Проблема: Почему в кабинете так много комнатных растений?





Скачать 82.87 Kb.
НазваниеПроблема: Почему в кабинете так много комнатных растений?
Дата публикации18.09.2014
Размер82.87 Kb.
ТипВопрос
100-bal.ru > Информатика > Вопрос
ПРОБЛЕМА: Почему в кабинете так много комнатных растений?

Зачем они нужны?
Тема: Природа и человек.

Тема урока: Как влияют комнатные растения на физическое и

психоэмоциональное состояние младшего школьника.

Цель: выращивать в кабинете те комнатные растения, которые

положительно влияют на эмоции человека и его

физическое здоровье.

Оборудование: экран, мультимедийный проектор, раздаточный матери

ал ( карточки разного цвета для самост. работы), иллю-

страции комнатных растений, образцы комн. растений,

продукты проекта: буклеты, справочник « Доктор на по

доконнике», презентация.

Задачи проекта:

1. Изучить, какие комнатные растения благотворно влияют на здоровье

Человека.

2. Провести исследование-эксперимент с отдельными растениями, дока-

зать их лечебные свойства.

3. Собрать подробную информацию о самых распространённых комнат-

ных растениях, которые улучшают здоровье человека.

4. Провести защиту проекта в виде презентации.
Гипотеза. Предположим, что все комнатные растения в нашем

кабинете благотворно влияют на здоровье человека.

Исследуя свойства растений, можно подтвердить или

опровергнуть эту гипотезу.
Ход урока:

1. Актуализация знаний.

Постановка проблемы.

Учитель: -Сегодня мы проводим урок окружающего мира по теме «Как

влияют комнатные растения на физическое и психоэмоциональ-

ное состояние ученика» Тема выбрана не случайно, потому что

всех нас волнует здоровье школьника.

Это урок – завершающий этап нашего проекта.

А вот с чего всё начиналось.

( включается ролик, говорят дети )

1-й ученик. –Посмотрите, какой зелёный наш кабинет. Сколько в нём комна

тных растений. Они все такие разные и красивые!

2-й ученик. –Моя мама говорит, что в нашем кабинете легко дышать.

Почему она так говорит?

3-й ученик. –Моя бабушка вырастила и подарила нам цветок. Она сказала,

что он будет помогать нам хорошо учиться в школе.

Разве цветы умеют помогать в учёбе?

4-й ученик. –Наша учительница очень любит комнатные растения, она

даже с ними разговаривает! Т.А. называет их чудесными

докторами.

5-й ученик. –Интересно, почему взрослые так говорят? Где об этом можно

узнать ?
т а к в о з н и к л а П Р О Б Л Е М А

2. Сбор информации. Класс разбит на три группы.

-Сейчас мы внимательно послушаем отчёт первой группы о проделанной работе. А все остальные ребята должны будут выполнить самост. работу после того как получат нужные сведения.( з е л ё н ы е к а р т о ч к и ) КОНСУЛЬТАНТ 1-й группы: -Мы читали книги, энциклопедии, обращались к

родителям, использовали Интернет-ресурсы.

Мы собрали информацию о лекарственных

свойствах некоторых комнатных растений.

Собранную информацию мы распределили в

нашей группе. Вот, что получилось.

1-й участник группы: -Я нашёл много интересных сведений о комнат

ном растении АЛОЭ. О лекарственном дейст-

вии этого растения известно с древнейших вре-

мён, его сок даже для приготовления лекарств!

И в народной медицине много разных болезней

лечатся соком алоэ. Например, сок алоэ лечит

насморк; если рана долго не заживает и уже

гноится, надо прикладывать листик алоэ.

2-й участник группы: -Я хочу рассказать о растении, которое называ-

ется ЗОЛОТОЙ УС. Из этого растения можно

самим приготовить мазь и натирать ею то мес

то, которое ушиблено или мазать лицо, чтобы

не появлялись красные прыщики. Можно приго-

товить масло или спиртовую настойку. Когда

у бабушки ломят суставы, болят ноги, она рас-

тирается лекарством, которое она сама гото-

вит из ЗОЛОТОГО УСА. Она говорит, что

этот цветочек помогает от разных хворей!

3-й участник группы: -А я приготовил рассказ о фиалке. Фиалка очень

нежное и красивое растение, но она ещё и прино

сит пользу нашему здоровью.

Если поставить горшок с фиалкой в спальне, то

будет хороший сон.

4-й участник группы: -Герань любят многие цветоводы за её краси-

вые цветы. Но, если лист герани приложить к

больному месту, сверху повязать пуховый пла-

ток, то через некоторое время боль проходит.

Ещё люди, у которых часто изменяется давле-

ние, то очень высокое, то очень низкое, завари-

вают в чай лист от герани с красными цветами

в чай.

5-й участник группы: -Хлорофитум - это растение, которое надо вы-

ращивать в помещениях, где бывает много лю-

дей, так как он содержит вещество, которое

убивает микробов в воздухе. Если кто-нибудь

подхватил вирус, то сразу в комнате надо по-

ставить хлорофитум.

КОНСУЛЬТАНТ 1-й группы: -Мы рассказали о некоторых комнатных расте

ниях которые помогают нашему здоровью. Ещё

мы изготовили памятки, которые хотим пода-

рить ребятам и взрослым.
( в р у ч е н и е б у к л е т о в В КОНЦЕ УРОКА )
Учитель: -А сейчас я предлагаю выполнить задание на зелёных карточках.
( во время выступления участников 1-й группы на доску выставлялись иллюстрации с описываемыми комнатными растениями и их названиями, после итогового выступления консультанта 1-й группы на доску ниже уже прикреплённых картинок прикрепляются в хаотичном порядке карточки, на которых написано от чего помогают разные растения, надо соединить линиями соответствующие карточки, аналогичные карточки зелёного цвета у каждого на столе. Дети выполняют самост. работу, потом сверяются с доской)
ПРИЛОЖЕНИЕ №1. (зелёные карточки)
КОНСУЛЬТАНТ 2-й группы: - А мы провели исследование, какие растения и

как лечат.

1-й участник 2-й группы : -Когда я болел бронхитом, я очень сильно кашлял,

и мне даже больно было дышать. Мама поила

меня лекарством и делала компресс из больших

листьев фикуса. Она брала листы, немного их ва-

рила, намазывала мёдом, прикладывала на грудь и

спину, вот так я спал всю ночь.

2-й участник 2-й группы: - А я побеседовала с нашим фельдшером Верой Вла-

димировной.

( в и д е о р о л и к )
ВОПРОС: -Вера Вл., сейчас многие люди болеют простудными заболеваниями,

А могут ли комнатные растения помочь при лечении простуды?

ФЕЛЬДШЕР: -Да, конечно могут, сок алоэ и коланхоэ смешивают с кипячёной водой

и получают капли в нос, такие капли можно применять и взрослым и сов-

сем малышам. Делать ингаляции, дышать над паром, добавляя листья

герани. Это поможет при лечении заболеваний горла. А ещё очень хорошо

выращивать на подоконнике зелёный лук и есть его каждый день.
3-й участник 2-й группы: -А я был(а) в аптеке, вот что интересного узнала я

у фармацевта.

( в и д е о р о л и к )

ВОПРОС: - Какие медицинские препараты помогут заживлять рану, ссадину, синяк?

ФАРМАЦЕВТ: ………………………………………………………………………………………..

ВОПРОС: - А может в таких случаях помочь комнатное растение?

ФАРМАЦЕВТ: -Есть такое растение – традесканция, оно встречается почти в каждом

доме. Листья традесканции способны останавливать кровотечения, за-

живлять порезы, раны, царапины. При царапинах, ранах, порезах, синяках

свежий лист традесканции закрепить повязкой. Быстро останавливает

кровь, обеззараживает, уменьшает припухлость и размер синяка. Ещё в

подобных случаях противовоспалительным и ранозаживляющим средст-

вом является сок из листьев алоэ или золотого уса.
КОНСУЛЬТАНТ 2-й группы: -Итоги нашего эксперимента подтвердили,

что комнатные растения могут облегчить

боль или совсем от неё избавить. Мы собрали

целую книгу рецептов и назвали её «Доктор

на подоконнике»

УЧИТЕЛЬ: -Итак, от каких же хворей и как помогут нам наши доктора

на подоконниках. Я уверена, что этот справочник будет Инте

ресен и полезен всем.
(на каждом столе стоит коробочка в ней на жёлтых листочках написаны названия растений, выберите любое название и расскажите, когда и как поможет это растение)
ПРИЛОЖЕНИЕ №2 (жёлтые карточки)
КОНСУЛЬТАНТ 3-й группы: -Мы тоже узнали много интересного о комнат

ных растениях. Мы узнали, какие растения по

лезно выращивать дома, как правильно за ни-

ми ухаживать и как домашние цветочки влия-

ют на наше настроении.

( в к л ю ч а е т с я п р е з е н т а ц и я )

( участник группы рассказывает о растении, фото растения на экране и экземпляр растения на столе или в руках ученика)

- В каждом доме должны расти кактусы и их

должно быть много. Телевизор и компьютер из

лучают вредные радиоволны, а кактусы способ

ны их поглощать. Уход за кактусами очень прос

той, их надо поливать, когда земля хорошо про-

сохла, а зимой можно поливать 1 раз в месяц!

Кактусы хорошо размещать возле компьюте-

ра или телевизора и на подоконниках окон, где

много солнца.

Форма кактусов бывает очень необычна! Они

напоминают героев из мультиков, или смешных

зверюшек, или важных великанов, живущих в

жарких пустынях
1-й участник 3-й группы: - Увлажнить воздух в квартире поможет

ЦИПЕРУС. Это домашнее растение само любит

влагу, поэтому его надо ставить в поддон с во-

дой. Если циперусы поставит в каждой комна-

те, то влажность в вашем доме будет всегда в

норме. Вот мой циперус, а для класса я уже вы-

ращиваю новый цветок.
2-й участник 3-й группы: - В нашем классе растёт цветок РЕО. Мы знаем,

что его надо обильно поливать круглый год, что

его можно располагать ближе к южному окну,

но также он переносит и полутень. А ещё я уз-

нал, что он помогает людям избавиться от

злости, этот цветок помогает в творчестве,

он повышает настроение, он очень необходим

нам в классе! И в каждом доме!

3-й участник 3-й группы: -Моя мама рассказывала мне, что комнатное рас-

ения можно подбирать по знаку Зодиака. Вот, на

пример, у меня день рождения в октябре, я-Весы.

Мне надо выращивать ДЕКАБРИСТ, он пробужда

ет душевную доброту, МОНСТЕРА приносит радо

стное настроение, и внушает уверенность, а

КОДИЕУМ способствует приятному отдыху и

усиливает лучшие черты характера!
КОНСУЛЬТАНТ 3-й группы: -Мы рассказали о некоторых комнатных расте

ниях, которые необходимо выращивать дома и
в школе.
УЧИТЛЬ: -Дети, для чего мы проделали такую большую работу?

( чтобы знать, какие растения помогают быть здоровыми и

выращивать их дома и в школе )
-А теперь, возьмите цветные карандаши, листочки, представьте себя тем растением, которое вам больше всего понравилось и нарисуйте себя-комнатным цветком. (это можно дать на дом, если на уроке не хватит времени)
УЧИТЕЛЬ: - Я думаю, что теперь детям понятно, почему взрослые так заботливо ухаживают за комнатными растениями. Вы убедились в этом сами и смогли убедить других. Подарим всем гостям на память полезные советы.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Проблема: Почему в кабинете так много комнатных растений? iconРоль комнатных растений в жизни людей. Разновидности комнатных растений
Цели: познакомить учащихся с ролью комнатных растений в жизни человека; разновидностями комнатных растений
Проблема: Почему в кабинете так много комнатных растений? iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Тема: «Роль комнатных растений в жизни человека. Разновидности комнатных растений и уход за ними»
Проблема: Почему в кабинете так много комнатных растений? iconПояснительная записка. Факультативный курс «Мир комнатных растений»...
Цель факультативного курса углубить и расширить знания учащихся, интересующихся биологией, выращиванием и разведением комнатных растений;...
Проблема: Почему в кабинете так много комнатных растений? iconПроекта: «Зеленый дом»
Большую часть времени в нашем крае холодная белая зима, хотим, чтобы дома, в школе было много комнатных растений для души, для украшения,...
Проблема: Почему в кабинете так много комнатных растений? iconПроблема выращивания растений в гидрогеле появилась не так давно....
Проблема выращивания растений в гидрогеле появилась не так давно. В нашей стране работы по созданию сильно набухающих полимерных...
Проблема: Почему в кабинете так много комнатных растений? iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Обучающиеся знакомятся с многообразием растений – однолетних, двулетних, многолетних, комнатных растений, их изучение, размножение,...
Проблема: Почему в кабинете так много комнатных растений? iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Недавно наш читатель, (один из тех, кто сайт читает, но «литературно» в нем не отмечается), прямо в лицо заявил: «Почему на ваших...
Проблема: Почему в кабинете так много комнатных растений? iconПочему нужно есть много овощей и фруктов?
О чём пойдёт речь сегодня на уроке? Правильно, об овощах и фруктах. Мы узнаем: почему нужно есть много овощей и фруктов
Проблема: Почему в кабинете так много комнатных растений? iconПочему князь Василий появляется самым первым?
Почему после встречи с Тушиным кн. Андрей подумал: «Все это было так странно, так не похоже на то, на что он надеялся…»?
Проблема: Почему в кабинете так много комнатных растений? iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Вегетативное размножение покрытосеменных растений» в рамках декады естественно -математического цикла. Зайцевой Дианой и Леухиной...
Проблема: Почему в кабинете так много комнатных растений? iconПрограмма дисциплины дпп. Р. 03 Цветоводство цели и задачи дисциплины:...
Знакомит студентов с видовым составом, основными особенностями по уходу, условиям содержания, морфологическими и биологическими особенностями...
Проблема: Почему в кабинете так много комнатных растений? iconТематическое планирование Задавайте вопросы 1 ч Что и кто? 20 ч
Практическая работа. Определение с помощью атласа-определителя комнатных растений
Проблема: Почему в кабинете так много комнатных растений? iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Цель. Познакомить детей с новым растением, дать сведения о нем. Упражнять детей в узнавании комнатных растений по внешним признакам....
Проблема: Почему в кабинете так много комнатных растений? iconПрограмма «Экология комнатных растений»
Мы рады приветствовать тебя в очно-заочной школе для одарённых детей «Звёздное поколение» эколого-биологического направления
Проблема: Почему в кабинете так много комнатных растений? iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Есть ещё одна группа растений и называется она «комнатные растения». Кто может пояснить, почему ее так называют?
Проблема: Почему в кабинете так много комнатных растений? iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Как сделать так чтобы полученные знания не лежали в их головах балластом, а чтобы дети могли и применять для объяснения явлений в...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск