Основная профессиональная образовательная программа





НазваниеОсновная профессиональная образовательная программа
страница1/7
Дата публикации25.01.2015
Размер0.92 Mb.
ТипОбразовательная программа
100-bal.ru > Право > Образовательная программа
  1   2   3   4   5   6   7
Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«КИРОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ»

Министерства здравоохранения Российской Федерации


УТВЕРЖДАЮ






Ректор_____________(Шешунов И.В.)




«____»______________20___г.





ОСНОВНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

«СТОМАТОЛОГИЯ ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ»

(ординатура)

г. Киров 2013

ОДОБРЕНО
Советом ИПО Кировской ГМА
протокол № ____ от «____» _______ 20___года
Председатель Совета ИПО_______________(Кисличко А.Г.)
Центральным методическим советом Кировской ГМА
протокол № ____ от «____»_________20___года
Председатель ЦМС_______________(Бондаренко А.Л.)

Основная профессиональная образовательная программа послевузовского профессионального образования по специальности «Стоматология терапевтическая» (ординатура) разработана сотрудниками кафедры стоматологии ГБОУ ВПО Кировской ГМА: зав. кафедрой, д.м.н., проф. В.Ю. Никольским.



Рецензенты:

1) Д.А. Трунин – директор Стоматологического института ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России, д.м.н., профессор,

2) А.П. Спицин – д.м.н., профессор, заведующий кафедрой патофизиологии Кировской государственной медицинской академии.


Условные обозначения:


ОД. О.00

Обязательные дисциплины

СД. О.01

Специальные дисциплины

СмД. О.02

Смежные дисциплины

ОСК. И.00

Обучающий симуляционный курс

ФД. О.03

Фундаментальные дисциплины

ДВ. О.04

Дисциплина по выбору ординатора

П.О.

Практика

ФД. О.00

Факультативные дисциплины

ИГА.

Итоговая государственная аттестация

О.

Ординатура

ОК.

Общекультурные компетенции

ПК.

Профессиональные компетенции


СОДЕРЖАНИЕ


Состав рабочей группы и консультантов по разработке основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования по специальности «Стоматология терапевтическая» (ординатура)

5

Пояснительная записка

6

Требования к уровню подготовки врача-специалиста стоматолога терапевта, успешно освоившего образовательную программу послевузовского профессионального образования по специальности «Стоматология терапевтическая»

8

Профессиональные компетенции врача-специалиста стоматолога терапевта

8

Перечень знаний, умений и владений врача – специалиста по стоматологии терапевтической (ординатура)

12

Перечень практических навыков врача - специалиста по стоматологии терапевтической (ординатура)

15

Требования к государственной (итоговой) аттестации

16

Рабочая программа дисциплин (модулей) по специальности

« Стоматология терапевтическая»

18

ОД.О.01 Специальные дисциплины

18

ОД.О.01.01. Модуль 1. Материаловедение.

18

ОД.О.01.02. Модуль 2. Кариесология.

18

ОД.О.01.03. Модуль 3. Эндодонтия.

19

ОД.О.01.04. Модуль 4. Парадонтология.

19

ОД.О.02 Смежные дисциплины

20

ОД.О.02.01. Отолярингология

20

ОД.О.02.02. Дерматовенерология

20

ОД.О.02.03. Основы доказательной медицины

20

ОД.О.03 Фундаментальные дисциплины

20

ОД.О.03.01. Клиническая патофизиология

20

ОД.О.03.02. Клиническая биохимия

20

ОД.О.03.03. Клиническая патологическая анатомия

20

ОД.О.04 Дисциплины по выбору ординатора

20

ОД.О.04.01. Клиническая фармакология

20

ОД.О.05. Хирургическая стоматология

20

ФД.О.00 Факультативные дисциплины

20

ФД.О.01 Физиотерапия

20

ФД.О.02 Организация здравоохранения и общественное здоровье

20

ФД.О.03 Рентгенология

20

ФД.О.04 Неврология

20

ОСК.О.00 Обучающий симуляционный курс

21

Программа практики послевузовского профессионального образования врачей по специальности «Стоматология терапевтическая» (ординатура)

22

Учебный план послевузовского профессионального образования врачей по специальности «Стоматология терапевтическая » (ординатура)

25

Рекомендуемая литература

36

Законодательные и нормативно-правовые документы

38


СОСТАВ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ



по разработке образовательной программы послевузовского профессионального образования по специальности «Стоматология терапевтическая»





п.п.

Фамилия, имя, отчество

Ученая степень, звание

Занимаемая должность

Место работы

1.

Никольский Вячеслав Юрьевич

д.м.н., профессор

Заведующий кафедрой стоматологии

ГБОУ ВПО Кировская

ГМА

2.

Громова

Светлана Николаевна

к.м.н.

Ассистент кафедры стоматологии

ГБОУ ВПО Кировская

ГМА

3.

Халявина

Ирина Николаевна

к.м.н.

Ассистент кафедры стоматологии

ГБОУ ВПО Кировская

ГМА

4.

Слободчиков

Юрий Викторович

к.м.н.

Ассистент кафедры стоматологии

ГБОУ ВПО Кировская

ГМА


2. Пояснительная записка.
Одним из важнейших элементов реформы образования в России является внедрение государственных образовательных стандартов, регламентирующих уровень подготовки, минимум государственных требований к знаниям и умениям специалиста, материально-технические, учебно-методические и кадровые условия ведения образовательного процесса. Федеральный Закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» №125-ФЗ от 22.08.1996г. требует формирования единых подходов к организации и нормативному обеспечению учебного процесса на всех уровнях образования.

Традиционно сложившаяся двухуровневая система подготовки специалистов высшей медицинской квалификации крайне нуждается в создании современного нормативно-образовательного комплекса для послевузовского и дополнительного этапов обучения.

Основная профессиональная программа послевузовского профессионального образования по специальности «Стоматология терапевтическая» (ординатура) разработана в соответствии с Федеральными государственными требованиями (ФГТ) и является нормативно-методическим документом, регламентирующим содержание и организационно-методические формы обучения по направлению «Стоматология терапевтическая» в послевузовском профессиональном образовании врачей.

Актуальность основной профессиональной образовательной программы послевузовского профессионального образования (ОПОП ППО) по специальности «Стоматология терапевтическая» (ординатура) обусловлена необходимостью подготовки врачей стоматологов-терапевтов, не имеющих первичной профессиональной подготовки по стоматологии терапевтической, закончивших высшее учебное заведение и не имеющих базовой специализации.

В связи со сложившейся ситуацией имеется огромная потребность в усовершенствовании знаний и практических навыков, касающихся стоматологии терапевтической, приобретает особое значение важность организация подготовки высококвалифицированных врачей-стоматологов-терапевтов и их взаимодействие с гигиенистами стоматологическими.

Массовая профилактика стоматологической патологии, предупреждение их прогрессирования и осложнений, сохранение трудоспособности, качества и продолжительности жизни больных являются важнейшими задачами современного здравоохранения.

ОПОП ППО по специальности « Стоматология терапевтическая» предназначена для последипломного обучения по специальности «Стоматология терапевтическая» врачей, имеющих диплом врача-стоматолога.

Программа построена по модульной системе, каждый модуль представляет отдельный раздел дисциплины, подразделяемый на темы. Полный перечень тем и их состав элементов составляет «Перечень профессиональных знаний, умений и навыков», который используется при составлении вопросов для контроля профессиональных знаний и умений.

При обучении в ординатуре по специальности «Стоматология терапевтическая» с учетом особенностей исходного уровня подготовки врача-стоматолога-терапевта изучаются соответствующие разделы и темы, включающие теоретические основы и современные аспекты этиологии, патогенеза, клиники, диагностики (с освоением и усовершенствованием методов исследования) и лечения заболеваний зубочелюстной системы у взрослого населения.

В конце рабочей программы приведены список литературы, включающий в том числе, перечень руководств и рекомендаций по стоматологии и смежным дисциплинам. Результатом обучения по программе ОПОП ППО по специальности «Стоматология терапевтическая» является освоением врачом новых знаний и умений, а также усовершенствование ранее приобретённых теоретических знаний, практических навыков и умений, соответствующих качественным характеристикам и объёму, предусмотренным требованиями специальности «врача-стоматолога-терапевта» и квалифицированной характеристикой врача-стоматолога-терапевта.

В результате освоения программы послевузовской подготовки по стоматологии терапевтической и приобретения знаний, умений и практических навыков, регламентированных ФГТ подготовки специалистов с высшим медицинским образованием по специальности «Стоматология терапевтическая», врач-стоматолог-терапевт должен быть подготовлен для самостоятельной профессиональной деятельности при оказании помощи стоматологическим больным и выполнения основных функций:

  • диагностической;

  • лечебной;

  • профилактической

  • консультативной

  • реабилитационной;

  • организационной;


В ординатуру принимаются врачи, имеющие высшее профессиональное образование по специальностям «Стоматология». Обучение ведется с отрывом от основного места работы. Продолжительность обучения 2 года.
Цель послевузовского профессионального образования врача-ординатора по специальности «Стоматология терапевтическая» – подготовка квалифицированного врача-специалиста, обладающего в полном объеме системой теоретических знаний и общекультурных, общепрофессиональных и специальных профессиональных компетенций, способного и готового для самостоятельной работы в должности врача-специалиста по стоматологии терапевтической в условиях: специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

Задачи послевузовского профессионального образования врача-ординатора по специальности стоматология терапевтическая:

1. Сформировать обширный и глубокий объем базовых, фундаментальных медицинских знаний, формирующих профессиональные компетенции врача, способного успешно решать свои профессиональные задачи.

2. Сформировать и совершенствовать профессиональную подготовку врача-специалиста, обладающего клиническим мышлением, хорошо ориентирующегося в сложной патологии, имеющего углубленные знания смежных дисциплин.

3. Сформировать и совершенствовать систему общих и специальных знаний, умений, позволяющих врачу свободно ориентироваться в вопросах организации и экономики здравоохранения, страховой медицины, медицинской психологии.

4. Сформировать умения в освоении новейших технологий и методик в сфере своих профессиональных интересов.

5. Подготовить специалиста к самостоятельной профессиональной лечебно-диагностической деятельности, умеющего провести дифференциально-диагностический поиск, оказать в полном объеме медицинскую помощь, в том числе при ургентных состояниях, провести профилактические и реабилитационные мероприятия по сохранению жизни и здоровья во все возрастные периоды жизни пациентов, способного успешно решать свои профессиональные задачи.

6. Подготовить врача-специалиста, владеющего навыками и врачебными манипуляциями по оказанию скорой и неотложной помощи.

7. Освоение необходимого объема современных знаний по эпидемиологии, этиологии, патогенезу и осложнениям основных стоматологических заболеваний.

8. Овладение методами диагностики, диагностическими алгоритмами, необходимыми для выявления у пациентов основных стоматологических заболеваний и патологических состояний полости рта.

9. Применение Международной классификации болезней и причин, связанных со здоровьем в стоматологической практике, порядок оформления первичной медицинской документации.

10. Овладение современными методами лечения и профилактики кариеса и его осложнений, заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта.
  1   2   3   4   5   6   7

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Основная профессиональная образовательная программа iconРоссийской Федерации Основная профессиональная образовательная программа...
Основная профессиональная образовательная программа составлена на основе федерального государственного образовательного стандарта...
Основная профессиональная образовательная программа iconРоссийской Федерации Основная профессиональная образовательная программа...
Основная профессиональная образовательная программа составлена на основе федерального государственного образовательного стандарта...
Основная профессиональная образовательная программа iconОсновная профессиональная образовательная программа начального профессионального образования
Основная профессиональная образовательная программа начального профессионального образования по профессии: 140446. 03 Электромонтер...
Основная профессиональная образовательная программа iconОсновная профессиональная образовательная программа
ОмскОсновная профессиональная образовательная программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта...
Основная профессиональная образовательная программа iconПояснительная записка 1 Общие положения Основная профессиональная...
Основная профессиональная образовательная программа является нормативно-методическим документом, регламентирующим содержание и организационно-методические...
Основная профессиональная образовательная программа iconОсновная профессиональная образовательная программа среднего профессионального...
Основная профессиональная образовательная программа среднего профессионального образования по специальности 190631 Техническое обслуживание...
Основная профессиональная образовательная программа iconАннотация программы Основная профессиональная образовательная программа...
Основная профессиональная образовательная программа среднего профессионального образования по специальности 151901 Технология машиностроения...
Основная профессиональная образовательная программа icon1 Основная профессиональная образовательная программа по специальности...
Основная профессиональная образовательная программа по специальности 040401 Социальная работа базовой подготовки, реализуемая в аноо...
Основная профессиональная образовательная программа iconПояснительная записка
...
Основная профессиональная образовательная программа iconСамостоятельная работа Обязательная аудиторная
Основная профессиональная образовательная программа по профессии начального профессионального образования
Основная профессиональная образовательная программа iconИмени героя советского союза м. С. Чернова
Основная профессиональная образовательная программа среднего профессионального образования
Основная профессиональная образовательная программа iconИнформация о приеме документов для участия в конкурсе
Основная профессиональная образовательная программа среднего профессионального образования
Основная профессиональная образовательная программа iconУровень подготовки кадров высшей квалификации в ординатуре
Основная профессиональная образовательная программа высшего образования (опоп во)
Основная профессиональная образовательная программа iconОсновная профессиональная образовательная программа
Ризм, реализуемая сельскохозяйственным колледжем гоу впо горно-Алтайский государст
Основная профессиональная образовательная программа iconУровень подготовки кадров высшей квалификации в ординатуре
Основная профессиональная образовательная программа высшего образования (опоп во)
Основная профессиональная образовательная программа iconОсновная профессиональная образовательная программа
Образовательная программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск