Информация по исполнению мероприятий долгосрочной областной целевой программы «Пожарная безопасность Волгоградской области на 2012-2014 годы»





Скачать 90.87 Kb.
НазваниеИнформация по исполнению мероприятий долгосрочной областной целевой программы «Пожарная безопасность Волгоградской области на 2012-2014 годы»
Дата публикации25.11.2014
Размер90.87 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Право > Документы


Информация

по исполнению мероприятий долгосрочной областной целевой программы «Пожарная безопасность Волгоградской области на 2012-2014 годы»

Пожары и связанные с ними чрезвычайные ситуации являются факторами, отрицательно влияющими на социально-экономическое положение и развитие Волгоградской области в целом. Обеспечение необходимого уровня пожарной безопасности и минимизация потерь вследствие пожаров является одной из важнейших составляющих устойчивого социально-экономического развития Волгоградской области.

Результатом деятельности органов государственной власти Волгоградской области в 2011 году стало снижение количества пожаров на 1,1%, снижение количества погибших на пожарах на 3,5%, рост количества спасенных - на 15,5%. В тоже время количество травмированных на пожарах увеличилось на 6,1%. В 2011 году по сравнению с 2007 годом число пожаров за пределами нормативной зоны выезда пожарных подразделений на территориях сельских поселений снизилось на - 77%, число погибших - на 82%, число травмированных - на 73%. Однако, несмотря на достигнутые успехи, продолжает оставаться нерешенным ряд проблем в области пожарной безопасности.

Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области осуществляет полномочия государственного заказчика - координатора долгосрочной областной целевой программы «Пожарная безопасность Волгоградской области на 2012-2014 годы». Государственные заказчики - министерство здравоохранения Волгоградской области, министерство образования и науки Волгоградской области, министерство социальной защиты населения Волгоградской области.

Цель Программы: защита жизни, здоровья и имущества граждан от пожаров, создание необходимых условий для укрепления пожарной безопасности Волгоградской области, совершенствование организации предупреждения и тушения пожаров.

Для достижения цели предусмотрено решение следующих задач:

- проведение пропаганды противопожарных знаний среди населения;

- обеспечение первичных мер пожарной безопасности в населенных пунктах;

- обеспечение пожарной безопасности учреждений здравоохранения, образования и социального обслуживания населения, содержащихся за счет средств областного бюджета;

- внедрение спутниковых навигационных технологий с использованием глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности в интересах обеспечения безопасности жизнедеятельности населения;

- развитие инфраструктуры и материально-технической базы противопожарной службы Волгоградской области, создание рабочих мест.

Общий объем финансирования для реализации Программы составляет 481,87 млн. рублей, в том числе: за счет средств областного бюджета - 379,39 млн. рублей, за счет средств местных бюджетов - 102,49 млн. рублей.

В результате успешной реализации запланированных мероприятий ожидается:

- решение вопросов обеспечения первичных мер пожарной безопасности в населенных пунктах Волгоградской области;

- обеспечение средствами противопожарной защиты, первичными средствами тушения пожаров 100% учреждений здравоохранения, образования и социального обслуживания населения, содержащихся за счет областного бюджета;

- обеспечение функционирования и дальнейшего развития противопожарной службы Волгоградской области;

- оснащение 34 учреждений противопожарной службы Волгоградской области аппаратными и программными комплексами на базе технологий системы ГЛОНАСС.

В целях оценки достижения ожидаемых результатов реализации Программы разработаны показатели оценки эффективности реализации мероприятий Программы.

В соответствии с Законом Волгоградской области от 15.12.2011 №2266-ОД «Об областном бюджете на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов» в 2012 году сокращено финансирование в части комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области на сумму 9,6 млн. рублей. Министерствами образования и науки и социальной защиты населения не предусмотрены средства на мероприятия Программы в сумме 12,05 млн. рублей и 3,5 млн. рублей соответственно.

Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области

В настоящее время более 1000 населенных пунктов (68% от общего количества) находятся на значительном расстоянии (свыше 20 км.) от городов и районных центров. Реализация Программы обеспечит противопожарную защиту еще 136 населенных пунктов (всего 512 населенных пунктов, 34% от общего количества населенных пунктов и около 50% населения области).

В рамках Программы созданы 4 государственных казенных учреждения Противопожарной службы Волгоградской области в Николаевском (п. Степновский), Кумылженском (ст. Слащевская), Среднеахтубинском (п. Куйбышев) и Камышинском (с.Верхняя Добринка) районах. Все учреждения оснащены пожарными автомобилями и оперативно-служебным автомобилем. До конца года будет создано еще 1 учреждение в Котовском районе. Обеспечена занятость 110 человек.

В 2013 году планируется создание 4-х подразделений (в Быковском, Дубовском, Михайловском и Жирновском районах), в 2014 году - 3-х подразделений (в Чернышковском, Нехаевском Иловлинском районах).

Для оснащения учреждений в 2012 году приобретено 24 единицы новой пожарной техники на базе автомобиля Урал - 5557 (все автомобили распределены в подразделения противопожарной службы). Закуплено 8 комплектов пожарно-технического оборудования, 7 комплектов аварийно-спасательного оборудования.

В 2013 году - планируется закупка 23 и в 2014 году еще 20 пожарных машин.

Отпечатана плакатная продукция о соблюдении правил пожарной безопасности. На телеканале "Россия 1 Волгоград", на экранах общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (ОКСИОН), в торговых сетях и на мониторах в общественном транспорте транслируются видеоролики на противопожарную тематику. Затраты в 2012 году - 0,9 млн. рублей.

В связи с сокращением финансирования на 9,6 млн. рублей принято решение о переносе исполнения мероприятий по приобретению аппаратных и программных комплексов на базе технологий ГЛОНАСС и частично по проведению противопожарной пропаганды.

Создание и развитие Противопожарной службы Волгоградской области, деятельность по профилактике пожаров не могли не отразиться на основных показателях обстановки с пожарами и позволило достичь следующих целевых показателей:

- за 8 месяцев 2012 года произошло пожаров – 2005 (снижение на 5,3%), погибло на пожарах - 141 человек (снижение на 14,0%,), количество травмированных - 159 человек (увеличение на 6,0%,), материальный ущерб - 33 млн. 506 тыс. руб. (снижение на 48,1%).

Наименование показателя

Единица измерения

2012 год

План

Факт

Снижение количества зарегистрированных пожаров*)

%/ед.

3–5% /

97–162

7,5% /

163

Снижение числа погибших при пожарах людей*)

%/чел.

2–4% /

5–10

11,8% /

19

Снижение числа получивших травмы при пожарах*)

%/чел.

2–4% /

4–8

+25,2% /

32

Снижение суммы материального ущерба от пожаров*)

%/

тыс.руб.

3–6% /

2583–5166

26,5% / 12108

Количество вновь созданных государственных казенных учреждений противопожарной службы Волгоградской области

ед.

5

4

Количество государственных казенных учреждений противопожарной службы Волгоградской области, оснащенных современными основными пожарными автомобилями взамен выработавших свой ресурс

ед./ед.

7 / 17

7 / 17

Количество государственных казенных учреждений противопожарной службы Волгоградской области, оснащенных комплектами аварийно-спасательного оборудования

ед.

7

7

* Снижение показателей по отношению к показателям 2010 года (в 2010 году зарегистрировано 3238 пожаров, погибло 260 человек, 197 человек получили травмы, материальный ущерб от пожаров составил 86 млн. 101 тыс. рублей);


Министерство здравоохранения Волгоградской области.

В рамках реализации мероприятий Программы из средств областного бюджета запланировано выделение 10,91 млн. рублей на приведение лечебных учреждений в пожаробезопасное состояние, в том числе:

- оснастить 8 лечебных учреждений автоматической системой пожарной сигнализации;

- оснастить 11 лечебных учреждений с круглосуточным пребыванием людей системами беспроводной передачи сигнала о пожаре на пульт связи пожарной части;

- укомплектовать учреждения здравоохранения первичными средствами пожаротушения и средствами индивидуальной защиты органов дыхания.

Программой планируется полное оснащение учреждений здравоохранения системами пожарной сигнализации и управления эвакуацией людей, оснастить первичными средствами пожаротушения, обеспечить персонал средствами индивидуальной защиты.

Наименование показателя

Единица

измерения

2012 год

План

Факт

Количество зданий и сооружений государственных учреждений здравоохранения, приведенных в соответствие с требованиями ППБ-01-03

ед.

21

13

Количество объектов здравоохранения, оборудованных беспроводной системой передачи сигнала о пожаре на пульт связи пожарной охраны

ед.

22

12

Количество государственных учреждений здравоохранения, доукомплектованных индивидуальными средствами защиты органов дыхания

ед.

13

13




Министерство социальной защиты населения Волгоградской области.

Всего запланировано выделение 8,9 млн. рублей на приведение учреждений социальной защиты населения в пожаробезопасное состояние. В 2012 г. 3,3 млн. рублей. На 1 сентября учреждениями социальной защиты населения освоено средств в сумме 2,47 млн. рублей (до конца 3 квартала планируется освоить всего 3,03 млн. рублей).

Выполнены мероприятия:

- установлена автоматическая пожарная сигнализация в 4 учреждениях;

- приобретены первичные средства пожаротушения и противопожарный инвентарь - 1460 единиц;

- приобретены средства индивидуальной защиты органов дыхания - 525 единиц.

Наименование показателя

Единица

измерения

2012 год

План

Факт

Количество зданий в государственных учреждениях социального обслуживания населения, доукомплектованных первичными средствами пожаротушения

ед.

63

58

Количество государственных учреждений социального обслуживания населения, обеспеченных индивидуальными средствами защиты органов дыхания

ед.

18

15

Количество государственных учреждений социального обслуживания населения, оборудованных автономными источниками электроснабжения

ед.

-

-

Количество зданий государственных учреждений социального обслуживания населения, в которых установлена автоматическая пожарная сигнализация

ед.

5

3




Министерство образования и науки Волгоградской области

В рамках реализации Программы министерством образования и науки Волгоградской области запланирован монтаж автоматических систем сигнализации, оповещения о пожаре в 30 образовательных учреждениях. В бюджете министерства образования и науки Волгоградской области на 2012 год расходы на мероприятия Программы не были предусмотрены.

Органы местного самоуправления Волгоградской области

Органы местного самоуправления, на основе соглашений, участвуют в реализации следующих мероприятий Программы:

создание условий для организации добровольной пожарной охраны, а также участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности;

создание условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения в целях пожаротушения;

оснащение территорий общего пользования первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем;

принятие мер по оповещению о пожаре населения и подразделений Государственной противопожарной службы.

На осуществление настоящих мероприятий из средств местных бюджетов запланировано выделить 102,48 млн. рублей, в том числе: в 2012 году – 35,58 млн. рублей, в 2013 году – 33,65 млн. рублей, в 2014 году – 33,23 млн. рублей.

За истекший период исполнения Программы из средств местных бюджетов выделено и освоено более 39% от запланированного объема.









Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Информация по исполнению мероприятий долгосрочной областной целевой программы «Пожарная безопасность Волгоградской области на 2012-2014 годы» iconИнформация по исполнению долгосрочной целевой программы «Профилактика...
Лась реализация долгосрочной целевой программы «Профилактика экстремизма, гармонизация межкультурных, межэтнических и межконфессиональных...
Информация по исполнению мероприятий долгосрочной областной целевой программы «Пожарная безопасность Волгоградской области на 2012-2014 годы» iconОтчет о научно-исследовательской работе по теме: «механизм отчетности...
Методика составления отчета о ходе реализации мероприятий долгосрочной областной целевой программы «Устойчивое развитие сельских...
Информация по исполнению мероприятий долгосрочной областной целевой программы «Пожарная безопасность Волгоградской области на 2012-2014 годы» iconОб утверждении областной целевой программы
В соответствии с постановлением Правительства области от 26. 11. 2008 n 626-п "о концепции областной целевой программы "Реформирование...
Информация по исполнению мероприятий долгосрочной областной целевой программы «Пожарная безопасность Волгоградской области на 2012-2014 годы» iconИнформация
В 2012 году на реализацию долгосрочной краевой целевой программы «Культура Кубани (2012 – 2014 годы)» (далее – Программа) в краевом...
Информация по исполнению мероприятий долгосрочной областной целевой программы «Пожарная безопасность Волгоградской области на 2012-2014 годы» iconПоложение по профилактике коррупционных правонарушений в гбуз ао...
Правительства Астраханской области от 26. 07. 2012 года №346-Пр «О концепции комплексной долгосрочной целевой программы «Противодействие...
Информация по исполнению мероприятий долгосрочной областной целевой программы «Пожарная безопасность Волгоградской области на 2012-2014 годы» iconПостановление от 27. 04. 2012 №349-п г. Ярославль Об утверждении...
Об утверждении областной целевой программы «Профилактика правонарушений в Ярославской области» на 2012 2013 годы
Информация по исполнению мероприятий долгосрочной областной целевой программы «Пожарная безопасность Волгоградской области на 2012-2014 годы» iconОбластная целевая программа
Кировской области" на 2010 2014 годы, утвержденной распоряжением Правительства области от 23. 06. 2009 n 164 "О концепции областной...
Информация по исполнению мероприятий долгосрочной областной целевой программы «Пожарная безопасность Волгоградской области на 2012-2014 годы» iconПостановление От 27 сентября 2012 г. N 520-2-п об областной целевой...
Рассмотрев проект областной целевой программы "Развитие информационного общества в Челябинской области на 2013 2015 годы", Правительство...
Информация по исполнению мероприятий долгосрочной областной целевой программы «Пожарная безопасность Волгоградской области на 2012-2014 годы» iconОтчет о выполнении программных мероприятий и эффективности использования...

Информация по исполнению мероприятий долгосрочной областной целевой программы «Пожарная безопасность Волгоградской области на 2012-2014 годы» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Основание для поставки товара: пункт 1 задачи 1 мероприятий долгосрочной целевой программы «Выявление и поддержка одаренных детей...
Информация по исполнению мероприятий долгосрочной областной целевой программы «Пожарная безопасность Волгоградской области на 2012-2014 годы» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Об утверждении отчета о реализации муниципальной долгосрочной целевой программы «Защита прав потребителей в Зерноградском районе...
Информация по исполнению мероприятий долгосрочной областной целевой программы «Пожарная безопасность Волгоградской области на 2012-2014 годы» iconЗа отчетный год программа реализована на 106,6 %
В результате анализа реализации долгосрочной целевой программы «Патриотическое воспитание населения Калачинского муниципального района...
Информация по исполнению мероприятий долгосрочной областной целевой программы «Пожарная безопасность Волгоградской области на 2012-2014 годы» iconПеречень книг, имеющихся в библиотеке гаоу цпк медработников по состоянию на 1 июня 2012 года
Новосибирской области на 2011-2013 годы», утвержденной постановлением Правительства Новосибирской области от 22. 08. 2011 №363-п...
Информация по исполнению мероприятий долгосрочной областной целевой программы «Пожарная безопасность Волгоградской области на 2012-2014 годы» iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Разработать проект долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Тарском муниципальном районе...
Информация по исполнению мероприятий долгосрочной областной целевой программы «Пожарная безопасность Волгоградской области на 2012-2014 годы» iconДоклад Правительства Камчатского края о выполнении мероприятий государственной...
Камчатского края о выполнении мероприятий государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015...
Информация по исполнению мероприятий долгосрочной областной целевой программы «Пожарная безопасность Волгоградской области на 2012-2014 годы» iconОтчет о выполнении мероприятий долгосрочной целевой программы развития...
Отчет о выполнении мероприятий долгосрочной целевой программы развития образования Владимирской области в 2009 году


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск