Конспект открытого предметного учебно





Скачать 176.19 Kb.
НазваниеКонспект открытого предметного учебно
Дата публикации18.09.2013
Размер176.19 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Литература > Урок
Конспект открытого предметного учебного занятия

ФИО Гвоздева Светлана Викторовна

Место работы Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа

п.Головановский» Балаковского района Саратовской области



Должность учитель русского языка и литературы

Предмет русский язык

Класс 5

Тема: «Качественные, относительные и притяжательные имена прилагательные»

Порядковый номер 152 (всего 204 часа) Качественные, относительные и притяжательные имена прилагательные

Базовый учебник Русский язык. 5 кл. В 3ч.: учеб. для общеобразоват. учреждений. Допущено Министерством образования российской Федерации./ Львова С.И., Львов В.В.- М.: Мнемозина, 2009
Цели урока:

Главная методическая цель урока – создание условий для осознания и осмысления обучающимися новой информации (разряды имен прилагательных)

Задачи:

Образовательные:

- формировать представления о семантических грамматических особенностях качественных, относительных и притяжательных имен прилагательных;

- учить опознавать прилагательные разных разрядов на основе их семантико-грамматического анализа;

Воспитательные:

– воспитывать любовь к родному языку;

– воспитывать дружеские отношения;

– формировать умение работать в паре, в коллективе, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения.

Развивающие:

– развивать связную речь (оформлять свои мысли в устной форме), мышление (устанавливать аналогии; обобщать и классифицировать по признакам), умение работать с ЭОР;

- развивать умение ориентироваться в своей системе знаний, учиться отличать новое от уже известного. Добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Тип урока: открытие новых знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная


Средства обучения: учебник, рабочий лист по теме, три ноутбука, мультимедийный проектор, аудиозапись

План урока



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

5

6

7

1

Организационный момент

Цель этапа: создать благоприятную обстановку на уроке

В дорогу, девчонки! В дорогу, мальчишки!

В мир знаний шагайте смелей!

Чудесные встречи и добрые книжки

Ступеньками будут на ней.




1

2

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Цель этапа: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.


Учитель

- Сегодня мы побываем в удивительной стране, стране Морфологии в городе Прилагательных.

Может, вы что-то знаете о славной части речи Прилагательное?

- В городах много домов,

подберите определения к слову ДОМ

(использовать иллюстрации)

При отсутствии слов, отвечающих на вопрос чей? учитель показывает иллюстрации домика – норы лисы, медведя.

- Какие общие черты можно выделить в этих словах?

- Чем они отличаются?

Отвечают теоретические сведения об имени прилагательном.

- Большой, маленький, деревянный, старый, новый, высокий, двухэтажный, кирпичный, бабушкин, лисий, медвежий и т.д.

- Обозначают признак предмета, отвечают на вопросы какой? чей?

- Отличаются значениями, разными вопросами

2

3

Актуализация знаний

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.

- Сгруппируйте слова:

1) Слова, которые обозначают качества предмета;

2) Слова, которые обозначают материал, из которого сделан предмет;

3) Слова, которые обозначают принадлежность предмета кому-то.
- В городе Прилагательных на улице Разрядов стоят три дома. В них живут качественные, относительные и притяжательные прилагательные.


маленький, новый, старый,

ДОМ деревянный, кирпичный

бабушкин, лисий


4

4

Проблемное объяснение нового знания

Цель этапа:

формировать представление о семантических и грамматических особенностях качественных, относительных и притяжательных имён прилагательных

- Можете ли вы определить, по каким признакам отличаются прилагательные?

- Что нам нужно сделать, чтобы ответить на а этот вопрос?

- Обратиться к учебнику
Работа по схеме учебника, которая даёт возможность последовательно сопоставить качественные, относительные и притяжательные прилагательные по ряду признаков.
- Назовите отличительные признаки прилагательных?


- Нет.

Чтение и анализ схемы на стр. 101-102
Отличительные признаки:

1) вопрос и общее значение;

2) способность образовывать краткую форму;

3) способность образовывать степени сравнения;

4) сочетаемость с наречиями очень, весьма;

5) способность вступать в антонимические отношения;

6) наличие в них особых суффиксов.


7

5

Этап выявления места и причины затруднения

Сказка наша продолжается. Подумайте ребята, о каких прилагательных идет речь? Какие признаки отражены в сказке?

Эти прилагательные очень хвастливы:

- Нас больше всего в городе, поэтому дом, в котором мы живем очень большой.

На первом этаже в их доме поселились прилагательные в сравнительной и превосходной степени. Они хвалятся перед прохожими:

- Мы самые важные на свете! Мы самые красивые, нужные. Умнее нас нет никого!

Второй этаж занимают полные и краткие Прилагательные. Они тоже не прочь похвалиться. Полные утверждают:

- Мы красивые, веселые. Правдивые.

А краткие повторяют вслед за ними:

- Да, да, мы красивы, веселы, правдивы.

И дом наш очень красив!

-Запишите по памяти качественные прилагательные.

- Молодцы! Вам хочется узнать, что же будет дальше в городе Прилагательных? Слушайте.

Но как бы ни хвастались качественные Прилагательные, самый уютный дом во всем городе принадлежит относительным Прилагательным. Дело в том, что они хорошо разбираются в практических делах. Дом они построили деревянный, в сосновом бору, а перед домом разбили цветочные клумбы.



Дети слушают и пытаются понять, о каком разряде прилагательных идет речь.

Очень большой, самые важные, красивые, нужные, умнее; красивый – красивы – красив, веселые – веселы, правдивые – правдив.


Деревянный, сосновый, цветочный
.

4

6

Физминутка. Офтальмотренажёры


Давайте посмотрим, какие цветы растут у них, и отдохнем немножко.




3




Первичное закрепление

Цель этапа: усвоение учащимися нового способа действия


- А теперь мы побываем в гостях у Притяжательных Прилагательных, постарайтесь выписать их.

В двух минутах ходьбы от красивого дома стоит дом с табличкой «Притяжательные Прилагательные». Они дружат с Существительными, живущими соседнем городе, они часто приезжают друг к другу в гости. О чем бы в городе ни зашла речь, притяжательные Прилагательные всегда утверждают, что вещь, о которой идет разговор, принадлежит именно их другу – Существительному. Например, Прилагательное, подружившееся с существительным бабушка, уверяет:

-Это бабушкины конфеты.

Или: Это бабушкино пальто.
- Покажите, как зависят притяжательные прилагательные от имен существительных?

Несмотря на то, что все Прилагательные разные, между собой они очень дружны. Они приглашают к себе в гости другие Части речи и устраивают праздник Предложения.

В остальные дни все Прилагательные ходят на работу, чаще всего они работают определениям или сказуемыми. Труднее всего приходится тем, кто работает в школьных тетрадках.

- Что же еще вы узнали о прилагательных?

Слушают, записывают

Бабушкины конфеты, бабушкино пальто

- Прилагательные в предложениях могут быть определениями или сказуемыми.


4

7

Первичное закрепление

Цель этапа: усвоение учащимися нового способа действия


(Дополнительное задание)

Работа в группах

- В каком домике хотели бы побывать Вы?

Задание группам:

Подготовьте высказывание об особенностях значения прилагательных одного из разрядов, а затем один из вас расскажет о прилагательных этого разряда классу.

1. группа: «Качественные прилагательные» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1009c1a3-786b-4fc1-aeb4-e55978eaaed1/%5BIS-TA_05-11_03%5D_%5BIA_01-AT%5D.swf

2. группа: «Относительные прилагательные» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/676d6426-ed67-4036-ab6e-820d58f70f6a/%5BIS-TA_05-11_03%5D_%5BIA_02-AT%5D.swf

3 группа работает с интерактивной гипермедийной трёхуровневой таблицей «Притяжательные прилагательные»

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/db140a18-07ef-4919-a670-25279558f4c1/[IS-TA_05-11_03]_[IA_03-AT].swf?redirected=true

Игра «Отгадайте прилагательное «своего» разряда»

Ребята, работающие на местах, приводят примеры прилагательных, чтобы отвечающие у доски ученики опознали прилагательное «своего» разряда и привели соответствующие доказательства.


Используя теоретический материал по схеме, готовят высказывание

1. группа работает с интерактивной гипермедийной трёхуровневой таблицей, которая раскрывает признаки качественных прилагательных; открывающиеся вложения содержат иллюстрации и текстовые комментарии.
2. группа работает с интерактивной гипермедийной трёхуровневой таблицей «Относительные прилагательные», которая раскрывает признаки относительных прилагательных; открывающиеся вложения содержат анимации и примеры
3 группа работает с интерактивной гипермедийной двухуровневой таблицей «Притяжательные прилагательные», которая раскрывает признаки притяжательных прилагательных,

открывающиеся вложения содержат иллюстрации и текстовые комментарии.
Подбирать прилагательного определенного разряда,

опознавать прилагательные разных разрядов на основе их семантико-грамматического анализа, называть отличительные признаки.

10

8

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия.

Семантико-грамматический анализ прилагательных.

Буквенный диктант

- определить разряд прилагательных и записать одной буквой (К.О.П)

Взаимопроверка, в ходе которой уч-ся по всем признакам характеризуют прилагательные, в определении разряда которых были допущены ошибки.



Читают предложения и определяют разряд выделенного прилагательного.

  1. Все мерещится поле с гречихою, в маленьком доме сирень на окне.

  2. Милое детство мое вспоминается.

  3. Перед нами простирались Кавказские горы.

  4. Мамины руки помнятся мне.

  5. Меня манит к себе глубокое озеро Байкал.

  6. Меня покорил честный поступок моего товарища.

  7. Одна в глуши лесов сосновых давно, давно ты ждешь меня.

  8. Я помню отцово наставленье.

Проверяют по ключу.


4

9

Включение в систему знаний и повторение

Цель: включение нового способа действий в
систему знаний, при этом - повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса.

- Ребята, как называют людей, которые живут друг против друга, или рядом?

А какими качествами они должны обладать ы узнаем из упражнения 836

Стилистические функции качественных прилагательных (упр. 836).

Совместная деятельность учащихся и учителя: обсуждаем уместность отдельных прилагательных, степень точности определения и возможность лексической сочетаемости названных прилагательных с данными в упражнении существительными.

Запись в тетради пятиклассников будет выглядеть примерно так:

Слово




+




--

хозяин

сосед





радушный, гостеприимный

приятный, добрый






нерадивый,

расточительный

надоедливый, неприветливый






3

10

Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия

-Чему вы научились на уроке? Расскажите по схеме:
Д. з.:

1) подготовить сорбонки по тексту на с. 101-102;

2) на выбор: упр. 834 или 838.

Желаю, чтобы вы всегда были гостеприимными хозяевами и добрыми соседями!


знаю

Я запомнил

смог


3



Технологическая карта урока по теме: «Качественные, относительные и притяжательные имена прилагательные»


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1 этап урока. Организационный момент


Создать благоприятную обстановку на уроке







Настроиться на учебный процесс, с целью получения получать знаний










2 этап урока. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Организовывает фронтальную работу по теме «Имя прилагательное», настраивает уч-ся на определение сходства и различия между прилагательными разных разрядов по семантике

Пытаются подобрать имена прилагательные известным способом.

Характеризовать предмет по определенным признакам

Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания










3 этап урока. Актуализация знаний

Организовывает устный коллективный анализ учебной задачи. Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует их обсуждение.

Распределяют слова по группам

Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения

Формулируют свою точку зрения

Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий







4 этап урока. Проблемное объяснение нового знания. Этап выявления места и причины затруднения

Организовывает работу по схеме

Сопоставляют качественные, относительные и притяжательные прилагательные по ряду признаков.

Выписывают из текста прилагательные в формах сравнительной степени, полные и краткие прилагательные


Узнают о семантических и грамматических особенностях качественных, относительных и притяжательных имён прилагательных. Применяют признаки разных разрядов прилагательных для выявления форм.

Называют отличительные признаки

Воспринимают ответы обучающихся

Называют возможные затруднения по изучению теоретического материала, ставят перед собой задачи по преодолению трудностей.

Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения

Осуществляют самоконтроль Принимают и сохраняют учебную цель и задачу

6 этап урока. Физминутка. офтальмотренажеры

7 этап урока. Первичное закрепление

Организовывает работу в группах, вводит игровой момент.

Работают с ЭОР, представленной в форме схемы


Проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия или формируют понятия.

Оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.

Участвуют в обсуждении содержания материала

Осуществляют взаимный контроль



Осуществляют самоконтроль, принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

8 этап урока. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону


Диагностическая работа (на входе), оценивает выполнение каждой операции, проводит проверку усвоения учебного материала

Заполняют таблицу,

Осуществляют работу по выполнению отдельных операций.

Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Сопоставляют результат выполнения работы с эталоном с целью обнаружения отклонений, вносят необходимые дополнения и корректируют способ действия

Осуществляют самоконтроль Принимают и сохраняют учебную цель и задачу

Оценивают правильность выполнения заданий.


9 этап урока. Включение в систему знаний и повторение

Организует совместную деятельность. Применение общего способа действия для решения частных задач.

Приводят примеры лексической сочетаемости прилагательных с именами существительными

Для яркой характеристики предметов используются качественные имена прилагательные

Подбирают точные определения

Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия




Обеспечивается личностный и моральный выбор

10 этап урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Организация дифференцированной коррекционной работы,

контрольно-оценивающая деятельность.

Заполняют схему

Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат.

Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия.

Рефлексия своих действий

Сопоставляют результат выполнения работы с эталоном с целью обнаружения отклонений, вносят необходимые дополнения и корректируют способ действия

Осуществляют пошаговый контроль по результату


Перечень используемых электронных образовательных ресурсов на данном уроке




Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Разряды имен прилагательных

презентация

компьютерная презентация




2

Яндекс. Картинки

Информационный

Слайд-шоу


http://images.yandex.ru/
http://gamelika.com/imaginator/1/4e5fd52639ca5_f_18674160.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/5603/sirer61.4/0_5ab9f_281e1a4d_XL
http://st.free-lance.ru/users/foxly/upload/f_48aa86dae8155.jpg


3

Электронные физминутки для глаз

презентация

компьютерная презентация

Галкина Инна Анатольевна, учитель начальных классов

МОУ «Водоватовская СОШ» Арзамасского района,

Нижегородской области


4

Разряды прилагательных по значению


Интерактивная гипермедийная трёхуровневая таблица

Интерактивное задание


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1009c1a3-786b-4fc1-aeb4-e55978eaaed1/%5BIS-TA_05-11_03%5D_%5BIA_01-AT%5D.swf

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/676d6426-ed67-4036-ab6e-820d58f70f6a/%5BIS-TA_05-11_03%5D_%5BIA_02-AT%5D.swf

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/db140a18-07ef-4919-a670-25279558f4c1/[IS-TA_05-11_03]_[IA_03-AT].swf?redirected=true



Используемая литература:

  1. Программа общеобразовательных учреждений по русскому языку 5-11 классы./ Автор-составитель С.И. Львова, «Мнемозина», 2006.

  2. Русский язык. 5 класс. В 3ч.: учеб. для общеобразоват. учреждений. Допущено Министерством образования российской Федерации./ Львова С.И., Львов В.В.- М.: Мнемозина, 2009

  3. Сказка о жизни хвастливых качественных, практичных относительных и жадных притяжательных прилагательных. – М.Капитонова; методическая газета для учителей-словесников «Русский язык, №14, с. 35-36

  4. Уроки русского языка. 5 класс: пособие для учителя к учебнику С.И. Львовой и В.В. Львова «Русский язык. 5 класс»/ И.П. Васильевых; под ред. С.И. Львовой. - 2-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2010.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект открытого предметного учебно iconКонспект открытого урока по английскому языку в 3 классе по теме: «Двенадцать месяцев»
...
Конспект открытого предметного учебно iconПлан-конспект Открытого урока в 9 классе
С 34 Лингвострановедение и страноведение: учебно-методический комплекс / А. А. Сибгатуллина – Елабуга: Изд-во егпу, 2010. – 24с
Конспект открытого предметного учебно iconТехнология разноуровневой дифференциации в учебно-воспитательном процессе в средней школе
План-конспект открытого урока по английскому языку в 5-м классе по теме: " learning more about each other"
Конспект открытого предметного учебно iconКонспект открытого занятия по пдд
«О результатах мониторинга учебно методического обеспечения процесса обучения детей правилам дорожного движения и формирования навыков...
Конспект открытого предметного учебно iconВсего часов
Муниципальное бюджетное специальное учебно-воспитательное учреждение открытого типа «Специальная общеобразовательная школа открытого...
Конспект открытого предметного учебно iconКонспект открытого занятия по внеурочной деятельности «Волшебный...
План – конспект открытого занятия по внеурочной деятельности «Волшебный сундучок» в 2 «Б» классе
Конспект открытого предметного учебно iconПлан-конспект открытого урока по физической культуре
План – конспект открытого урока по физической культуре в 6-м классе б по разделу "Волейбол"
Конспект открытого предметного учебно iconКонспект открытого урока презентации для 4 класса по развитию речи...
План – конспект открытого урока презентации для 4 класса по развитию речи учащихся
Конспект открытого предметного учебно iconПлан конспект открытого урока по физической культуре в 6-м классе...
План – конспект открытого урока по физической культуре в 6-м классе б по разделу "Волейбол"
Конспект открытого предметного учебно iconКонспект открытого занятия по нетрадиционной изобразительной деятельности «Новогодняя сказка»
План-конспект урока на тему «Бумагопластика – квиллинг» в 9 «б» классе «Особый ребёнок»
Конспект открытого предметного учебно iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Муниципальное специальное учебно-воспитательное учреждение открытого типа «Специальная общеобразовательная школа открытого типа»
Конспект открытого предметного учебно iconКонспект открытого занятия в старшей группе «А»
План-конспект развития сюжетно-ролевой игры «Больница» для детей средней группы детского сада
Конспект открытого предметного учебно iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Муниципальное бюджетное специальное учебно воспитательное учреждение открытого типа «Специальная общеобразовательная школа открытого...
Конспект открытого предметного учебно iconКонспект открытого подгруппового занятия по преодолению смешений...
Учебно-методический комплекс разработан в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта. Содержит учебно-тематический...
Конспект открытого предметного учебно iconКонспект открытого урока в 3 классе "Рождество"(учебник Биболетовой М. З.) План конспект
Мбоу «Степноозерская основная общеобразовательная школа Нурлатского муниципального района рт» по теме «Christmas»
Конспект открытого предметного учебно iconКонспект открытого урока по английскому языку в 5-м классе по теме:...
План-конспект открытого урока по английскому языку в 5-м классе по теме: " learning more about each other"


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск