Положение





Скачать 91.93 Kb.
НазваниеПоложение
Дата публикации28.07.2013
Размер91.93 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Информатика > Документы


Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Сибирский государственный индустриальный университет»

ПОЛОЖЕНИЕ
о корпоративной системе компьютерного тестирования знаний

г. Новокузнецк, 2012

Принято на заседании
Ученого совета СибГИУ
Протокол №
от «___» ________________ 201 г.

УТВЕРЖДАЮ

Ректор СибГИУ
С. П. Мочалов
«____» __________________ 201 г.

  1. Общие положения

    1. Настоящее Положение определяет порядок использования корпоративной системы компьютерного тестирования знаний (далее системы тестирования) в учебной деятельности федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный индустриальный университет» (далее СибГИУ).

    2. Целями компьютерного тестирования являются проведение объективной проверки знаний обучающихся, сокращение трудозатрат на проведение экзаменов и зачетов, повышение степени освоения учебных дисциплин при использовании в качестве средства самообучения.

    3. Положение разработано в соответствии с Уставом СибГИУ и Федеральным законом от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

    4. В рамках настоящего Положения и в соответствии со спецификой системы тестирования используются следующие термины с соответствующими определениями:

      1. Компьютерное тестирование – метод оценивания знаний обучающегося, основанный на использование компьютера и специальных программных продуктов.

      2. Администратор – сотрудник, имеющий право регистрировать новых экзаменаторов в системе, а также осуществляющий текущее обслуживание базы данных тестирования и программных модулей.

      3. Экзаменатор – преподаватель или сотрудник, зарегистрированный в установленном порядке в системе тестирования, что дает ему право проводить компьютерное тестирование, а также формировать базу вопросов.

      4. Тестируемый – студент, слушатель или иное физическое лицо, оценка знаний которого осуществляется с помощью компьютерной системы тестирования знания по той или иной дисциплине.

      5. Группа – совокупность обучающихся или иное объединение тестируемых, компьютерное тестирование которых осуществляется по одной или нескольким дисциплинам.

      6. Дисциплина – учебный предмет, по которому планируется проводить компьютерное тестирование.

      7. Раздел дисциплины – это набор знаний, связанных между собой общей темой и являющийся подмножеством дисциплины.

      8. Вопрос – конкретное задание по разделу дисциплины, предъявляемое тестируемому при проведении теста.

      9. Ответ – вариант решения задания по определенному вопросу. Характеризуется коэффициентом, который определяет балл, получаемый отвечающим при выборе этого ответа на вопрос. Может быть положительным, отрицательным и нулевым. Максимальное абсолютное значение коэффициента 10, точность – 2 знака после запятой.

      10. Тест является формой экзамена, зачета или иного варианта контроля знаний.

      11. Тренировка – вариант проведения тестирования с целью подготовки к будущему экзамену, а так же в целях самообучения.

      12. Шаблон теста – определяет перечень разделов дисциплины (возможно, разных дисциплин, что позволяет создавать междисциплинарные тесты или тренировки) и других параметров теста или тренировки. К параметрам относятся: время на проведение теста, тип оценивания, вид теста, вариант отображения результата тестирования, вариант порядка предъявления вопросов, порядок выдачи пояснений, коэффициенты оценивания теста.

  2. Структура системы тестирования

Система состоит из базы данных и системы управления базой данных, расположенной на отдельном корпоративном сервере, и наборе модулей для работы с данной базой данных, специальных файлов с контекстной помощью, используемых при работе модулей и руководств пользователей.

    1. Пользовательские файлы системы тестирования, необходимые для работы с системой компьютерного тестирования, расположены по адресу \\ad1\test.

    2. Запуск модулей системы производится либо с помощью ярлыков (файлы с расширением lnk), либо с помощью исполняемых модулей. Ярлыки можно копировать на локальную рабочую станцию, однако запуск исполняемых модулей разрешается производить только с сервера ad1.

    3. Подробное описание методики работы с системой храниться в файле Руководство пользователя.pdf

  1. Регистрация экзаменаторов

    1. Регистрацию экзаменатора в системе компьютерного тестирования осуществляет администратор системы тестирования. Администратор системы тестирования назначается из работников отдела системных и сетевых технологий Управления информатизации (далее ОССТ).

    2. Регистрация проводиться на основании заявки произвольной формы на имя начальника ОССТ, подписанной руководителем структурного подразделения. В заявке должны быть указаны следующие реквизиты: ФИО полностью, наименование структурного подразделения, наименование института, факультета или управления (отдела, службы), к которому относится данное подразделение, аудитория, где работает регистрируемый, его должность. Регистрируемый экзаменатор также должен в момент регистрации самостоятельно ввести пароль, состоящий не менее чем из 6 символов латиницей.

    3. Все экзаменаторы должны быть зарегистрированы в корпоративной информационно-вычислительной сети СибГИУ (далее КИВС). Если экзаменатор не зарегистрирован в КИВС, то при регистрации экзаменатора он одновременно регистрируется и в КИВС.

    4. В случае необходимости регистрации в системе тестирования экзаменатором слушателей дополнительных образовательных программ, экзаменатору должны быть выданы специальные права. Для выделения таких прав необходимо предоставить заявку с теми же реквизитами, что в п. 3.2, либо, если экзаменатор регистрируется впервые, то обе заявки можно объединить в одну. Как правило, на каждую дополнительную образовательную программу назначается только один ответственный экзаменатор с правами ввода и редактирования групп.

    5. Обучающие по основным образовательным программам регистрируются в корпоративной системе информационного сопровождения образовательного процесса соответствующими ответственными подразделениями (дирекции, деканаты, кафедры и студенческий отдел кадров) и самостоятельно экзаменатором в систему тестирования не вводятся.

  2. Подготовка к проведению компьютерного тестирования

После регистрации экзаменатора он может приступить к подготовке и проведению компьютерного тестирования. Подготовка состоит из следующих этапов:

    1. Создание базы вопросов. Состоит из задания наименования дисциплины, определения составляющих дисциплину разделов, и заполнения базы данных вопросами по дисциплине. Дисциплины для компьютерного тестирования могут создаваться по отдельности для каждого различного по содержанию или критериям оценивания курса дисциплины.

    2. Создание шаблона теста (экзамена или зачета). Шаблоны теста могут создаваться по отдельности для каждого различного по содержанию или строгости оценивания курса дисциплины.

    3. Проверка наличия учебной группы, обучающейся по основной образовательной программе и ее состава. В случае отсутствия группы или ее неполного состава необходимо обратиться в ответственное подразделение, занимающееся вводом данных о студенческом контингенте (дирекции институтов, деканаты факультетов, кафедры в случае обучения по ускоренным программам и студенческий отдел кадров). Экзаменатор не может самостоятельно создавать и изменять состав групп, обучающейся по основным образовательным программам. Проверить наличие групп можно с помощью модуля opros.exe или ярлыка Тестирование.lnk, выбрав пункт меню «Действие», «Тренировка». При этом локальными называются группы дополнительных образовательных программ, группы без такого дополнения к программам принадлежат к основным образовательным программам.

    4. Ввод данных об учебной группе, обучающейся по дополнительным образовательным программам в случае, если группа ранее не была зарегистрирована в системе, а также проверка и модификация состава группы, если произошли отчисления или прием новых слушателей. Добавлять и редактировать группы слушателей, обучающихся по дополнительным образовательным программам могут только работники, для которых выделены соответствующие права в системе тестирования (см. п. 3.4) с помощью модуля Opros_user.exe, либо ярлыка Тестируемые.lnk.

Пункты 4.1 и 4.2 выполняются с помощью модуля Opros_Basa.exe или ярлыка База вопросов тестирования.lnk.

  1. Порядок подготовки и проведения компьютерного тестирования

Экзаменатор для проведения компьютерного тестирования осуществляет следующие действия:

    1. Перед проведением компьютерного тестирования на компьютере преподавателя необходимо создать тест с помощью модуля управление тестами (Управление тестами.lnk или opros_upr.exe).

    2. На каждом компьютере, на котором будет отвечать тестируемый, запустить модуль тестирования (Тестирование.lnk или opros.exe).

    3. После поступления запроса на прохождение теста от студентов, разрешить им прохождения теста, если они допущены к экзамену или зачету, в противном случае отклонить запрос на прохождение теста.

    4. Лично контролировать процесс прохождения компьютерного тестирования обучающимися, а так же оказывать им помощь технического характера в случае, если обучающиеся еще не знакомы с системой компьютерного тестирования, или методологического характера в случае, если обучающемуся не ясна формулировка вопроса или варианта ответа.

    5. После завершения тестирования всех группы заблокировать созданный тест.

  1. Порядок использования системы тестирования для самообучения

В системе компьютерного тестирования возможно проведение тренировок для студентов, слушателей и т. д., что позволяет организовать вариант самообучения тестируемых.

Для проведения тренировки экзаменатор должен создать специальный шаблон теста. Также рекомендуется иметь разные наборы вопросов (варианты дисциплин) для самообучения (тренировки) и тестирования знаний (например, «Математика 1 семестр» и «Математика 1 семестр для самообучения»). К вопросам и ответам для самообучения рекомендуется добавлять пояснения, помогающие обучающимся понять суть вопроса и обоснованность правильности различных вариантов ответов на вопрос.

Тренировка может проходить без участия преподавателей в компьютерных классах университета. Обучающиеся для тренировки могут самостоятельно запускать модуль Тестирование.lnk и выбирать нужный шаблон теста. Присутствие преподавателя в режиме самообучения рекомендуется, но не обязательно.

  1. Требования и рекомендации к содержанию и оформлению вопросов и вариантов ответов

    1. Вопросы должны быть лаконичными и понятными. В вопросе не должны присутствовать подсказки для выбора правильного ответа.

    2. Вариантов ответов на вопрос должно быть не меньше 4, неправильные варианты ответов не должны быть явно заметны (например, взятые из другой предметной области).

    3. Тип вопроса со вводом данных рекомендуется вводить в случаях, когда ответ представляется числовым значением, которое должен рассчитать тестируемый, или одним или несколькими однозначно детерминированными текстовыми вариантами ответов.

    4. Не допускается использование вложенных таблиц при оформлении вопросов и вариантов ответов.

    5. При использовании рисунков для повышения скорости работы системы тестирования рекомендуется использовать сжатые графические форматы (JPEG для полутоновых рисунков, PNG для всех остальных). Размер и разрешение вставляемых графических объектов должен соответствовать экранному представлению и занимать по размеру не более 200 кбайт. Например, запрещается вставлять в вопрос или вариант ответа рисунок разрешение 600 dpi и размером 6000х3000 точек, так как размер изображения на большинстве мониторов в университете составляет 1280х1024 точек, максимально возможный в обозримом будущем 1920х1080 или 1600х1200, а разрешение соответственно 72 или 96 dpi. Поэтому рисунки с большим разрешением не добавят деталей к тому, что увидит тестируемый, однако из-за своего чрезмерного объема приведут к существенному замедлению работы системы тестирования. Так как вопрос и варианты ответов занимают не всю площадь экрана, то рекомендуемый размер рисунка для вопроса составляет не более 800х800 точек, для вариантов ответа обычно не более 800х200 точек.

Более подробные рекомендации по формирования базы вопросов содержаться в руководстве пользователя.

  1. Требования к техническому и программному обеспечению рабочих станций, предназначенных для проведения тестирования

    1. Минимальные требования, предъявляемые к рабочим станциям, используемым при проведении тестирования: 256 Мбайт ОЗУ, процессор частотой не менее 667 МГц, или они определяются требованиями, необходимыми для запуска операционной системы.

    2. Рабочая станция должна быть подключена к КИВС СибГИУ, поэтому рекомендуется установка на нее операционной системы не ниже Windows XP.

    3. В файле services (без расширения, расположен обычно в каталоге c:\windows\system32\drivers\etc) каждой рабочей станции, на которой проводится тестирование, должен быть прописан сервис TCP/IP gds_db 3050/tcp, в порядке следования номеров портов протокола IP.

  2. Ответственность преподавателя

Преподаватель несет персональную ответственность за корректность вопросов и ответов, названия дисциплины и ее разделов, отсутствие в них аморального, разжигающего национальную нетерпимость или иного содержания, запрещенного законами, а также за адекватность коэффициентов каждого ответа и всей системы оценивания в целом.

Ответственный за разработку Положения,
начальник ОССТ В. Ю. Климов

СОГЛАСОВАНО

Начальник ОМК
И. Ю. Кольчурина

“____” __________________ 201 г.

Главный юрист
М. Ю. Акст

“____” __________________ 201 г.



Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Положение iconПоложение о проведении школьной предметной олимпиады. Положение о...
Положение об аттестационной комиссии для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников
Положение iconПравила наложения бинта: Взять бинт нужной ширины в зависимости от...
Предать конечности среднефизиологическое положение или положение, которое необходимо при лечении
Положение iconПоложение п смк 4-03-2013 положение о текущем контроле успеваемости и
Настоящее Положение определяет порядок планирования, организации и проведения текущего контроля и промежуточной аттестации студентов,...
Положение iconПриказ №79/1 от 30. 08. 2013 г. Положение о прохождении промежуточной...
...
Положение iconПоложение о проведении городской интегрированной олимпиады младших...
Положение о XIII самарской городской олимпиаде учащихся классов развивающего обучения (РО) (система Д. Б. Эльконина – В. В. Борисова)...
Положение iconПоложение о внутришкольном контроле
Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании» и Уставом школы
Положение iconПоложение о едином орфографическом режиме
Данное Положение распространяется на всех обучающихся и педагогических работников школы
Положение iconПоложение о школьном научном обществе «умка-18»
Настоящее положение разработано на основе Закона «Об образовании» и Устава школы
Положение iconПоложение о деятельности пд временное положение
Общие положения
Положение iconПротокол от 17. 06. 2008 г. №27 положение о Правлении Общества
Настоящее «Положение о Правлении Общества» (в дальнейшем именуемое Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом “Об...
Положение iconПоложение о рефератах как форме исследовательской работы в Гимназии №63
Настоящее Положение создано с целью выработки в Гимназии единого подхода в процессе работы преподавателей и учащихся Гимназии при...
Положение iconПоложение о формах и порядке промежуточной аттестации обучающихся...
Данное положение разработано с целью выработки единых подходов к формам, порядку и периодичности промежуточной аттестации обучающихся....
Положение iconМуниципальное автономное общеобразовательное учреждение лицей №1 имени А. С. Пушкина г. Томска
Положение об электронном классном журнале (далее Положение) составлено на основании
Положение iconПоложение о порядке проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI классов
Настоящее Положение разработано в соответствии с рядом нормативно-правовых актов
Положение iconПоложение о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда
Положение о порядке оформления награждения в Ассоциации Геологических Организаций (именуемое далее – Положение) разработано в соответствии...
Положение iconПоложение о проведении открытых уроков. Общие положения
Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании»; Типовым положением об общеобразовательном учреждении;...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск