Реферат на тему: «erp система на предприятии нефтегазовой отрасли»





Скачать 76.29 Kb.
НазваниеРеферат на тему: «erp система на предприятии нефтегазовой отрасли»
Дата публикации25.03.2015
Размер76.29 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > Информатика > Реферат



Реферат

на тему: «ERP система на предприятии нефтегазовой отрасли»


ФТПУ 7.1-21/1




 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования


ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

__________________________________________________________

Кафедра Информатики и проектирования систем
Реферат
на тему: «ERP система на предприятии нефтегазовой отрасли»
Выполнил: ст-т гр. 2Б52 Вяткин П.А.

Принял: доц. каф. ИПС Хамухин А.А.

Томск - 2006

Оглавление


Оглавление 2



Введение

От MRP к корпоративной информационной системе

Когда в 70-х годах ХХ века появился термин MRP (Material Requirements Planning – планирование материальных потребностей предприятия), а затем MRP II (Manufactory Resource Planning – планирование производственных ресурсов), его создатели вряд ли подозревали, как это скажется на мировой экономике. Концепция управления и планирования ресурсов предприятия с тех пор претерпела множество изменений, в том числе в названии, которое теперь звучит как ERP, но суть сохранилась – повышение управляемости бизнеса, его конкурентоспособности и прозрачности.

ERP (Enterprise Resource Planning – планирование корпоративных ресурсов) и MRP II представляют собой информационные системы управления производственной компанией. Они позволяют согласовать работу подразделений, оптимизировать бизнес-процессы, снижать себестоимость продукции/услуг. Кроме того, мощные средства анализа информации и моделирования, заложенные в системы, помогают управленческому персоналу своевременно принимать верные тактические и стратегические решения.

Сейчас ERP-системы и сопряженные с ними модули, контролирующие другие бизнес-процессы компании (CRM, SCM, HRM, PLM и т. д.), используют тысячи промышленных и сервисных предприятий во всем мире. Примечательно, что компании, венчающие собой список 500 самых успешных корпораций мира, ежегодно публикуемый американским журналом Fortune, применяют решения по комплексной автоматизации от ведущих мировых поставщиков. [1]

Оглавление
Внедрение автоматизированной системы документооборота на ООО «Уренгойгазпром».
О КОМПАНИИ

Производственное объединение «Уренгойгазпром» (ныне ООО «Уренгойгазпром»), было основано 1 января 1978 года. Сегодня «Уренгойгазпром» входит в число ведущих мировых компаний по добыче и переработке углеводородного сырья и является основным добывающим предприятием ОАО «Газпром». Располагая достаточной сырьевой базой, «Уренгойгазпром» обеспечивает более 40% общего объема добычи газа в стране. «Уренгойгазпром» представляет собой крупное многопрофильное предприятие, имеющее в своем составе 24 филиала с общей численностью работающих болей 16 тысяч человек. В настоящее время Уренгойгазпром поддерживает деловые отношения с целым рядом ведущих компаний США, Японии, Франции, Великобритании, Финляндии, ФРГ.

ЗАДАЧА

Любое предприятие, вне зависимости от рода деятельности, на определенном этапе своего развития неизбежно сталкивается с задачей автоматизации делопроизводства, без решения которой немыслимо его дальнейшее развитие и успех в бизнесе.

ООО «Уренгойгазпром» - крупнейшее в Западной Сибири дочернее предприятие ОАО «Газпром» несколько лет назад приступило к автоматизации бизнес процессов в ряде своих подразделений. Отличительной чертой документооборота в ООО «Уренгойгазпром» является хранение и обработка большого количества графических объектов.

РЕШЕНИЕ

В качестве системы электронного делопроизводства специалистами предприятия «Уренгойгазпром» была выбрана система автоматизации документооборота ЭСКАДО, разработанная в компании Интерпроком Лан на базе IBM Lotus Domino/Notes. Компания Интерпроком Лан с 1989 года является поставщиком программного обеспечения для газовой отрасли. Платформа Lotus Domino/Notes предназначена для разработки приложений и имеет широкие возможности для работы с документами. Эти возможности, наряду с удобной и гибкой схемой обмена документами, реализованы в системе электронного документооборота ЭСКАДО. Базовая версия системы ЭСКАДО удовлетворяла потребностям ООО «Уренгойгазпром» на 80%.

ВНЕДРЕНИЕ

В процессе эксплуатации компания «Уренгойгазпром» сформулировала свои пожелания по доработке системы ЭСКАДО с учетом особенностей деятельности предприятия. Технологии, используемые в ЭСКАДО, позволили лишь за счет изменения настроек построить систему для конкретного заказчика, с учетом особенностей бизнес процессов. В рамках сопровождения были выполнены: настройка прав доступа не только по типам документов, но и по отдельным полям в документе; адаптация этапов обработки и регистрации документов согласно схеме, сложившейся на предриятии; модернизация модуля работы с договорами: появилась возможность заключать многосторонние договоры, выделена роль внутренней стороны в договоре. Работы по модернизации и сопровождению выполнялись и выполняются по «горячей линии», удаленно - без выезда представителей Интерпроком Лан в ООО «Уренгойгазпром».

РЕЗУЛЬТАТЫ

В настоящий момент система ЭСКАДО используется в канцелярии ООО «Уренгойгазпром» при работе с входящими, исходящими и внутренними документами и в юридическом отделе при работе с договорами. Внедрение системы ЭСКАДО в ООО «Уренгойгазпром» позволило компании: автоматизировать все процессы обработки документов в канцелярии и работу с договорами в юридическом отделе; систематизировать кодировки отделов и филиалов;

установить четкий контроль исполнения документов; создать и поддерживать в актуальном состоянии архив документов. Особо следует отметить, что установка системы и ее ввод в промышленную эксплуатацию осуществлялись без остановки реального производственного цикла предприятия. [2]

Оглавление

Эскадо


ЭСКАДО – Электронная Система Комплексной Автоматизации ДокументоОборота полезна тем фирмам, деятельность которых связана с обработкой большого количества документов. ЭСКАДО позволяет стандартизировать документооборот, используя единые шаблоны документов и автоматизируя наиболее трудоемкие и ответственные области деятельности.

Уникальные технологии, используемые в программном комплексе, обеспечивают возможность:

• Осуществлять настройку прав доступа для различных типов документов с использованием иерархической кадровой структуры.

• Выполнять определенные действия по заданному алгоритму в заданное время в автоматическом режиме (система обработки запросов). Такой сервис позволяет, например, предавать функции временно отсутствующего сотрудника другому лицу.

• Реализовать единый сервис контроля исполнения, визирования, рассылки, маршрутов прохождения документов, поиска требуемой информации, работы с таблицами, ведение общих справочников и выбора папок пользователей.

• Организовывать многопользовательскую работу с документом и запрещать (блокировать) одновременное редактирование документа несколькими пользователями.

• Объединять часто выполняемые операции в непрерывную последовательность - технологические цепочки. Например, «Прием факса» – «Регистрация» – «Отправка секретарю».

• Настраивать этапы обработки документов. Такой сервис позволяет создавать для каждого конкретного типа документа соответствующий документ настройки этапов обработки, который определяет последовательность прохождения документа по инстанциям. Этапы обработки можно добавлять, редактировать и удалять.

• Создавать журнал обработки документа, что помогает отслеживать участие различных людей в работе над документом в разрезе этапов разработки. Можно выяснить, кто, когда и на какой стадии работал с данным документом.

• Создавать журнал изменений документа, что помогает отслеживать, кто, когда и какие изменения вносил в документ. Можно указать поля документа, в которых необходимо отслеживать изменения

• Создавать журнал исполнения документа, что позволяет просмотреть всю историю, относящуюся к данному документу в виде печатного отчета. Отчет включает в себя следующую информацию: регистрационный номер, краткое содержание, исполнитель, соисполнитель, резолюция, отметка об исполнении.

• Формировать статистические отчеты по работе канцелярии, как в течение месяца, квартала, так и произвольного периода. В отчетах указывается, кем и сколько было обработано документов, а также текущий статус документов (на контроле, снят с контроля, исполнен, просрочен, не исполнен).

• Осуществлять отслеживание конфликтов. При аварийных ситуациях (отключение эл. питания, неисправность оборудования и т.д.) возможно появление “конфликтных” документов. Система отслеживает такие ситуации, отправляет администратору сообщение о наличии таких документов и формирует ссылки для быстрого поиска.

• Экспортировать данные из видов и форм в офисные приложения Microsoft Excel / Word для формирования отчетов и обмена данными с другими организациями.

• Осуществлять комплексную защиту данных. Комплексная защита данных предусматривает архивирование, резервное копирование и антивирусное сканирование.

• Производить архивирование данных средствами Системы: архивировать документы, помеченные для архива, через выбранное количество дней, перевести документы, с которыми не работали определенное количество дней, создать отчет об архиве всякий раз, когда происходит архивирование, выбрать место для хранения архивных документов (локально или на сервере).

• Осуществлять гибкую интеграцию с другим программным обеспечением.

Например: интеграция с системой распознавания текстов FineReader позволяет считывать распознанный текст и графику непосредственно в документы (как в текстовом, так и в графическом виде); интеграция с факс-сервером ND-Charon, фирмы Notes Development, устанавливаемом на сервере Lotus Domino, позволяет принимать и передавать факсимильные сообщения непосредственно из Системы Управления Предприятием. [3]

Оглавление

Структурная схема модулей ЭСКАДО

[4]

Оглавление
Пример рабочего интерфейса программы ЭСКАДО


[4]

Оглавление
Литература


  1. http://www.connect.ru/article.asp?id=5646




  1. http://www.docflow.ru/catalogCompany.asp?option=implementations&imp_id=42439&company_id=26795



  1. http://www.docflow.ru/catalogCompany.asp?option=product&details=42433&company_id=26795




  1. http://www.interprocom.ru



Документ: стр. из

Дата разработки: 9.04.2006

Выполнил : ст. гр. 2Б52 Вяткин П.А.

Принял : доц Хамухин А.А.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Реферат на тему: «erp система на предприятии нефтегазовой отрасли» iconКлючевые задачи и актуальные направления развития нефтегазовой отрасли...
Амангельды К. Пудаков Министр нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана
Реферат на тему: «erp система на предприятии нефтегазовой отрасли» iconЗадачи и актуальные направления развития нефтегазовой отрасли Туркменистана,...
Тагиев Т. Министр нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана
Реферат на тему: «erp система на предприятии нефтегазовой отрасли» iconУчебно-методический комплекс Охрана труда на предприятии отрасли...
Учебно-методический комплекс Охрана труда на предприятии отрасли составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного...
Реферат на тему: «erp система на предприятии нефтегазовой отрасли» iconМодель принятия решения о внедрении erp системы на предприятии
Предметом изучения курса является процесс разработки и принятия управленческих решений на базе системной концепции и экономико-математических...
Реферат на тему: «erp система на предприятии нефтегазовой отрасли» iconРеферат Дисциплина: «Арбитражное судопроизводство» Тема: «Понятие,...
Тема: «Понятие, предмет, система и источники отрасли арбитражного процессуального права»
Реферат на тему: «erp система на предприятии нефтегазовой отрасли» iconМетодические указания для выполнения самостоятельных работ По учебной дисциплине
«Монтаж, техническая эксплуатация промышленного оборудования нефтегазовой отрасли»
Реферат на тему: «erp система на предприятии нефтегазовой отрасли» iconПерспективы развития внутреннего рынка продукции нефтегазовой отрасли РФ
Модератор: Заместитель Премьер-министра Правительства рб, председатель оргкомитета Д. В. Шаронов
Реферат на тему: «erp система на предприятии нефтегазовой отрасли» iconВсероссийская олимпиада информационных и компьютерных технологий...
Программа развития научно-исследовательского и экспедиционного флота Росгидромета на 2010 – 2012 годы
Реферат на тему: «erp система на предприятии нефтегазовой отрасли» iconСамостоятельная работа студентов лекционный курс 1 Место и роль нефтегазовой...
Особенности экономического механизма природопользования при выполнении соглашений о разделе продукции
Реферат на тему: «erp система на предприятии нефтегазовой отрасли» iconРеферат на заданную тему
Прошу продлить срок действия сертификата компетентности эксперта по нормативному обеспечению отрасли (пищевая промышленность) Системы...
Реферат на тему: «erp система на предприятии нефтегазовой отрасли» iconТематическое поурочное планирование изучения географии по учебникам...
Представление о предприятии, отрасли и межотраслевых комплексах. Деление хозяйства на отрасли, группировка отраслей. Три сектора...
Реферат на тему: «erp система на предприятии нефтегазовой отрасли» iconРеферат на тему: «Система управления базой данных»
Приложения
Реферат на тему: «erp система на предприятии нефтегазовой отрасли» iconРеферат Дипломный проект на тему «Автоматизированная система управления...
Дипломный проект на тему «Автоматизированная система управления санаторным комплексом «Валуево». Подсистема «Диетпитание» состоит...
Реферат на тему: «erp система на предприятии нефтегазовой отрасли» iconПравительство Российской Федерации Государственное образовательное...
Целью работы является изучение состояния нефтегазовой отрасли России, мира, а также определение специфики и места малого и среднего...
Реферат на тему: «erp система на предприятии нефтегазовой отрасли» iconРеферат. По предмету: «Маркетинг». На тему: «Маркетинг, как метод...
На тему: «Маркетинг, как метод принятия управленческих решений на предприятии. Методы принятия решений»
Реферат на тему: «erp система на предприятии нефтегазовой отрасли» iconРеферат на тему: «Банковская система Российской Федерации»
Банковская система Российской Федерации. Понятие, сущность, признаки, структура, роль в современном мире


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск