Правила написания диплома, курсовой работы Прежде чем выбрать тему, важно убедиться в том, что по ней существует достаточное количество литературы. План дипломной работы





Скачать 90.66 Kb.
НазваниеПравила написания диплома, курсовой работы Прежде чем выбрать тему, важно убедиться в том, что по ней существует достаточное количество литературы. План дипломной работы
Дата публикации24.02.2015
Размер90.66 Kb.
ТипДиплом
100-bal.ru > Право > Диплом
Правила написания диплома, курсовой работы

Прежде чем выбрать тему, важно убедиться в том, что по ней существует достаточное количество литературы.

План дипломной работы

В основном дипломная работа состоит из трех основных глав: Введение Глава 1. Теоретический анализ объекта и предмета дипломной работы

  1. Объект

  2. Предмет

Глава 2. Практический анализ предмета дипломного исследования (в основном рассматривается на примере предприятия, либо узкой специализации отрасли права)

  1. Общая характеристика практического анализа

  2. Особенности предмета исследования

Глава 3. Направления совершенствования рассматриваемого в дипломной работе предмета исследования

  1. Проблемы, возникающие в действии рассматриваемого предмета исследования

  2. Пути совершенствования рассматриваемого предмета Заключение

Использованные источники

Написание дипломной работы и консультации с научным руководителем

После того утверждения плана работы приступить к анализу собранного материала. Сперва создать костяк работы. Обычно это половина от заданного объема дипломной работы, не включающая в себя введение, заключение и библиографию вашего исследования.

Именно с этой заготовкой во второй раз идти к научному руководителю, дабы посоветоваться тем ли путем идете в своем исследовании.

После того как вы согласуете свой «костяк» работы, приступаем к написанию диплома до полного объема. То есть те заготовки, которые были в «скелете» мы расписываем полностью, расставляя акценты на проблемах. Особое внимание при написании полной версии диплома уделите введению и заключению. Они должны быть идеальными, логически выверенными, заключение должно внушать уважение к проделанной вами работе. Не секрет, что на защите именно на введение, заключение и грамотность оформления комиссия обращает наибольшее внимание.

С чистовым вариантом идем на очередную консультацию с научным руководителем. Если никаких дополнительных замечаний нет, то данный вариант отсылается на рецензию.

Порядок защиты дипломной работы

На защите дипломной работы будет присутствовать в обязательном порядке Государственная Экзаменационная (аттестационная) Комиссия.

Сама процедура защиты включает в себя:

  • доклад студента о содержании и основных выводах работы;

  • вопросы к автору по докладу;

  • оглашение отзыва научного руководителя или его выступление (для дипломной работы также и рецензента);

  • ответы студента на вопрос лиц, присутствующих на защите;

  • заключительное слово студента;

  • решение комиссии об оценке дипломной работы.

Вступительное слово необходимо подготовить заранее в форме выступления, в котором целесообразно осветить такие важные вопросы как: обоснование актуальности темы исследования; цель, задача, объект, предмет исследования, содержание работы, ее наиболее существенные и интересные моменты. В основном доклад содержит в себе ключевые моменты введения, а основной акцент сделан на заключении. В выступлении должны содержаться также ответы на основные замечания научного руководителя и рецензента. Уложиться в 10-15 минут.

При подготовке доклада очень помогает его проработка дома. Крайне желательно не читать текст доклада от и до с листка, а запомнить хоть пару абзацев, не плавая в его содержании.

Полезно также сделать раздаточный материал для государственной комиссии. Для этого, наиболее интересные графики и таблицы вашей дипломной работы, отпечатайте, сброшюруйте в красивую папку, сделав титульный лист «Раздаточный материал к дипломной работе по теме «...» студента ...». В раздатку входят наиболее значимые графические материалы дипломной работы, а также приложения.

Содержание курсовой или дипломной работы, реферата, контрольной
1. Содержание (план) работы - это названия всех разделов с указанием страниц. Содержание обычно формируется самым последним при написании работы,

2. Введение работы.

Во введении работы в обязательном порядке обосновывается:

- Актуальность дипломной работы (существующее положение, почему именно это
проблема актуальна). Обычно это общее резюме по вопросу.

  • Цель работы. Грубо говоря, это тема Вашей работы. Выглядеть это может следующим образом: Цель проведенного нами исследования анализ проблем дееспособности граждан в Российской Федерации на современном этапе.

  • Задачи работы. Опять-таки, если обобщать, то это название Ваших параграфов работы. Для достижения поставленной в курсовой работе цели нами решались следующие задачи:




  • Анализ сущности дееспособности граждан в современном отечественном гражданском праве;

  • и так далее;

- Объект и предмет исследования. Объектом исследования является более широкий вопрос,
субъект частная проблема. Для нашего примера это выглядит примерно так:

Объектом курсового исследования является дееспособность граждан как институт гражданского права. Предмет - проблемы гражданской дееспособности в отечественном законодательстве на современном этапе.

  • Методы исследования. Перечисление методов, с помощью которых Вы писали свое исследование. К сожалению, методов огромное количество, поэтому советую ограничиться наиболее простыми. Среди них: аналитический, сравнительный, изучение нормативно-правовой базы, изучение монографических публикаций и статей, конкретно-исторический, обобщения.

  • Теоретическая основа. Здесь перечисляются источники, которые Вы использовали для написания своей работы. Для дипломной работы более сложный вариант: Теоретической основной дипломной работы послужили исследования отечественных и зарубеэюных ученных миграционных процессов и внешних трудовых миграций. Среди российских ученых можно назвать Рыбаковский Л.Л., Регент Т.М., Касперович Г.И., Зайончковская Ж.А., Хомра А.У., Переведенцев В.И., Курман М.В.идр.

Для курсовой работы я использую простой вариант: Курсовое исследование написано при использовании литературы по экономической теории, теории прав собственности, специализированным исследованиям, раскрывающим затронутую в работе проблему, нормативно-правовым актам Российской Федерации, а также материалам периодической печати. Библиографический список представлен в конце курсовой работы.

  • Научная новизна дипломной работы. Здесь указывается, что именно отличает Вашу работу от остальных источников по этой проблеме. Это может быть разработанная Вами методика, систематизация знаний, обоснование практических направлений совершенствования предмета работы.

  • Практическая значимость дипломной работы. Здесь раскрывается практическое значение работы, например, работа может быть использована для совершенствования чего-либо, созданная Вами методика может быть применена в практической деятельности.

3. Заключение по своей сути является кратким резюме проведенного в работе исследования.

В заключении проведенного дипломного исследования целесообразно привести следующие итоговые положения. Во введении дипломной работы ставили определенные задачи, в заключении мы просто пишем краткие выводы по поставленным задачам на один-два абзаца. Если во введении у нас было поставлено пять задач, то и в заключении у нас будет пять "ответов" на поставленные задачи. Последний абзац заключения дипломной работы должен носить общий характер, резюмировать актуальность темы дипломной работы и дальнейшее развитие рассматриваемого субъекта.

Оформление работ
1. Для основного текста используется Times New Roman, размер 14 пгг, межстрочный интервал - 1,5, отступ первой строки абзаца - 1,25, выравнивание по ширине.

2. Для оформления заголовков глав используется шрифт Апа1, размер 16 пгг, написание -жирный, межстрочный интервал - 1,5, выравнивание по центру. В конце заголовков глав и параграфов точка не ставится.

3. Для оформления параграфов работы используем шрифт Times New Roman, написание -жирный, размер 14 пгг, межстрочный интервал 1,5, выравнивание по центру.

4. Поля используются: верхнее и нижнее - 20 мм, левое - 30 мм, правое - 15 мм.

5. Не используем никаких дополнительных акцентов в оформлении основной части работы (выделение шрифтами, установка дополнительных пробелов в тексте)

6. Оформление цитат или сносками по тексту с нумерацией на каждой странице, или в квадратных скобках с указанием номера цитируемой книги из списка литературы и номера страницы - [21, С. 187].

7. Нумерация страниц работы начинается с Содержания - номер страницы 2, обычно проставляется по середине внизу. Приложения не нумеруются, за исключение первой страницы "Приложения", выровненного по центру, далее идут сами приложения - "Приложение 1", "Приложение 2" и т.д. Каждое приложение начинается с новой страницы.

8. Общий объем работы:

  • контрольная работа - 15 страниц;

  • реферат - 20-25 страниц;

  • курсовая работа 30-40 страниц;

  • дипломная работа - от 60 страниц.

Оформление Введения

Обязательными элементами введения для работ являются: актуальность темы исследования, цель работы, задачи достижения поставленной цели, анализ использованной литературы.

В курсовой работе добавляются к вышеперечисленным - объект и предмет исследования, использованные при исследовании научные методы.

Дипломная работа предъявляет особые требования к оформлению введения. Помимо актуальности, цели, задач, предмета и объекта исследования, методов и анализа литературы добавляются: научная новизна исследования, практическая значимость, анализ современного состояния разработки темы дипломного исследования.

Во введении дается общая характеристика рассматриваемой в работе темы, обосновывается ее актуальность для современного исследования, определяются основные проблемы для выбранной темы. Объем введения 1,5-2 страницы, для дипломных работ 3-5 страниц.

Оформление основной части работы

Каждая работа имеет в обязательном порядке - Содержание (План работы), Введение, главы и подглавы (параграфы), Заключение и Список литературы. В содержании работы обязательно указывается номер страниц. Оформляется двумя видами.
Для рефератов, контрольных и курсовых работ:

Содержание

Введение

Глава 1. Уголовно-правовая характеристика вины

1.1. Понятие вины

1.2. Психолого-правовой подход к понятию вины Глава 2. Умышленная форма вины

  1. Понятие умысла в уголовном праве

  2. Виды умысла и их разграничение Заключение Библиографический список


Для дипломных работ нами практикуется такая структуризация: Содержание

Введение

Глава I. Уголовно-правовая характеристика вины

§ 1. Понятие вины

§ 2. Психолого-правовой подход к понятию вины Глава II. Умышленная форма вины

§ 1. Понятие умысла в уголовном праве

§ 2. Виды умысла и их разграничение Заключение

Каждая глава работы начинается с новой страницы, параграфы идут один за другим.

В тексте работы используется научный стиль, повествование идет от третьего лица: Как показало проведенное нами исследование, На наш взгляд,... Это обусловлено самими требованиями ГОСТа и использованием научного стиля при написании работ. Если Ваш преподаватель настаивает на повествование от первого лица, то мы используем такое построение фраз: Как я считаю, По моему мнению и др.

Для наглядности изложенного материала в основной части используются рисунки, таблицы, схемы, они идут по тексту сразу же после первого их упоминания. Слишком большие таблицы (более одной страницы переносятся в Приложения). Все рисунки, таблицы имеют сквозную нумерацию - Таблица 1, Рисунок 1.

  • Для таблиц используется оформление: Таблица 1.

  • Для рисунков и схем:

Рисунок 1. Виды операций коммерческого банка.

В тексте используется простой вариант маркированного списка:

  • соотношение активных и пассивных операций по срокам погашения;

  • качество активов;

  • достаточность собственных и стабильность привлеченных средств;

  • финансовые результаты деятельности банка.

Оформление списка литературы

Список литературы мы оформляем в соответствии с требованиями ГОСТа. Библиография состоит из трех блоков, расположенных один за другим, со сквозной нумерацией:

  • нормативно-правовые акты, выстроенные в соответствии с юридической силой;

  • учебники, монографии, статистические сборники, оформляются по алфавиту;

- материалы периодической печати (статьи в журналах, газетах, альманахах), оформляются по
алфавиту.

Для контрольных и рефератов список литературы содержит около 10-12 источников. В курсовых работах - 15-30 источников. Для дипломных работ - от 25 источников.

Обязательным для оформления списка литературы является указание автора, названия книги (статьи), под редакцией кого, был выпущен учебник (монография), город издания, название издательства, общее количество страниц в учебнике (для статей - указание страниц на которых была опубликована статья).

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Правила написания диплома, курсовой работы Прежде чем выбрать тему, важно убедиться в том, что по ней существует достаточное количество литературы. План дипломной работы iconОчень важно правильно описать книгу, статью, диссертацию, cd-rom или другой документ
Список литературы является необходимой структурной частью любого научного исследования: реферата, курсовой, дипломной и диссертационной...
Правила написания диплома, курсовой работы Прежде чем выбрать тему, важно убедиться в том, что по ней существует достаточное количество литературы. План дипломной работы iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Я осознал, что воспринимал чтение, как преграду, нежели как способ получения знаний. Я понимал, что нужно что-то менять и теперь...
Правила написания диплома, курсовой работы Прежде чем выбрать тему, важно убедиться в том, что по ней существует достаточное количество литературы. План дипломной работы iconКаково целевое назначение курсовой работы как вида учебного процесса?
В какой последовательности следует осуществлять подготовку дипломной (курсовой) работы?
Правила написания диплома, курсовой работы Прежде чем выбрать тему, важно убедиться в том, что по ней существует достаточное количество литературы. План дипломной работы iconО. Ф. Чупрова исследовательские работы студентов
Чупрова, О. Ф. Исследовательские работы студентов: методика написания, правила оформления реферата, курсовой работы, выпускной квалификационной...
Правила написания диплома, курсовой работы Прежде чем выбрать тему, важно убедиться в том, что по ней существует достаточное количество литературы. План дипломной работы iconРекомендации по написанию курсовой работы При подготовке курсовой...
Затем студент приступает к сбору информации. Первоначальное представление о теме и структуре работы можно составить по учебникам,...
Правила написания диплома, курсовой работы Прежде чем выбрать тему, важно убедиться в том, что по ней существует достаточное количество литературы. План дипломной работы iconЭтапы работы над рефератОМ
Это важнейший этап. «Выбирайте ту тему, в которой вы лучшим образом ориентируетесь, которая наиболее вам близка, по которой вы уже...
Правила написания диплома, курсовой работы Прежде чем выбрать тему, важно убедиться в том, что по ней существует достаточное количество литературы. План дипломной работы iconФизиология
Студент должен выбрать тему курсовой работы для сдачи в 4 – ом семестре и согласовать её с ведущим преподавателем
Правила написания диплома, курсовой работы Прежде чем выбрать тему, важно убедиться в том, что по ней существует достаточное количество литературы. План дипломной работы iconОбщие требования к курсовой и дипломной работам
Научный уровень дипломной работы должен соответствовать программе подготовки специалиста
Правила написания диплома, курсовой работы Прежде чем выбрать тему, важно убедиться в том, что по ней существует достаточное количество литературы. План дипломной работы iconМетодические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине...
Рассматриваются вопросы, связанные с условиями и порядком выполнения курсовой работы. Даны общие требования к курсовой работе, выбору...
Правила написания диплома, курсовой работы Прежде чем выбрать тему, важно убедиться в том, что по ней существует достаточное количество литературы. План дипломной работы iconМетодические указания по подготовке, написанию, оформлению и защите...
Цели и задачи выполнения курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы
Правила написания диплома, курсовой работы Прежде чем выбрать тему, важно убедиться в том, что по ней существует достаточное количество литературы. План дипломной работы iconПравила эти начертаны для всех учеников: внимай им. Прежде чем очи...
Прежде чем ухо услышит, оно должно утратить свою чувствительность. Прежде чем голос может заговорить в присутствии Учителей, он должен...
Правила написания диплома, курсовой работы Прежде чем выбрать тему, важно убедиться в том, что по ней существует достаточное количество литературы. План дипломной работы iconC. Я. Долинина Е. В. Аверина методические указания для поступающих на факультет журналистики мгу
Вам предстоит написать вступительное сочинение по литературе. Прежде чем сказать о том, в чем особенность этой экзаменационной работы,...
Правила написания диплома, курсовой работы Прежде чем выбрать тему, важно убедиться в том, что по ней существует достаточное количество литературы. План дипломной работы iconМетодические рекомендации по написанию курсовой работы по дисциплине...
Цель курсовой работы состоит в том, чтобы развить у студентов навыки самостоятельной творческой работы, углубленно изучить какую-либо...
Правила написания диплома, курсовой работы Прежде чем выбрать тему, важно убедиться в том, что по ней существует достаточное количество литературы. План дипломной работы iconРеферат Тема предстоящей дипломной работы сформулирована как «Совершенствование...
Ав, заключения, списка литературы и приложений. Первая глава работы – теоретическая. В ней рассмотрены вырезанооспособность его заемщиков....
Правила написания диплома, курсовой работы Прежде чем выбрать тему, важно убедиться в том, что по ней существует достаточное количество литературы. План дипломной работы iconУказания по оформлению курсовой работы по «Технологии профессиональной деятельности»
Курсовая работа оформляется в виде электронного файла и пересылается преподавателю на электронную почту не позднее чем за 2 дня до...
Правила написания диплома, курсовой работы Прежде чем выбрать тему, важно убедиться в том, что по ней существует достаточное количество литературы. План дипломной работы iconОтчетной работы) Курсовой проект (вид работы) По дисциплине «Теория антикризисного управления»
Титульный лист курсовой работы (проекта), контрольной работы, домашнего задания, реферата, отчета о практике


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск