Конспект занятие по театрализованной деятельности Тема: «Экскурсия в волшебный мир театра»





Скачать 114.34 Kb.
НазваниеКонспект занятие по театрализованной деятельности Тема: «Экскурсия в волшебный мир театра»
Дата публикации20.10.2013
Размер114.34 Kb.
ТипКонспект

Конспект занятие по театрализованной деятельности

Тема: «Экскурсия в волшебный мир театра»


Провела воспитатель-методист

Балынская Т. В.

Программное содержание:

Работать над формированием правильной, четкой речи, над артикуляцией, произношением.

Поддерживать стремление детей активно участвовать в развлечении, используя умения и навыки, приобретенные на занятиях и в самостоятельной деятельности.

Продолжать учить детей перевоплощаться с помощью развития языка жестов, мимики, пантомимики. Понимать то, что кроме речевых средств существуют и другие средства общения.

Побуждать самостоятельно искать выразительные средства (жесты, движения, мимику) для создания художественного образа.

Развивать у детей навыки совместной деятельности, чувство общности, умение выражать свое настроение

. Развивать способности понимать эмоциональное состояние другого человека.

Воспитывать желание управлять театральными куклами разных систем. Совершенствовать артистические навыки детей.

Развивать способности понимать эмоциональное состояние другого человека.

Воспитывать дружеские взаимоотношения, умение договариваться и действовать сообща.

Предварительная работа:

Чтение и заучивание потешек, стихотворений, скороговорок. Беседа об эмоциональных переживаниях людей.

Материалы и оборудование к занятию:

Сундучок с масками, ширма и куклы БИ-БА-БО, куклы «с живой рукой» лисы, волка, письмо с загадками, телевизор, декорации и костюмы к сказке « Жадная Ежиха»

Ход занятия

Педагог приводит детей в музыкально-театральный зал.

– Ребята, сегодня я предлагаю вам совершить экскурсию в необычную, сказочную страну, в страну, где происходят чудеса и превращения, где оживают куклы и начинают говорить звери. Вы догадались, что это за страна?

Дети: – ТЕАТР!

– А знаете ли вы, кто живет в этой стране?

Дети: – Куклы, сказочные герои, артисты.

– А вы хотели бы стать артистами?

Дети: – Да

– У меня есть волшебная палочка и сейчас с ее помощью я всех вас превращу в артистов. Закройте все глаза, я произношу волшебные слова:

–Раз, два, три — повернись

И в артиста превратись!

Откройте глаза. Теперь вы все артисты. Приглашаю вас войти в удивительный мир театра!

Буратино: Стойте, стойте, подождите ключик у меня возьмите, и в театр попадите.

Воспитатель: Буратино, а что твой ключик волшебный?

Буратино: Ключик ты мой золотой поскорее дверь открой!

Воспитатель: Вот мы и попали в удивительный мир театра. Как здесь все необычно.

Впереди дети видят коробочку, а на ней лежит конверт, подписано от сказочника.

– Ребята, для вас сказочник прислал письмо, прочитаем?

Педагог достает из конверта листок и читает загадки про сказочных героев. Дети отгадывают и открывают коробочку. А в ней маски с эмоциями радости и печали.

Дети рассказывают сначала о маске радости.

– Когда у нас бывает радостное настроение?

– Когда нам весело, когда что-то дарят и т.д. (Ответы детей).

Затем дети рассказывают о маске печали, грусти.

– Какая это маска, что она изображает? Когда нам бывает грустно? (Ответы детей).

_А теперь мимикой и жестами изобразите грусть, радость. А что же такое мимика, жесты?

– Молодцы, ребята. Положим маски обратно в коробочку и продолжим свой путь.

На пути стоит столик, на нем телевизор.

- Ой посмотрите, мы попали в студию, где готовят передачи дикторы, а мы с Вами пока никого нет побываем ими, но мы будем произносить скороговорки.

_А что такое скороговорка? А знаете ли вы их? А как их надо говорить?( Быстро и внятно)

Дети произносят скороговорки в телевизоре.

– Молодцы! Отправимся дальше. На нашем пути преграда. Что преградило нам дорогу? (Ширма).

Заглянем за ширму. Ребята, да тут куклы. Как они называются? (Куклы БИ- БА- БО).

– Что нужно сделать, чтобы кукла ожила?

Дети: – Надо научить ее говорить.

– А чему еще мы учим кукол?

Дети: – Учим двигаться.

– Вспомните сказку Кот петух и лиса, и покажем небольшой отрывок.

Дети показывают этюд с куклами.

В лесу в маленькой избушке жили-были кот да петух. Кот рано утром вставал, на охоту ходил, а Петя-петушок оставался дом стеречь. Уйдёт кот на охоту, а петушок всё в избушке приберёт, пол чисто подметёт, вскочит на жёрдочку, песни поёт и кота ждёт.

Бежала как-то лиса, услыхала, как петух песни поёт, захотелось ей петушиного мяса попробовать. Вот она села под окошко, да и запела:

Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Выгляни в окошко -

Дам тебе горошку.

Петушок выглянул, а она его - цап-царап - схватила и понесла.

Петушок напугался, закричал:

- Несёт меня лиса за тёмные леса, за высокие горы! Котик-братик, выручи меня!

Кот недалеко был, услыхал, помчался за лисой что было силы, отнял петушка и принёс его домой.

– Молодцы, вы оживили кукол, а сейчас нам пора идти дальше, в следующую студию.

–  Ребята, на нашем пути новые куклы. Что же это за куклы?

–  (Дети: Куклы с «живой рукой»)

–  А, почему они так называются?

(Ответы детей).

– Да, ребята. У этих кукол нет рук. Их подвязывают к шее, а на руки одевают резиночки (педагог объясняя, одевает куклу на ребенка). А наши руки делают куклу живой. Давайте оживим этих кукол. Вспомните стихотворение про лису и волка С. Маршака « Волк и Лиса» (куклы лиса и волк).

Серый волк в густом лесу

Встретил рыжую лису.
- Лисавета, здравствуй!

- Как дела, зубастый?
- Ничего идут дела.

Голова еще цела.
- Где ты был?

- На рынке.

- Что купил?

- Свининки.
- Сколько взяли?

- Шерсти клок,
Ободрали правый бок,

Хвост отгрызли в драке!

- Кто отгрыз?

- Собаки!
- Сыт ли, милый куманек?

- Еле ноги уволок!






–  Какие вы молодцы. Вы оживили и этих кукол.

Продолжаем дальше нашу экскурсию

Подходим к сцене. Занавес закрыт.

– Вот мы и подошли с вами к главному месту в театре — это сцена. А на сцене всегда оживает сказка. (занавес открывается).

И сейчас мы увидим драматизацию сказки « Жадная Ежиха».И мы будем с вами зрителями.

- Чем закрыта сцена? (зановесом)

Жадная ежиха

Действующие лица: Еж, Ежих ,Заяц, Лиса, Белка.

Сцена №1

Заяц: Здравствуй , Еж, куда спешишь?

Еж: Здравствуй , ты не встретил мышь?

Заяц: Встретил.

Еж: Я за ней гонюсь очень, очень тороплюсь

Заяц: А зачем тебе она?

Еж: Есть готовит мне жена;

Чтоб разнообразить стол за мышами я пошел.

У меня хороший дом, мы зажиточно живем.

Как, зайчонок, ты живешь?

Заяц: Плоховато, серый Еж!

Ветер у меня кругом,

Ведь живу я под кустом.

Еж: Может в гости к нам зайдешь?

Заяц: Я не против , серый Еж.

Еж: До свиданья, буду ждать.

Все ,бегу мышей искать!

Сцена№2

(Ежиха лежит в постели)

Ежиха: Как не хочется вставать,

Есть готовить, подметать.

Так люблю перину, нежит она спину.

Мягкие подушки, мне ласкают ушки.

( заходит Еж)

Еж: Ты , ежиха не лежи

Уж в работе все Ежи.

Вот , мышей я наловил.

Ежиха: Что то долго ты ходил?

Еж : Я домой бегом бежал,

А к столу то я попал?

Ежиха: Не сварила я еды,

В доме нет у нас воды.

Еж: Я воды принес вчера.

Ежиха: Не хватило до утра.

Еж: Так сходила бы сама.

Ежиха: Ежик, ты с ума сошел!

Целый день кручусь у печки,

И еще бежать на речку?

Еж(ласково) Чтоб не ссориться с тобой,

Сам схожу я за водой.

Ссориться нам не к чему.

Я сейчас ведро возьму.

Вот ведро,,,,да ведь оно до краев воды полно!

Ежиха: Есть вода?

Еж: Как видишь есть!

Приготовь скорей поесть,

Подвело мои бока, дай хоть яблока пока.

Ежиха: Яблок, конечно, есть, да потом что будем есть.

Еж: Я принес их тир мешка!

Ежиха: На листочек пожуешь,

До обеда подождешь.

Еж: Я сказать хочу о том,

Что придет сегодня в дом

Заяц в гости- я просил.

Ежиха: А меня то ты спросил?

До чего ты глупый , Еж

В гости Зайчика зовешь.

Для чего он нужен здесь?

Что бы пить у нас и есть?

Еж: Что ты сердишься, жена,

Разве так уж ты бедна?

Ежиха: Будет он потом ходить!

Ни кола ни двора, не отвадишь от добра.

Не пущу его домой!

Еж: Не согласен я с тобой.

( Тихий стук в дверь).

Ежиха: Это что еще за зверь

Так колотит в мою дверь?

Заяц: Здравствуй, добрая Ежиха,

Постучал я очень тихо.

Ежик звал к себе домой,

Я дружок его, Косой.

Ежиха(грубо)

Здравствуй, зря ты торопился,

Еж еще не воротился.

Так что лучше не стучи.

Еж: Дома я.

Ежиха: А ты молчи.

Заяц: Еж сказал, что дома он.

Ежиха: Уходи-ка , Заяц, вон.

Дома иль не дома Еж,

Только в дом ты не войдешь.

Думал, тут еда на полке?

Дам попробовать иголки

Или оболью водой.

Отправляйся в лес, косой!

ЕЖ: Стыдно за тебя Ежу,

Вместе с Зайцем ухожу.

Ежиха: Ну куда же ты пойдешь?

Оставайся , глупый Еж.

На дворе уж скоро ночь.

ЕЖ: Не проси, уйду я прочь.

ЕЖИХА: Так и знай , колючий Еж,

Без меня ты пропадешь.

Еж хорош, а я плоха.

Ах, какая чепуха!

Еж: Подожди меня, Косой,

Буду жить теперь с тобой.

ЗАЯЦ: Зря я в гости прискакал,

Только ты ведь сам позвал.

Еж: Будем думать о другом.Как построить новый дом.
Сцена№3

( Ежиха сидит грустная за столом)

Ежиха: Нет Ежа уж много дней

С каждым днем мне все грустней

От расстройства сердце рвется.

Может Еж еще вернется?

(Стук в окно).

Ежиха:( радостно)

Так и есть: вернулся Еж.

Только пржде чем войдешь,

Проучить тебя мне надо .

Притворюсь, что я не рада.

(Ежиха выглядывает в окно).
Ежиха( насмешливо):

Что же ты вернулся, Еж,

Больше с Зайцем не живешь?

БЕЛКА: Я не Еж, твоя соседка.

Ночью я упала с ветки

Сильно шубку порвала.

Ежиха ( сердито):

А ко мне зачем пришла?

БЕЛКА: Чтоб иголку одолжить,

Шубку беличью зашить.

Ежиха: Если всем давать иголки

Я не буду такой колкой.

Отправляйся , Белка, прочь.

Не могу тебе помочь.

БЕЛКА: Дай иголочку одну

Я потом ее верну.

Ежиха: Мне своих хватает бед-

Вот и весь тебе ответ.

БЕЛКА: Дай иголочку, молю.

ЕЖИХА: Уходи, я уколю.

( Белка плачет,уходит.)

Белка: Прогнала Ежиха прочь,

Не хотела мне помочь.

У кого иглу посить,

Шубку рыжую зашить?

( печально идет в лес)

( Лес. Дом. Заяц с ежом разговаривают)

Еж: Новый дом у нас теперь.

Крыша, стены, окна, дверь.

Дом как будто неплохой.

Славно заживем с тобой.

Еж: Лес кругом. Пойду во двор,

Да возьму с собой топор.
Сцена№4

Заяц: Белка грустная идет.

Белка песен не поет.
Еж( подходит к белке):

Что стряслось с тобой, соседка?

БЕЛКА: Ночью я упала с ветки.

Сильно шубку порвала

Очень мне нужна игла.

ЕЖ: Стоит ли грустить о том

Шубку мы сейчас зашьем.

Есть и нитки, и игла( зашивает)

Шубка лучше чем была.

БЕЛКА: Ах. Спасибо, серый Ежик.

Я в долгу не буду то же.

Вам орехов принесу- собирала их в лесу.

ЕЖ: Съешь орехи ты сама

Впереди еще зима.

А беда случится снова

Так помочь тебе готовы.

БЕЛКА: Благодарна вам, друзья,

Ждет в дупле меня семья.

ЕЖ: Осторожней будь, соседка,

И не падай больше с ветки.

(белка уходит)

ЗАЯЦ: Ежик, добрый ты какой,

Интересно мне с тобой.

(уходят за дом)

Сцена№5

( Лиса бежит по тропинке с большой сумкой, ПОЕТ И ТАНЦУЕТ)

ЛИСА: Хоть красива , как царевна,

Лизавета Патракевна,

Но тружусь я как пчела,

Все дела, дела, дела.

У меня, у меня

Все дела, дела, дела.

ЛИСА: Для лисят мышей искала,

До чего же я устала!

Сколько норок разгребла,

Сумку мышек набрала.

А теперь пора домой.

Подходящий пень какой!

Посижу устали ноги.

Что за кактус на дороге?

Весь иголками покрыт,

По дороге он бежит.

Угадала, то Ежиха,

Озирается, трусиха.

В сумке есть еще местечко.

Покачу ее на речку.

Там намокнут все иголки,

И она не будет колкой.

( бежит к ней)

Ты куда бежишь, Ежиха?

Что ты говоришь так тихо?

Я не слышу твой ответ.

ЕЖИХА: У меня водицы нет.

ЛИСА: Почему ты без ЕЖА?

ЕЖИХА: Ежик от меня сбежал.

ЛИСА: Довела Ежа Ежиха,

Ты такая задериха,

И ленива, и жадна.

ЕЖИХА: Я теперь живу одна.

За водой к реке бегу.

ЛИСА: Я Ежихе помогу

К самой речке подкачу,

Искупаю и схвачу.

Ежиха: Ежик, Ежик, выручай,

От лисы меня спасай.!

( появляется Заяц)

Заяц: Что тут за неразбериха,

На тропе Лиса с Ежихой.

Надо за Ежом бежать
Да Ежиху выручать.

(бежит к ежу)

Еж, бросай скорей дела!

Там Ежихе смерть пришла.

До реки Лиса докатит, а потом Ежиху схватит.

ЕЖ: Так не справиться с Лисой,

За ружьем беги домой.

ЗАЯЦ: На, ружье свое, бери

На тропинку посмотри.

Заяц: Нет Лисы, как не бывало.

Прочь Лисица убежала,

А Ежиха тут лежит и от страха вся дрожит.

ЕЖ: Открывай глаза, Ежиха,

Ах, какая ты трусиха!

Подымайся, не дрожи,

Далеко Лиса бежит.

ЕЖИХА: Ежик добрый, дорогой,

Я прошу вернись домой!

Как ты о беде узнал?

ЕЖ: Заяц мне о ней сказал.

Он бежал, не чуя ног,

Выручить тебя помог.

ЕЖИХА: Ты прости меня , Косой,

Буду я теперь другой.

Будем вместе дружно жить,

Буду вкусно вас кормить.

Из капусты, из грибов напеку я пирогов.

ЕЖ: Возвращаюсь я домой,

Так люблю пирог грибной.

ЗАЯЦ: А я пирог капустный

Самый- самый вкусный.

( обнимаются. Поют песню все участники)

ВСЕ ВМЕСТЕ: Мы будем жить семьею дружной

У дружбы есть такой секрет.

Всегда добро ей только нужно,

А злу мы дружно скажем: « НЕТ!

Припев:

А злу мы скажем,

А злу мы скажем,

А злу мы скажем громко: « НЕТ!».

– Ребята, вы увидели драматизацию сказки. А что такое драматизация? Здесь мы видим артистов в костюмах и действие происходит на сцене.

Все артистами сегодня побывали. Очень хорошо все показали. Все старались, молодцы! Похлопаем друг другу от души!

– А на память о нашей замечательной экскурсии в мир театра я хочу подарить вам вот такие маски-радости. И надеюсь, что вы когда-нибудь по-настоящему будете хорошими артистами.А теперь я превращаю вас обратно в детишек.

Спасибо всем!

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Конспект занятие по театрализованной деятельности Тема: «Экскурсия в волшебный мир театра» iconСлугиной Ольги Ивановны воспитателя мдоу детский сад №120 общеразвивающего...
«Эмоциональное воспитание детей дошкольного возраста в процессе театрализованной деятельности»
Конспект занятие по театрализованной деятельности Тема: «Экскурсия в волшебный мир театра» iconКонспект развлечения квн «Волшебный мир искусства»
Квн «Волшебный мир искусства» в подготовительной группе детского сада комбинированного вида №122 города Пензы
Конспект занятие по театрализованной деятельности Тема: «Экскурсия в волшебный мир театра» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Международному Дню театра был посвящен традиционный фестиваль театрально-игрового творчества «Волшебный мир театра» (11. 03-29. 03....
Конспект занятие по театрализованной деятельности Тема: «Экскурсия в волшебный мир театра» iconКонспект открытого занятия по внеурочной деятельности «Волшебный...
План – конспект открытого занятия по внеурочной деятельности «Волшебный сундучок» в 2 «Б» классе
Конспект занятие по театрализованной деятельности Тема: «Экскурсия в волшебный мир театра» iconКонспект театрализованной игры
Методические рекомендации представляют собой первый раздел методической разработки по педагогической практике по дополнительной подготовке...
Конспект занятие по театрализованной деятельности Тема: «Экскурсия в волшебный мир театра» iconКонспект родительского собрания Тема: «Детско-родительские отношения»
«Эмоциональное воспитание детей дошкольного возраста в процессе театрализованной деятельности»
Конспект занятие по театрализованной деятельности Тема: «Экскурсия в волшебный мир театра» iconКонспект занятия по внеурочной деятельности «Музыкальная азбука»...
План – конспект открытого занятия по внеурочной деятельности «Волшебный сундучок» в 2 «Б» классе
Конспект занятие по театрализованной деятельности Тема: «Экскурсия в волшебный мир театра» iconКонспект Вводное занятие Дата Вид занятий: вводное занятие Тема урока:...
Цель: развитие творческих способностей детей в процессе использования нетрадиционных способов изображения и побуждение интереса к...
Конспект занятие по театрализованной деятельности Тема: «Экскурсия в волшебный мир театра» iconИнтегрированное занятие в старшей группе «Волшебный мир цветов и насекомых»
Развивать у детей познавательный интерес, внимание, память, логическое мышление, активизировать словарный запас
Конспект занятие по театрализованной деятельности Тема: «Экскурсия в волшебный мир театра» iconМетодические рекомендации для педагогической практике Примерный план...
Закрепить с детьми содержание произведения, учить отвечать на вопросы по тексту произведения. Вызвать интерес к театрализованной...
Конспект занятие по театрализованной деятельности Тема: «Экскурсия в волшебный мир театра» iconПояснительная записка Программа дополнительного образования «Волшебный мир оригами»
Программа дополнительного образования «Волшебный мир оригами» является общекультурной модифицированной программой художественно-эстетической...
Конспект занятие по театрализованной деятельности Тема: «Экскурсия в волшебный мир театра» iconРабочая программа кружка «Волшебный мир оригами» 1 класс Руководитель...
Программа дополнительного образования «Волшебный мир оригами» является общекультурной модифицированной программой художественно-эстетической...
Конспект занятие по театрализованной деятельности Тема: «Экскурсия в волшебный мир театра» iconПроект «Моя малая Родина» Окружающий мир
Мероприятия в ходе работы над проектом: экскурсия по селу, экскурсия в школьный музей
Конспект занятие по театрализованной деятельности Тема: «Экскурсия в волшебный мир театра» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Конспект интегрированного занятия по театрализованной и изобразительной деятельности
Конспект занятие по театрализованной деятельности Тема: «Экскурсия в волшебный мир театра» iconКонспект занятия по театрализованной деятельности «Учимся быть артистами»
Образовательное учреждение: мкоу «Шайковская средняя общеобразовательная школа №2» Кировского р-на Калужской обл
Конспект занятие по театрализованной деятельности Тема: «Экскурсия в волшебный мир театра» iconМетодические рекомендации «Об организации внеурочной деятельности в начальной школе»
План – конспект открытого занятия по внеурочной деятельности «Волшебный сундучок» в 2 «Б» классе


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск