Уроках математики у учащихся посредством использования игрового и занимательного материала





Скачать 67.76 Kb.
НазваниеУроках математики у учащихся посредством использования игрового и занимательного материала
Дата публикации01.08.2014
Размер67.76 Kb.
ТипУрок
100-bal.ru > Математика > Урок
ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ У УЧАЩИХСЯ ПОСРЕДСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИГРОВОГО И ЗАНИМАТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА

Епишева О.В.

Ничего нет в жизни более важного и любопытного,

чем мотивы человеческих действий.

М. Горький

Мотивационная сфера – ядро личности. В начале своей школьной жизни, имея внутреннюю позицию школьника, он хочет учиться. Умело подобранный материал к уроку усиливает интерес учащихся к занятиям, т. е. способствует формированию положительной мотивации учения. Каждый учитель использует свои методы, формы, приёмы. Одним из важнейших средств решения этой проблемы является использование игрового и занимательного материала на уроках. Мотивационная аранжировка уроков состоит в том, что специально продуманы системы заданий для поддержания устойчивой положительной мотивации в ходе урока. К концу каждого цикла учебной работы у школьников активно поддерживаются положительные эмоции и желание перейти к следующему этапу урока. Одной из главных задач преподавания предметов является не только сообщение определённой суммы знаний учащихся, но и развитие у них познавательных интересов, творческих способностей, стремление к самостоятельному «добыванию» и обогащению знаний и умений, применяя их в своей практической деятельности. Поиск средств и методов обучения для развития познавательных и творческих способностей школьников является важнейшей тенденцией современного образования.

Применение нетрадиционных, нестандартных форм обучения благотворно сказывается на учебном процессе. Одна из таких форм – игра. Игры подразделяются на творческие, и игры с правилами. Творческие игры включают в себя: театральные, сюжетно-ролевые и строительные. Игры с правилами: дидактические, подвижные, музыкальная и игра-забава. Основная цель игры – поднять интерес учащихся к учёбе, и тем самым повысить эффективность обучения.

Игру можно рассматривать как активную форму обучения, которая предполагает творческий подход со стороны учителя к учащимся, освоение умений учащимися в процессе активной познавательной деятельности. Игра является методом обучения, который направлен на моделирование реальной действительности с целью принятия решений в конкретной ситуации, её основной целью является углубление интереса к учёбе и тем самым повышение эффективности обучения. Игра имеет такое же значение в жизни ребёнка, какое у взрослого человека работа. Игра требует у ребёнка отдачи, максимума своей энергии, ума, выдержки, самостоятельности. Когда дети научатся играть, а педагог руководить, управляя игрой, он начнёт чувствовать, как всё в игре подчиняется ему, находится в его власти. Условия игры требует от ребёнка быстроты мысли, особого внимания, эмоционального напряжения, он должен войти в игру.

Главная задача педагога – поощрять подобные игры детей, учить в процессе игры, поддерживать детскую инициативу в придумывании и организации различных игр, оказывать им необходимую помощь.

Нельзя забывать, что дидактическая игра очень эмоционально насыщена. Игра – это деятельность, мотив которой лежит в ней самой. То есть такая деятельность, которая осуществляется не ради результата, а ради самого процесса.

Конечно, игра не должна являться самоцелью, не должна проводиться только ради развлечения детей. Она обязательно должна быть дидактической, т.е. подчинённой тем конкретным учебно-воспитательным задачам, которые решаются на уроке, в структуру которого она включается. В силу этого игру заранее планируют, продумывают её место в структуре урока, определяют форму её проведения, подготавливают материал, необходимый для проведения игры.

Структурные компоненты дидактической игры: игровой замысел, игровые действия, правила.

Игровой замысел: выражен, как правило, в названии игры.

Игровые действия: способствуют познавательной активности учащихся, дают им возможности проявить свои способности, применить имеющиеся знания, умения, навыки для достижения целей игры.

Правила: помогают направлять игровой процесс. Они регулируют поведение детей и их взаимоотношения между собой. Все структурные элементы дидактической игры взаимосвязаны между собой и отсутствие любого из них разрушают игру. Использовать дидактическую игру можно на разных этапах урока.

Игра ценна только в том случае, когда она содействует лучшему пониманию математической сущности вопроса, уточнению и формированию математических знаний учащихся. Дидактические игры и игровые упражнения стимулируют общение между учениками и преподавателем, отдельными учениками, поскольку в процессе проведения игр взаимоотношения между детьми начинают носить более непринуждённый и эмоциональный характер.

Практика показывает, что занимательный материал применяется на разных этапах усвоения знаний: на этапах закрепления, повторения, контроля и крайне редко применяются игры на этапе получения новых знаний.

При объяснении нового материала необходимо использовать такие игры, которые содержат существенные признаки изучаемой темы. Также в ней должны быть заложены практические действия детей с группами предметов или рисунков.

На уроках закрепления материала важно применять игры на воспроизведение свойств, действий, вычислительных приёмов. В этом случае использование средств наглядности следует ограничить и направить внимание на проговаривание вслух правил, свойств, вычислительных приёмов. При закреплении материала форма проведения игры может быть разной: коллективной, групповой и индивидуальной. Целесообразно проводить игры в группах в виде соревнования.

На этапе обобщения знаний целесообразно проводить уроки в форме путешествия в сказочную страну или условной экскурсии в лес с элементами игры.

Помимо игры на уроках можно использовать интеллектуальные разминки, которые позволяют обеспечить мотивацию учащихся, и включит их в творческую деятельность на уроке. Система интеллектуальных разминок содержит творческие задания, не требующие специальных знаний, а лишь размышлений, смекалки и принятия самостоятельных решений. Для снятия нервной и физической перегрузки ребёнка необходимо введение яркого, эмоционального учебного материала. Такими являются русские народные и авторские загадки. Воспитательные и образовательные возможности загадок неисчерпаемы: загадки формируют любовь к родному языку, развивают находчивость.

Одна из задач начальной школы – научить детей учиться. Я считаю, используя на уроках различные формы, методы, включая в урок занимательные элементы и игры, можно прийти к решению ведущей задачи начальной школы.

ИГРА «Украсим ёлку игрушками»

Дидактическая цель: знакомство с составом числа 10.

Средства обучения: рисунок ёлки; маленькие иллюстрации ёлочек для учащихся.

Содержание игры: учитель сообщает, что скоро Новый год. И все будут наряжать ёлку. И нам с вами тоже надо нарядить ёлку. Наша ёлка - математическая. На доску вывешивается плакат с ёлкой. На верхушке - звезда с числом 10. Но не все ветки украшены игрушками, надо повесить ещё недостающие шарики так, чтобы на каждом ярусе сумма чисел была равна 10. Дети выходят к доске и наряжают ёлку. Учитель должен поощрять слабых детей.

Данная дидактическая игра помогает учащимся осмысленно усвоить состав числа.

ИГРА “Назови соседей числа”

Эта игра даёт возможность каждое число первой сотни рассматривать не изолированно, а в связи с предыдущим и последующим числом.

Средства обучения: мяч или два мяча - большой и маленький (или разного цвета).

Содержание игры: учитель бросает мяч то одному, то другому участнику игры, а те, возвращая мяч, отвечают на вопрос учителя. Бросая мяч, учитель называет какое-либо число, например двадцать один, играющий должен назвать смежные числа - 20 и 22 (обязательно сначала меньшее, потом большее).

Возможен и другой, более сложный вариант игры. Возвращая мяч, играющий должен сначала отнять от названного учителем числа единицу, потом прибавить к нему полученную разность. Например, учитель назвал число 11, а играющий должен назвать числа

10 (11-1=10) и 21 (11+10=21).

Эту игру можно провести и с двумя мячами: большим и маленьким (или разного цвета). Когда учитель бросает большой мяч, то отвечающий должен, к примеру, прибавить 9 и вернуть мяч обратно, а когда маленький - то отнять 3. Здесь дети не только считают, но и развивают внимание, чтобы не перепутать действия.

ИГРА “Подарки Петрушки”:

Дидактическая цель: ознакомить с составом числа 5.

Средства обучения: иллюстрации Петрушки, Незнайки и Веселого Карандаша; воздушные шары, вырезанные из цветного картона.

Содержание игры: учитель сообщает, что на урок в гости пришёл Петрушка с воздушными шарами и с ним пришли его друзья. Незнайка и Весёлый Карандаш (на доску крепятся иллюстрации с изображением сказочных героев). Петрушка решил подарить шары Незнайке и Весёлому Карандашу. Как он может подарить их?

Дети перечисляют возможные варианты состава числа пять и иллюстрируют у доски и после записывают в тетрадь. В конце игры наиболее активные дети поощряются.

ИГРА “Контролёры”.

Дидактическая цель: закрепление знания состава чисел первого десятка.

Содержание игры: учитель распределяет детей на две команды. Два контролёра у доски следят за правильностью ответов: один - первой команды, второй - другой команды. По сигналу учителя ученики первой команды делают несколько ритмических наклонов вправо, влево и считают про себя. По сигналу учителя они называют хором число наклонов первой команды до заданного числа и ведут счёт про себя (например, 6 - прибавил 1, 7 - прибавил 2, 8 - прибавил 3). Затем они называют число выполненных наклонов. По числу наклонов, выполненных учениками 1 и 2 группы, и называется состав числа. Учитель говорит: “Восемь - это…”, ученики продолжают: “Пять и четыре”. Контролёры показывают зелёные круги в правой руке, если согласны с ответом, красные - если нет. В случае ошибки упражнение повторяется. Потом учитель предлагает детям второй команды по сигналу сделать несколько приседаний, а ученики первой команды дополняют приседания до заданного числа. Называется состав числа. Аналогично анализируется состав чисел на основе хлопков.

Данная игра не только систематизирует знания учеников, но и несёт элементы физической разгрузки, т.к. использует физкультурные упражнения.

Литература

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Уроках математики у учащихся посредством использования игрового и занимательного материала iconРазвитие познавательного интереса посредством занимательного и
Развитие познавательного интереса посредством занимательного и игрового материала на уроках русского языка в 6 классе
Уроках математики у учащихся посредством использования игрового и занимательного материала icon«Ровеньский политехнический техникум» Развитие познавательной и творческой...
Развитие познавательной и творческой активности учащихся на уроках математики посредством использования современных образовательных...
Уроках математики у учащихся посредством использования игрового и занимательного материала iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
В связи с этим много вопросов связано с использованием на уроках занимательного материала. И среди них особое значение уделяется...
Уроках математики у учащихся посредством использования игрового и занимательного материала iconПедагогического опыта (рпо)
...
Уроках математики у учащихся посредством использования игрового и занимательного материала iconИнструкция по правилам безопасности для учащихся в кабинете математики. Кабинет математики
«Наше творчество». В кабинете имеются папки-накопители с богатой подборкой материала для использования на уроках и вне урочное время...
Уроках математики у учащихся посредством использования игрового и занимательного материала iconУроках математики
Младшие школьники усваивают систему важнейших математических понятий, овладевают умениями и навыками в области счета, письма, речи,...
Уроках математики у учащихся посредством использования игрового и занимательного материала iconУроках математики
Использование исторического материала по теме «Начало» Евклида на уроках математики
Уроках математики у учащихся посредством использования игрового и занимательного материала iconПлан работы методического объединения учителей математики на 2011-2012 учебный год
Актуальность использования дифференцированных заданий на уроках математики с целью повышения качества математического образования...
Уроках математики у учащихся посредством использования игрового и занимательного материала iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
I. повышение мотивации учащихся на уроках английского языка посредством использования лингвострановедческого подхода
Уроках математики у учащихся посредством использования игрового и занимательного материала iconНа уроках математики во время устного счета можно предложить задания такого вида
Повышение качества обучения в условиях сельской мкш посредством организации самостоятельной работы учащихся
Уроках математики у учащихся посредством использования игрового и занимательного материала iconВладимир Мегре
Актуальность использования дифференцированных заданий на уроках математики с целью повышения качества математического образования...
Уроках математики у учащихся посредством использования игрового и занимательного материала iconРуководство к программе AutoClickExtreme
Актуальность использования дифференцированных заданий на уроках математики с целью повышения качества математического образования...
Уроках математики у учащихся посредством использования игрового и занимательного материала iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Развитие творческих, интеллектуальных и познавательных способностей учащихся посредством использования знаний, полученных на уроках...
Уроках математики у учащихся посредством использования игрового и занимательного материала iconУроках математики Учителя начальных классов
Необходимость выбора темы «Развитие познавательной активности учащихся на уроках математики» обусловлена многолетним наблюдением...
Уроках математики у учащихся посредством использования игрового и занимательного материала iconКсавьера Холландер Мадам сошествие в ад
Актуальность использования дифференцированных заданий на уроках математики с целью повышения качества математического образования...
Уроках математики у учащихся посредством использования игрового и занимательного материала iconГанс Селье. От мечты к открытию
Актуальность использования дифференцированных заданий на уроках математики с целью повышения качества математического образования...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск