Внеклассное мероприятие по математике





Скачать 67.13 Kb.
НазваниеВнеклассное мероприятие по математике
Дата публикации12.07.2013
Размер67.13 Kb.
ТипВнеклассное мероприятие
100-bal.ru > Математика > Внеклассное мероприятие
Внеклассное мероприятие по математике
Цели:

Совершенствовать вычислительные навыки

  • Прививать познавательный интерес к математике

  • Развивать логическое мышление.

  • Продолжить работу над развитием связной речи учащихся.

Оборудование: эмблемы, плакат “Океан математики”, флажки, геометрическое задание, ребусы, фонограмма “шум моря”.

Ход занятия.

- Ребята, сегодня мы совершим “путешествие” по “Океану “Математика”.

- А как вы думаете, почему мы выбрали математику?

- Правильно. Это очень важная наука, которая нужна нам везде. Послушаем стихи о ней.

Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо много уметь.
И при этом, и при этом
Вы заметьте-ка,
Очень важная наука математика!

Почему корабли
Не садятся на мель,
А по курсу идут
Сквозь туман и метель?
Потому что, потому что
Вы заметьте-ка
Капитанам помогает
Математика!

Чтоб врачом, моряком
Или летчиком стать,
Надо прежде всего
Математику знать.
И на свете нет профессий,
Вы заметьте-ка,
Где бы нам не пригодилась
Математика!

- Наше “путешествие” будет проходить на двух кораблях и нам нужны команды.

- Команды, занять свои места!

- Чтобы оценивать команды, мы выбираем жюри.. Прежде, чем отправиться в путь, мы познакомимся с командами.

Каждая команда представляет свое название и девиз. Жюри оценивает выступление.

Учитель: -А теперь проверим готовность команд к “путешествию”! (фонограмма “шум моря”)

Учитель: - Здесь вы, смелые?

Дети: - Да!

Учитель: - Здесь вы, умелые?

Дети: - Да!

Учитель: - Здесь вы, любознательные?

Дети: - Да!

Учитель: Здесь все любят математику?

Дети: - Да!

Учитель: До отплытия осталось несколько секунд.

Учитель: - Всем по местам стоять!

Дети: - Есть всем по местам стоять!

Учитель: - Поднять флаг!

Дети: - Есть поднять флаг!

Учитель: Отдать кормовые и носовые!

Дети: - Есть отдать!

Учитель: - Малый ход!

Дети: - Есть малый ход!

Учитель: - Право руля!

Дети: - Есть право руля!

Учитель: - Так держать!

Дети: - Есть так держать!

Учитель: - Держим курс на ближайший остров!

- Первый наш остров – это “Остров Капитанов”.

Капитаны задают друг другу вопросы.

  • Какое число надо увеличить в 15 раз, чтобы получить 15? (1)

  • Какое число надо уменьшить в 6 раз, чтобы получить 6? (36)

  • Четверо играли в домино 20 мин. По сколько минут играл каждый? (20 мин)

  • Две сардельки варятся 6 мин. За сколько минут сварятся 8 таких сарделек? (6 мин)

  • У трех сестер по одному ьрату. Сколько детей в семье? (4)

  • У одного мужчины спросили, сколько у него детей: “У меня 4 сына и у каждого из них есть родная сестра” Сколько детей? (5)

Жюри оценивает выступление.

- Держим курс на следующий остров. Это остров “Состязания”

Сколько получится, ели к наибольшему четырехзначному числу прибавить 1?

(9999+1=10000)

Сколько получиться, если из наименьшего четырехзначного числа вычесть наибольшее двузначное?

(1000-99=901)

Прочитайте слова, записанные ребусами.

http://festival.1september.ru/articles/414413/full.h4.gif

Сколько различных треугольников на чертеже?

http://festival.1september.ru/articles/414413/full.h5.gif

7 треугольников                                                         8 треугольников

Бревно распилили на 4 части, расходуя каждый раз на отпиливание одной части 2 мин. За сколько минут было распилено бревно? (6мин)

Весной одна команда измерили участок и поставили 7 колышков через 2 м. Другая команда, измеряя свой участок поставила 13 колышков через 1 м.. У кого участок длиннее?

Жюри оценивает ответы.

- Мы плывем дальше и впереди “Смекалки”.

Каждый участник отвечает на вопрос.

Принесла коза для деток.
Со двора 16 веток,
Положила на пол их,
Как делить на четверых?

(16:4=4)

К зайчатам в час обеда
Прискакали 3 соседа.
В огороде зайцы сели
И по 7 морковок съели.
Кто считать ребята ловок?
Сколько съедено морковок?

((3+3)х7=42 )

Когда 3 года было сыну
Отцу же – больше в 9 раз.
Сейчас 12 Валентину.
А сколько лет отцу сейчас?

(108 лет)

Бежали по дорожке
Гусь, петух и кошка.
Сколько лапок топало
Той дорожкой по полю?

(8 лап)

Есть у нас пятерки братьев.
Дома все они без платьев.
А на улице зато
Нужно каждому пальто.
Что это за братья?

(пальцы)

Два колесика подряд,
Их ноги вертят.
А поверх торчком
Сам хозяин крючком.
Что это такое?

(велосипед)

Что тяжелее - 1кг ваты или 1 кг железа?

(1кг = 1кг)

Паслись на лугу
7 телят, 7 овец,
7 коров, 7 ягнят.
Я мал, -
Говорит пастушок,
Сосчитать не могу.
Сколько животных всего на лугу?

(7х4=28 животных)

Когда гусь стоит
На двух ногах,
То весит 4 кг.
Сколько будет весить гусь,
Если встанет на одну ногу?

(4 кг)

В муравейнике мурашки
Шили к празднику рубашки.
Одному мурашке в руки
Нужно сшить четыре штуки.
Сколько же семи мурашкам
Надо сшить всего рубашек?

(4 х7=28 рубашек)

Жюри оценивает выступление.

- А теперь мы подплываем к острову “Аукцион”.

Это домашнее задание. Дети готовили пословицы и поговорки, где есть цифры или математические термины вида :

  • “ Семь раз отмерь, один раз отрежь”

  • “ Не имей сто рублей, а имей сто друзей”

  • “ Семеро одного не ждут”

  • “ Один в поле не воин”

Жюри подводит итоги. Выявляем победителей, награждаем.

На фоне шума моря.

- Ребята, сегодня мы совершили “путешествие” по Океану “Математики”, но еще не все острова в этом океане изведаны и мы еще будем продолжать изучать их. Наше “путешествие” будет продолжаться.


  1. Арифметический диктант:


А) Какое число надо умножить на 7, чтобы получить 42?

Б) Назови число, которое меньше 24 на 6.

В) Из какого числа надо вычесть 18, чтобы получить 3?

Г) Найди произведение 9 и 3.

Д) Делимое 36, частное 6 .Чему равен делитель?

Е) Увеличь 7 в 6 раз.

Ж) На какое число надо разделить 28, чтобы получить7?


  1. «Играем в фигуры »


Набери такие числа, чтобы сумма = 100.

  1. Сколько различных треугольников на чертеже?



  1. Арифметический диктант:


А) Какое число надо умножить на 7, чтобы получить 42?

Б) Назови число, которое меньше 24 на 6.

В) Из какого числа надо вычесть 18, чтобы получить 3?

Г) Найди произведение 9 и 3.

Д) Делимое 36, частное 6 .Чему равен делитель?

Е) Увеличь 7 в 6 раз.

Ж) На какое число надо разделить 28, чтобы получить7?


  1. «Играем в фигуры »


Набери такие числа, чтобы сумма = 100.


  1. Сколько различных треугольников на чертеже?



  1. Арифметический диктант:

- уменьшите число 600 на 330;

- увеличьте число 400 на 460;

- найдите сумму чисел 560 и 240;

- найдите разность чисел 270 и 90;

- вырази в км. 72000м.

- вырази в кг. 15 тонн;

- вырази в мин. 7 часов;

- найди периметр и площадь квадрата со стороной 8 мм.


  1. Играем в « фигуры».

Набери такие числа, чтобы сумма = 1000

  1. Сколько различных треугольников на чертеже


1. Арифметический диктант:

- уменьшите число 600 на 330;

- увеличьте число 400 на 460;

- найдите сумму чисел 560 и 240;

- найдите разность чисел 270 и 90;

- вырази в км. 72000м.

- вырази в кг. 15 тонн;

- вырази в мин. 7 часов;

- найди периметр и площадь квадрата со стороной 8 мм.
2. Играем в « фигуры».

Набери такие числа, чтобы сумма = 1000

  1. Сколько различных треугольников на чертеже



  1. Арифметический диктант:


- на сколько надо увеличить30, чтобы получить 70;

- уменьшаемое 7 десятков, вычитаемое 7 единиц. Найди разность.

- первое слагаемое 23, второе 3. Найди сумму.

- найди разность чисел 50 и 30.

- увеличь 17 на 3.

- сумма двух слагаемых равна 90. Первое слагаемое 40. Чему равно второе слагаемое?



  1. Играем в «фигуры».


Набери такие числа, чтобы сумма= 100.



  1. Сколько различных треугольников на чертеже?

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Внеклассное мероприятие по математике iconВнеклассное мероприятие по математике. 5-8-е классы
Игра "Кто хочет стать отличником?" Внеклассное мероприятие по математике. 5–8-е классы
Внеклассное мероприятие по математике iconВнеклассное мероприятие по математике, проведённое во 2-б и во 2-г...
Добрый день, дорогие ребята! Сегодня у нас мероприятие, посвящённое математике царице всех наук. Математика очень важная наука, которая...
Внеклассное мероприятие по математике iconВнеклассное мероприятие (урок) по математике в 5-х классах
Я предлагаю вам разработку внеклассного мероприятия (урока) по математике в 5-ом классе «Веселый математический поезд»
Внеклассное мероприятие по математике iconВнеклассное мероприятие Внеклассное мероприятие «Праздничная программа к Дню Матери»
Воспитывать уважительное и бережное отношение к маме, формировать понятие о роли мамы в жизни каждого человека
Внеклассное мероприятие по математике iconВнеклассное мероприятие «Профессия Учитель» 5 Дьячкова А. А. 4 Внеклассное...
Согласно приказу директора школы №18 от 24 сентября 2012года проводилась декада, посвященная ко Дню Учителя и 90-летию мо рс (Я)
Внеклассное мероприятие по математике iconВнеклассное мероприятие по теме "Фестиваль телевизионных программ"...
Копылова Марина Анатольевна, учитель начальных классов моу "Щебзаводская средняя общеобразовательная школа"
Внеклассное мероприятие по математике iconВнеклассное мероприятие «Я в мире толерантности» для 7-8 классов...
Дополнительные сведения Внеклассное мероприятие «Я в мире толерантности» для 7-8 классов
Внеклассное мероприятие по математике iconВнеклассное мероприятие по математике
А арифметика б алгебра в математический анализ г теория чисел 3 Какие бывают современные фотоаппараты?
Внеклассное мероприятие по математике iconВнеклассное мероприятие по математике
Способствовать побуждению каждого учащегося к творческому поиску и размышлениям, раскрытию своего творческого потенциала
Внеклассное мероприятие по математике iconВнеклассное мероприятие по математике, физике, информатике
Расширять знания учащихся, развивать познавательный интерес, творческую активность, интеллект
Внеклассное мероприятие по математике iconПосвящение в юные музыканты (внеклассное мероприятие)
«Посвящение в юные музыканты» (внеклассное мероприятие) Ерофеева Галина Павловна, преподаватель мбоу дод «дши г. Нарьян-Мара»
Внеклассное мероприятие по математике iconВнеклассное мероприятие по математике "Встреча с великими математиками"
О муниципальной целевой программе «Профилактика терроризма и экстремизма на территории Кировского района рсо-алания»
Внеклассное мероприятие по математике iconВнеклассное мероприятие по математике. Игра: «Что? Где? Когда?»
Обучающая цель – совершенствовать навык работы в группе при выборе правильного ответа
Внеклассное мероприятие по математике iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Внеклассное мероприятие по математике в 5 «Г» классе «Математика повсюду». Учитель: Виноградова О. В
Внеклассное мероприятие по математике iconВнеклассное мероприятие
Оформление: стены помещения, где проходит открытое мероприятие, украшены новогодними плакатами, гирляндами и т д
Внеклассное мероприятие по математике iconВнеклассное мероприятие по математике в старших классах «слёт отличников...
Лапо Наталья Юрьевна, учитель математики моу «Туринская средняя общеобразовательная школа», высшая квалификационная категория


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск