Департамента образования города москвы государственное бюджетное образовательное учреждение города москвы





Скачать 66.27 Kb.
НазваниеДепартамента образования города москвы государственное бюджетное образовательное учреждение города москвы
Дата публикации11.08.2014
Размер66.27 Kb.
ТипОтчет
100-bal.ru > История > Отчет
СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 298

Отчёт о работе школьного музея Боевой славы

«Герои Великой Отечественной войны-жители Лосиноостровского района» в 2012-2013 учебном году.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одним из приоритетных направлений политики государства. Идеи патриотизма, особенно в их высшем проявлении – готовности к защите Родины, во все времена занимали одно из ведущих мест в формировании подрастающего поколения. И ныне как никогда особенно важным фактором патриотического воспитания становится история героического прошлого народов России. Важность гражданско-патриотического воспитания обусловлена падением в последние годы уровня духовной культуры общества и подрастающего поколения, снижением интереса к истории, углублением противоречий между старшим и молодым поколениями. Воспитание патриотизма – это воспитание любви к Отечеству, преданности ему, гордости за его прошлое и настоящее. Но это невозможно без создания системы по формированию интереса к истории своей страны и не просто интереса, а познавательной деятельности. Центром реализации такой системы становится школьный музей.

Цель: воспитывать человека, неравнодушного к прошлому и настоящему своей Родины через деятельность школьного музея, содействовать повышению эффективности учебно-воспитательной работы.

Для достижения этой цели необходимо решать следующие задачи:

- формирование уважительного отношения к вооружённым силам страны, к историческому прошлому России, нашей столице, школе, любовь к Родине;

-развитие социальной активности учащихся, их творческой инициативы;

- привитие общечеловеческих, нравственных и духовных ценностей;

-воспитание музейной культуры;

- сотрудничество с организациями, осуществляющими задачи гражданско-патриотического воспитания.

Основные методы работы:

встречи с ветеранами Великой Отечественной Войны и локальных войн;

экскурсии по музейным выставкам;

экскурсионная деятельность;

подготовка экскурсоводов;

шефство над ветеранами войны и труда;

круглые столы;

оформление тематических выставок, проведение общешкольных линеек, посвященных памятным датам.


Центральное место в этой работе занимает школьный музей боевой славы «Герои Великой Отечественной войны-жители Лосиноостровского района» (сертификат № 703 от 20 октября 2012 года).

В начале года были сформированы:
актив музея: председатель совета музейного актива –Харченко В-10А класс; заместитель – Гадимли А.-9А класс.

экскурсионно-лекторская группа: ответственный – Половинко В.- 8А

творческо-информационная группа: ответственный – Новикова В. -10А

группа «Память» (работа с ветеранами): ответственный –Богаева С.-9А.


Работе музея оказывали помощь:
учителя: Фёдорова Т.А., Семерова Т.А., Кривоспицкая А.А., Панарина С.В.

родители учащихся 6-10 классов

ветераны ВОВ: Лебедев В.Р.- участник Великой Отечественной войны,ответственный секретарь комиссии по международному сотрудничеству ветеранов войны и военной службы; Соколова Н.И. (куратор школы от Совета ветеранов Лосиноостровской управы), Щербаков Р.Р.-член Президиума окружного совета ветеранов, заместитель председателя районного совета ветеранов, Завадин П.М.-председатель комиссии по патриотическому воспитанию Лосиноостровского района, Соколов В.М.-ветеран труда, Сурманидзе Р.Н.- ветеран Великой Отечественной войны, член Совета ветеранов Лосиноостровского района.

Основные направления работы музея:
- информирование учащихся о знаменательных событиях и памятных датах истории России

В соответствии с планом работы учебный год начался 1 сентября 2012 года с единого общешкольного урока по теме «Великие победы российского народа».
В течение года было выпущено 7 стенных газет о днях воинской славы и победных датах России, торжественные линейки к Дню битвы под Москвой, 6 мая -к дню Победы и линейка, посвященная 70-летию Сталинградской и курской битв.
Информационной группой подготовлено 6 выпусков информационного календаря, выпуск газеты ко Дню Победы и стенда «Полководцы Победы».
- участие учеников школы в окружных и городских мероприятиях
Школа принимала активное участие в окружных мероприятиях по гражданско-патриотическому воспитанию. Актив школьного музея принял участие в окружном смотре-конкурсе школьных музеев «Москва! Как много в этом звуке…» и стал дипломантом конкурса. Музей был выдвинут на городской конкурс «Москва! Как много в этом звуке…», где занял 2 место в номинации «Активно развивающийся музей». Музейные экспонаты были выставлены в экспозиции проекта «Кубок героев». К 70-летию Сталинградской и Курской битв в округе была организована музейно-историческая олимпиада. Совет музея принял активное участие во всех номинациях конкурса: «Страницы истории России: 70-летие Сталинградской битвы», конкурс музейных макетов, военных плакатов, рисунков, песен о Сталинграде. Для этого конкурса учеником 10 а класса был изготовлен макет «Сталинградская битва: разгром 4-ой танковой армии генерала Генриха Гота», выпущен плакат военного времени «Сталинград: каждый дом-крепость!» . Ребята приняли участие в конкурсе рисунков, посвящённом 70-летию Сталинградской битвы.(Козлов М.-8А, Кривоспицкая И.-7А, Григорьева А.-4А, Лобанова В.-5 А, Счасная М.-5А, Харченко В-10А и др.) Каждый был награждён школьной грамотой ОУМЦ за участие в этой работе.

В конкурсе на лучшее исполнение военной песни о Сталинграде победила учащаяся 5 А класса Лобанова Василиса.
- подготовка и проведение мероприятий к знаменательным датам истории России
Тщательно была продумана и осуществлена предпраздничная неделя и день празднования 68-ой годовщины Победы в ВОВ. Проведена предметная (литературно-историческая ) неделя, организованы выставки творческих работ учащихся: письма ветеранам, детские рисунки, поздравительные открытки, работы «Семейная летопись Победы».

6-8 мая на базе музея прошли уроки мужества и классные часы, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, посвящённые Дню Победы.

Активистами музея были подготовлены и проведены литературно-музыкальные композиции «Битва под Москвой» , «70-летие Сталинградской битвы» и «День защитника Отечества». Почётными гостями всех мероприятий были участники и ветераны Великой отечественной войны.

7 мая члены школьного военно-патриотического клуба им. Н. М. Нестерова стояли в почётном карауле в Доме ветеранов ВОВ СВАО, а 8 мая лучшие ученики школы принимали участие в праздновании Дня Победы на Поклонной горе.


- поисково-исследовательская деятельность
Активисты музея собирают сведения о фронтовиках-жителях нашего района: фотографии, воспоминания. Каждый класс с 5-го по 10-й шефствует над ветеранами , поддерживает постоянную связь с ними: поздравляют с праздниками, звонят, посещают.

Неоднократно встречались с очень интересным человеком – участником ВОВ Лебедевым В.Р., прошедшим войну от Москвы до Берлина. Ребята создали фильм о нём, оформили множество памятных фотоальбомов. 2 февраля 2013 года по инициативе совета музея в школе был отпразднован 90-летний юбилей Лебедева В.Р. Поздравить его с этой знаменательной датой пришли представители муниципалитета и управы Лосиноостровского района.


- сотрудничество с организациями, осуществляющими задачи гражданско-патриотического воспитания
22 февраля к Дню защитника Отечества проведён круглый стол по теме: «Что значит любить Родину» для учащихся 8-11-х классов, совместно с Советом ветеранов ВОВ Лосиноостровского района организована экскурсия в Академию Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации.


- экскурсионная работа
В течение учебного года проводились экскурсии по школьной музейной экспозиции в соответствии с перечнем экскурсионных тем музея, посещение музеев Москвы и Московской области.
1. Экскурсии по школьному музею Боевой славы.
2. Выездные экскурсии:
1а, 1б классы. Музей «Огни Москвы», Коломенское.
2а класс. Музей Пушкина.
2б класс. Музей Космонавтики.
3а класс. Коломенское.
3б класс. Музей Космонавтики. Зоологический музей. Музей СССР. «Жостово»
5а, 5 б классы. Ставка Сталина.Академия Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации. «Достопримечательности Москвы».
6а класс. Г.Дмитров
7а класс. Планетарий. Музей Дарвина.
8а класс. « Мелехово». Музей на Поклонной горе
9а класс. «Мелехово». Музей на Поклонной горе.
10а класс. Государственный музей Москвы. Государственный музей А.С.Пушкина. Город Санкт-Петербург.

- проведение занятий по музейной педагогике
Музейная педагогика – важнейшая составляющая часть работы с учениками в школьном музее. В 2012-2013 учебном году были проведены следующие занятия:методика проведения экскурсии в школьном музее ; экскурсия как вид общения; требования, критерии оценки мастерства экскурсовода. Занятие проведено с экскурсионно-лекторской группой.

Стендовое моделирование. Методика создания макета. Выбор сюжета, создание композиции, подготовка основы, материал для моделирования. Занятие проведено с творческо-информационной группой. Подбор материала для подготовки информации.

В декабре на базе школьного музея был создан военно-патриотический клуб имени Н. М. Нестерова. Руководит клубом заместитель директора по обеспечению безопасности Заплетнюк А.М.


Отчёт составлен и.о. руководителя музея Айриян А.М.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Департамента образования города москвы государственное бюджетное образовательное учреждение города москвы iconОрганизационно-правовое обеспечение образовательной деятельности
Департамента образования города Москвы от 03. 05. 2007 г. №295/ак. В 2011 году учреждение переименовано в государственное бюджетное...
Департамента образования города москвы государственное бюджетное образовательное учреждение города москвы iconГосударственное бюджетное образовательное учреждение
Пп «О совершенствовании системы физического воспитания и массового спорта среди детей и учащейся молодежи города Москвы», с планом...
Департамента образования города москвы государственное бюджетное образовательное учреждение города москвы iconДепартамента образования города москвы
Государственное бюджетное образовательное учреждение города москвы средняя общеобразовательная школа с этнокультурным (грузинским)...
Департамента образования города москвы государственное бюджетное образовательное учреждение города москвы iconДепартамента образования города москвы государственное бюджетное...
Образовательное учреждение: мкоу «Шайковская средняя общеобразовательная школа №2» Кировского р-на Калужской обл
Департамента образования города москвы государственное бюджетное образовательное учреждение города москвы iconПубличный отчет за 2011/2012 учебный год
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа №411 Восточного окружного управления...
Департамента образования города москвы государственное бюджетное образовательное учреждение города москвы iconПубличный отчет за 2012/2013 учебный год
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа №411 Восточного окружного управления...
Департамента образования города москвы государственное бюджетное образовательное учреждение города москвы iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы Средняя общеобразовательная школа №190 Департамента образования...
Департамента образования города москвы государственное бюджетное образовательное учреждение города москвы iconДепартамента образования города москвы государственное бюджетное...
СанПиН 4 2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях", для...
Департамента образования города москвы государственное бюджетное образовательное учреждение города москвы iconДепартамента образования города москвы государственное бюджетное...
Курс должен обеспечить готовность учащихся к успешной государственной аттестации в форме егэ, поэтому приоритетом в данном курсе...
Департамента образования города москвы государственное бюджетное образовательное учреждение города москвы iconЕ. Б. Спорышева 20 г. Департамент образования города москвы государственное...
Квалификация «Режиссер театрализованных представлений и праздников, преподаватель»
Департамента образования города москвы государственное бюджетное образовательное учреждение города москвы iconДепартамента образования города москвы государственное бюджетное...
Также использованы Программы для общеобразовательных учреждений. Биология. 6 – 11 классы М., Дрофа, 2008, (авт. Морзунова И. Б.),...
Департамента образования города москвы государственное бюджетное образовательное учреждение города москвы iconДепартамент образования города Москвы Государственное бюджетное образовательное...
Тема Организация педагогически целесообразной и психологически комфортной среды в учебной группе
Департамента образования города москвы государственное бюджетное образовательное учреждение города москвы iconДепартамент образования города москвы юго-восточное окружное управление...
Протокол №1 от Г. В. Негодова З. И. Петрова
Департамента образования города москвы государственное бюджетное образовательное учреждение города москвы iconДепартамент образования города москвы западное окружное управление...
Во исполнение нормативных документов Министерства образования и науки, Департамента образования города Москвы, Западного окружного...
Департамента образования города москвы государственное бюджетное образовательное учреждение города москвы iconДепартамент образования города москвы государственное бюджетное образовательное...
Данное положение разработано в соответствии со статьей 15 Закона РФ «Об образовании» и призвано установить единые подходы к промежуточной...
Департамента образования города москвы государственное бюджетное образовательное учреждение города москвы iconПрограмма вступительных испытаний в магистратуру по направлению 44....
Департамент образования города москвы государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск