Как отмечали Новый год в старину Другие новости Поздравление для тех кто родился в январе





Скачать 68.28 Kb.
НазваниеКак отмечали Новый год в старину Другие новости Поздравление для тех кто родился в январе
Дата публикации04.03.2015
Размер68.28 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > История > Документы
j0335112

5 январь 2013г. Ежемесячная газета Ильичевской ООШ


Читайте в номере:
- Итоги 2 четверти

- Как отмечали Новый год в старину

- Другие новости

- Поздравление для тех кто родился в январе


***

ИТОГИ 2 ЧЕТВЕРТИ
Уважаемые, ребята! Закончилась 2 четверть. Каковы же наши результаты? Отличников всего двое. Это КОВАЛНКО АНГЕЛИНА и АНТОНОВА ДАША. Молодцы ребята. Так держать! Хорошисты –

ГРИБАНОВА Д., КУЛЕБЯЕВ В., ЛОБИН А., ПРОНЬ ВАДИМ,

ФРАНЦУЗОВ С., ГРИБАНОВ Д., ШАЧНЕВ О., ФАДЕЕВА О., САМОРУКОВА И., ИБРАГИМОВА Л., ДОНСКОВА Н., ПОСТАЛЮК С., НИКИТИНА Д., ДЖУМЕЕВА З., БОРИСОВА П., ЕРМУКАНОВА Н., ЮРЧЕНКО О., УБИШЕВ ДАНИЯР, АНТОНОВ Н., УБИШЕВ ДАМИР, ЕРЕМЕЕВ Н.. Честь и хвала всем этим ребятам. Они достойно выполняют свой долг ученика. Есть в нашей школе дети, которые 2 четверть закончили с одной тройкой. Надеемся, что они исправят тройки в 3 четверти будут хорошистами.

УРА!!! ВО 2 ЧЕТВЕРТИ НЕТ ДВОЕШНИКОВ!!!
j0157995j0157995j0157995j0157995
История Нового года
В древности у многих народов год начинался весной или осенью. В Древней Руси новый год начинался в марте. Его встречали, как праздник весны, солнца, тепла, ожидания нового урожая.новый год в старину

 Когда на Руси в конце Х века приняли христианство, новый год стали встречать по византийскому календарю – 1 сентября, в самом начале осени. Накануне 1700 года русский царь Пётр І издал указ праздновать Новый год по европейскому обычаю – 1 января. Пётр предложил всем москвичам украсить свои дома сосновыми, еловыми цветками. Все должны были поздравить родных и знакомых с праздником. В 12 часов ночи Пётр І вышел на Красную площадь с факелом в руках и запустил в небо первую ракету. Начался салют в честь новогоднего праздника. Лет триста назад люди верили, что, украшая новогоднюю ёлку, они делают злые силы добрее. О злых силах давно забыли, но ёлка – по-прежнему символ новогоднего праздника.

КАК ОТМЕЧАЛИ НОВЫЙ ГОД В СТАРИНУ


Некоторые народы ведут счет времени по лунносолнечному календарю, и начало года приходится где на осень, где на зиму.
Но в основном празднование Нового года у древних народов совпадало с началом возрождения природы и приурочено, как правило, к марту. 
Март у древних римлян считался первым месяцем, потому что в это время начинались полевые работы. Год состоял из десяти месяцев, потом число месяцев увеличили на два. В 46 году до н. э. римский император Юлий Цезарь перенес начало года на 1 января. Названный его именем Юлианский календарь распространился по всей Европе.
Римляне в этот день приносили жертвы Янусу и начинали с него крупные мероприятия, считая первый день года благоприятным днем.
Как вы уже знаете, не всегда Новый год отмечали с 1 января.
Во Франции сначала (до 755 г.) считали с 25 декабря, потом с 1-го марта, в ХII веке ≈ со дня пасхи, а с 1564 года по указу короля Карла IX с 1 января.
В Германии то же происходило в половине XVI века, а в Англии с XVIII века.

Как отмечали новый год на Руси.


А как же обстояло дело у нас, на Руси? В России, со времени введения христианства, исполняя обычаи своих предков, так же начинали летоисчисление или с марта или, реже, со дня святой Пасхи, в 1492 году великий князь Иоанн III окончательно утвердил постановление Московского собора считать за начало как церковного, так и гражданского года, первое сентября, когда велено было платить дань, пошлины, различные оброки и т.п., а для. того, чтобы придать большую торжественность этому дню, сам царь накануне являлся в Кремль, где каждый, будь то простолюдин или знатный боярин, мог подойти к нему и искать непосредственно у него правды и милости (кстати, нечто подобное происходило и в Византии во времена Константина Великого).новый год ёлка

При Петре Первом, который и приказал праздновать Новый год с 31.12 на 01.01 главным на празднике был не стол, а балы. Следуя известной строчки из песни на обед, на ужин и на завтрак у наших предков были «танцы да напитки, чтобы утолить жажду». Почти до середины ХIХ века русского новогоднего меню не существовало, а то, что сейчас считается неизменной принадлежностью новогоднего стола, - все эти молочные поросята с гречневой кашей и гуси с квашеной капустой или яблоками - на самом деле пришло со стола рождественского. В начале ХIХ века кухня была не сложной. Даже в домах знати на новогоднем столе вполне могли оказаться соленые огурцы и грибы, салат из редьки. Также подавали поросенка, телячье фрикасе, жареных пулярок, отварную форель в вине, тельное из ершей.

Пришло время прохладительных напитков, мороженого и коньяков. На рубеже ХIХ и ХХ веков вина пили французские, испанские крепленые, итальянские и немецкие. А в подражание шампанским уже делали донские игристые вина. Конечно, пили водку, настойки и наливки, пиво русское домашнее и немецкое. К началу ХХ века на новогоднем столе стали появляться анчоусы, омары, сардины. Без пресловутых поросенка и гуся с яблоками не обходилось, но с ними уже соперничали рябчики и индейки. В рождественские дни 1912 года в Петербурге было продано 250 тысяч поросят, 75 тысяч индеек, 110 тысяч гусей, 260 тысяч кур и уток. После революции празднование Нового Года отменили. Но его все равно встречали. Правда, танцы были возможны только тихие, чтобы не разбудить соседей. Вот тогда-то, надо полагать, и возникла привычка сидеть за столом. Угощение было скудным. Пытались, конечно, вешать на запрещенную революцией елку орехи в золотой и серебряной фольге, яблоки. Реабилитировали Новогоднюю елку в 1936 году, вместе с танцами. Советский новогодний стол не стал изысканным - его могла украсить даже колбаса, нарезанная кружочками. Впрочем, в бывших магазинах Елисеева по-прежнему продавали рябчиков и икру. В сороковые годы Новый год встречали водкой, вареной картошкой и селедкой, украшенной колечками лука. В пятидесятые жить стало веселее. Праздновать новый год уже не считалось предосудительным и собираться стало можно не только узким кругом, но и большой компанией. На столах появились: студень, селедка под шубой, прибалтийские шпроты. Наступило второе пришествие салата Оливье - с докторской колбасой вместо рябчиков. Готовили его в большом тазу и щедро заправляли майонезом. Под бой курантов непременно надо было открывать бутылку "Советского шампанского". В тесных квартирах стол занимал все место, поэтому приходилось выбирать: танцы или еда. С появлением телевизоров стол победил окончательно. Салат оливье перестал быть главным украшением новогоднего стола.
j0157995j0157995j0157995j0157995
ДРУГИЕ НОВОСТИ
21 декабря 2012 г. в г. Тольятти состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Духовно-нравственные ценности как основа воспитания гражданина России», организованная Министерством образования и науки Самарской области, мэрией г.о.Тольятти при участии Самарской и Сызранской митрополии Русской Православной Церкви.

В фойе Дворца детского и юношеского творчества была организована выставка декоративно-прикладного искусства.

На конференции присутствовало более 400 участников из субъектов Приволжского Федерального округа. С приветственными словами к участникам обратились: мэр г. о. Тольятти Андреев С.И., митрополит Самарский и Сызранский Сергий, вице-губернатор, руководитель Администрации Губернатора Самарской области Овчинников Д.Е.

На пленарном заседании перед присутствующими выступили министр образования и науки Самарской области Пылев В. А. и гости из г. Москвы, республики Мордовия.

Итогом работы конференции стало подписание программы долгосрочного сотрудничества министерства образования и науки Самарской области и Самарской митрополии.

Перед гостями и участниками выступили музыкальные коллективы.

Итогом конференции стала работа секций по разным направлениям. От нашей школы в работе секций приняла участие учитель истории Жаксиликова Н.Н.

c:\users\admin\desktop\межрегиональная конференция 21.12.12\митрополит самарский и сызранский сергий.jpgc:\users\admin\desktop\межрегиональная конференция 21.12.12\на выставке дпи.jpg
22 января 2013 года в МОУ ДОД МЦ «Развитие» прошёл районный этап окружных Православных чтений «Русь моя православная». Открыл мероприятие настоятель Казанско-Богородической церкви отец Николай. Он рассказал присутствующим о происхождении рождественских праздников, пожелал ребятам успехов в конкурсе.

В чтениях приняли участие конкурсанты из 8 общеобразовательных учреждений нашего района, всего было 50 участников. Рефераты были представлены в трех возрастных категориях. В отдельной номинации были представлены театрализации.

Учащиеся: Антонова Д., Борисова П., Ермуканова Н. и Антонов Н. под руководством Жаксиликовой Н.Н.. подготовили исследовательские работы и выступили на конкурсе.

Антонов Никита в старшей возрастной категории занял 3 место.

c:\users\admin\desktop\рожд. чтения 2013\uio.jpg
МОЛОДЦЫ РЕБЯТА И НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА !!!!!

8 января 2013 года завершился Всероссийский открытый творческий марафон для учащихся «Пускай снежинка не растает, пока часы 12 бьют». В конкурсе принимали участие ученицы 7 класса Антонова Дарья и Ермуканова Надежда.

Итоги конкурса в номинациях:

- «Новогодняя открытка» - Надя – 1 место, Даша – 2 место

- «Рисунок» - Надя – 2 место

- «Декоративно-прикладное творчество» - Даша – 1 место

Девочки получили дипломы победителей, а руководитель Жаксиликова Н.Н. дипломы педагога, подготовившего победителей конкурса.

Поздравляем всех с победой!

c:\users\admin\desktop\творч. конкурс пускай снежинка не растает, пока часы 12 бьют - ян. 2013\антонова дарья андреевна.jpg c:\users\admin\desktop\творч. конкурс пускай снежинка не растает, пока часы 12 бьют - ян. 2013\антонова дарья андреевна1.jpg


c:\users\admin\desktop\творч. конкурс пускай снежинка не растает, пока часы 12 бьют - ян. 2013\ермуканова надежда викторовна.jpg c:\users\admin\desktop\творч. конкурс пускай снежинка не растает, пока часы 12 бьют - ян. 2013\ермуканова надежда викторовна1.jpg

j0158007
bd21313_

Желаем Вам прекрасного здоровья,

Побольше светлых и счастливых дней…

Пусть будет жизнь наполнена любовью,

Заботой близких и теплом друзей
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
j0216588

j0158007
Ежемесячная ученическая газета ГБОУ ООШ пос. Ильичевский Алексеевского района Самарской области «Перемена»

Выходит 1 раз в месяц. Главный редактор Храмова В. М. Тел.5-53-24 Адрес редакции: 446640 Самарская область, Алексеевский район, п. Ильичевский,

Ул. Молодежная, д. 17 «а». Распространяется бесплатно.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Как отмечали Новый год в старину Другие новости Поздравление для тех кто родился в январе iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Вот и закончились летние денечки, улеглись отпускные впечатления, отступили дачные заботы и ремонтные хлопоты. У школьников и студентов...
Как отмечали Новый год в старину Другие новости Поздравление для тех кто родился в январе iconСегодня 1 сентября праздник первого звонка. Это самый долгожданный...
И те и другие вступают в совершенно новую жизнь. Потому этот день для них самый волнующий и запоминающийся. Это праздник и для тех,...
Как отмечали Новый год в старину Другие новости Поздравление для тех кто родился в январе iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Любовь не знает пола и границ, и нет ни времени, ни тлена для тех, кто выбрался из плена фальшивых фраз и ложных истин. Для тех,...
Как отмечали Новый год в старину Другие новости Поздравление для тех кто родился в январе iconФинансовый университет при правительстве российской федерации
Кто-то ищет рецепты от вечных болезней, кто-то пишет своим детям, которые живут вдалеке, другие изучаю права и кодексы или просто...
Как отмечали Новый год в старину Другие новости Поздравление для тех кто родился в январе iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Под Новый год, под Новый год Мечта и быль встречаются. Под Новый год, под Новый год Чудеса случаются
Как отмечали Новый год в старину Другие новости Поздравление для тех кто родился в январе iconДекабрь «сам» №4 2013г Новости декабря
Все ребята в Лесютинской школе очень ждут Новый год. Так ждут, что из классов на каждой перемене слышны песни: «Jingl bells», «Пока...
Как отмечали Новый год в старину Другие новости Поздравление для тех кто родился в январе iconОсипова Галина Александровна
Современное образование – какое оно? Многих интересует и волнует этот вопрос – и тех, кто учит, и тех, кто учится
Как отмечали Новый год в старину Другие новости Поздравление для тех кто родился в январе iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Чтобы тех ребят поздравить, кто родился в сентябре, октябре, ноябре! Все именинники ко мне выходите
Как отмечали Новый год в старину Другие новости Поздравление для тех кто родился в январе iconУрока. Слайд 1
Как донести учебный материал до учащихся? Как вызвать их активную познавательную деятельность? Как обучить всех: и тех, кто учится...
Как отмечали Новый год в старину Другие новости Поздравление для тех кто родился в январе iconТрк «Новый век» "Новости Татарстана" в 18: 30, 02. 10. 09
В казани открылась традиционная спартакиада компании «Татнефтепродукт». Два дня сотрудники одного из ведущих предприятий нефтегазохимического...
Как отмечали Новый год в старину Другие новости Поздравление для тех кто родился в январе iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Новый учебный год это поистине Новый год: год новых событий, новых решений, новых познаний, новых радостей и огорчений. Только хочется,...
Как отмечали Новый год в старину Другие новости Поздравление для тех кто родился в январе iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
С. Шойгу рассказал, кто виноват в пермском пожаре (Новости рбк (главные новости), 11-12-2009) 8
Как отмечали Новый год в старину Другие новости Поздравление для тех кто родился в январе iconПрограмма для тех, кто желает расслабиться, снять эмоциональное напряжение...
Даная методика направлена на улучшение мышечного баланса, коррекцию фигуры и осанки, улучшение координации движения и развитие гибкости....
Как отмечали Новый год в старину Другие новости Поздравление для тех кто родился в январе iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Подвести их к мысли, что жестокость равно разрушительна и для тех, на кого она направлена, и для тех, кто ее совершает
Как отмечали Новый год в старину Другие новости Поздравление для тех кто родился в январе iconМетодические рекомендации для тех, кто хочет качественно и быстро издать книгу
Памятка автору : методические рекомендации для тех, кто хочет качественно и быстро издать книгу / Сост. И. В. Иванова, С. Н. Лычагина....
Как отмечали Новый год в старину Другие новости Поздравление для тех кто родился в январе iconРеферат по истории на тему «Гатчинское подполье»
«Об одном прошу тех, кто переживет это время: не забудьте! Не забудьте ни добрых, ни злых. Терпеливо собирайте свидетельства о тех,...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск