Условия прорастания семян





Скачать 167.44 Kb.
НазваниеУсловия прорастания семян
Дата публикации20.09.2014
Размер167.44 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Информатика > Урок
Разработка урока биологии по формированию познавательных, регулятивных, коммуникативных и личностных УУД в соответствии с требованиями ФГОС

Технологическая карта урока

Структурные элементы урока

Содержание




Класс

6




Тема урока

Условия прорастания семян




Место в тематическом планировании

Урок № 23




Учебник

В.В. Пасечник «Бактерии. Грибы. Растения». М.: Дрофа. 2008




Дата проведения







Планируемый результат

Учащиеся изучают условия проращивания семян и понимают важность полученных знаний




Предметные умения

1.В познавательной сфере:

-давать определения изучаемых понятий: семя, зародыш, проросток, оптимальные условия;

-описывать влияние факторов на прорастание семян;

-классифицировать факторы и культуры;

2. В ценностно-ориентационной сфере:

-анализировать влияние факторов, причины и последствия влияния факторов на прорастание семян;

-оценивать роль факторов;

-устанавливать взаимосвязи между особенностями строения семян, культур и факторами

УУД

Личностные: 

- Знание роли труда человека, роли хлеба для людей в разных исторических событиях

-Умение управлять своей познавательной деятельностью

- Формирование уважительного отношения к предыдущим поколениям, ценить труд хлебороба, беречь хлеб

-Воспитание интереса к земледелию

Регулятивные:

-Ставить цель и анализировать условия достижения цели.

- Прогнозировать ситуацию будущих событий (решение творческих заданий).

-Моделировать жизненную ситуацию (виртуальная грядка)

Познавательные:

- Осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов.

- Устанавливать причинно следственные связи.

- Давать определения понятиям.

-Решать творческие задания.

Коммуникативные:

-Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёрами в группе

- Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию




Цель


Раскрыть влияние разных факторов на прорастание семян




Задачи

Образовательная:

  • Выявить благоприятные условия для проращивания семян

  • Обосновать влияние условий на прорастание семян

  • Понять влияние внешних и внутренних условий на прорастание семян

Развивающая:

  • Учиться находить главное, обосновывать свой выбор, работать с информацией учебника и интерактивной информацией

  • Уметь наблюдать, сравнивать, делать выводы, применять полученные знания

Воспитывающая:

  • Умение строить свою работу в группе, взаимодействовать

  • Формировать интерес к природе и сельскохозяйственной деятельности человека

  • Уважать предыдущие поколения, ценить труд хлебороба, беречь хлеб




Тип урока

Открытие новых знаний




Дидактические средства

ЭОР «Электронная тетрадь-презентация «Условия проращивания семян». Анимационный ролик «Прорастание семени», звуковое сопровождение рисунков и текста презентации.




Технологический приём

Приём «Листание». Представлена электронная иллюстрированная видеозвуковая тетрадь




Приёмы педагогической техники

Авторские приёмы для организации учебной деятельности, получения и закрепления новых знаний.

Этап открытия новых знаний.

Приём педагогической техники: «Индивидуальный ответ, или решение предложенной ситуации».

Учитель приводит примеры жизненных ситуаций, ставит проблемные вопросы, демонстрирует результаты заложенного опыта по прорастанию семян. Учащиеся индивидуально формулируют свои ответы, кратко поясняют. Даётся возможность высказаться всем. Значимость: умение самостоятельно мыслить, высказывать мнение, строить биологическую речь, обосновывать свой ответ

Этап закрепления и применения полученных знаний.

Приём педагогической техники: «Сделай вывод».

Учитель последовательно листает иллюстрированную видеозвуковую тетрадь. После просмотра (прослушивания) каждой страницы учащиеся составляют и обсуждают вывод в группе. Затем отвечают. Каждой группе даётся возможность выступить со своим выводом. Значимость: умение слушать звукозапись, анализировать иллюстрацию, видеофрагмент и формулировать краткий, чёткий вывод. Преимущества электронной тетради: процесс прорастания семян показан последовательно, иллюстрирован, сопровождается звукозаписью, видеофрагментом, выводом. Возможно многократное использование материала с помощью «листания» вперёд и назад




Ресурсы

Наборы семян, пророщенные семена бобов. Карточки для домашнего задания




Технология урока

Технология групповой работы, индивидуальной, ИКТ




Технические средства

Компьютер, проектор




Форма организации учебной деятельности

Групповая (состав с разным интеллектуальным потенциалом), индивидуальная, фронтальная




Основные понятия и термины урока

Оптимальные условия, проросток




Межпредметные связи

История, ИЗО, экология




План урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

  3. Целеполагание

  4. Изучение нового материала на примере раздаточного материала и демонстрации опытов:

  • Вода – условие прорастания семени

  • Воздух – условие прорастания семени

  • Тепло – условие прорастания семени

  • Оптимальная температура для прорастания семени: холодостойкие и теплолюбивые культуры

  • Здоровый зародыш семени – условие прорастания семени

  • Глубина заделки семян – условие для прорастания семян

  • Наличие питательных веществ для зародыша – условие для прорастания семени и его развития

  1. Закрепление материала и применение знаний:

  • Работа с электронной тетрадью

  1. Итог. Вывод по целеполаганию

  2. Рефлексия (по результатам усвоения темы)

  3. Домашнее задание





Ход урока

Этапы урока

Время

Средства

Деятельность учителя

Деятельность учащихся.

Организационный момент

1 мин




Приветствие учителя

Готовность к уроку

Актуализация знаний

5 мин

Слайд №1,2

Осмыслите факт из новостей «Крестьянской газеты» 2921-1922г.: «В колхозе «Заря» засеяли поле пшеницей. Через неделю колхозники переживали: на всём поле появилось лишь несколько хилых проростков». В чём причина?

Факт: в 1921-1922 годах голод в Поволжье. 35 губерний, 90 миллионов человек испытали на себе голод. Много людей погибло.

Факт: Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Много людей погибло от голода. Хлеба на работающего человека выдавали по 50-100 граммов.

Факт: в коридорах школы иногда можно увидеть остатки хлеба

Формирование понимания: уважать предыдущие поколения людей, труд хлебороба, беречь хлеб

Познавательная

Осуществляемые действия:

Обсуждение, анализ информации и формулировка ответа

обучающиеся в группах определяют цели и выдвигают задачи занятия

формулируют общую цель и задачи.

Формируемые способы деятельности:

работа с предложенным ресурсом и текстовой информацией

выдвигая цели, делают умозаключения

Коммуникативная

Осуществляемые действия:

взаимодействие с учителем и партнёрами группы

аргументируют свою точку зрения

Формируемые способы деятельности:

сотрудничество с собеседниками, использование речевых средств общения

вырабатывают общее решение, делают выбор, оказывают взаимопомощь, выражают собственное мнение

Регулятивная

Осуществляемые действия:

управление поведением и деятельностью в группах при решении проблемного вопроса

Формируемые способы деятельности:

адекватно оценивают свои возможности самостоятельной деятельности

контроль за ответами одноклассников

Целеполагание

1 мин




Исходя из фактов газеты, сформулируйте цель и задачи урока

  • Так почему же семена не прорастают?

  • Какие оптимальные условия для их прорастания нужно создать?

На эти вопросы постараемся ответить на уроке

Первичное усвоение

20 мин

Схема.

Демонстрация опыта. Пророщенные семена бобов

Набор семян

Слайд №3

Вода – условие прорастания семени

1.На ваших столах наборы семян. Им много лет, и они не проросли. Почему?

2.Если их положить в сырые опилки или землю?

3.Так какое условие необходимо для прорастания семян?

На доске учитель ведёт запись

Условия для прорастания

- ……..

- ……..

- ……..

- ……..
4.Учитель демонстрирует результат опыта с семенами. В стакане много воды, а семена не проросли. Почему? Какой физический закон здесь действует?

5.Назовите второе условие для прорастания семени

Воздух – условие прорастания семени

6.Запись на доске

Условия для прорастания

- ……..

- ……..

- ……..

- ……..

7.Рассмотрите пророщенные семена бобов. Почему они проросли? Пощупайте сухие семена бобов. Что о них скажете. Почему они такие в состоянии покоя?

8. Предположите в схеме ещё одно условие для прорастания семени. Ситуация: « Я на балконе неделю назад положила бобы для проращивания, сегодня посмотрела, а там….»

Тепло – условие прорастания семени

9.Важным условием является тепло

Запись на доске

Условия для прорастания

- вода.

- воздух.

- тепло.

10.Творческое задание. Подумайте, всем ли семенам нужна одинаковая температура для прорастания? Вспомните, какие семена на вашем огороде высевают родители рано, когда почва ещё холодная?

11.Найдите лишнее. Почему?

Морковь, горох, помидоры, редис, капуста

12.Запись в тетрадях

Семена культур




Теплолюбивые Холодостойкие
13.Творческое задание: «Однажды я посеяла огурцы в грядку, и они не взошли. Раскопала, посмотрела, они все гнилые. А горох на соседней грядке весь пророс» Почему?

14. Здоровый зародыш семени – условие прорастания семени. Творческое задание: назовите причины нарушения зародыша семени

Дополним схему

Условия для прорастания

- вода.

- воздух.

- тепло.

- здоровый зародыш
15. Глубина заделки семян – условие для прорастания семян

Импровизация (создание ситуации): виртуальная посадка семян. На доске предложена грядка с установленной шкалой глубины заделки семян и культуры: город, бобы, морковь, огурцы. Нарисуйте кружочек на той отметке, на которую хотите посадить семя

Обоснуйте свой выбор

Заполните схемы

Глубина заделки
Мелкие средние крупные

1-2 см 2-4 см 4-5 см
Условия для прорастания

- вода.

- воздух.

- тепло.

- здоровый зародыш

- глубина заделки семян
16. Наличие питательных веществ для зародыша – условие для прорастания семени и его развития

Импровизация-ситуация: учитель отщипывает одну семядолю у пророщенного семени. К чему это приведёт? Обоснуйте

Дополните итоговую схему и сделайте вывод по теме урока

Условия для прорастания

- вода.

- воздух.

- тепло.

- здоровый зародыш

- питательные вещества для зародыша
Вывод:

1.Почему не все семена прорастают?

2.Почему так важно замочить семена перед проращиванием?

3.Какой орган первым начинает прорастать, и какое это имеет значение?

4.Так почему на колхозном поле не проросли семена?

5. Творческое задание на сравнение и вывод. Посмотрите на картину И. Шишкина «Рожь». Сравните с крестьянским полем из сообщений газеты. Сделайте вывод

Физминутка. Упражнение на растягивание мышц спины, рук, туловища. Упражнение на аккомодацию глаз

Познавательная

Осуществляемые действия:

работа с ресурсами и обработка результатов

Формируемые способы деятельности:

анализируют, обсуждают, структурируют, фиксируют результаты, устанавливают причинно- следственные связи

решают задачи

формулируют выводы

классифицируют

Коммуникативная

Осуществляемые действия:

работа в группах, организуют учебное сотрудничество

Формируемые способы деятельности:

устанавливают партнёрские отношения, обсуждая каждое задание и формулируя ответы и выводы

Регулятивная

Осуществляемые действия:

добывают новые знания

Формируемые способы деятельности:

оценивают объективные трудности


Первичное осмысление и применение знаний

15 мин

Электронная тетрадь

Технология работы с тетрадью (листается постепенно):

  • Просмотреть видеоролик, сделать краткий точный вывод

  • Прослушать звукозапись, сделать вывод

  • Проанализировать иллюстрации, схемы, сделать вывод

  • Общий вывод по изученной теме урока

Итог

1 мин




Вывод по целеполаганию

  • Так почему же семена не прорастают?

  • Какие оптимальные условия для их прорастания нужно создать?

Познавательная

Осуществляемые действия:

выстраивают причинно- следственные связи

Формируемые способы деятельности:

аргументированные выступления групп

Коммуникативная

Осуществляемые действия:

взаимодействие в групповом коллективе

Формируемые способы деятельности:

высказывают и отстаивают свою точку зрения, принимают чужую точку зрения, оппонируют собеседнику

Регулятивная

Осуществляемые действия:

прогнозируют, предполагают

Формируемые способы деятельности:

учатся строить доказательства, приводят примеры

Рефлексия

1 мин

Заполни рефлексивный лист


Ученик

Могу рассказать

Плохо владею

Требуется ещё прочитать

Не усвоил































Итог по уроку:

Могу рассказать – 6 человек

Плохо владею – 2 человека

Требуется ещё почитать по учебнику – 1 человек

Не усвоил – 0 человек

Познавательная

Осуществляемые действия:

обсуждают в группе

Формируемые способы деятельности:

осознанно строят выводы

Коммуникативная

Осуществляемые действия:

выражают собственное мнение о работе и полученном результате

Формируемые способы деятельности:

рефлексируют

Регулятивная

Осуществляемые действия:

оценивают правильность выполненных действий, вносят необходимые результаты и корректируют их

Формируемые способы деятельности:

осуществляют итоговый контроль

Домашнее задание

1 мин




§ 38

Карточки-задания (проблемные задачи) получают на листочках

1 пара

  • Несколько семян поместили во влажное, воздухонепроницаемое, но тёмное место. Семена сначала проросли, но вскоре погибли. Почему?

  • Как будет развиваться проросток фасоли, лишённый одной или двух семядолей?


2 пара

  • Какое значение имеет для семян стадия покоя?

  • Почему в песчаную почву семена высевают глубже, чем в глинистую?


3 пара

  • Чем объяснить гибель семян в кипячёной воде?

  • Какие семена - лука или гороха - глубже заделывают в почву при посеве и почему?

4 пара

  • Почему не прорастают сухие семена?

  • Почему семена разных растений высевают в разные сроки?

5 пара

  • Почему для посева отбирают крупные семена?

  • Почему семена надо высевать в рыхлую почву?

Что такое стратификация?

Познавательная

Осуществляемые действия:

воспринимают информацию, выбирают один вопрос из карточки

Формируемые способы деятельности:

осознанно фиксируют информацию


Источники







1.Тетрадь для лабораторных работ. 6-7 класс. Биология. Интеллект-Центр. Москва. 2003

2.В.В. пасечник «Бактерии. Грибы. Растения». Москва. Дрофа. 2008

3.Видеофрагменты из сборника «Кирилл и Мефодий»





Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Условия прорастания семян icon«Условия необходимые для прорастания семян»
Урок по теме «Условия необходимые для прорастания семян» проводится в 6-м классе в разделе изучения темы «Семя»
Условия прорастания семян iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«прорастание семян», помочь учащимся в ходе процесса их учебной деятельности выделить главные условия прорастания семян; отметить...
Условия прорастания семян iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Изучили состав семян, выработали практические умения по обнаружению питательных веществ в семени, на основе опытов выяснили, какие...
Условия прорастания семян iconКачество семян сосны обыкновенной на лсп забайкальского края
Правдин, 1963, Проказин, 1962) выход полнозернистых семян, масса 1000 штук семян, энергия прорастания и техническая всхожесть на...
Условия прорастания семян iconУсловия прорастания семян
Чухрий Вера Васильевна, учитель биологии моу сош №9 городского округа город Буй Костромской области
Условия прорастания семян iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Сформировать и систематизировать знания об условиях прорастания семян, о необходимости определенной температуры, влажности, наличия...
Условия прорастания семян iconПо тппр
Какое количество воды требуется для прорастания семян сахарной свеклы(в от их веса)
Условия прорастания семян iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Этот вопрос, мы изучили литературу по данному вопросу. Коля нам принес книги по ботанике 1923 года и 1928 года и свой учебник “Биологи”....
Условия прорастания семян iconПрезентация рассказ о строение семени, условиях прорастания семян,...
Взять семена гороха и фасоли. Разрезать на семядоли и рассмотреть строение (п 48, стр123 ). Зарисовать строение семядоли и с помощью...
Условия прорастания семян icon1. Свойства почвы. Гранулометрический состав, влажность, кислотность...
Печатается по решению Центрального координационно-методического совета Казанского государственного медицинского университета
Условия прорастания семян iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Строение семян. Лабораторная работа №6: “Изучение строения семян двудольных и однодольных растений”
Условия прорастания семян iconВнедрение технологии размножения семян перспективных сортов самоопыляющихся...
Госреестр до прихода семян элиты в семеноводческие хозяйства, что не способствует своевременному использованию преимуществ сорта
Условия прорастания семян iconПатентам и товарным знакам (19)
А; s площадь металлического листа, 2; т время ионизации, с. Одновременно с потоком отрицательных ионов можно подавать кислород. Использование...
Условия прорастания семян iconЧем и как проводить культивацию ?
При предпосевной культивации почвы, которую обычно проводят на глубину посева, формируется оптимально уплотнённое семенное ложе,...
Условия прорастания семян iconКраткое содержание проекта Проект «Строение семян двудольных и однодольных...
Мкоу «Краснозвездинская средняя общеобразовательная школа имени Г. М. Ефремова Шадринского района Курганской области»
Условия прорастания семян iconВлияние экологических и агротехнических условий на качество семян
Воронежской областей, в Алтайском крае в степной орошаемой зоне, в Узбекистане в Самаркандской области. Естественно, что отмеченную...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск