Научная работа должна содержать в указанной последовательности следующие разделы





Скачать 97.94 Kb.
НазваниеНаучная работа должна содержать в указанной последовательности следующие разделы
Дата публикации19.05.2015
Размер97.94 Kb.
ТипНаучная работа
100-bal.ru > Математика > Научная работа

ОФОРМЛЕНИЕ НАУЧНОЙ РАБОТЫ



Общие требования:

Работа должна быть оформлена с соблюдением следующих требований:

размер листа бумаги А4;

шрифт: Times New Roman, размер 14 (в больших таблицах можно использовать размер 12);

текст должен быть выровнен по ширине страницы;

поля страницы: верхнее – 2 см, нижнее – 2 см, левое – 2 см, правое – 1 см;

каждый абзац рекомендуется начинать с красной строки;

страницы должны быть пронумерованы (номер проставляют на нижнем поле по центру).

Объем работы на конкурс – 35-45 страниц.

Приложения не входят в объем работы.

Структура и содержание научной работы студента



Научная работа должна содержать в указанной последовательности следующие разделы:

титульный лист;

оглавление;

введение;

основную часть;

заключение;

список использованных источников;

приложения (при необходимости).
Титульный лист

С него начинается нумерация страниц, но номер на титульном листе не ставится.

Образец оформления титульного листа работы приведен в Приложении А. Образец оформления титульного листа работы, направляемой на конкурс, приведен в Приложении Б.

Никакие сокращения и переносы в названии работы не допускаются. В конце названия работы точка не ставится.

Содержание
В оглавлении даются названия всех разделов и подразделов работы, каждое из которых пишется с новой строки. В конце строки через отточие ставится номер страницы, на которой напечатан заголовок данного раздела. Номера страниц печатаются вблизи правого поля, все на одинаковом расстоянии от края страницы.

Разделы, подразделы и пункты нумеруются арабскими цифрами. После номера точка не ставится. Первому разделу присваивается номер 1. Подразделы нумеруются в пределах главы; номер подраздела состоит из номера раздела и порядкового номера подраздела, разделенных точкой (например: 1.2). Номер пункта состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точками, и порядкового номера пункта (например: 2.3.1).
Пример:

Содержание стр.

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………..

1 Название РАЗДЕЛА …. (Теоретическая часть работы)……

1.1 Название первого подраздела ………………………………….

1.2 Название второго подраздела………………………………….

1.2.1 …………………………………………………………………

1.2.2 …………………………………………………………………

2. Название РАЗДЕЛА …. (практическая часть работы)……

2.1 Название первого подраздела…………………………………

2.2 …………………………………………………………………...

2.3 ……………………………………………………………………

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …. (выводы и предложения)……………………

Список использованной литературы……………….

ПриложениЯ ……………………………………………………
ВВЕДЕНИЕ

Введение должно содержать оценку современного состояния решаемой научно-практической проблемы, основание и исходные данные для разработки темы. Введение предполагает описание ситуации, которая побудила студента приступить к исследованию данной темы. Здесь содержится четкое и краткое обоснование темы исследования, ее актуальность и новизна, степень разработанности проблемы исследования на современном этапе, объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи, строятся гипотезы (основная и частные, рабочие).

Введение начинается с обоснования актуальности исследования. Актуальность исследования показывает важность темы работы для разработки какой-либо теоретической проблемы или решения практических задач. Актуальность может определяться и большой распространенностью изучаемого явления. Здесь приводится краткая характеристика состояния интересующей области исследований (что уже сделано в науке в этом направлении и что осталось нераскрытым) с последующим формулированием проблемы в форме явного противоречия между потребностями науки и практики и недостатком имеющихся знаний.

Вслед за этим определяются объект и предмет исследования. Объект – это та часть практической деятельности или научного знания, с которой исследователь имеет дело. Определение объекта исследования позволяет ответить на вопрос: что рассматривается? Предмет показывает какой-либо аспект рассмотрения, дает представление о том, как рассматривается объект, какие новые отношения, свойства, аспекты и функции объекта рассматривает данное исследование.

На основе сформулированной проблемы, определения объекта и предмета исследования устанавливается цель. Цель – это представление о результате, о том, что должно быть достигнуто в ходе работы.

Важным является определение новизны исследования, которая определяется отсутствием аналогичных исследований, новизной темы, методического решения, оригинальностью постановки задачи, цели, гипотезы

Одним из самых важных моментов в исследовании является построение гипотезы. Гипотеза – это научное предположение, предварительное объяснение какому-либо факту или явлению. Гипотеза требует доказательства и поэтому не может быть тривиальной. Гипотеза обосновывается в ходе теоретического анализа и формулирует в лаконичной форме предполагаемые результаты исследования.

Сформулированные цель и гипотеза исследования определяют его задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели. В научном исследовании задачи обычно формулируются как относительно самостоятельные и законченные этапы исследования.

Объем введения обычно не превышает 2 страниц.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (РАЗДЕЛЫ)

Основная часть научно-исследовательской работы обычно состоит из двух-трёх теоретических и практических или экспериментальных разделов, при этом каждый раздел – из двух-трёх подразделов и выводов по разделу. Формулировка разделов и подразделов должна быть четкой, краткой и в последовательной форме раскрывать содержание работы. В целом стиль изложения должен быть строго научным. Общими требованиями к написанию научной работы являются точность и ясность языка, исключающие возможность субъективного толкования; предельная четкость мысли, логическая последовательность, доказательность и аргументированность. Рассуждения ведутся, как правило, от первого лица множественного числа (мы полагаем, как нам представляется, по нашим наблюдениям и т. п.)

Первый раздел (литературный обзор) представляет собой аналитический обзор по проблеме, рассматриваемой в работе. На основе изучения литературных источников отечественных и зарубежных авторов рассматривается сущность исследуемой проблемы, анализируются различные подходы их решения, дается их критический анализ, излагается собственная позиция исследователя. В этой части излагаются теоретические основы и краткая история изучаемого вопроса; выявляются нерешенные, слабо изученные или требующие решения проблемы. В разделе обосновывается наличие противоречия или пробела в существующем научном знании, «белых пятен» в какой-либо теоретической или практической области и заканчивается раздел постановкой проблемы, на основе которой во второй, практической части, формулируется гипотеза экспериментального или практического исследования.

Второй/третий раздел посвящен практической или экспериментальной части исследования. В них описывается гипотеза и методика исследования, представляются, анализируются и обсуждаются результаты, в конце делаются выводы по результатам исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершает любую работу заключение (или выводы и предложения). Его главная задача – подведение результатов всей работы. Заключение обычно содержит общие выводы автора, которые должны быть краткими, с конкретными данными о результатах. Из формулировок должны быть исключены общие фразы, ничего не значащие слова. Предложения производству должны представлять методику внедрения разработанных для производства предложений.

Объём заключения не должен превышать полутора-двух страниц.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1 ГОСТ 7.32 – 2001. ССИБИД. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления
ПРИЛОЖЕНИЯ

В приложении дается вспомогательный и справочный материал: таблицы цифровых данных, схемы, рисунки, инструкции и методический материал, иллюстрации вспомогательного характера, формы отчетности и другой экспериментальный материал.

Приложения оформляются как продолжение работы на последующих её страницах, располагая их в порядке появления ссылок в тексте. В приложение также помещаются дополнительные материалы (ксерокопии публикаций, патентов по теме данной работы, акты внедрения и т.д.), сопроводительные документы, определенные Положением о конкурсе (отзыв руководителя на работу, сведения об авторе и научном руководителе, аннотация и т.д.).

Страницы приложения в работе на конкурс не нумеруются.


Приложение А

Титульный лист научной работы


МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ




УТВЕРЖДАЮ:

Зав. кафедрой _____________________

_________________________________

«___»_____________________20 __ г.


Пояснительная записка

ПО НАУЧНОЙ РАБОТЕ

к дипломному проекту
на тему ______________________________________________

______________________________________________

______________________________________________

Разработал _____________ __________________

(подпись) (Фамилия И.О.)

Руководитель ____________ __________________

(подпись) (Фамилия И.О.)

Краснодар 20__г.



Приложение Б

Оформление научной работы на конкурс
Объем работы не должен превышать 35-45 страниц печатного текста (шрифт – Times New Roman; размер – 1,4; интервал – 1,5; формат А4).

Структура работы:

- титульный лист (по форме1);

- оглавление;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения;

- ксерокопии публикаций, патентов автора работы по теме исследования (если имеются);

- ксерокопии заключений об использовании в производстве или учебном процессе (если имеются);

- отзыв научного руководителя на работу;

- сведения об авторе и научном руководителе (по форме 2);

- аннотация (по форме 3);

- сведения о научной работе (по форме 4).
Форма 1

Титульный лист научной работы на конкурс


ДЕВИЗ

НАЗВАНИЕ РАБОТЫ
ГОД



Форма 2

С В Е Д Е Н И Я
о студенте и его научном руководителе


СТУДЕНТ
1 Фамилия
2 Имя (полностью)
3 Отчество (полностью)
4 Курс
5 Адрес фактического места проживания
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ
1 Фамилия
2 Имя (полностью)
3 Отчество (полностью)
4 Место работы (полностью)
5 Должность
6 Ученая степень
7 Ученое звание
8 Адрес фактического места проживания:
Проректор по научной работе (подпись)
Научный руководитель (подпись)
Студент (подпись)






Форма 3

А Н Н О Т А Ц И Я научной работы

  1. Название __________________

  2. Государственный рубрикатор научно-технической информации (ГРНТИ) _____________

  3. ВУЗ (полное название)_________________

  4. Год завершения научной работы_________

  5. Объем работы:____с.

  6. Количество приложений: _____ с.

  7. Количество иллюстраций: _____ ед.

  8. Количество таблиц: _____ ед.

  9. Количество источников литературы: _____ ед.

Характеристика работы:

  1. Цель научной работы: ____________________

  2. Методы проведенных исследований: ________

  3. Основные результаты исследования (научные, практические): ________________________________________

  4. Наличие документа об использовании научных результатов (да, нет):

Студент (подпись)

Форма 4

С В Е Д Е Н И Я о научной работе

1 Название научной работы_____________

2 Научный раздел конкурса, на который представляется работа

3 Государственный рубрикатор научно-технической информации – ГРНТИ______________

4 Классификация работы (фундаментальная, поисковая, прикладная, методическая)________________

5 Вид работы (учебная, внеучебная)________________

6 Возможность внедрения (да/нет)__________

7 Возможность опубликования (да/нет)________

9 Ключевые слова________________________

Студент (подпись)

Научный руководитель (подпись)


Приложение В

Макет оформления научной работы

РЕФЕРАТ

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (2-5 слов через запятую)

Объект исследования или разработки -

Цель работы -

Метод исследования и аппаратура -

Полученные результаты -
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................……стр.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (заголовок не пишется).......................................

1………………………………………………………………………

2…………………………………………………………………………

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................…………

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..............………

ПРИЛОЖЕНИЯ (заголовок не пишется)…………………………….

Приложение А………………………………………………………….

Приложение Б…………………………………………………………..
ВВЕДЕНИЕ

(оценка состояния проблемы, актуальность, новизна темы).
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (заголовок не пишется)

(наименование разделов проделанной научной работы)

1 …
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

(краткие выводы по результатам работы в соответствии с запланированным результатом).

1…
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1…
Приложение А

…..


Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Научная работа должна содержать в указанной последовательности следующие разделы iconСистема образовательных стандартов выпускные квалифицированные работы общие требования
Текстовый документ должен включать, в указанной ниже последовательности, следующие структурные элементы
Научная работа должна содержать в указанной последовательности следующие разделы iconКонтрольная работа и реферат одна из видов самостоятельной работы...
Работа начинается с титульного листа, на котором указываются название вуза, факультета и кафедры, на которой выполнена работа, фамилия,...
Научная работа должна содержать в указанной последовательности следующие разделы iconТребования к рефератУ
Работа должна содержать развернутый план (введение, основная часть, заключение, библиография)
Научная работа должна содержать в указанной последовательности следующие разделы iconРеферат для заключительного научно-технического отчета должен содержать следующие разделы
Заключительный научно-технический отчет по госконтракту принимается на бумажном носителе и в электронной системе. Разделы и подразделы...
Научная работа должна содержать в указанной последовательности следующие разделы iconПеречень тем контрольных работ по дисциплине
Подготовте реферат по одному из контрольных вопросов курса. Контрольная работа должна включать следующие разделы: введение, пункты...
Научная работа должна содержать в указанной последовательности следующие разделы iconРеферат есть. Хорошо. Но реферат лучше бы набрать в worde и загрузить...
Вниманию студентов 114-х групп! Методисты напоминают общие требования к курсовым работам. Работа должна содержать: титульный лист,...
Научная работа должна содержать в указанной последовательности следующие разделы iconРеферат с элементами нир, представляемый на Конкурс может содержать следующие разделы
К положению об организации и проведении конкурса на лучший реферат с элементами нир для студентов младших курсов в рамках ниу
Научная работа должна содержать в указанной последовательности следующие разделы iconКонтрольная работа должна быть выполнена в той последовательности,...
...
Научная работа должна содержать в указанной последовательности следующие разделы iconДипломная и курсовая работа должна включать следующие основные части
...
Научная работа должна содержать в указанной последовательности следующие разделы iconКонтрольная работа должна содержать тезис или тезисы, которые выносятся...
Этика как наука о морали. Предмет, структура, функции этики. Нормативный характер этики
Научная работа должна содержать в указанной последовательности следующие разделы iconТемы рефератов по курсу ото
Содержание рефератов докладывается на практических занятиях по ото (в указанной последовательности)
Научная работа должна содержать в указанной последовательности следующие разделы iconБиблиографический указатель раскрывает экологические вопросы в медицине...
Экологическая медицина и среда обитания: информационно-библиографический указатель / гбоу впо «дгма» фаз рф, научная библиотека;...
Научная работа должна содержать в указанной последовательности следующие разделы iconГодовой отчет за 2013 год бюджетное учреждение
Информация о сети должна содержать информацию об изменении правового статуса бюджетных учреждений, с учетом требований фз от 8 мая...
Научная работа должна содержать в указанной последовательности следующие разделы iconПояснительная записка должна содержать
Синергетический подход к устройству мира и жизнедеятельности сложных организмов. Формирование научного мировоззрения журналиста;...
Научная работа должна содержать в указанной последовательности следующие разделы iconУстановление хронологической последовательности
Установите в хронологической последовательности события. Запишите цифры, которыми обозначены события, в правильной последовательности...
Научная работа должна содержать в указанной последовательности следующие разделы iconМетодические указания по написанию проектных работ
Проектная работа должна показать, насколько глубоко учащийся овладел теоретическими знаниями, умением пользоваться научной литературой,...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск