Аннотация по дисциплине б 14 «Историческая география» Цель дисциплины





Скачать 70.08 Kb.
НазваниеАннотация по дисциплине б 14 «Историческая география» Цель дисциплины
Дата публикации21.07.2013
Размер70.08 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > История > Документы
Аннотация по дисциплине Б.1.14 «Историческая география»

1. Цель дисциплины:

- углубить знания по основным историческим курсам, познакомить студентов с принципами и методами исторической географии, помочь познать многообразие окружающего мира, взаимосвязь человеческого общества и географической среды, способствовать расширению общегуманитарного кругозора студентов, воспитывать чувства патриотизма. Главная задача исторической географии - изучение и описание географической пространственной стороны исторического процесса.

2. Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата:

Дисциплина «Историческая география» относится к курсам ГСЭ, вариативной части по выбору студентов.

Для освоения дисциплины обучающиеся используют знания, умения, навыки, способы деятельности и установки, сформированные на предыдущих курсах. Роль исторической географии в разработке проблем отечественной и всеобщей истории очень важна, так как эта вспомогательная, междисциплинарная наука позволяет глубже разобраться в источниках, способствует конкретизации представлений о многих сторонах исторического процесса и учету местных (локальных, региональных) особенностей его развития, что важно в подготовке грамотного специалиста в области истории.

Освоение дисциплины является необходимой основой для более глубокого понимания общесистемных проблем России и стран Запада в курсах отечественной и всеобщей истории, дисциплинах экономического цикла, «Политологии» и т.д.

3. Требования к результатам освоения дисциплины:

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций:

ОК -1,2,3,7,8,11,13,14, в частности:

- владение культурой мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию

информации, постановке цели и выбору путей ее достижения (ОК-1);

- готовность уважительно и бережно относиться к историческому наследию и

культурным традициям, толерантно воспринимать политические, социальные, этно-национальные, религиозные и культурные различия (ОК-11);

ПК – 1,5,6,7,8, в частности:

- способность использовать в исторических исследованиях базовые знания в области

всеобщей и отечественной истории (ПК-1);

- способность понимать движущие силы и закономерности исторического процесса;

роль насилия и ненасилия в истории, место человека в историческом процессе,

политической организации общества (ПК-5).

В результате изучения дисциплины студент должен

знать:

- принципы и методы исторической географии, а так же проблематику и содержание основных направлений, изучаемых в данном курсе;

уметь:

- анализировать особенности исторической физической, политической, экономической, социальной географии, географии населения, материальной и духовной культуры в разные исторические эпохи;

- устанавливать причинно-следственные связи по формуле: географическое знание – исторические выводы;

- раскрыть процесс влияния окружающей среды, природы и пространства на общество, историю государств, международные отношения, и отдельные регионы;

- видеть отличия исторической географии от истории географии.

владеть:

- технологиями научного анализа, понятиями и терминами;

- современными информационными технологиями.
4. Краткое содержание дисциплины «Историческая география»

Главное внимание уделяется территориальным, пространственным аспектам исследуемых вопросов. Кроме того, определение круга проблем исторической географии России и других регионов мира учитывает основные закономерности и особенности их развития в рамках исторического процесса и определенной исторической эпохи.

Введение в предмет. Предмет и методы исторической географии. Источники. История возникновения и развития исторической географии как науки в России и за рубежом. Основные направления исторической географии.

Географическая среда и развитие общества. Историческая география как наука о «территории человека». Понятие «историческое пространство». Пространство географическое и пространство конкретно-историческое. Категории «время – пространство – событие» как системообразующие категории исторического процесса и его познания. Особенности пространственно-географического анализа в истории. Историческая геоинформатика и междисциплинарный синтез.

Историко-географический очерк Древнего мира. Первобытная эпоха. Развитие и расселение древнейшего человечества. Понятие и хронологические рамки. Теории поли- и моноцентризма. Образование рас и языковых семей. Географическая среда и ее влияние на жизнь первобытных людей. Хозяйственная деятельность первобытных людей. Материальная культура. Основные виды хозяйственно деятельности. Неолитическая революция. Первое общественное разделение труда. Социальное развитие в первобытную эпоху. Формирование первобытнообщинного строя. Палеодемография. Духовная культура.

Древние цивилизации. Развитие материального производства. Использование металлов и развитие материальной культуры. Второе общественное разделение труда. Возникновение рабовладельческого строя и первых государств. Население и духовная культура. Воспроизводство и численность населения. Основные черты географии населения. Расширение ойкумены и политическая карта. Государственный строй. Формы правления. Административно-территориальное устройство. Экономическое развитие. Материальная культура. Города и их судьбы. Духовная культура. Письменность и культура. Научные знания. Мифы и религии.

Географическое разделение труда и торговые связи. Внутристрановое разделение труда. Международное разделение труда. География торговых связей. Торговые пути между Европой и Азией. Морской путь. Великий шелковый путь. Вопросы исторической географии России.

Историко-географический очерк Средних веков. Общие черты мирового развития. Цивилизации средневековья. Хронологические рамки. Развитие производительных сил и «обмен веществ» между обществом и природой. Ранее средневековье. Развитое средневековье. Феодальное общество. Население и духовная культура. Воспроизводство и численность населения. Основные черты географии населения. Этнические процессы. Духовная культура. Роль религий. Особенности развития Европы, Азии, Африки, Америки.

Историко-географический очерк Раннего Нового времени. Хронологические рамки. Общие черты мирового развития. Географическая картина цивилизаций. Великие географические открытия: предпосылки и последствия. Создание первых колониальных империй. Первый раздел мира. Образование мирового рынка. Зарождение мировой торговли. География работорговли. География пиратства. Развитие производительных сил и зарождение капитализма. Первоначальное накопление капитала. Государственный строй. Население и духовная культура. Динамика и размещение населения. Численность и миграции населения. Этнические процессы. Духовная культура. Проблемы исторической географии России.

Историко-географический очерк Нового Времени. Цель исторической географии во второй половине ХIХ – начале ХХ в. - рассмотрение территориальных изменений государств и политических образований во временном и географическом пространствах.

Общие черты мирового развития. Сущность и периодизация нового времени. Формационный и цивилизационный подходы. Географические открытия и исследования нового времени и расширение ойкумены. Подходы к периодизации. Развитие производительных сил. Развитие материального производства. Образование мирового хозяйства. Население и культура. Численность населения. Размещение и миграции населения. Изменения в социальной и этнической структуре населения. Культура. Особенности развития Западной Европы, Северной Америки, Азии, Африки, Латинской Америки, Австралии и Океании.

Территориальные изменения государств и политических образований во временном и географическом пространствах. Территориальный раздел мира и мировая торговля. Территориальный раздел мира в 1876 – 1914 г. Формы колониальной и полуколониальной зависимости. Международное географическое разделение труда и мировая торговля. Вывоз капитала. Расширение мирового рынка. География торговли продовольствием и сельскохозяйственным сырьем. Особенности исторической географии России.

Историко-географический очерк Новейшего времени. Сущность и периодизация новейшего времени. Новые тенденции в развитии исторической географии: пространственный поворот, становление ландшафтного направления, «новая локальная история» и культурная география, урбанистика и сельская история, «культурный поворот». Усиление влияния географии на историю и включение социокультурного компонента. Общие черты мирового развития.

Формирование современной политической карты мира.Развитие производительных сил. НТР. Глобализация мирового хозяйства. Общепланетарные изменения и специфика их проявления в отдельных регионах мира. Проблемы природно-ресурсного потенциала. Интеграционные процессы в экономике. Урбанизация. Численность населения. Проблемы демографии, миграции, ограничения роста населения. Влияние мировых войн и вооруженных конфликтов на географическую среду и общество. Территориальные изменения после мировых войн. Проблема характера и функций границ. Этнонациональные проблемы. Географические факторы и формирование глобальных проблем человечества.

Пространственный аспект распада империй. Государственный и политический строй: новые тенденции. Тоталитаризм и авторитаризм. Постиндустриальное общество. Информационное общество. «Волны демократизации»: причины и последствия. Современное природно-культурное пространство и духовная эволюция человека.

Особенности развития Европы, Северной Америки, Азии, Африки, Латинской Америки, Австралии и Океании. Историческая география современной России.
4. Образовательные технологии

При проведении аудиторных занятий используются активные методы обучения и современные информационные технологии. Изучение дисциплины предполагает посещение студентами лекционных занятий, активное участие в семинарских занятиях, групповых дискуссиях. Особое значение придается самостоятельной работе студентов.



5. Формы текущего контроля успеваемости студентов

Тестирование, презентации, сообщения, рефераты, творческие задания, деловая игра, посещение лекций и семинарских занятий.
6. Форма итоговой аттестации - экзамен
7. Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетных единицы: 108 часов

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Аннотация по дисциплине б 14 «Историческая география» Цель дисциплины iconАннотация по дисциплине б 14 «Историческая картография» Цель дисциплины
Учебно-методический комплекс Рекреационная география составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта...
Аннотация по дисциплине б 14 «Историческая география» Цель дисциплины iconРабочая программа дисциплины историческая география
Целями освоения дисциплины «Историческая география» является формирование целостного представления о истории формиро­вания современ­ной...
Аннотация по дисциплине б 14 «Историческая география» Цель дисциплины iconУчебно-методический комплекс обеспечивает освоение дисциплины «Историческая география»
Ф. С. Корандей. Историческая география. Учебно-методический комплекс. Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета,...
Аннотация по дисциплине б 14 «Историческая география» Цель дисциплины iconРабочая программа учебной дисциплины 03300062 Культурология Владивосток...
Рабочая программа учебной дисциплины «Историческая география Востока» составлена в соответствии с требованиями ооп: 03300062 Культурология...
Аннотация по дисциплине б 14 «Историческая география» Цель дисциплины iconПрограмма дисциплины Историческая география для направления 46. 03. 01 «История»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 46. 03. 01 «История»...
Аннотация по дисциплине б 14 «Историческая география» Цель дисциплины iconРабочая программа составлена в соответствии с требованиями фгос впо...
Н. А. Балюк. Историческая география Сибири: Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов направления 021000. 62...
Аннотация по дисциплине б 14 «Историческая география» Цель дисциплины iconРабочая программа составлена в соответствии с требованиями гос впо...
Н. А. Балюк. Историческая география Сибири. Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов направления подготовки...
Аннотация по дисциплине б 14 «Историческая география» Цель дисциплины iconРабочая программа составлена в соответствии с требованиями гос впо...
Н. А. Балюк. Историческая география Сибири: Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов направления 100100. 62...
Аннотация по дисциплине б 14 «Историческая география» Цель дисциплины iconРабочая программа составлена в соответствии с требованиями фгос впо...
Н. А. Балюк. Историческая география Сибири: Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов направления 100100. 62...
Аннотация по дисциплине б 14 «Историческая география» Цель дисциплины iconРабочая программа дисциплины историческая география россии направление...
«Современная история России», «Этнология и социальная антропология», «Историческое краеведение», «Историческая демография», «Социальная...
Аннотация по дисциплине б 14 «Историческая география» Цель дисциплины iconМетодические рекомендации по изучению дисциплины дв 01. 01. Историческая география
Восточной Европы. Западные, южные и восточные славяне. Соседи восточных славян. География хозяйства в Восточной Европе, торговые...
Аннотация по дисциплине б 14 «Историческая география» Цель дисциплины iconУчебно-методический комплекс историческая география сибири рабочая...
Н. А. Балюк Историческая география Сибири. Учебно-методический комплекс для студентов специальности «Социально-культурный сервис...
Аннотация по дисциплине б 14 «Историческая география» Цель дисциплины iconМетодические рекомендации по изучению курса примерная тематика рефератов...
Рабочая программа учебной дисциплины «Историческая география Востока» составлена в соответствии с требованиями ооп: 03300062 Культурология...
Аннотация по дисциплине б 14 «Историческая география» Цель дисциплины iconУчебно-методический комплекс дисциплины сд. Ф. 2 География туризма...
Для успешного усвоения дисциплины необходимы знания, полученные студентами при изучении следующих дисциплин, таких, как введение...
Аннотация по дисциплине б 14 «Историческая география» Цель дисциплины iconНазвание проекта
Историческая география. Т. 1 / Отв. Ред. И. Г. Коновалов. – М.: Кругъ, 2012. – 576 с
Аннотация по дисциплине б 14 «Историческая география» Цель дисциплины iconВариант №2 Контрольная работа №1
Историческая география. Т. 1 / Отв. Ред. И. Г. Коновалов. – М.: Кругъ, 2012. – 576 с


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск