Разработка урока по литературе в 8 классе на тему регионального компонента «О. Н. Гуссаковская «Вечер первого снега» о вечном чувстве любви»





Скачать 114.58 Kb.
НазваниеРазработка урока по литературе в 8 классе на тему регионального компонента «О. Н. Гуссаковская «Вечер первого снега» о вечном чувстве любви»
Дата публикации16.07.2014
Размер114.58 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Литература > Урок

МОУ Клеванцовская средняя общеобразовательная школа

Островского района Костромской области

Разработка урока по литературе в 8 классе на тему регионального компонента
«О.Н.Гуссаковская «Вечер первого снега» О вечном чувстве любви»

Выполнила учитель русского языка и литературы

Бобкова И.А.

2008 год
Тема урока: О.Н.Гуссаковская «Вечер первого снега»

О вечном чувстве любви.

Цель урока: Познакомить учащихся с творчеством О.Н. Гуссаковской, раскрыть тему и основную мысль рассказа «Вечер первого снега»
Оборудование: Иллюстрация портрета О.Гуссаковской, выставка её книг.

Ход урока.
1.Слово учителя. Подготовка учащихся к сообщению темы и цели урока. Слово о О.Н. Гуссаковской.



Ольга Николаевна Гуссаковская, член Союза писателей России с 1963 года. заслуженный работник культуры. Родилась в Костроме 14 мая 1932 года. Окончила с отличием исторический факультет Костромского пединститута им.Некрасова в 1955 году. Но распределению поехала в Магаданскую область, работала там преподавателем истории, затем - литсотрудником газеты "Магаданский комсомолец", редактором Магаданского книжного издательства. В 1965-66 годах училась на Высших литературных курсах в Москве. В 1972 году вернулась в Кострому и с тех пор состоит на учете в Костромской писательской организации. Автор 16 книг, изданных местными и центральными издательствами; среди них: "Ищу страну Синегорию" (1963 год), "Вечер первого снега" (1969 год), "Повесть о последней ненайденной земле" (1970 год), "Порог открытой двери" (1975), "Незабудки на скалах" (1976 год), "Семь весенних гроз" (1979 год), "Облачный город" (1983 год). Часто печатается в периодике. Выступала и как театральный критик.

Наряду с многолетней напряженной творческой работой О.Н.Гуссаковская принимала активное участие в общественной жизни. Проживая в Магаданской области в поселке Дебин, была депутатом местного Совета (1955-56 гг.), пропагандистом. В 1957-58 гг. руководила литературным объединением при газете "Магаданский комсомолец". Была зам.председателя областного женского совета по работе с национальными кадрами (Магадан, 1960-67 гг.).

В Костромской областной писательской организации работала литературным консультантом, член правления, помогает становлению молодых авторов, рецензирует рукописи. Писательская организация издала книгу О.Н Гуссаковской "Персиковая коробка" (1997 год).
2.Пересказ учащимися рассказа « Вечер первого снега»

3.Беседа по вопросам

1) Понравился вам рассказ или нет? Ваше впечатление о нём. 2)Попытайтесь определить тему, основную мысль рассказа.

3) Как ответила Наташа себе и своей подруге на вопросы: « Как можно устать от любви? И разве она не одинакова во все времена?»

4) Права ли Наташа в своих сомнениях, что ей нечего рассказать о себе, что она такая же, как все? Так ли это?

5) Какую «нить» удалось найти Наташе, которая «связала» Александра с жизнью?
4. Сообщения учащихся о рассказе О.Н. Гуссаковской «Вечер первого снега».



















5. Чтение и обсуждение рассказа О.Н.Гуссаковской «Сломанная роза».
-Как вы сформулируете тему рассказа?

-Что можете рассказать о главном герое?

-Что объединяет эти два рассказа?
6. Итоги урока. Рефлексия.
7. Домашнее задание.

Прочитать рассказ О.Н.Гуссаковской ( на выбор учащихся).

СЛОМАННАЯ РОЗА

Андрейке исполнилось двенадцать, когда отец взял его на дальнюю рыбалку с ночёвой. До этого рыбачили только на Костромке, возле водно-гребной базы. Сильная моторка "Крым" долго буравила почти стоячую, словно бы вязкую, воду разлива. Кипела вокруг невиданная прежде жизнь. Снежные всполохи чаячьих крыльев на островах, ленивые кувшинки в заводях, прицельная черная молния стремительного хищника в небе... А потом костерок, комариный ночлег в палатке. На рассвете - серебряное раздолье большой рыбалки. Андрейка и сам поймал две щучки! К полудню, однако, рыба клевать перестала, мужики начали гоношить "тройную" ушицу. Достали бутылки. Андрейка, пока уха доспевает, решил ознакомиться с окрестностями.

Остановились они на большом лесистом острове и были на нем не одни. Откуда-то доносились звуки музыки и девчоночьи взвизги. Мальчишка отправился на разведку. Продравшись сквозь густо опутанные хмелем кусты, он вышел на берег широкой мелководной заводи. И - замер... В заливе по пояс в воде плескались и прыгали три девчонки. Чуть помладше его самого. На головах - венки из хмеля (а был Иван Купала!), на худеньких телах -жемчуг водяных капель... И больше ничего! Ветка ли на кусте от волнения шевельнулась, сам ли Андрейка, только его увидели. Взрыв поросячьего визга - в вихре брызг девчонки кинулись на берег -и в кусты. Две. А третья... На секунду, ставшую вечностью, молча замерла перед Андрейкой. Высоконькая, нескладно длинноногая. На круглом личике длинные, приподнятые к вискам, словно бы навсегда удивленные, серые глаза. Норовистый короткий нос с нервно дышащими ноздрями и большой, точно смеющийся, рот. Почти черные волосы даже мокрые вьются. На белом светящемся тельце пупырышки поссорившихся сосков - в разные стороны. Пряма и чиста ложбинка будущего лона... Пространство и время сомкнулись. Все замерло. Они смотрели друг другу в глаза и молчали. Потом, отягощенная влагой, упала на землю хмелевая шишка с венка. Девочка как бы вздрогнула, сорвалась с места... и бесследно исчезла в кустах.

Потрясенный Андрейка ее не преследовал. Попробовал поискать в траве упавшую хмелевую шишку, но не нашел. Тихо вернулся к костру. Его отсутствия никто не заметил.

... Первое время Андрейка вспоминал о девочке часто и ругал себя, что не пошел ее искать. Хоть бы узнал, кто она, откуда. Позже все надеялся встретить ее где-нибудь на улице... Но не везло! Не повстречалась ни разу и нигде.

А со временем все вроде бы и забылось. Жизнь потихоньку оттеснила прелестный мимолетный образ в дальний, казалось бы, угол памяти. Кроме того, рос Андрейка в семье, где мечтания были не в почете. Родители его считались людьми дельными, разумными, но уж никак не романтичными. Оба корнями происходили из ближних к Костроме деревень. Сбежали в город от колхозного голодомора. Долго учились, непросто приживаясь на новом месте. Двухкомнатную проходную "хрущевку" отец Андрейки, токарь первой руки, считал главным своим жизненным приобретением.

Был он человек большой, сильный, громкий. Любил застолье и крепкое мужское братство, но меру в вине знал. Мать - полная противоположность. Тихая, что называется "сырая", частенько прихварывала. Работала статистиком. Компании отца ее утомляли. Но она умела печь дивные пироги, что очень ценил Андрейка! А заодно и его единственный, но навсегда верный школьный друг Женя. Однако даже ему Андрейка не доверил своей сокровенной тайны. Ему казалось, что Женьке это не интересно, да и стыдновато вроде бы как-то...

Жизнь вокруг начала меняться беспощадно и круто. Перемены не обошли и эту ладную семью. Андрею только что минуло шестнадцать, когда тяжело заболела мать. Врачи сказали: "Рассеянный склероз можно лишь приостановить, а вылечить нельзя". Пришлось им с отцом и хозяйство домашнее вести, и за больной матерью ухаживать. Ладно, что хоть сад-огород имели. Он-то и лег на плечи Андрея. Потому все то, чем занимались сверстники - дискотеки, встречи-расставания, подвальные тусовки с гитарой и бутылкой, - было не для него. Но Андрейка и не жалел.

Девочкам он нравился: высокий, сильный, кареглазый и темнобровый. А светлые волосы блестят, как льняное семя. То с одной, то с другой девчонкой начиналась вроде бы дружба, но как-то обрывалось это все само собой. Андрей почему-то считал, что с ним девочкам не интересно. Дома-то у них не то чтобы компьютера - цветного телевизора не имелось. Так, древний черно-белый "Рекорд". Наверное, еще и поэтому с малолетства приохотился Андрей к немодному чтению книг. Денег всегда в обрез. Потому что, хоть и подрабатывали они с другом Женей подвозкой и погрузкой товара на рынке, все съедали постоянно дорожающие лекарства для матери. Отец зарплату получал от случая к случаю и в неведомо какие сроки. Пойти с девчонкой в кафе было просто не на что.

... Незадолго до ухода в армию Андрей познакомился с Валей. Ехал вечером в насквозь промороженном троллейбусе усталый и невеселый. Их дом посетила новая беда - начал запивать отец. Пьяный, он жалел себя и придирался попусту к Андрею. Больше всех от происходящего страдала беспомощная мать, напрасно считавшая себя виновницей всего. На самом деле виновата была дичающая на глазах жизнь. А в проходе троллейбуса щебетали две милые девушки в длинных модных дубленках и лисьих капорах. Одна вдруг повернулась - и светлый, до самого виска подрисованный серый глаз шаловливо стрельнул в Андрея. Его как током ударило: "Она!" Мгновенно возникло перед глазами то давнее детское видение... Познакомиться труда не составило. Тут же и выяснилось, что девушку зовут Валя, что она - единственная дочь вполне состоятельных родителей и "просто так" учится в педуниверситете. Андрей пошел ее провожать, но уже тогда понял: "Ошибся. Не она". Объяснить даже себе он ничего бы не смог, просто чувствовал: "та" должна была и вести себя иначе, и говорить о другом.

Тем не менее стали встречаться. Выбор Андрея очень одобрили дома: богатая, красивая, такую не на каждом углу встретишь. Ему же с Валей было легко и приятно. Главное - ни о чем не думалось. Веселая, беспечная искательница удовольствий. Мать Вали, бывшая учительница, знала французский язык. Она прозвала дочь Эпювеза -пробовательница. И это, кажется, соответствовало истине.

Так или иначе, именно с помощью Вали Андрей обзавелся полезными знакомствами и нащупал вход в мир бизнеса.

Уходя в армию, сказал Валентине:

- Если не дождешься - не обижусь.

Валя сделала гримаску, пожала круглыми плечиками.

- Откуда я знаю, чего мне захочется завтра? Но ты умничка - сказал. Будем жить, как каждый сумеет...

...Армия пощадила Андрея: не окунула ни в Чечню, ни в дедовщину. Отслужил примерно. Приобрел специальность автомеханика и вернулся. Через день после возвращения умерла полностью обездвиженная мать: дождалась сына. На поминках Андрей увидел, как далеко по гибельной бутылочной дороге продвинулся отец: с двух рюмок окосел и задурил. Стало ясно: жизнь нужно строить по-новому и самому. Начал восстанавливать старые связи, и выяснилось многое. Самое удивительное: Валя ни за кого не вышла замуж! Второе: есть место в бизнесе того самого, еще школьного, друга Жени, с которым до армии работали на рынке. Сам Женя в армии не служил: помогли медицинские справки.

...Нет, Валя ему на шею не бросилась, не клялась в вечной любви. Просто осветилась улыбкой:

- Андрюша?! Вот молодец, что пришел! А то у меня как раз творческая пауза...

И закрутилась старая карусель. Только Андрей быстро понял: лица вокруг новые и молодые. Прежнее их с Валей окружение успело пережениться, а кое-кто даже и развелся. В коктейль-баре они уже числились "старичьем". Со стороны на Андрея все сильней нажимал его друг-партнер Женя:

- Чертяка! О чем думаешь? Ведь Валька твоя любит тебя, из армии дождалась... Что, здесь к ней клиньев не били? Сколько угодно! Знаешь хоть, чем ее "фазер" заворачивает? А она - ни в какую, ты ей нужен! Какого тебе еще надо? Женись, и твоего батю в Швейцарию отправим лечиться. Этот может! У него везде схвачено.

Андрей отмалчивался, но понимал: Женя прав. Даже и насчет лечения отца, который уже не стеснялся сшибать "глотки" в пивбарах. Валя ему нравилась: не девушка - праздничный огонек. Но... душа его спала! Правда, ни одна другая женщина не влекла его больше, чем эта.

И однажды он решился, поговорил с Валей, с ее родителями серьезно. Слегка покоробила их откровенная радость. Но он был не дурак и понимал: дочь-то подзасиделась в девках! Нынче замуж выходят рано.

Дальше пошло-покатилось "как у всех". Гулять было решено в одном из самых дорогих ресторанов, а потом сразу круиз по Средиземноморью. И отца Андрея действительно устроили на лечение, только не в Швейцарию, а в дорогой американский центр в Москве.

Андрея не оставляло странное состояние: душа словно раскололась пополам. Одна ее половина жила настоящим и принимала в нем самое активное участие. Вторая, спящая, витала неведомо где и неизвестно чего ждала. Ее как бы и не было вовсе. Он старался не заглядывать в опасную глубину пустоты.

...Наконец в заветный день впечатляющий поезд разукрашенных лентами иномарок двинулся к филармонии. Сияющая, торжествующая Валя тонула в дорогих кружевах. В руках она держала букет снежно-белых роз. Такой неудобный, что стеблями его Андрея затиснуло в угол машины. И чем дальше продвигался кортеж, тем ощущение тесноты, плененности делалось нестерпимее и страшнее. Андрею вдруг показалось, что он спятил, что о женщине, на которой женится, не имеет ни малейшего представления: так внезапно, неузнаваемо и властно изменилось ее шаловливое личико.

На повороте машину занесло: какой-то пьяный чуть не угодил под колеса. Один из роскошных бутонов сломался и упал на колени невесты. Возник переполох - дурная примета!

Андрей увидел: на противоположном от филармонии углу площади стоит женщина с цветами. Раньше чем кто-либо что-то сообразил, он открыл дверцу машины и крикнул:

- Подождите! Я сам! Сейчас! - и кинулся через дорогу.

...Она стояла возле большого стеклянного ящика, в котором горели свечи и улыбались дивные заморские цветы. Летящие черные локоны выбивались из-под простенькой вязаной шапочки. Приподнятые к вискам длинные от природы глаза светились таинственно и серебристо. Как и тогда, нервно дышали ноздри, и безлично улыбался ее большой и прекрасный рот. Губы лишь чуть накрашены. И много печали, усталости на лице, но ни капли кокетства.

Это была Она!

Онемев, Андрей поймал ее взгляд, мгновенно оглох и ослеп от бесшумного взрыва: его тоже узнали! Бог Единый ведал, где она пряталась все эти долгие пустые годы. Как сложилась ее-то собственная жизнь?! Могло статься, что давно и замужем, что у нее дети... Все это не имело никакого значения!...За спиной сигналили машины ненужного кортежа ненужной свадьбы. Кто-то впопыхах бежал к нему через площадь.Но он-то знал: силы, которая могла бы оторвать его теперь от этой женщины, на земле просто не существует.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Разработка урока по литературе в 8 классе на тему регионального компонента «О. Н. Гуссаковская «Вечер первого снега» о вечном чувстве любви» iconРазработка урока мхк в 5 классе по теме «Лада богиня любви и очарования»
Здравствуйте ребята, садитесь. Скажите, а какое за окном сейчас время года? Весна – пора любви. Сегодня на уроке – мы поговорим о...
Разработка урока по литературе в 8 классе на тему регионального компонента «О. Н. Гуссаковская «Вечер первого снега» о вечном чувстве любви» iconКонспект открытого урока по литературе в 7 классе на тему: «Легко ли быть ребёнком?»
Данный урок проводится как итоговый после изучения рассказов И. А. Бунина «Кавказ», А. И. Куприна «Куст сирени», А. П. Чехова «О...
Разработка урока по литературе в 8 классе на тему регионального компонента «О. Н. Гуссаковская «Вечер первого снега» о вечном чувстве любви» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Открытый урок по русской литературе в 5 классе на тему «Анализ лирического произведения А. С. Пушкина «Зимний вечер»
Разработка урока по литературе в 8 классе на тему регионального компонента «О. Н. Гуссаковская «Вечер первого снега» о вечном чувстве любви» iconМетодическая разработка урока русского языка в 7 классе на тему «Почувствуй в себе Человека!»
Примерная программа по информатике и информационным технологиям составлена на основе федерального компонента государственного стандарта...
Разработка урока по литературе в 8 классе на тему регионального компонента «О. Н. Гуссаковская «Вечер первого снега» о вечном чувстве любви» iconРабочая программа По литературе Смоленщины в 9 классе, основное общее образование
Учебная рабочая программа по литературе для 9 классов составлена на основе Программы предметов регионального компонента Литература...
Разработка урока по литературе в 8 классе на тему регионального компонента «О. Н. Гуссаковская «Вечер первого снега» о вечном чувстве любви» iconАдаптационный курс по математике для студентов первого курса Автор...
Г. С. Меркин, С. А. Зинин, В. А. Чалмаев М., «Русское слово», 2010 и в соответствии с Федеральным компонентом государственного стандарта...
Разработка урока по литературе в 8 классе на тему регионального компонента «О. Н. Гуссаковская «Вечер первого снега» о вечном чувстве любви» iconВыпускной вечер в 11 классе (2007-2008 учебный год)
Добрый вечер всем присутствующим! Сегодня в нашей школе праздник – выпускной вечер. Еще 8 человек окончили Морозовскую среднюю общеобразовательную...
Разработка урока по литературе в 8 классе на тему регионального компонента «О. Н. Гуссаковская «Вечер первого снега» о вечном чувстве любви» iconРабочая программа по литературе составлена на основе государственного...
Программа «Литература. 5-11 кл.» под редакцией Г. И. Беленького. М.: «Мнемозина», 2012 с учетом регионального компонента и предназначена...
Разработка урока по литературе в 8 классе на тему регионального компонента «О. Н. Гуссаковская «Вечер первого снега» о вечном чувстве любви» iconПлан-конспект урока по литературе 20 века
Представленная разработка блока уроков на тему «Народные промыслы. Разделочная доска»
Разработка урока по литературе в 8 классе на тему регионального компонента «О. Н. Гуссаковская «Вечер первого снега» о вечном чувстве любви» iconРазработка урока по литературе на тему: «Поэтический мир Марины Цветаевой»
Муниципальное образовательное учреждение Староюрьевская средняя общеобразовательная школа
Разработка урока по литературе в 8 классе на тему регионального компонента «О. Н. Гуссаковская «Вечер первого снега» о вечном чувстве любви» iconИ вот он выпал- этот удивительный снег. Улёгся «великолепными коврами»,...
Учитель показывает комочек снега: «А ответ простой комочек снега в ваших руках»
Разработка урока по литературе в 8 классе на тему регионального компонента «О. Н. Гуссаковская «Вечер первого снега» о вечном чувстве любви» iconКонспект открытого урока по литературе в 11 классе
Роман о любви и творчестве. Проблема эпилога: свет, покой, память. Роман Булгакова как культурный миф
Разработка урока по литературе в 8 классе на тему регионального компонента «О. Н. Гуссаковская «Вечер первого снега» о вечном чувстве любви» iconКонкурсная программа «А ну-ка, бабушки» «Мы помним свято обо всем,...
«Моя семья – мое богатство» (вечер отдыха, посвященный Дню любви, семьи и верности)
Разработка урока по литературе в 8 классе на тему регионального компонента «О. Н. Гуссаковская «Вечер первого снега» о вечном чувстве любви» iconРазработка урока по литературе в 8 классе
Ново-Чечкабская средняя общеобразовательная школа Буинского муниципального района Республики Татарстан
Разработка урока по литературе в 8 классе на тему регионального компонента «О. Н. Гуссаковская «Вечер первого снега» о вечном чувстве любви» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Эти слова о любви принадлежат великому Шекспиру. А вот как об этом чувстве размышляет Всеволод Рождественский
Разработка урока по литературе в 8 классе на тему регионального компонента «О. Н. Гуссаковская «Вечер первого снега» о вечном чувстве любви» iconРазработка урока по литературе в 5 классе «В. Г. Короленко. «В дурном обществе»
Мбоу «Средняя общеобразовательная школа №92 с углублённым изучением отдельных предметов»


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск