«Богатыри земли русской»





Скачать 118.39 Kb.
Название«Богатыри земли русской»
Дата публикации21.09.2014
Размер118.39 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > История > Урок
МБОУ «Благодарновская средняя общеобразовательная школа»

Методическая разработка

к уроку по истории

«Богатыри земли русской»

для учащихся 6 класса
Составила: Журмухамбетова М.Б.

учитель истории и обществознания

высшей квалификационной категории

2010-2011 год

Аннотация

Представлена методическая разработка урока «Богатыри земли русской» для 6 класса, это урок обобщения и систематизации знаний.

Дидактическая цель: создать условия для обобщения и систематизации знаний учащихся по периоду раздробленности Древней Руси. Урок проводится в игровой форме КВН. Такая форма работы в полной мере стимулирует познавательную активность учащихся 6 класса, способствует воспитанию чувства гордости за предков, отстаивавших свободу и независимость родной земли, за героизм воинов, шедших на смерть, ради спасения Отчизны.

Использование игровых технологий на уроке формирует у учащихся правила общественного поведения, повышает интерес к историческому прошлому, повышает эффективность урока и качество. Игровые технологии позволяют использовать на уроке различные формы работы, помогают раскрыться в процессе творческой деятельности каждому ребенку, даже самому слабому. Соревновательный дух игры «зажигает» ребят, резко повышает мотивацию к познанию прошлого. В ходе урока все ученики активизируются, увлекаются поисками ответов. Начинают размышлять, так как положение «последнего» в игре мало кого устраивает. Технология направлена на «погружение» участников КВН в процесс поиска, познания и самопознания. Атмосфера доверия, сотрудничество учащихся и педагога, содержательная работа с дидактическим материалом, обращение к личному опыту учащихся, способствуют развитию индивидуальности каждого ученика. В данном уроке четко прослеживается алгоритм работы по представленной технологии. Мотивационный этап отражен в предъявлении индуктора – побудителя познавательной деятельности. Организация самостоятельной творческой деятельности учеников осуществляется в индивидуальной, коллективной и групповой формах работы. Каждый новый этап творческой деятельности сопровождается этапом «афиширования» - предъявлением своих идей, результатов работы.

Заканчивается игра - КВН рефлексией на уровне мысли, анализа своих ощущений. Результатом урока являются глубоко осмысленные выводы учащихся, высокий эмоциональный подъём и выход на нравственные ценности, составляющие духовность личности, её образовательную среду.


Название УМК Учебник: Е.В. Пчёлова. История России с древнейших времён до конца XVI века. М. «Русское слово», 2012г. Тема урока: «Богатыри земли русской»

Место и роль урока в изучаемой теме: Русь между Востоком и Западом. XII-XVI в

Тип урока: обобщения и систематизации знаний

Форма: игра – КВН

Цель: усвоение знаний по периоду раздробленности Древней Руси в системе:

знание дат и терминов, знание исторических событий, персонажей.

Задачи:

образовательная: создать условия для усвоения учащимися исторических фактов по периоду раздробленности Древней Руси, обобщить и закрепить пройденный материал;

развивающая: развитие учебной мотивации, творческих способностей, фантазии, воображения; умения сопоставлять факты и делать выводы; умений и навыков работы с историческими источниками и картой, формирование интереса к самостоятельной поисковой деятельности, излагать собственную точку зрения, развитие коммуникативных навыков;

воспитательная: формирование интереса к истории родной страны, уважения и почитания национальных героев истории; воспитание чувства коллективизма, толерантности.

Технологии: игровые технологии, личностно-ориентированные, здоровьесбережения

Формы работы: индивидуальные, групповые, коллективные Методы: активные методы обучения, словесные, игровые, соревновательные, воспитательные Приемы: решение познавательной задачи, диалог, тест, творческие выступления

Основные компетенции:

- умение оценивать свою и чужую деятельность;

- умение работать в группе;

- умение сравнивать;

- умение доказывать свою точку зрения.

Ожидаемый результат: закрепление знаний по периоду раздробленности Древней Руси, развитие логического мыщления учащихся и коммуникативных навыков. Оборудование: плакаты, рисунки, таблицы, карточки-задания, кроссворд. Карты: «Борьба против иноземных захватчиков в XIII в» и «Русские земли в XIV – XVI вв».

Источники: 1. Н. Кончаловская «Наша древняя столица». М. «Детская литература», 1972г.

  1. О.В. Кишенкова, А.Н. Иоффе. Тестовые задания по истории России с древнейших времен до конца XVI века, 6 класс. М. «Русское слово» 2008г.

  2. Л.М. Лопатюк. Нестандартные уроки истории.5-6 классы. В. «Учитель-АСТ»,2004г.

Ход урока

План

  1. Организационный момент.

  2. Вводно-мотивационный этап.

  3. Игра - КВН. Обобщение и систематизация знаний.

1) Слово ведущего.

2) Приветствие команд, девиз, эмблема.

3) Конкурс «Найди соответствие».

4) Конкурс «Одень и снаряди воина».

5) Таблица «Завоевания монголо - татар в XIII в».

6) Конкурс капитанов (схема).

7) Конкурс для сообразительных (тесты).

8) Решить кроссворд.

9) Конкурс болельщиков.

3. Подведение итогов.

4. Рефлексия.

Ход мероприятия

  1. Организационный момент.

Дорогие друзья, добрый день!

Создание психологической атмосферы урока, включение в деловой ритм урока.

2. Вводно-мотивационный этап.

Вступительное слово учителя: Мы начинаем КВН. Исполнение песни.

Сегодня нам предстоит поучаствовать в состязании богатырей земли русской, которых будут представлять наши ребята.

Я представляю участников игры: это команда «Витязи» и команда «Русичи».

Предоставим им слово для приветствия.

3. Игра – КВН.

  1. Приветствие команд.

  1. Девиз.

  2. Эмблема.

  3. Приветствие жюри, соперникам, гостям.


Приветствие команды «Витязи».

Девиз: «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет».

Приветствие жюри:

«Ой, ты гой еси, жюри наше белолицее.

Для тебя сложили мы слова величательные.

Мы сложили их на старинный лад,

Мы певали их под гуслярный звон.

И причитывали да присказывали.

Не сияет на небе солнце красное,

Не любуются им тучки синие.

То сидят за столом люди добрые,

Люди добрые, справедливые.

Кто понравится им,

Тому балл дают.

Да желанный приз дают,

А не глянется кто,

Тот презреньями убит,

Как нахмурит жюри брови черные,

Наведет на невежд очи зоркие.

Стыдно станет всем,

Кто не знал ответ

На вопрос, что здесь задавали им.

Приветствие соперникам:

«Приветствуем тебя, соперник наш,

Надеемся, что ты скучать не дашь.

Коль выиграешь ты, знать ты умней.

И руку мы пожмем тебе сильней.

А коль победы нам зажжется свет,

Не плачь, тебе еще не много лет.

И впереди еще простор для славных дел,

Сумеешь сделать все, что раньше не сумел.
Приветствие болельщикам:

Виват, болельщики, смелые, верные.

Нам помогите Вы,

Чтоб место было первое.

Вы поболеть за нас пришли,

Так хлопайте ж бойчее,

Чтоб даже руки затекли,

Болейте за нас смелее.

Учитель: Прекрасно выступили «Витязи», теперь послушаем команду «Русичи».

Приветствие команды «Русичи».

Девиз: «Мы в дружбу верим горячо, сдаваться не привыкли».

Приветствие жюри:

«Славься, славься, родное жюри!

Соревноваться сюда мы пришли,

Чтобы в битве не крови чужой достать,

А чтобы в истории известным стать!

Не взыщи же ты, жюри славное,

Что к тебе пришли без подарочка.

Без златой парчи, скидка жемчуга, а и нет у нас добра этого.

Зато есть у нас сердце доброе, сердце доброе, душа светлая.

Да и любовь тебя как родную мать величаем здесь.

Славься, славься, родное жюри!

Соревноваться сюда мы пришли,

Чтобы в битве не крови чужой достать,

А чтобы в истории известным стать.

Приветствие соперникам:

«К вам, соперники родные,

Обратиться мы хотим,

Все задания ведущих

Мы, конечно же, решим!

Вставайте, люди вольные,

И покажите свои знания.

Болельщикам:

Ты, болельщик дорогой,

Поболей за нас с душой.

Веселей похлопай,

Ножками потопай,

Очень громко не кричи,

В конкурсе нас поддержи!

Учитель: Вот и закончилось приветствие команд. Пока жюри подводит итоги приветствия, команды ознакомятся с первым конкурсом.


  1. I. Конкурс «Найди соответствие».

На плакате записаны в столбик даты и пронумерованы события.

Необходимо около каждой даты поставить номер соответствующего события.

Какая команда справится с заданием быстрее и в тоже время правильно?


Поставь №

Найди соответствие




1223

  1. Ледовое побоище




1480

  1. Начало феодальной раздробленности на Руси




1237

  1. Первое столкновение русских с татарами




1378

  1. Невская битва




1223

  1. Первое упоминание о Москве




1147

  1. Взятие Рязани




1242

  1. Куликовская битва




1240

  1. Битва на реке Воже




1380

9 – Стояние на реке Угре




1132

10 – Битва при Калке




1237

11- Поход хана Батыя




1219

12 – Поход Чингисхана


Ответ: Правильные номера по порядку: 3, 9, 6, 8, 10, 5, 1, 4, 7, 2, 11,12.
Учитель: Слово жюри! Давайте заслушаем итоги приветствия и первого конкурса!

- Я приглашаю участников к новому конкурсу. Перед нами плакат с изображением русского оружия XIV века. За 2 минуты необходимо снарядить воина А. Невского, т.е. написать на листочке номера тех изображений, которые могли бы войти в список снаряжения воина дружины А. Невского.
II. Конкурс «Одень и снаряди воина».

Плакат «Из истории русского оружия» XIV век.

  1. Воин кованой рати в полном вооружении.

  2. Защитное вооружение дружинника.

  3. Чешучайтый доспех русских воинов.

  4. Воин – дружинник в пластинчатом доспехе.

  5. Боевой топор.

  6. Палица – оружие ратников ополчения.

  7. Кистень – ударное оружие.

  8. Сабля с ножами.

  9. Рукоять меча.

10)Двуручный меч

11) Стяг.

Ответ: 2,3.5,9,10,11.
Физминутка. Комплекс упражнений для глаз.


  1. Конкурс «Завоевания монголо - татар в XIII в».

Учитель: Команды должны заполнить таблицу «Завоевания монголо – татар в XIII веке».

Правильный ответ.

Завоевания монголо – татар в XIII веке.

Годы

Основные события

1219-1223

Поход в Среднюю Азию, Иран, Закавказье, на Кавказ, в половецкие степи.

1223

Битва на Калке. Поражение русских войск.

1236

Волжская Булгария.

1237-1238

Завоевание Владимиро-Суздальской земли.

1239-1240

Нашествие на Южную Русь. Вторжение в Европу.




  1. Конкурс капитанов.

Учитель: Следующий конкурс для капитанов. Вы удачно правите своей командой, сможете ли вы дать нам определения следующих исторических понятий:

Князь, хан, ясак, вотчина, барщина, оброк, фреска, удел, баскак, ярлык.
Учитель: И вновь мы просим жюри подвести итоги предыдущих конкурсов.

Жюри: Итоги конкурсов.

Учитель: Участвовать в следующем конкурсе приглашаются самые сообразительные. Ведущие зачитывают тесты и варианты ответов. У вас на столах карточки с цифрами - 1,2,3,4,5. Балл получает та команда, которая быстрее поднимет номер правильного ответа.

  1. Конкурс для сообразительных.

Тесты

А - Древний Новгород можно назвать портом морей:

  1. Черного;

  2. Черного и Балтийского;

  3. Черного, Балтийского и Каспийского;

  4. Каспийского, Аральского и Черного;

  5. Черного и Белого.

Б – В политической жизни Новгорода ведущая роль принадлежала:

  1. Вече и князю;

  2. Князю и тысяцкому;

  3. Князю, тысяцкому и посаднику;

  4. Тысяцкому, посаднику и архиепископу;

  5. Архиепископу, князю и тысяцкому.

В - В эпоху раздробленности в Киеве фактическая власть была:

  1. У князя и бояр;

  2. У дружины;

  3. В руках народного Вече;

  4. Непрочной и переходила из рук в руки;

  5. У Черниговских князей.

Г - Князь в Новгороде с XII века играл роль:

  1. Первого лица;

  2. Он был лишь военным руководителем;

  3. Номинально верховного судьи;

  4. Киевского наместника;

  5. Не вполне понятную, ибо Новгород был республикой, а не княжеством.

Д – какая религия была у славян первой:

  1. Христианская;

  2. Языческая;

  3. Мусульманская.

Е – Как назывался один из первых летописных памятников Руси?

  1. «Изборник» Святослава;

  2. «Русская правда» Ярославичей;

  3. «Повесть временных лет» Нестора.

Ж – Монголы назвали злым городом:

  1. Рязань;

  2. Киев;

  3. Козельск

З – Этот князь добился того, что в его правление стояла «тишина великая» и ордынцы не трогали Русь. Это был:

  1. Дмитрий Донской;

  2. Иван Калита;

  3. Александр Невский.


Учитель: пока жюри подводит итоги, команды выполняют следующее задание.


  1. Решение кроссворда.

Учитель: Пока команды решают кроссворд, предлагаю задание болельщикам. Известно, что Русь в 988 году приняла христианство. Но язычество не исчезло окончательно. Оно бытовало в народе в виде праздников, мифов, былин и примет. Назовите их.

Учитель: Ну что же, спасибо болельщикам. Я вижу команды уже разгадали кроссворд и отдали на суд жюри. Итак, уважаемое жюри, вам слово.
Физминутка. (Сан. Пин)


  1. Задание «О ком идет речь».

Домашнее задание команд: представить творческое выступление «Портрет исторического персонажа» для соперников.

  1. Выступление команды «Витязи».

Задание «О ком идет речь»:

Ой, ты, Новгород Великий

Господин торговых дел!

От боев с ордою дикою,

Ты счастливо уцелел.

Только ныне ведь не время,

Вольной гордости твоей.

Ведь задумали ливонцы,

Наши земли взять у нас.

В Переяславль тебе за князем,

Посылать гонцов пора.

Пусть с поклоном рухнут наземь,

Среди княжьего двора.

Помнишь князь от шведа

Землю спас.

И тебя он от соседа

Защитит на этот раз.


  1. Выступление команды «Витязи».

Задание «О ком идет речь»:

Кличет князь всю страну

На священную войну.

Не довольно ль, братцы даром

Отдавать добро татарам?

Сбросить иго, не пора ли?

Сколько лет нас обирали!

Ой, вы, силы молодые,

Выше копья поднимай!

Возомнил себя Батыем

Злой татарин, хан Мамай.

Он путем Батыя старым

Всей ордой пошел на Русь.

Надо дать отпор татарам

Я вас в бой вести берусь!
Учитель: Очень интересные выступления подготовили наши ребята. Обе команды справились с заданием. Молодцы ребята!

Слово жюри.

3. Заключение.

Подведение итогов.

Оценки за урок.

4. Рефлексия.

Продолжите высказывания.

  1. Самым интересным для меня было…

  2. Я научился (научилась) …

  3. Я хотел (а) бы еще узнать …

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

«Богатыри земли русской» iconКонспект педагогического мероприятия «Богатыри земли русской»
Тема № Общие требования к содержанию образования, установленные государством. Система образования в российской федерации
«Богатыри земли русской» iconВроде «поссорились как то богатыри с мушкетерами» может любой школьник
Кто из нас в детстве не видел в хрестоматии по русской литературе репродукцию картины В. Васнецова «Богатыри»? Сильные и величественные,...
«Богатыри земли русской» iconТема. Сочинение «Богатыри земли русской»
Сегодня на уроке мы продолжим разговор об удивительном жанре устного народного творчества. Ещё раз мы перелистаем страницы изученных...
«Богатыри земли русской» iconРеферат изображение русской земли в «слове о полку игореве»
Изображение русской земли в «слове о полку игореве» и других произведениях древнерусской литературы
«Богатыри земли русской» iconПлан реферата. Размышляя о творчестве Гоголя. Многоликая Русь и ее...
Прославление Русской земли, товарищества, русской души в жанре героической повести «Тарас Бульба»
«Богатыри земли русской» iconДоклад о состоянии и использовании
Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности,...
«Богатыри земли русской» iconДоклад о состоянии и использовании
Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности,...
«Богатыри земли русской» iconМинистерство экономического развития российской федерации
Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности,...
«Богатыри земли русской» iconРазвития российской федерации федеральная служба
Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности,...
«Богатыри земли русской» iconМинистерство экономического развития российской федерации федеральная служба
Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности,...
«Богатыри земли русской» iconДоклад о состоянии и использовании земель в ростовской области в 2011 году
Земли промышленности, энерге­тики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспече­ния космической...
«Богатыри земли русской» iconРоссийской Федерации Федеральная служба государственной регистрации,...
Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности,...
«Богатыри земли русской» iconПаны дерутся у хлопцев чубы трещат
Украина… Малороссия… Колыбель Руси. Некогда – сердце Земли Русской, средоточенье веры православной
«Богатыри земли русской» iconРеферат по теме: Григорий Иванович Шелихов Колумб земли русской
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа №2» г. Колпашево
«Богатыри земли русской» iconИ. И. Смульский Институт криосферы Земли со ран, г. Тюмень
Земли рассмотрена также на основе составной модели вращения Земли. Получены периоды ее колебаний, которые совпадают с наблюдаемыми....
«Богатыри земли русской» iconКаменные стражи Русской земли
Дзога Тамара Николаевна, учитель изобразительного искусства моу сош №23 с. Воронцовка мо ейский район Краснодарского края


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск