Урок родного (хантыйского) языка в 3 классе





Скачать 105.4 Kb.
НазваниеУрок родного (хантыйского) языка в 3 классе
Дата публикации03.10.2013
Размер105.4 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Литература > Урок
Урок родного (хантыйского) языка в 3 классе.

МОУ Тегинская СОШ Березовского района

Учитель: Новьюхова Зоя Абрамовна.

Тема: Воньщумутmт (ягоды).

Цель:

1) Обучающая:

Закрепить изучаемые слова по теме «Ягоды».

Обобщить знания о пользе ягод Югорского края. Работать над правильным произношением слов по теме.

Формировать понятие о значении ягод в жизни

человека и лечебных свойствах ягод. 2).Развивающая:

Развивать речь учащихся, обогащать его новыми словами ; активизировать словарный запас ; развивать мышление, внимание и память.

3) Воспитывающая:

Воспитывать любовь к родному (хантыйскому)

языку, бережное отношение к природе,

доброжелательное отношение друг к другу.

Наглядность: компьютерная презентация.

Тип урока: урок развития речи.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, доска, картинный словарь под редакцией Соловар В.Н. тетради-словари, блюдца с ягодами, карточки со словами, предметные картинки.
План - конспект урока

I.Организационный момент.

(На экране слайд 1.) Во время подготовки детей к уроку

звучит песня «Ханты ясаh».)

II. Тема урока. (Слайд -2):

Чтобы определить тему урока, отгадайте загадку и переведите его на хантыйский язык:

Я сладка, я кисла;

И красна я, и желта

Синей, чёрной я бываю;

А не спела - зелена;

Витамины я даю,

Чтобы жизнь продлить твою! (ягоды).

-Значит, о чём на уроке будем говорить? (Слайд-3)

-Переведите слово «ягоды» на хантыйский язык. (воньщумутmт или вol)

-Слово «ягоды» переводится ещё словом «рых» (хоровое произношение нового слова).

-Для чего нам необходимы ягоды? ( ответы учеников).

-Как об этом сказано в загадке?

(Витамины я даю, чтобы жизнь продлить твою)

-Да на уроке мы будем работать по теме «Воньщумутат» («Ягоды»), выполнять разные задания, связанные с темой урока, будем работать над правильным произношением слов по теме. Вам необходимо будет показать свои знания в умении составить словосочетания и предложения с изучаемыми словами. В конце урока вам необходимо спеть песню про ягоды на родном языке и показать танец.

Ш.Работа по теме урока (Развитие хантыйской речи):

1).Муйсmр воньщумут? Назови ягоду: (Слайд4- Слайд 9):

На слайдах - иллюстрации. Необходимо правильно назвать изображённую ягоду сначала на русском языке, затем - на хантыйском. Учитель следит за правильным произношением слов. (Сначала называет слово один ученик, затем - хоровое произношение слова. Т.е проводится работа над произношением).

2).Ясhmт хolма ортаlmн (слова раздели на 3 группы)

(Слайд 10) :

Перевести данные названия ягод:

Вуртывol, лgм, сэвmспа, вурмmль,

тохтmhвol, ампвol, шoмши, вoщвol.

на русский язык:

(Брусника, черёмуха, черника,

красная смородина, голубика,

водяника, чёрная смородина, малина).

-Как вы думаете, на какие три группы можно разделить данные слова?

(Необходимо разделить по цветам: красные, синие, чёрные.)

3).Тамиты верты мосml (правильный ответ) (Слайд 11):

Вуртывol лgм тохтmhвol

вурмmль ампвol сэвmспа

вoщвol шoмши

4).Ира ясhmт вoйтаты (Найдите «лишние» слова)

(Слайд 12):

Слово «ира» переводится, как «лишнее или постороннее» ( запоминание нового слова, хоровое произношение его в словосочетании «ира ясmh», т.е. «лишнее слово»). Затем дети выполняют задание:

(Каждое слово переводят на русский язык, находят «лишнее» слово.

Анши (шиповник), щищки мoрmх (княженика), мoрmх (морошка), пaщар рябина), сумmт юх (берёза), ай мoрmх (земляника), ай lов (жеребёнок).

(Составить предложения с «лишними» словами).

Ответ: «лишние» слова: сумmт юх (берёза), ай lов (жеребёнок).

Предложения «с лишними» словами могут быть такие:

Стоит красивая берёза (Хорамmh сумmт lояl)

Белый жеребёнок стоит возле матери. (Нови ай

lов аhкеl онтасmн.)

5).Отгадай загадку (Амамщи)

-Найди эту ягоду на предметной картинке, прикреплённой на доске.

-Покажи ягоду в блюдечке.

-Карточку с переводом на хантыйский язык найди на столе и прикрепи на магнитную доску. (Слайды 13-19):

Листик с глянцем,
Ягодки с румянцем,
А сама - кусточки
Не выше кочки.

Я капелька лета на тоненькой ножке.

Плетут для меня кузовки и лукошки.
Кто любит меня тот и рад поклониться, А имя дала мне родная землица.

Ягодка - крошка тоненькая ножка
Ягодка - фонарик сладостью одарит.
Осень подоспела, ягодка созрела.
Спелая крошка, жёлтая серёжка.

Что за бусинка вот тут
На стебле повисла?
Глянешь - слюнки потекут,
А раскусишь - кисло.

На кусточки под листочки
Бусинки подвешены,
Голубые бусинки
Оказались вкусненьки!

Под листом на каждой ветке
Сидят маленькие детки.

Тот кто деток соберёт,

Руки вымажет и рот.

Летом рад я свежей

А сушёная в запас
От простуды лечит нас.

Ягоде медвежьей.


6. Расположи на доске названия ягод в том порядке, как они поспевают. Слайд 20.

7).Карточки с ответами на доске должны быть расставлены в таком порядке:

земляника – ай мoрmх

морошка - мoрmх

малина - вoщвol

черника - сэвmспа

голубика - тохтmhвol

брусника - вуртывol

клюква - хoмmсвol

8).Физминутка. (Слайд 21).

Инсценированная песня «Пащар юх» («Рябина»).

9). Предложение вера (составить предложения по опорным словам) Названия ягод перевести на хантыйский язык. (Слайд 22):

-Ма (брусника, черника, голубика, шиповник) акaтсoм.

(Я собирал бруснику, чернику, голубику, шиповник)

-Аhки (клюква) кавmртmс. (Мама варила клюкву).

-Пoх (княженика) lэс. (Мальчик ел княженику.)

10). Муй ныlа? ( Что видите на фотографии?) (Слайд23):

Составление предложений по фотографии. Например:

Тата вoнт. (Здесь лес).

Знакомство с новым словом «красивый», хоровое произношение этого слова, т.е. работа над произношением и запоминанием этого нового слова. Затем включение его в первое предложение:

-Тата хорамmh вmнт. (Здесь красивый лес).

Продолжение работы по составлению предложений по фотографии:

Ар няр торmн хорпи юх. (Много зелёных деревьев).

Ванmн нови сумmт. (Вблизи стоит белая берёза).

Тата ики па ими. (Здесь мужчина и женщина).

Ар вущлом морmх. (Много жёлтой морошки).

10).Ариlув па якlув. (Споём и станцуем) (Слайд 24):

Исполняется песня «Ай воньщумутые» («По малину в сад пойдём») Перевод на хантыйский язык Новьюховой З.А. (Девочки под эту песню исполняют хантыйский танец, а мальчики поют):

Вoщвol вощты муh мaнlув, муh мaнlув, муh мaнlув.

Ар вoнщомaт акaтlув, акaтlув, акaтlув.

Камaн ям хатlые, вoнтaн ям юшие.

Эпlah наh, эпlah наh, ай вонщомотые!

Эпlah наh, эпlah наh, ай вонщомотые!

Ар вонщомот акaтlув, акaтlув, акaтlув,

Эпlah нянjт муh верlув, муh верlув, муh верlув.

Камaн ям хатlые, вoнтaн ям юшие

Эпlah наh, эпlah наh, ай вонщомотые!

Эпlah наh, эпlah наh, ай вонщомотые!

Эпlah нянjт муh верlув, муh верlув, муh верlув.

Моиh gхaт щи вохlув, щи вохlув, щи вохlув

Камaн ям хатlые, вoнтaн ям юшие.

Эпlah наh, эпlah наh, ай вонщомотые!

Эпlah наh, эпlah наh, ай вонщомотые!

Моиh gхaт щи вохlув, щи вохlув, щи вохlув.

Арсaр якaт муh якlув, муh якlув, муh якlув.

Камaн ям хатlые, вoнтaн ям юшие.

Эпlah наh, эпlah наh, ай вонщомотые!

Эпlah наh, эпlah наh, ай вонщомотые!

«По малину в сад пойдем»- рус. нар. песня.

По малину в сад пойдем, в сад пойдем, в сад пойдем.

Много ягод наберем, наберем, наберем.

Солнышко во дворе, а в саду тропинка.

Сладкая ты моя, ягодка малинка.

Много ягод наберем, наберем, наберем.

Пирожков мы напечем, напечем, напечем.

Солнышко во дворе, а в саду тропинка.

Сладкая ты моя, ягодка малинка.

Пирожков мы напечем, напечем, напечем.

Всех гостей мы созовем, созовем, созовем,

Солнышко во дворе, а в саду тропинка.

Сладкая ты моя, ягодка малинка.

IY.Итог урока:

-Слова благодарности лесу на русском и хантыйском языках: «Спасибо лесу.» «Берегите лес» (Слайды 25-26).

-За что спасибо говорим лесу? (ответы детей свои и из содержания стихотворения).

-Как звучит слово «спасибо» на хантыйском языке?

(пmмащипа)

-Поблагодарим лес на хантыйском языке:

(Пmмащипа, вmнт!)

-С какими новыми словам познакомились на уроке?

(рых-ягода; хорамmh-красивый, ира-лишний, посторонний)

Хоровое произношение этих слов.

-Что ещё нового узнали на уроке? (ответы детей)

-Выставление оценок.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урок родного (хантыйского) языка в 3 классе iconМетодические указания к выполнению контрольной работы для студентов...
Дисциплина Методика преподавания хантыйского языка, литературы название дисциплины
Урок родного (хантыйского) языка в 3 классе iconУрок по русскому языку во 2 классе «В царстве корней» Цели урока:...
...
Урок родного (хантыйского) языка в 3 классе iconУрок литературы в 6 классе «Тема природы в поэзии родного края»
«Культура родного края», музыки в 9 классе по теме: «Перестройка объективная необходимость или козырная карта М. С. Горбачева»
Урок родного (хантыйского) языка в 3 классе iconАннотация на ооп по дисциплине в 4 «Практический курс родного языка»
Целью обучения является корректировка имеющихся знаний и умений студентов по орфографии, лексике родного языка, формирование культуры...
Урок родного (хантыйского) языка в 3 классе iconУрок русского языка во 2 классе «Состав слова»
Урок французского языка в 6 классе «Систематизация грамматических навыков по типу степени сравнения прилагательных» (Чернышова О....
Урок родного (хантыйского) языка в 3 классе iconУрок родного языка в 6 классе. Тема урока: Образование существительных...
Образовательные: формирование у учащихся новых понятий по теме «Свадебная одежда» и использование их в устной речи
Урок родного (хантыйского) языка в 3 классе iconВведение I. Аппендицит у детей
...
Урок родного (хантыйского) языка в 3 классе iconАнализ урока английского языка «Хэллоуин» в 5 классе. Урок был проведен...
Всероссийский конкурс журнала «Новое образование» на лучшую методическую разработку «Лучший урок – 2012» (урок «День благодарения»)-...
Урок родного (хантыйского) языка в 3 классе iconУрок русского языка в 11 классе
Урок русского языка в 11 классе Фонетика. Орфоэпия. Орфоэпические нормы современного русского языка”. /2 часа
Урок родного (хантыйского) языка в 3 классе iconВнеклассное мероприятие «Роштовань кудо»
Российского государства в моу «Рождественская сош» с 3 марта по 1 апреля 2011 года проходил Месячник родного (русского, мордовского)...
Урок родного (хантыйского) языка в 3 классе iconТуркменабат 2000 г. Военный полигон. День. Натура
...
Урок родного (хантыйского) языка в 3 классе iconДекларация [Санбергская декларация*]
...
Урок родного (хантыйского) языка в 3 классе iconИнновационного педагогического опыта
Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе преподавания родного (чувашского) языка, литературы и культуры...
Урок родного (хантыйского) языка в 3 классе iconИнтегрированный урок русского языка и предмета «Окружающий мир»
Без понимания закономерностей родного языка невозможно обучение в принципе. Русский язык — это основа мышления и познания мира, инструмент...
Урок родного (хантыйского) языка в 3 классе iconИнформация о выполнении Обязательств сторон за I полугодие 2009 года
...
Урок родного (хантыйского) языка в 3 классе iconПриложение Урок русского языка в 7 классе по программе В. В. Бабайцевой
Урок русского языка в 7 классе по программе В. В. Бабайцевой проводится в начале года после повторения изученного в 5-6 классах....


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск