Методические рекомендации по проведению урока «Москва вчера, сегодня, завтра»





Скачать 78.88 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации по проведению урока «Москва вчера, сегодня, завтра»
Дата публикации04.09.2014
Размер78.88 Kb.
ТипМетодические рекомендации
100-bal.ru > Математика > Методические рекомендации
Методические рекомендации по проведению урока

«Москва вчера, сегодня, завтра»

5-8 класс

Цель и задачи урока:

  • познакомить обучающихся с изменениями, произошедшими во всех сферах московского общества за последние два года и перспективами развития города, дать представление о законодательной деятельности столичного правительства;

  • формировать уважительное отношение к деятельности органов городского самоуправления;

  • развивать познавательный интерес обучающихся к актуальным историко-правовым проблемам современного российского общества

  • способствовать воспитанию и развитию качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества, инновационной экономики, задачам построения российского гражданского общества на основе принципов толерантности, диалога культур и уважения его многонационального, поликультурного и поликонфессионального состава;

  • способствовать развитию личности обучающихся на основе освоения универсальных учебных действий, привлечение их к активной учебно-познавательной деятельности;

  • способствовать формированию стремления обучающихся к саморазвитию и непрерывному образованию.


Тип урока: комбинированный, интегрированный
Оборудование:

  • Конституция РФ

  • Персональный компьютер с выходом в сеть Интернет

  • Мультимедийное оборудование (интерактивная доска)

  • Презентация Microsoft Power Point

  • Рабочая карточка урока

  • Учебник «Обществознание»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Этап урока

Содержание

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Организационный

Организация пространства класса для работы трех групп.

Важная задача – настроить детей на работу, определить эмоционально-волевое состояние детей перед изучением темы.

Подготовка рабочего места

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку

Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний

Просмотр слайдшоу «Москва сегодня»

http://www.youtube.com/watch?v=GrmRwrN7Ub4

Вопросы: Какой образ сегодняшней Москвы складывается у вас после просмотра видеофрагмента?

Отвечают на вопрос учителя. Под руководством учителя учащиеся формулируют цели и задачи урока (содержательную и деятельностную)

Организует диалог с учащимися, в ходе которого помогает сформулировать некоторые задачи урока, составляет совместно с ними план урока.

Этап усвоения новых знаний

Правительством Москвы разработана программа развития города «Москва – город, удобный для жизни»
Как вы понимаете название этой программы?
Предположите, что положено в ее основу?
Какие актуальные вопросы развития Москвы требуют решения?

Работа по группам в рабочих листах и с материалами Интернет-портала Правительства Москвы http://www.mos.ru/


Участвуют в беседе, отвечают на вопросы учителя
Актуальные вопросы развития Москвы записываются на доске.

Работают в группах, осуществляют сравнительный анализ документов, отвечают на поставленные вопросы, результаты вносят в рабочий лист.

Учитель отмечает, что уже на протяжении многих веков Москва – столица России. Это крупнейший город, промышленный и транспортный узел, научный и культурный центр страны.
При необходимости учитель направляет и корректирует работу учащихся

Учитель сообщает, что Правительство Москвы выбрало семь приоритетов

развития столицы.

1. Мобильный город.

2. Комфортная городская среда

3. Здоровый город.

4. Образованный город

5. Социально защищенный город

6. Новая экономика Москвы

7. Открытая Москва
Организация работы в группах (консультирование, при необходимости помогает учащимся)

Обобщение и систематизация

Результат работы групп

Группы представляют результат работы с документами, отвечают на поставленные вопросы, делают выводы

Организует выступления групп, обмен мнениями, побуждает к высказыванию собственного мнения

Закрепление

Сформулируйте, в чем состоит динамика изменений в Москве.

Какова роль жителей в происходящих изменениях?

Выполняют задание

При необходимости направляет и корректирует работу учащихся.

Рефлексия

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания

Закончите фразы: мне запомнилось…, у меня получилось…, было интересно… или др.

Организует работу, побуждает к высказыванию собственного мнения

Домашнее задание

  1. Напишите сочинение-размышление «Москва – город, удобный для жизни»

РАБОЧИЙ ЛИСТ (группа 1)

Фамилия, имя ___________________________________ класс________________
МОБИЛЬНЫЙ ГОРОД


  1. В Москве наблюдается значительный рост личного автопарка: если в 2000 году в столице было чуть более 2,6 млн. автомобилей, в 2010 – 4 млн., то в 2012 году – 4,5 млн., то есть рост числа автомобилей составил уже 6–7% в год. В 2012 году на 1000 жителей приходилось более 380 автомобилей. На период до 2020 года ожидается среднегодовой рост числа автомобилей в городе на 4%. (Из проекта программы развития города)

Какие проблемы города возникают из этого факта? ________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



  1. Ориентируясь на предложенные символы и с учетом своего опыта, постарайтесь сформулировать приоритетные направления работы Правительства Москвы для их решения.


__________________________________________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

РАБОЧИЙ ЛИСТ (группа 2)

Фамилия, имя ___________________________________ класс________________

КОМФОРТНАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА

  1. Удобство жизни в городе во многом зависит от качества городской среды. Это понятие включает в себя широкий спектр вопросов, связанных непосредственно с состоянием жилья, дворов, социальной инфраструктуры, наличием в шаговой доступности важных объектов – парковок, зон отдыха, парков и т. д. Комфортность городской среды тесно связана с такими понятиями, как уют, удобство, чистота, функциональность. (Из проекта программы развития города)

Какие изменения, произошедшие в Москве за последние два года в различных сферах общественной жизни, вы заметили?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Проанализируйте данные. Как эти мероприятия изменили облик города? Какое влияние они оказывают на жизнь москвичей.

В 2011 году работы по благоустройству были проведены практически во всех дворах города (в 20 328 из 21 725 дворов).

В 2012 году проведены работы по ремонту фасадов на всех 347 исторических зданиях, расположенных на 57 центральных улицах города Москвы. В 2013 году будут проведены работы на всех 492 исторических зданиях, расположенных на 29 центральных улицах города.

В 2012 году с улиц города были убраны все 2 147 рекламных транспарантов-растяжек и демонтировано свыше 300 крупноформатных объектов наружной рекламы.

По сравнению с 2010 годом число палаток сократилось с 14 тыс. до 8,5 тыс. За счет сокращения некапитальных объектов торговли число розничных рынков сократилось с 77 в 2010 году до 53 в 2012 году. В основном закрыты были рынки одежды, стройматериалов и т. п.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

РАБОЧИЙ ЛИСТ (группа 3)

Фамилия, имя ___________________________________ класс________________

ОБРАЗОВАННЫЙ ГОРОД

Основная цель столичного образования – обеспечить условия для социальной и образовательной успешности каждого юного москвича. (Из проекта программы развития города)

  1. Проанализируйте факты. Предположите, с учетом вашего жизненного опыта, какие мероприятия столичных властей способствовали успехам в области развития образования?



________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

РАБОЧИЙ ЛИСТ (группа 4)

Фамилия, имя ___________________________________ класс________________

ОТКРЫТАЯ МОСКВА

Формирование комфортного, удобного для жизни города возможно только при условии активного участия самих жителей в управлении городом, а также повышения качества и доступности предоставляемых государственных услуг. (Из проекта программы развития города)

Проанализируйте содержание городских порталов Правительства Москвы на сайте http://www.mos.ru/

Какие возможности для москвичей открывает пользование ими?

«Портал государственных услуг» ________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

«Наш город», «Дороги Москвы», «Дома Москвы» ____________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

«Открытый бюджет» _____________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

«Электронный атлас Москвы» _____________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Проанализируйте факт: по состоянию на весну 2013 года количество обращений на порталы превысило объем обращений, поступивших в бумажном виде официальной почтой.

С чем, по-вашему, это связано? (приведите три-четыре пояснения)

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Методические рекомендации по проведению урока «Москва вчера, сегодня, завтра» iconМетодические рекомендации по проведению урока «Москва вчера, сегодня, завтра»
Важная задача – настроить детей на работу, определить эмоционально-волевое состояние детей перед изучением темы
Методические рекомендации по проведению урока «Москва вчера, сегодня, завтра» iconМетодические рекомендации по проведению профсоюзного кружка «Как...
Саратовская областная организация Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации
Методические рекомендации по проведению урока «Москва вчера, сегодня, завтра» iconШкольный экологический мониторинг как часть системы экологического...
Сорокина М. Ю., учитель химии гбоу гимназии №1590, г. Москва, sorokina1590@mail ru
Методические рекомендации по проведению урока «Москва вчера, сегодня, завтра» iconМетодические рекомендации по проведению урока (классного часа), посвященного...
Методические рекомендации по проведению в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Вологодской области
Методические рекомендации по проведению урока «Москва вчера, сегодня, завтра» iconУчебно-тематический план элективного курса «Энергетика вчера, сегодня, завтра»
...
Методические рекомендации по проведению урока «Москва вчера, сегодня, завтра» iconКонспект урока по обществознанию (профильный уровень) Тема: Российская...
...
Методические рекомендации по проведению урока «Москва вчера, сегодня, завтра» iconФразеология: вчера, сегодня, завтра
Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования
Методические рекомендации по проведению урока «Москва вчера, сегодня, завтра» iconГбоу спо «Ленинск-Кузнецкий Технологический техникум»
«Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра»
Методические рекомендации по проведению урока «Москва вчера, сегодня, завтра» iconКалендарно-тематическое планирование волонтёрских занятий на 2013 2014 уч год №
Медиа-беседа «Клуб волонтёров: вчера, сегодня, завтра». Анкетирование новых членов клуба
Методические рекомендации по проведению урока «Москва вчера, сегодня, завтра» iconУрок по теме «Тепловые двигатели вчера, сегодня, завтра»
Способствовать дальнейшему развитию учащихся как личностей, формированию их экологического образования, правильного отношения к окружающей...
Методические рекомендации по проведению урока «Москва вчера, сегодня, завтра» iconЭлективный курс «Этноэкология» «Из прекрасных камней прошлого сложите...
Цель: Познакомить учащихся с культурой Древней Индии, дать представление о Буддизме, как мировой религии. Выявить ее влияние на развитие...
Методические рекомендации по проведению урока «Москва вчера, сегодня, завтра» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
...
Методические рекомендации по проведению урока «Москва вчера, сегодня, завтра» iconГосударство и общество: вчера, сегодня, завтра серия: социология
Формирование и использование кормовой базы в животноводстве Кемеровской области 2007- 2011 [Текст] : статистический сборник. Кемерово...
Методические рекомендации по проведению урока «Москва вчера, сегодня, завтра» iconTranslate from Russian into English using verbs in Active Voice
Я перевел эту статью вчера к 11 часам. 10. Я переводил эту статью уже 3 часа, когда пришли наши родственники. 11. Завтра я буду переводить...
Методические рекомендации по проведению урока «Москва вчера, сегодня, завтра» iconГлубокоуважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие во Всероссийской...
Формат бумаги А4 (297×210), расположенных вертикально. На каждом листе оставляются поля: справа 1 см, слева 3 см, сверху и внизу...
Методические рекомендации по проведению урока «Москва вчера, сегодня, завтра» iconМетодические рекомендации по организации и проведению II (зонального) и III
Методические рекомендации по организации и проведению 2 (зонального) этапа областного конкурса «Лидер в образовании Оренбуржья –...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск