языке Паскаль iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Как реализуется на языке программирования Паскаль цикл с известным числом повторений?
Ветвление на языке Паскаль iconУрок речеведения в 6 классе №144-145 «Соединение в тексте разных типов речи»
Развивать навыки программирования на алгоритмическом языке высокого уровня на примере языка Паскаль
Ветвление на языке Паскаль iconИспользование электронных образовательных ресурсов в процессе обучения...
Развивать навыки программирования на алгоритмическом языке высокого уровня на примере языка Паскаль
Ветвление на языке Паскаль iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Однако существует ряд задач, где статические структуры неэффективны. В языке Паскаль имеются средства создания динамических структур...
Ветвление на языке Паскаль iconМетодические указания по дисциплине «Основы алгоритмизации и программирования»...
Методические указания к лабораторным работам ориентированы на изучение основ алгоритмического языка Паскаль версии ТурбоПаскаль 0,...
Ветвление на языке Паскаль iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Паскаль», «Циклы и графики в Паскаль», «Создание нового массива» кимы Статья «Организация проектно-исследовательской деятельности...
Ветвление на языке Паскаль iconСистема задач «Программрование на языке Паскаль»
Изучение любого языка программирования в рамках базового курса информатики связано с трудностями освоения его учащимися: понимания,...
Ветвление на языке Паскаль iconКонспект урока, ветвление, презентация
Муниципального автономного учреждения дошкольного образования Ильинский детский сад «Ёлочка» общеразвивающего вида
Ветвление на языке Паскаль iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Знать основные функции языка в обществе, о русском языке как национальном языке русского народа, государственном языке РФ и языке...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск