Конспект урока математики. 2 класс
Тема: «Прямоугольник и квадрат» Цель: Обучающая – 1. Закрепить представления о существенных
признаках прямоугольника и квадрата.
2. Учить ребят строить прямоугольники и
квадраты, распознавать эти фигуры;
3. Выделять свойства этих фигур;
4. Продолжить работу по решению задач, а
также по формированию вычислительных
навыков.
Развивающая – Развивать память, внимание, пространственное
и логическое мышление путем сопоставления
геометрических фигур, воображение,
математическую речь.
Воспитывающая – Стимулировать активный творческий труд,
воспитывать любовь к предмету. Тип урока: Закрепление знаний и умений. Вид урока: урок беседа (наблюдения). Форма деятельности: диалоговая форма общения Оборудование: мультимедийный проектор, ПК, экран, циркуль, угольник, раздаточный материал. Зрительный ряд: презентация, карточки с примерами, портреты Маши и Миши, квадраты. Литературный ряд: загадки, сказка «Треугольник и квадрат». Ход урока:
Организационный момент:
Приветствие
Упражнение на релаксацию «Деревце».
Подготовка к работе (Стр. 68, листочки с д/з, фигуры)
Рефлексия (сенсорная)
Игра «Светофорчик»
- Покажите свое настроение, самочувствие.
- у меня все хорошо, замечательно, здорово.
- мне хорошо, но не очень .
- настроения нет, скучно, тяжело, устал.
Проверка домашнего задания:
- Были ли трудности в выполнении домашнего задания?
- Обменяйтесь листочками, проверьте.
- Номера каких фигур вы выписали? Что это за фигуры?
2 4 5 6 9 11 12
- Увеличьте каждое из чисел на 1, запишите только ответы.
3 5 6 7 10 12 13
(ученик у доски)
12 11 13 10 20 8
12 9 3
8 4
7 5 Считайте, ребята,
точнее считайте.
Хорошее дело смелей прибавляйте.
Плохие дела поскорей вычитайте. - Кто догадался о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
2 4 5 6 9 11 12
Составьте с этими числами выражения на нахождение суммы, разности, найдите их значения (устно).
4+6=10 12-6=6
9+5=14 11-4=7
IV. Чистописание:
- Из данного ряда я задумала число, которое является суммой чисел 8 и 4.
- запишите это число, предшествующее ему, последующее, предшествующий круглый десяток, последующий круглый десяток.
- дополните до круглого десятка
- нарисуйте числовую модель
- представьте число в виде суммы однозначных чисел, запишите.
9+3=12 7+5=12
8+4=12 6+6=12 V. Устный счет, объявление темы урока:
Найдите значения выражений:
43+6 = 49 – р 98 - к
12-5+4 = 11 – а 85 - в
25+60 = 85 – в 79 - а
7+6-8 = 5 – т 57 - д
54+3 = 57 – д 49 - р
(72+8)-1 = 79 – а 11 - а
28+70 = 98 – к 5 - т
- Расположите значения выражений в порядке возрастания.
- А кто самый внимательный?
- Тема урока: «Прямоугольник и квадрат».
Физминутка:
Мы шесть раз ногами топнем,
Девять раз руками хлопнем.
Мы присядем восемь раз, И наклонимся сейчас.
Мы подпрыгнем ровно столько (4)
А 5 и 12
- Почему?
- Что вы знаете про квадрат?
- Сколько всего углов у этих двух фигур? й, да, счет! Игра и только!
VI. Подготовка к изучению нового материала, АКЗ:
1. Опять вернемся к домашнему заданию.
- Какие прямоугольники вы закрасили зеленым цветом?
Он давно знакомый мой. Каждый угол в нём прямой. Все четыре стороны Одинаковой длины. Вам его представить рад, А зовут его …(квадрат) 2. Работа по учебнику: (Стр. 68, №174, 175)
- Побудьте в роли экспертов и определите кто прав Маша или Миша? Докажите. /Все углы зеленой фигуры прямые. Это прямоугольник.
С помощью циркуля измерим стороны. Длина сторон одинаковая.
Углы прямые, стороны равные. – Это квадрат.
У фиолетовой фигуры тоже все углы прямые.
Углов четыре, четыре – не один, а много, значит можем назвать многоугольником./ Вывод:
- перечислите все названия таких фигур, как фиолетовая и зеленая (прямоугольники, квадраты, четырехугольники, многоугольники) 3. Откройте форзац учебника. Здесь помещен квадрат. Рядом записи, в которых нам полезно разобраться.
Квадрат – это прямоугольник, у которого стороны одинаковой длины.
У квадрата четыре прямых угла, значит его можно назвать четырехугольником.
Четыре – на один, а много, значит он многоугольник.
VII. Изучение нового материала.
1. Сравнение фигур
Достаньте фигуры, которые вы вырезали дома.
Рассмотрите их, сравните. В чем сходство? Прямоугольник и квадрат:
геометрические фигуры.
и
Кто может возразить?
(повтори)
б) построение по точкам
в) по двум сторонам . . . .
. .
. .
меют по четыре стороны.
все углы прямые
четырехугольники
многоугольники
2. «Ловушка».
- Ну а раз квадрат является прямоугольником и они так похожи, я смею утверждать, что прямоугольник тоже является квадратом.
- У прямоугольника четыре прямых угла, четыре стороны, он многоугольник. Все как у квадрата.
(Ответы детей)
Вывод:
Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны.
У прямоугольника равны не все стороны, а только противоположные.
Значит он не квадрат. Физминутка:
= 10 – хлопок
< 10 - приседание
> 10 - прыжок
6 + 6 =
7 + 3 =
3 + 4 =
8 + 8 =
9 + 7 =
1 + 9 =
2 + 8 =
9 + 5 =
6 + 2 =
8 + 6 =
5 + 5 =
2 + 5 = 3. Построение фигур:
- Какой вывод мы сделали?
- Что вы знаете об этих фигурах?
Учащиеся строят прямоугольник и квадрат по углу (на листочках)
Проверить работы товарищей.
Докажите, что вы построили фигуры верно.
4. Решение задач:
а
(Устно)
Помощь:
1). - = (п.)
Ответ: прямоугольников вырезала Маша. ) Ученики второго ряда построили 8 прямоугольников, а ученики третьего ряда 4 прямоугольника. Сколько всего прямоугольников построили ученики? (12)
б) Маша вырезала 12 квадратов, а прямоугольников на 5 меньше. Сколько прямоугольников вырезала Маша?
Решение:
1). 12 – 5 = 7 (п.) Ответ: 7 прямоугольников вырезала Маша.
- О чем задача? что узнали об этих фигурах 5. Сказка «Треугольник и квадрат».
- Покажите, как младший брат расправился с квадратом (ребята ножницами отрезают углы).
Какая фигура получилась?
VIII. Итог урока:
- Какие знания уносим сегодня домой?
- Чему научились?
- Кому было легко и интересно?
- Покажите свое настроение.
Оценивание работы учеников на уроке.
|