Примерные требования к вступительному испытанию по русскому языку (сочинение)





НазваниеПримерные требования к вступительному испытанию по русскому языку (сочинение)
Дата публикации10.04.2015
Размер68.7 Kb.
ТипСочинение
100-bal.ru > Литература > Сочинение
Примерные требования к вступительному испытанию по русскому языку (сочинение)

Одной из тем письменной работы по русскому языку и литературе может являться сочинение, посвященное принципам и идеалам современного спорта, размышлениям о судьбах известных спортсменов и знаменитых тренеров, о месте и значении физической культуры и спорта в развитии современного общества и т.д.

Помимо этого, при разработке тематики сочинений могут быть использованы следующие литературные произведения, входящие в программу общеобразовательных средних школ:

I. ЛИТЕРАТУРА ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ ХIХ ВЕКА:

1. А.С.Грибоедов. «Горе от ума». «...И картина нравов, и галерея живых типов, и вечно острая, жгучая сатира» (Гончаров).Жизненность конфликта и своеобразие его воплощения в комедии, переплетение двух сюжетных линий – общественной и личной.

Защитники «века минувшего» в комедии. Молчалин и «молчалинщина». Чацкий - глашатай передовых идей, провозвестник новой жизни, обличитель косности, корыстолюбия, карьеризма, низкопоклонства. «Мильон терзаний» Чацкого. Его поражение и победа в борьбе с миром Фамусова. Статья И.А.Гончарова «Мильон терзаний».

2. А.С.Пушкин. Жизнь и творчество поэта (основные вехи). Лирика. Наиболее значительные сферы поэзии Пушкина: стремление к свободе личной и общественной («К Чаадаеву», «Деревня», «Во глубине сибирских руд...», «Арион», «Анчар», «К морю»); любовь и дружба как высокая «очищающая сила» («Я вас любил...», «И.И. Пущину»), «Я помню чудное мгновенье..», «На холмах Грузии», «19 октября», 1825г.); творчество («Пророк», «Я памятник себе воздвиг нерукотворный»); философское осмысление жизни, творчества, любви, природы («Осень», «Вновь я посетил...»). «Лелеющая душу гуманность» поэзии Пушкина «Евгений Онегин». Стихотворная форма, единство эпического и лирического начал. Широта охвата действительности. История создания. Своеобразие жанра и композиции романа. Социально-историческое и общечеловеческое значение нравственных проблем романа (цель и смысл жизни, губительность индивидуализма, проблемы любви и долга.). Образ автора. Недюжинность натуры Онегина. Противоречивость его характера. Духовные искания героя. Сложность его взаимоотношений с окружающим миром. Татьяна - любимая героиня Пушкина. Цельность характера, искренность ее чувств, естественность и красота духовных стремлений. "Евгений Онегин" - первый реалистический роман в русской литературе. Статья В.Г.Белинского «Сочинения Александра Пушкина» (8-я и 9-я).


3. М.Ю.Лермонтов. Очерк жизни и творчества. Обусловленность характера лирики особенностями времени и таланта. Пафос вольности и протеста, чувство тоски и одиночества, жажда любви и гармонии как основные мотивы лирики Лермонтова; тема судьбы поколения, родины, поэта и поэзии. («Смерть поэта», «Поэт», «Бородино», «Дума», «Родина», «Как часто, пестрою толпою окружен...», «Парус», «Выхожу один я на дорогу...»). «Герой нашего времени» - нравственно-психологический роман о трагедии незаурядной личности в условиях 30-х годов ХХ века. Смысл названия романа. Роль композиции.

Печорин - сила, одаренность натуры, многогранность и противоречивость характера. Нравственные проблемы: социальная активность личности, несостоятельность индивидуализма, ответственность человека за свою судьбу и судьбу близких людей. Статьи В.Г.Белинского «Стихотворения М.Лермонтова», «Герой нашего времени».

4. Н.В.Гоголь. Очерк жизни и творчества. «Мертвые души». Своеобразие жанра. Замысел произведения. Смысл названия поэмы. Путешествие героя как прием воссоздания широкой панорамы Руси: Русь народная, помещичья, чиновничья в поэме. Образ автора. Проблема русского национального характера в поэме. Идейно-композиционное значение образа Чичикова. Своеобразие художественной манеры Гоголя. «Миргород», «Шинель», «Выбранные места из переписки с друзьями» - произведения по выбору.

II. ЛИТЕРАТУРА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ХIХ ВЕКА

1. А.Н.Островский. Очерк жизни и творчества. Тема «горячего сердца» и «темного царства» в пьесах драматурга. «Гроза» . Незаурядность характера Катерины. Трагическая острота ее конфликта с «темным царством», Многозначность смысла заглавия драмы.

2. И.С.Тургенев. Очерк жизни и творчества. «Отцы и дети». Обобщающий смысл названия романа. Своеобразие композиции. Базаров в системе действующих лиц. Черты личности человека нового поколения: демократизм, отношение к труду как к основе человеческого бытия, нравственный максимализм. Проблемы поколений, самовоспитания, жизненной активности и вечных человеческих ценностей (любви, дружбы, отношения к природе, искусству) в романе. «Ася», «Вешние воды», «Первая любовь» - произведения по выбору.

3. Н.А.Некрасов. Очерк жизни и творчества. Традиции русской поэзии и новаторство Некрасова. Мотивы тоски, неудовлетворенности собой. Поэтический идеал нравственной, общественно активной личности. Восприятие народных страданий как личной трагедии. Лаконизм в выражении чувств и мыслей («В дороге», «Тройка», «Коробейники», «Железная дорога», «На Волге», «Родина», «Размышление у парадного подъезда», «Элегия», «Памяти Добролюбова», «Внимая ужасам войны», «Умру я скоро...»). «Кому на Руси жить хорошо». Замысел поэмы. Ее жанровые и композиционные особенности. Народный характер в поэме. Проблемы счастья, долга, смысла жизни.

4. М.Е.Салтыков-Щедрин. Очерк жизни и творчества. Сказки (2-3 по выбору). Фантастика в сказках как средство сатирического изображения действительности. Роль гротеска. Прием иносказания. Обобщающий смысл сказок.


5. Л.Н.Толстой. Жизненный и творческий путь. «Война и мир» – роман-эпопея. Народ и личность - одна из главных проблем романа. Изображение судеб отдельных людей в тесной связи с крупнейшими историческими событиями. Богатая внутренняя жизнь главных героев романа – Андрея Болконского, Пьера Безухова, Наташи Ростовой, княжны Марьи, поиски смысла жизни. Истинная любовь и душевная красота в понимании писателя. Обличение бездуховности, лжепатриотизма, нравственной низости бюрократической верхушки и светского общества. "Мысль народная» в романе. Кутузов и Наполеон. Правдивое изображение войны и основных ее героев – простых солдат. Мастерство батальных сцен, единство картин войны и мира и философских размышлений писателя.


6. Ф.М.Достоевский. Очерк жизни и творчества. Многоплановость и сложность социально-психологического конфликта в романе. Бескомпромиссный поиск истины, боль за человека как основа авторской позиции. «Пронзительная правда» изображения «маленького человека». Социальные и философские истоки бунта Раскольникова. Смысл его теории. Трагическая постановка и решение проблемы личной ответственности человека за судьбу мира. Крушение идеи Раскольникова. Искупление страданием. Соня Мармеладова. «Двойники Раскольникова» и их художественная роль, Художественное своеобразие романа.


7. А.П.Чехов. Очерк жизни и творчества. Чехов – враг пошлости, бездуховности. Симпатии к благородным, скромным труженикам. Мечта о красоте человеческих чувств и отношений, о творческом труде как основе честной и чистой жизни. «Ионыч» и 2-3 рассказа по выбору.
«Вишневый сад». Сложность и многозначительность отношений между героями пьесы, разлад их желаний и стремлений, с одной стороны, и реальностей жизни с другой, как основа драматического конфликта. Лиризм и мягкий юмор Чехова. Тоска по иной, истинно человеческой жизни. Смысл названия пьесы.

III. ЛИТЕРАТУРА ХХ ВЕКА

1. Поэзия "серебряного века": Стихи В.Брюсова, Ф.Сологуба, К.Бапьмонта, Н.Гумелева, А.Ахматовой, И.Северянина, О.Мандельштама, М.Волошина, В.Ходасевича, М.Цветаевой - 2-3 стихотворения по выбору. Идея «преображенной свободной личности, прозревающей тайны бытия». Проблема индивидуализма и «единичности» человека как выражение свободы выбора и творчества, сила и слабость этой позиции. Поиски новых принципов и форм изображения действительности и поэтического самовыражения. Литературные направления поэзии «серебряного века» (символизм, акмеизм, футуризм).
2. А.Блок. Краткий очерк жизни и творчества. Лирика: «Фабрика», «Незнакомка», «О, весна без конца и без краю...», «На железной дороге», «О, я хочу безумно жить...», «Русь», «Родина», «На поле Куликовом», «О доблестях, о подвигах, о славе...». Изящество, благородство, музыкальность лирики Блока. Трагическое мироощущение лирического героя. Тема России. Символы бури, метели, огня в стихах о любви. Поэма «Двенадцать». Два лика революции в поэме. «Старый и новый» мир в восприятии поэта.
3. М.Горький. Биография и творческий путь. Раннее творчество. Новизна тематики и героев. Поэтическая условность и символика образов («Старуха Иэергиль», «Песня о Соколе», «Песня о Буревестнике», «Челкаш» и 1-2 рассказа по выбору). «На дне». Философская проблематика пьесы, сила социального обличения. Спор о предназначении человека. Гуманизм – милосердие – жалость. Композиция пьесы, афористичность языка. «Мать» (или другой роман по выбору).

4. С.А.Есенин. Краткий очерк жизни и творчества. Лирика: «Береза», «Песнь о собаке», «Не бродить, не мять в кустах багряных лебеды...», «О красном вечере задумалась дорога...», «Мир таинственный, мир мой древний...», «Неуютная жидкая лунность...», «Письмо женщине», «Собаке Качалова», Шаганэ ты моя, Шаганэ...», «Гой ты, Русь, моя родная...», «Русь Советская», «Каждый труд благослови, удача...», «Не жалею, не зову, не плачу...».
Чувство любви к родине, к природе родного края. Трагическое восприятие надвигающейся ломки в жизни деревни. Предельная искренность и глубокий лиризм стихотворений, Щемящее чувство грусти от сознания быстротечности человеческого бытия. Народно-песенная основа лирики.


5. В.В.Маяковский. Краткий очерк жизни и творчества. Лирика: «Послушайте!", "Хорошее отношение к лошадям», «Нате!», «Мама и убитый немцами вечер», «О дряни», «Прозаседавшиеся», «Товарищу Нетте, пароходу и человеку», «Необычайное приключение...», «Разговор с фининспектором о поэзии», «Юбилейное», вступление к поэме «Во весь голос», «Письмо Татьяне Яковлевой». Мотивы трагического одиночества и мечта о «вселенской любви» в ранней лирике. Взгляд на поэзию как на вдохновенный труд во имя будущего. Красота и сила чувства в стихах о любви Социально-политическая лирика. Поэтическое новаторство Маяковского. Поэма «Хорошо!». Утверждение идеи революции. Полемика с Блоком. Тревога поэта о возможном засилии «чиновности» и «всевластной тины» в государстве. Сочетание хроникально-исторического материала с «описанием мелочей».

6. Тема революции и гражданской войны. Произведения М.Горького («Несвоевременные мысли»), И.Бунина («Окаянные дни»), А.Фадеева («Разгром»), И.Бабеля («Конармия»), М.Булгакова («Белая гвардия», «Бег»), Н.Островского («Как закалялась сталь») и др. - произведения по выбору.


7. М.А.Шолохов. Очерк жизни и творчества. Роман «Поднятая целина». Судьба народа в период коллективизации.

8. Человек на войне. Произведения К.Симонова, М.Шолохова, В.Некрасова, В.Гроссмана, К.Воробьева, В.Быкова и др. - по выбору.
9. ГУЛАГ в судьбе народа и литературе. Произведения А.Солженицына, В.Шаламова, Ю.Домбровского, О.Волкова, А.Рыбакова, В.Дудинцева и др. - по выбору.

10. Человек и земля в творчестве наших современников
Произведения А.Астафьева, Ф.Абрамова, Ч.Айтматова, Ю.Трифонова, В.Шукшина, В.Распутина и др. - по выбору.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Примерные требования к вступительному испытанию по русскому языку (сочинение) iconТребования к вступительному испытанию по русскому языку (экзамен:...
Рабочая программа учебного предмета «Окружающий мир» для 2 класса разработана на основе Примерной основной образовательной программы...
Примерные требования к вступительному испытанию по русскому языку (сочинение) iconЦель программы 3 Требования, предъявляемые к уровню подготовки поступающего 3
Программа направлена на оказание поступающим на обучение содействия по организации самостоятельной подготовки к вступительному испытанию...
Примерные требования к вступительному испытанию по русскому языку (сочинение) iconТематическое планирование по русскому языку 7 класс Диагностика знаний учащихся
Требования к результатам освоения выпускниками основной школы программы по по русскому языку
Примерные требования к вступительному испытанию по русскому языку (сочинение) iconТематическое планирование по русскому языку 5 класс Диагностика знаний учащихся 5 класса
Требования к результатам освоения выпускниками основной школы программы по по русскому языку
Примерные требования к вступительному испытанию по русскому языку (сочинение) iconУрок развития речи по русскому языку в 6-м классе Сочинение «Мало...
Урок развития речи по русскому языку в 6-м классе Сочинение «Мало ли что можно делать в лесу»
Примерные требования к вступительному испытанию по русскому языку (сочинение) iconПримерные вопросы для проведения срезовых работ по русскому языку

Примерные требования к вступительному испытанию по русскому языку (сочинение) iconРабочая программа по русскому языку для 7 б класса разработана на...
Морф по русскому языку, авторской концепции М. Т баранов, Т. А. Ладыженская, Н. М. Шанский. «Программа по русскому языку». // Программы...
Примерные требования к вступительному испытанию по русскому языку (сочинение) iconРабочая программа по русскому языку разработана на основании Закона «Об образовании»
Федерального компонента государственного стандарта общего образования и требования к оснащению образовательного процесса (2004 г.,№1098),...
Примерные требования к вступительному испытанию по русскому языку (сочинение) iconРабочая программа по русскому языку для 5 класса учителя 1 квалификационной категории
Примерной программы основного общего образования по русскому языку и Программы по русскому языку к учебникам 5-11 классов Л. З. Шакировой,...
Примерные требования к вступительному испытанию по русскому языку (сочинение) iconПрограмма по русскому языку в 10 классе (базовый уровень) Пояснительная записка
Государственного стандарта общего образования, примерной программы по русскому языку и программы по русскому языку для 10-11 классов...
Примерные требования к вступительному испытанию по русскому языку (сочинение) iconРабочая программа по русскому языку 9 класс
Федерального компонента Государственного стандарта общего образования, Примерной программы по русскому языку и программы по русскому...
Примерные требования к вступительному испытанию по русскому языку (сочинение) iconПрограмма по русскому языку представляет собой целостный документ,...
Рабочая программа составлена на основе Программы общеобразовательных учреждений по русскому языку 5 – 9 классов авторов Ладыженской...
Примерные требования к вступительному испытанию по русскому языку (сочинение) iconРабочая программа по русскому языку для 5 б класса разработана на...
Морф по русскому языку, авторской концепции Т. А. Ладыженской с учетом требований регионального образовательного стандарта Забайкальского...
Примерные требования к вступительному испытанию по русскому языку (сочинение) iconРабочая программа по русскому языку 7 «Б» класс
Для реализации этой цели необходимо поднять обучение русскому языку на новый качественный уровень, соответствующий условиям и потребностям...
Примерные требования к вступительному испытанию по русскому языку (сочинение) iconРабочая программа по русскому языку 7 класс
Для реализации этой цели необходимо поднять обучение русскому языку на новый качественный уровень, соответствующий условиям и потребностям...
Примерные требования к вступительному испытанию по русскому языку (сочинение) iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Программа для подготовки к вступительному испытанию по дисциплине «Русский язык» (направления «Экономика», «Менеджмент», «Управление...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск