Технологическая карта урока русского языка
Авторы, разработчики
| Учитель русского языка и литературы Акыева Марина Руфимовна МБОУ СОШ № 105 г.о. Самара
| Предмет
| Русский язык (раб.программа составлена на основе ФГОС. Рабочей программы основного общего образования по русскому языку 5-9 кл. Авторы М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Н.М.Шанский.М., «Просвещение»,2011г.
| Класс
| 5 класс
| Тип урока
| Урок открытия новых знаний
| Технология построения урока
| Технология проблемного обучения
| Тема
| Буквы е-и в корнях с чередованием.
| Учебник
| Русский язык.5 класс. учебник для общеобразовательных учреждений. в 2 ч. Часть 2.Авторы Т.А.Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А.Тростенцова и др. М., Просвещение,2012.
| Цель
| Формирование орфографических умений и навыка по правописанию букв е-и в корнях с чередованием.
| Задачи
| Обучающая: дать понятие об условии выбора орфограммы, запомнить корни с чередованием е-и, отработать навыки правописания на практике, закрепить изученную орфограмму при выполнении коллективных, индивидуальных и самостоятельных заданий.
Развивающая: развивать наблюдательность и внимание к слову, любознательность, умение аналитически мыслить и быстро ориентироваться при выборе правильного ответа.
Воспитательная: воспитывать трудолюбие, внимание друг к другу, доброжелательность, самодисциплину и способность к самоанализу.
| Основные термины, понятия
| Морфема, чередование
|
Планируемые результаты
| Личностные УУД:
-овладение на уровне общего образования системой знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях.
Регулятивные УУД:
-проговаривание последовательности действий на уроке;
-работа по схеме, осуществление самоконтроля.
Познавательные УУД:
-формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблемы;
-построение логической цепи рассуждений;
-выдвижение гипотез и их обоснование.
Коммуникативные УУД:
-умение слушать и понимать речь других;
-формулирование и аргументация своего мнения и позиции;
-умение устно и письменно выражать свои мысли, идеи.
|
| Формы работы
| -Индивидуальная
-в парах
-фронтальная
| Ресурсы
| -Учебники
-тетради
-ТСО (компьютер, интерактивная доска)
-карточки с заданиями
-ключи к заданиям
-орфографические словари
|
ЭТАП УРОКА, ВРЕМЯ
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| УУД
| 1.Самоопределение к деятельности (орг. момент)
Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне.
2 мин.
| У:здравствуйте,ребята! (обращаю внимание на стоящих у доски).Что случилось? Почему вы не на своих местах?
У вас проблема? Что-то не получается?
| У доски 2 уч-ся с листом бумаги (хотят повесить объявление)
Д:мы хотели повесить объявление для нашего класса.
Да, у нас возникло затруднение.
| Л:положительное отношение к учебной деятельности.
П:извлечение нужной информации, самостоятельное ее нахождение.
| 2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.
5 мин.
------------------------------
3.Постановка учебной задачи.
Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения.
6 мин.
4.Построение проекта выхода из затруднений («открытие» детьми нового знания)
Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.
12 мин.
------------------------------
5.Первичное закрепление во внешней речи. Работа по учебнику.
Цель:применение нового знания в типовых заданиях.
4 мин.
Цель:сменить вид деятельности.
| (обращаюсь к классу)
Ребята, вы уже знаете, что в этом месяце проходят средники и субботники, направленные на благоустройство нашего города. Ваш класс принимает активное участие в уборке школьной территории. Сегодня наша школа проводит средник, и ваши одноклассники, Амир и Марк, вызвались написать объявление, напомнить вам о предстоящем мероприятии. Но у них возникло
затруднение. Посмотрите.
Попробуем помочь?
Какие у вас есть предложения?
Как нужно написать ?
собИраемся или собЕраемся?
В какой морфеме пропущена буква?
Ребята, а что вам уже знакомо о правописании безударных гласных в корне?
----------------------------------
Как будем определять, какая гласная пишется в слове соб..раемся?
Посмотрите,сможем мы проверить написание гласной ударением?
Какой вывод сделаем?
А если гласная не проверяется ударением, что нужно сделать?
Откройте орфографические словари, найдите слово соб . раемся или однокоренное слово.
Что вы увидели?
Как называется такое явление?
В какой морфеме вы увидели чередование?
В каких случаях вы уже встречали чередование гласных в корне? Приведите примеры.
Ребята, а мы знаем, в каких случаях пишется е, а в каких – и?
Хотим это узнать?
Так какая проблема возникла у нас на уроке?
(на доске высвечивается проблема: ВЫЯСНИТЬ, В КАКИХ СЛУЧАЯХ В КОРНЯХ С ЧЕРЕДОВАНИЕМ ПИШЕТСЯ И, В КАКИХ – Е.)
Откройте тетради, запишите число( вспоминаем ,как пишется двадцать, четвертое-сможем проверить написание безударной гласной в корне?)
Какая тема нашего урока?
Запишите тему урока.
Как будем решать проблему?
Какие учебные задачи поставим?
Какие действия будем выполнять?
Ребята, таких слов с чередованием гласных в корне очень много. На каждой парте лежат карточки. Возьмите белую карточку, посмотрите внимательно,прочитаем вместе со мной.
Что вы видите?
( на карточках записаны корни с чередованием гласных:
-бир -бер-
-дир- -дер-
-тир- -тер-
-мир- -мер-
-стил- -стел-
-жиг- -жег-
-блист- -блест-
Переверните карточки.Что на обороте?
Собираемся – соберу
Задирать – задеру
Стираю – стереть
Замирать – замереть
Постилать – постелю
Поджигать – выжег
Блистать – блестеть)
Выделите эту морфему.
Ребята, подумайте, какую работу нам нужно провести, чтобы выяснить, в каких случаях в корне пишется и, а в каких – Е?
Да, правильно, будем наблюдать ,находить сходство и различие данных слов.
Что вы заметили в словах 1-го столбика?
Понаблюдайте за словами 2-го столбика.
(если возникнет затруднение у детей, обращаю их внимание на другие морфемы, кроме корня).
Спрашиваю у каждой пары:
Какой вывод вы можете сделать, исходя из ваших наблюдений?
Кто не согласен? Есть другие мнения?
Подумайте, как можно в виде схемы показать данное правило?
Схемы примерно одинаковы, запишите их в рабочие тетради.
Откройте учебники на странице 112.Может,мы с вами что-то забыли, упустили из виду? Сверим наш вывод с правилом в учебнике.
Мы что-то упустили?
Ребята, значит, если вам встретится такое слово, вы будете пользоваться словарем?
А подбирать проверочное слово?
Мы сделали открытие. Вы молодцы!
Повторим еще раз?
----------------------------------
Посмотрите упр.646 на стр.113.Разберем его устно, комментируя выбор гласной по образцу.
ФИЗМИНУТКА
Немного отдохнем?
Я буду называть слова с чередующимися гласными в корне. Если в корне пишется и – вы хлопаете в ладоши, если е – присядьте.
(набирать! замереть! протереть! Постелить! запирать! Блистать!блестеть!)
Отдохнули? Теперь еще раз повторим,какое открытие мы сделали.
Скажите, а поможет ли правило решить проблему с объявлением? Сможем сами написать ?
В каких же случаях пишется и, в каких – е?
|
Уч-ся читают объявление.
(Внимание! Сегодня, 24 апреля, проводится средник! В 14.00 соб .раемся у школы для получения инвентаря.)
Да!
Высказывают предположения
В корне
Правописание безударных гласных в корне можно проверить.
------------------------------------------------
Уч-ся рассуждают,высказывают свое мнение, выслушивают друг друга.
Предлагают подобрать проверочное слово.
Нет.
Данная гласная непроверяемая.
Нужно проверить написание по словарю.
Уч-ся находят в словаре слова собирать, берет
Однокоренные слова, но в корне может быть и буква и, и буква е.
Чередование
В корне слова
-раст- -рос-, -лаг- -лож-, -кос- -кас-.
Нет.
Хотим.
Выяснить, в каких случаях в корнях с чередованием пишется и, в каких –е.
Да(чЕтверо)
Чередование гласных и-е в корне.
Будем наблюдать, анализировать, находить сходство и различия, сделаем вывод.
Уч-ся читают , слушают друг друга. Работают в парах.
Корни с чередованием е-и.
Слова с чередованием в корне.
Выделяют корень
Нам нужно понаблюдать за этими словами.
Суффикс -а- во всех словах.
Наблюдают, замечают, что во 2-м столбике суффикс не -а-.
Если после корня есть суффикс -а-, то в корне пишется буква и, если нет суффикса -а-, то пишется е.
Согласны.
Уч-ся предлагают варианты схем. Работают в парах.
Например, …и… а
…е… ( не а)
Записывают, проговаривают вывод по схеме.
Один ученик читает правило вслух.(образец рассуждения тоже)
Нет.
Нет.
Нет.
Кто-то из уч-ся еще раз проговаривает правило.
-----------------------------------------------
Каждый ученик объясняет по 2 слова.
Уч-ся хлопают в ладоши и приседают.
Проговаривают правило
Сможем!
Сначала пробуют те, кто писал объявление.
повторяют
| Л:мотивация, смыслообразование;
П:построение логической цепи рассуждений;
Р:коррекция
К:планирование сотрудничества с учителем и классом.
---------------------------------------
П:формулирование проблемы
Р:целеполагание
К:умение выражать свои мысли, умение сравнивать разные точки зрения прежде, чем принимать решение и делать выбор
П:анализ, выбор ,построение логической цепи рассуждений, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий
Р:контроль,коррекция
К:умение устанавливать контакт с собеседником, вести диалог, быстро реагировать на реплики собеседника
П:анализ,наблюдение, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера
Р:планирование, прогнозирование
К:умение точно выражать свои мысли,умение сравнивать разные точки зрения, аргументация своего мнения.
П:выведение следствий,умение структурировать знания
Р:коррекция
К:умение правильно строить высказывание,аргументация своего мнения
Р:контроль,коррекция
К:планирование сотрудничества с учителем и одноклассниками
П:анализ, синтез, построение логической цепи рассуждений
--------------------------------------
К:умение правильно строить высказывание, аргументация своего мнения.
| 6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель: самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях.
3 мин.
| Кто желает выполнить попытаться выполнить задание самостоятельно?
Теперь посмотрите на парты, вы видите розовые карточки. Выполните задания, которые вы видите на карточках.
Рассуждаем про себя.
( у сильных уч-ся по 10 слов, у слабых – по 5)
САМОПРОВЕРКА
Переверните карточки. Проверьте, справились ли вы с заданием.
Кто собой доволен?
(на обороте карточек даны ключи)
Какие есть вопросы?
У кого возникли затруднения?
| Все!
уч-ся работают самостоятельно
Проверяют работу с помощью ключей , записывают полученные баллы.
| Р:осуществление самоконтроля; проговаривание про себя последовательности действий
П:анализ информации в соответствии с поставленной задачей
Л:самоопределение
| 7.Включение в систему знаний и повторение.
7 мин.
| Ребята, следующее задание посложнее. Вам понадобятся учебники и рабочие тетради. Обратите внимание на зеленые карточки, которые лежат перед вами. На карточках записано задание. Выполните его самостоятельно, а потом проведем взаимопроверку.
( у слабых уч-ся – упр.647(часть 1), у сильных – упр.648.
ВЗАИМОПРОВЕРКА
Закончили работу? А теперь поменяйтесь карточками с соседом(соседкой) по парте.
На обороте карточек вы увидите ключи, с помощью которых вы сможете оценить работу ваших товарищей. Оценки вы можете поставить карандашом на полях.
|
самостоятельно работают в тетрадях
Меняются карточками, проверяют работы друг друга, оценивают с помощью ключей.
| Л:учебно-познавательный интерес
К:учет разных мнений, планирование работы учебного сотрудничества
| 8.Рефлексия деятельности (итог урока)
Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.
3 мин.
| Ребята, мы с вами сегодня много поработали. Какую проблему мы решали?
Мы решили эту проблему?
Запишите домашнее задание: правило на стр.112,а письменное задание выполните по выбору.упр.647(ч.2), или упр.649(оно более сложное), или творческое задание.(мини-сочинение о том, как вы поработали, с использованием слов с чередованием е-и в корне).
Как вы сами оцениваете свою работу на уроке?Возьмите желтые карточки и оцените себя.
Оценили? Кто доволен собой?
Вложите свои карточки в рабочие тетради и сдайте мне, я их проверю. Буду рада, если наши оценки совпадут.
Спасибо за урок.
| Выясняли, какие гласные пишутся в корнях с чередованием.
Да.
Приводят свои примеры.
Записывают в дневники домашнее задание
Оценивают.
Сдают карточки.
| П:рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Л:самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание успеха/неуспеха в учебной деятельности;
К:выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, формулирование и аргументация своего мнения
Р:оценка
|
|