Научно-исследовательских работ для выступления на конференции научного общества учащихся





Скачать 62.73 Kb.
НазваниеНаучно-исследовательских работ для выступления на конференции научного общества учащихся
Дата публикации11.07.2014
Размер62.73 Kb.
ТипРеферат
100-bal.ru > Литература > Реферат

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ ДЛЯ ВЫСТУПЛЕНИЯ НА КОНФЕРЕНЦИИ НАУЧНОГО ОБЩЕСТВА УЧАЩИХСЯ

Общая информация.


Защита научно-исследовательской работы предполагает предварительный выбор интересующей его темы работы с учетом рекомендаций учителя-предметника, последующее исследование избранной для научно-исследовательской работы проблемы, изложение выводов по теме работы. Приказом по Учреждению определяются научные руководители из числа учителей-предметников, которые руководят процессом написания научно-исследовательской работы, проводят консультации для лицеистов. Не позднее, чем за неделю до Конференции НОУ, научно-исследовательская работа представляется на рецензию учителю-предметнику. Комиссия знакомится с рецензией на представленную работу и подводит итоги после защиты реферата. Работа представляется в отдельной папке и является оригиналом, который представляется комиссии. К работе должна прилагаться дискета или диск с текстом работы в электронном виде. Для представления своей работы можно иметь для себя ксерокопию.
Структура и содержание исследовательской работы

Для участия в конференции участник должен представить в Оргкомитет исследовательскую работу вместе с заявкой. Работа, представленная на экспертизу, должна иметь характер научного исследования, центром которого является проблема (некрупная, неглобальная). Реферативные работы к рассмотрению не принимаются.

Требования к содержанию и оформлению работы соответствуют традиционным стандартам описания результатов научных исследований.

Объем работы – 15-18 страниц текста, оформленного в соответствии с данными Требованиями.

В состав работы входят:

  • исследовательская работа

  • рецензия учителя на исследовательскую работу (представляет отдельный документ)

  • дискета или диск с текстом работы в электронном виде

Требования к тексту.


  • Работа выполняется на стандартных страницах белой бумаги формата А-4 (верхнее, нижнее и правое поля – 1,5 см; левое – 2,5 см).

  • Текст печатается обычным шрифтом Times New Roman (размер шрифта – 14 кегель). Заголовки – полужирным шрифтом Times New Roman (размер шрифта – 14 кегель).

  • Интервал между строками – полуторный.

  • Текст оформляется на одной стороне листа.

  • Формулы вписываются черной пастой (тушью), либо выполняются на компьютере.



Типовая структура исследовательской работы.


  1. Титульный лист.

  2. План (простой или развернутый с указанием страниц работы).

  3. Введение.

  4. Основная часть.

  5. Заключение.

  6. Список литературы.

  7. Приложения (карты, схемы, графики, диаграммы, рисунки, фото и т.д.).

Требования к оформлению разделов работы.

  1. Титульный лист.


  1. Титульный лист оформляется по единым требованиям. Он содержит:

  2. - название образовательного учреждения;

  3. - тему работы;

  4. - сведения об авторе (фамилия, имя, образовательное учреждение, класс);

  5. - сведения об учителе: фамилия, имя, отчество, специализация, место работы;

  6. - наименование населенного пункта;

  7. - год выполнения работы.

Верхнее, нижнее и правое поле – 1,5 см; левое – 2,5 см; текст выполняется полужирным шрифтом Times New Roman; размер шрифта – 14 кегель; размер шрифта для обозначения темы работы допускается более 14 кегель.

(Образец оформления титульного листа прилагается)
  1. План.

План реферата отражает основной его материал:

I. Введение ………………………………………………………….стр.

II. Основная часть (по типу простого или

развернутого)………………………………………………….…….стр.

III. Заключение.……………………………………….…………….стр.

IV. Список литературы……………………………………………..стр.

V. Приложения……………………………………………………...стр.

Введение имеет цель ознакомить читателя с сущностью излагаемого вопроса, с современным состоянием проблемы. Здесь должны быть четко сформулированы цель и задачи работы. Ознакомившись с введением, читатель должен ясно представить себе, о чем дальше пойдет речь. Объем введения – не более 1 страницы. Умение кратко и по существу излагать свои мысли – это одно из достоинств автора. Иллюстрации в раздел «Введение» не помещаются.
Основная часть. Следующий после «Введения» раздел должен иметь заглавие, выражающее основное содержание работы, его суть. Главы основной части работы должны соответствовать плану работы (простому или развернутому) и указанным в плане страницам работы. В этом разделе должен быть подробно представлен материал, полученный в ходе изучения различных источников информации (литературы). Все сокращения в тексте должны быть расшифрованы. Ссылки на авторов цитируемой литературы должны соответствовать номерам, под которыми они идут по списку литературы. Объем самой работы – не менее 15 листов. Нумерация страниц работы и приложений производится в правом верхнем углу арабскими цифрами без знака «№». Титульный лист считается первым, но не нумеруется. Страница с планом, таким образом, имеет номер «2».
Заключение. Формулировка его требует краткости и лаконичности. В этом разделе должна содержаться информация о том, насколько удалось достичь поставленной цели, значимость выполненной работы, предложения по практическому использованию результатов, возможное дальнейшее продолжение работы.
Список литературы. Имеются в виду те источники информации, которые имеют прямое отношение к работе и использованы в ней. При этом в самом тексте работы должны быть обозначены номера источников информации, под которыми они находятся в списке литературы, и на которые ссылается автор. Эти номера в тексте работы заключаются в квадратные скобки, рядом через запятую указываются страницы, которые использовались как источник информации, например: [1, с.18]. В списке литературы эти квадратные скобки не ставятся. Оформляется список использованной литературы со всеми выходными данными. Он оформляется по алфавиту и имеет сквозную нумерацию арабскими цифрами.

При составлении списка литературы следует руководствоваться сведениями согласно ГОСТ п.п. 7.1 – 84:

- для книг – фамилия и инициалы авторов, название книги, место издания, издательство, год издания, количество страниц:

Лейтес Н.С. От «Фауста» до наших дней: Из истории немецкой литературы.- М.: Просвещение, 1987. – 223с.
- для статей – фамилия и инициалы авторов, название статьи, название журнала, год и номер выпуска, страницы:

Полат Е.С. Метод проектов на уроках иностранного языка // Иностранные языки в школе.- 2000- №3.- с. 3-9.
Приложения (карты, схемы, графики, диаграммы, рисунки, фото и т.д.).

Для иллюстраций могут быть отведены отдельные страницы. В этом случае они (иллюстрации) оформляются как приложение и выполняются на отдельных страницах. Не допускается увеличение формата иллюстраций, склейка иллюстраций буклетом. Нумерация приложений производится в правом верхнем углу арабскими цифрами без знака «№».
Рецензия учителя на исследовательскую работу.

Рецензия может содержать информацию руководителя об актуальности данной работы, изученной литературе, проведенной работе учащегося при подготовке работы, периоде работы, результате работы и его значимости, качествах, проявленных автором исследования. Рецензия подписывается учителем с указанием его специализации, места работы.

Требования к защите работы на Конференции.


Работа подается на стол экзаменационной комиссии с рецензией учителя.

Рецензия зачитывается учителем после оглашения им темы работы.

Защита продолжается в течение 10 минут по плану:

  • актуальность темы, обоснование выбора темы;

  • краткая характеристика изученной литературы и краткое содержание работы;

  • выводы по теме реферата с изложением своей точки зрения.

Автору работы по окончании представления исследования комиссией могут быть заданы вопросы по теме работы.

Приложение

Образец оформления титульного листа исследовательской работы

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №72


г. Нижнего Новгорода

Тема «НАЗВАНИЕ ТЕМЫ»



(Научная работа по (наименование учебного предмета)

Выполнил:

Фамилия, Имя,

класс, ОУ




Проверил:

Фамилия, Имя, Отчество,

специализация, место работы

г. Нижний Новгород

2011 г.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Научно-исследовательских работ для выступления на конференции научного общества учащихся iconЧленам научного общества учащихся гимназии Рекомендации, пожелания...
Учитель думать, уметь сформулировать математическую мысль. Развивать интерес к математике
Научно-исследовательских работ для выступления на конференции научного общества учащихся iconМетодическое руководство для учащихся и педагогов по подготовке к...
От реферата к научно-исследовательской работе. Методическое руко­водство для учащихся и педагогов по подготовке и написанию рефера­тивных...
Научно-исследовательских работ для выступления на конференции научного общества учащихся iconКонкурс проводится для учащихся 2-4 классов и проходит в форме Научно-практической...
Положение об открытом конкурсе исследовательских работ учащихся начальной школы «знайка 2014»
Научно-исследовательских работ для выступления на конференции научного общества учащихся iconРекомендуемые примерные темы и направления для учебно-исследовательских...
Ежегодные научные конференции являются подведением итогов краеведческой научно-исследовательской работы, осуществляемой в рамках...
Научно-исследовательских работ для выступления на конференции научного общества учащихся iconОтчет о работе научного общества учащихся моу сош №7 в 2012-2013...
...
Научно-исследовательских работ для выступления на конференции научного общества учащихся iconО проведении научно-практической конференции «Первые шаги в науку»
Мбоу дод «ддт» п. Ханымей с целью подведения итогов проектно-исследовательской деятельности воспитанников и участия лучших исследовательских...
Научно-исследовательских работ для выступления на конференции научного общества учащихся iconРуководство конференции Общее руководство по подготовке и проведению...
Мкоу дод сют) проводит 14 апреля 2012 года научно-практическую конференцию (конкурс исследовательских, прикладных и творческих работ)...
Научно-исследовательских работ для выступления на конференции научного общества учащихся iconРуководство конференции Общее руководство по подготовке и проведению...
Мкоу дод сют) проводит 13 апреля 2013 года научно-практическую конференцию (конкурс исследовательских, прикладных и творческих работ)...
Научно-исследовательских работ для выступления на конференции научного общества учащихся iconИсследовательская работа «Алгебраические уравнения» (Белоусов А.,...
В работе конференции приняли участие 68 учащихся. В 5 секциях было представлено 56 работ. Среди представленных в секциях творческих...
Научно-исследовательских работ для выступления на конференции научного общества учащихся iconРезультаты школьной научно-практической конференции исследовательских...

Научно-исследовательских работ для выступления на конференции научного общества учащихся iconВолгоградское отделение Русского географического общества
Первом областном конкурсе научно-исследовательских работ и фоторабот учащихся Волгоградской области по географическому краеведению...
Научно-исследовательских работ для выступления на конференции научного общества учащихся iconПоложение о Всероссийском конкурсе научно-исследовательских, проектных...
Всероссийском конкурсе научно-исследовательских, проектных и творческих работ учащихся
Научно-исследовательских работ для выступления на конференции научного общества учащихся iconВиды научно-исследовательских работ
Спектр научно-исследовательских работ достаточно широк. К ним относятся рефераты, доклады, контрольные работы, курсовые, итоговые,...
Научно-исследовательских работ для выступления на конференции научного общества учащихся iconШестого научного конгресса студентов и аспирантов «инжэкон-2013»
Всероссийский ежегодный конкурс научно-исследовательских, изобретательских и творческих работ обучающихся
Научно-исследовательских работ для выступления на конференции научного общества учащихся iconТемы исследовательских работ для проведения ii-й научно-практической...
Эксперименты в области слова. (на материале, художественной, публицистической литературы, языка сми и Интернета…)
Научно-исследовательских работ для выступления на конференции научного общества учащихся iconФормирование ключевых компетенций учащихся при использовании проблемных...
...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск