Правила оформления заявки (документов и материалов), представляемой на регистрацию программы для ЭВМ или базы данных





Скачать 83.53 Kb.
НазваниеПравила оформления заявки (документов и материалов), представляемой на регистрацию программы для ЭВМ или базы данных
Дата публикации26.02.2015
Размер83.53 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Право > Документы


Правила оформления заявки (документов и материалов),


представляемой на регистрацию программы для ЭВМ или базы данных

http://www.gosuslugi.ru/ru/usl/index.php?coid_4=88&ccoid_4=92&poid_4=189&rid=228

1. Заполненное заявление и дополнение к нему должны содержать все предусмотренные в нем сведения, касающиеся регистрируемой программы для ЭВМ или базы данных. В тех случаях, когда сведения по какой-то из граф заявления или дополнения к нему отсутствуют или ответ при заполнении этой графы предполагается отрицательным, она заполняется путем указания в ней слова: "отсутствует" или "нет".

1.1. Графы, расположенные над словом "заявление", предназначены для внесения реквизитов после поступления заявки на регистрацию в Роспатент и заявителем не заполняются.

Заявление и дополнение к нему подписываются заявителем или его представителем.

При подаче заявки на регистрацию от двух и более заявителей заявление и дополнение к нему подписываются каждым из них или их представителем.

1.2. Заполнение граф заявления:

1.2.1. При заполнении граф заявления после слов "Заявление о государственной регистрации" знаком "X" в соответствующем поле отмечается вид регистрируемого объекта (программа для ЭВМ или база данных).

1.2.2. В графе 1 приводятся сведения обо всех заявителях:

Полное официальное наименование юридического лица (согласно учредительному документу) или фамилия, имя и отчество (если оно имеется) физического лица, причем фамилия указывается перед именем, а также его (их) место нахождения (место жительства), включая указание страны, и сведения об общем количестве заявителей. Для юридического лица указывается основной государственный регистрационный номер (ОГРН).

Если программа для ЭВМ или база данных созданы по государственному (муниципальному) контракту для государственных или муниципальных нужд или при выполнении такого контракта, то в соответствующем поле указывается номер и дата контракта.

Если при этом исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных принадлежит Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию в соответствии со статьей 1298  Кодекса, заявитель указывается следующим образом: "Российская Федерация (или наименование субъекта Российской Федерации или муниципального образования), от имени которой выступает... (приводится наименование юридического лица, являющегося государственным или муниципальным заказчиком) и проставляется знак "X" в соответствующем поле.

В случае, если исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных, созданные по государственному (муниципальному) контракту для государственных или муниципальных нужд, или при выполнении такого контракта, принадлежит совместно исполнителю и Российской Федерации, исполнителю и субъекту Российской Федерации или исполнителю и муниципальному образованию, в графе 1 одновременно с указанными сведениями приводится наименование исполнителя и проставляется знак "X" в соответствующем поле.

В случае, если исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных, созданных по государственному (муниципальному) контракту для государственных или муниципальных нужд, или при выполнении такого контракта, принадлежит исполнителю, то кроме наименования исполнителя и простановки знака "X" в соответствующем поле, приводится наименование юридического лица, являющегося государственным или муниципальным заказчиком.

При недостатке места в графе 1 сведения о заявителях могут быть указаны в дополнении к заявлению согласно образцу РП/Доп.

1.2.3. В графе 2, заполняемой в случае, если заявитель является юридическим лицом, или состав заявителей не соответствует составу авторов, проставляется знак "X" перед соответствующим основанием возникновения прав на регистрируемую программу для ЭВМ или базу данных из числа указанных в данной графе.

1.2.4. В графе 3 указывается название регистрируемой программы для ЭВМ или базы данных. Название не должно противоречить общественным интересам, принципам гуманности и морали.

Заявителю следует учитывать возможность нарушения исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в случае неправомерного их использования в качестве названия регистрируемой программы для ЭВМ или базы данных.

1.2.5. В графе 3А указывается предыдущее или альтернативное название. Данная графа заполняется в том случае, если регистрируемая программа для ЭВМ или база данных имела или имеет (дополнительно) иное название, отличное от указанного в графе 3.

1.2.6. В графе 4 указывается название составного произведения, частью которого является регистрируемая программа для ЭВМ или база данных. Данная графа заполняется в случаях, когда регистрируемая программа для ЭВМ или база данных является частью составного произведения.

1.2.7. В графе 5, заполняемой в случае наличия факта регистрации, предшествующей подаче заявке на регистрацию данной программы для ЭВМ или базы данных, указывается номер предыдущей регистрации, а также число, месяц, год предыдущей регистрации.

1.2.8. В графе 6 указывается год создания регистрируемой программы для ЭВМ или базы данных.

1.2.9. В графе 7 указывается страна, число, месяц и год, соответствующие месту и дате первого выпуска в свет регистрируемой программы для ЭВМ или базы данных, если он имел место до даты подачи заявки.

1.2.10. В графе 8 приводятся сведения о произведениях, являющихся объектами авторского права, использованных при создании регистрируемой программы для ЭВМ или базы данных.

1.2.11. В графе 9 указывается количество авторов. В случае если авторы (или хотя бы один из авторов) отказались быть упомянутыми в качестве таковых, проставляется знак "X" в соответствующем поле данной графы.

1.2.12. В графе 9А указываются сведения об авторе, включающие его фамилию, имя и отчество (если оно имеется); число, месяц и год его рождения; место жительства, включая указание страны, и телефон (если он имеется). Для авторов, не являющихся гражданами Российской Федерации, указывается постоянное место жительства; краткое описание творческого вклада автора при создании регистрируемой программы для ЭВМ или базы данных. Если автор при публикации сведений о государственной регистрации программы для ЭВМ или базы данных просит упоминать его под его собственным именем, под псевдонимом или без упоминания его как автора (т.е. анонимно), в соответствующих полях данной графы проставляется знак "X". В этой же графе проставляется подпись автора, подтверждающая достоверность приведенных в графе сведений, с расшифровкой подписи автора.

1.2.13. В графе 10 знаком "X" отмечаются виды депонируемых материалов, идентифицирующих регистрируемую программу для ЭВМ или базу данных, содержащихся в заявке на регистрацию.

1.2.14. В графе 11 приводятся адрес для переписки, имя или наименование адресата, которые должны удовлетворять обычным требованиям быстрой почтовой доставки, и номера телефона, факса, адрес электронной почты (если они имеются).

В качестве адреса для переписки могут быть указаны место нахождения в Российской Федерации заявителя - юридического лица или место жительства заявителя - физического лица, постоянно проживающего в Российской Федерации, либо место нахождения представителя заявителя или иной адрес на территории Российской Федерации.

1.2.15. В графе 12 проставляются по желанию заявителя его контактные реквизиты для представления третьим лицам (телефон, факс, телекс, адрес электронной почты, почтовый адрес и др.)

1.2.16. В последней графе приводятся подпись заявителя или его представителя с указанием даты подписания. Подписи в графе должны быть расшифрованы с указанием фамилии и инициалов подписавшего лица.

От имени юридического лица заявление подписывается руководителем организации или иным лицом, уполномоченным на это в установленном порядке, с указанием его должности, подпись скрепляется печатью юридического лица.


  2. На регистрацию представляются материалы, обеспечивающие однозначную идентификацию регистрируемой программы для ЭВМ или базы данных, включая реферат. Представляемые материалы не должны содержать разночтений и противоречий.

2.1. Материалы, идентифицирующие программу для ЭВМ, представляются, как правило, в форме распечатки исходного текста (полного или фрагментов) в объеме до 70 страниц. Представление депонируемых материалов в иной форме допускается при наличии обоснования заявителя о том, что данная форма в большей степени обеспечивает идентификацию регистрируемой программы для ЭВМ. Допускается включать в состав этих материалов подготовительные материалы, полученные в ходе ее разработки, а также порождаемые ею аудиовизуальные отображения в любой визуально воспринимаемой форме.

2.2. В целях идентификации регистрируемой базы данных следует представлять материалы, отражающие объективную форму представления совокупности содержащихся в ней самостоятельных материалов и принципы их систематизации, позволяющие осуществить нахождение и обработку этих данных с помощью ЭВМ, в объеме до 50 страниц.

2.3. Депонируемые идентифицирующие программу для ЭВМ или базу данных материалы, исключая реферат, представляются в сброшюрованном и прошитом виде с указанием количества прошитых и пронумерованных страниц на подписанной правообладателем (его представителем) наклейке, скрепляющей концы прошивочной нити, на оборотной стороне последнего листа. При представлении распечатки исходного текста, состоящей из фрагментов, страницы помимо сквозной нумерации могут иметь указанную в скобках нумерацию, отражающую их положение в полной распечатке исходного текста. Материалы должны содержать титульный лист с названием объекта и указанием правообладателя и всех авторов, если они не отказались быть указанными в качестве таковых. Нумерация материалов начинается с титульного листа.

В том случае, если программа для ЭВМ или база данных была выпущена в свет к моменту подачи заявки на государственную регистрацию и в графе 7 заявления приведены соответствующие сведения, правообладатель может указать знак охраны авторского права.


 3. Реферат, содержит следующие сведения, предназначенные для последующей публикации в официальном бюллетене Роспатента:

3.1. Фамилию, имя и отчество (если оно имеется) каждого автора в последовательности, указанной в заявлении и дополнении к нему, если автор не отказался быть упомянутым при публикации сведений о государственной регистрации программы для ЭВМ или базы данных. В случае желания автора быть упомянутым при публикации под псевдонимом в реферате вместо имени автора приводится его псевдоним;

3.2. Фамилию, имя и отчество (если оно имеется) или наименование правообладателя. Если в качестве правообладателя выступают два и более лица, приводится имя или наименование каждого из них в последовательности, указанной в заявлении и дополнении к нему;

3.3. Название программы для ЭВМ или базы данных (так, как оно указано в заявлении);

3.4. Аннотацию, в которой раскрывается назначение, область применения и функциональные возможности программы для ЭВМ или базы данных. Объем аннотации, как правило, не должен превышать 700 знаков;

3.5. Тип реализующей ЭВМ;

3.6. Язык программирования (для программы для ЭВМ);

3.7. Вид и версия системы управления базой данных (для базы данных);

3.8. Вид и версию операционной системы;

3.9. Объем программы для ЭВМ или базы данных в машиночитаемой форме в единицах, кратных числу байт.

Текст реферата печатается через 1,5 интервала с высотой заглавных букв не менее 2,1 мм.

 

4. Все документы оформляются таким образом, чтобы было возможно их непосредственное воспроизведение в неограниченном количестве копий.

Документы заявки на регистрацию выполняются на прочной, белой, гладкой, неблестящей бумаге.

Каждый документ начинается на отдельном листе. Листы имеют формат 210 х 297 мм. Минимальный размер полей на листах документов заявки выполняется, мм:

верхнее - 20, правое и нижнее - 20, левое - 25.

В каждом документе заявки на регистрацию второй и последующие листы нумеруются арабскими цифрами.

Документы печатаются прямым шрифтом черного цвета.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Правила оформления заявки (документов и материалов), представляемой на регистрацию программы для ЭВМ или базы данных iconКраткие рекомендации по оформлению материалов заявки на официальную...
Внимание! Данные краткие рекомендации не заменяют Правила составления, подачи и рассмотрения заявок на официальную регистрацию программ...
Правила оформления заявки (документов и материалов), представляемой на регистрацию программы для ЭВМ или базы данных iconАнкета в 1 экземпляре
Перечень документов, необходимых для подачи заявки на регистрацию программ эвм/баз данных
Правила оформления заявки (документов и материалов), представляемой на регистрацию программы для ЭВМ или базы данных iconБазы данных
Для признания исключительного права на базы данных не требуется специальной регистрации (однако предпочтительно осуществлять государственную...
Правила оформления заявки (документов и материалов), представляемой на регистрацию программы для ЭВМ или базы данных iconЛитература >литературы или искусства
...
Правила оформления заявки (документов и материалов), представляемой на регистрацию программы для ЭВМ или базы данных iconС 09. 01. 2008 Версия 25. 03. 09 Краткие пояснения по оформлению...
РП, проверить правильность набора с точки зрения смысла и грамматики, затем скопировать это название и «разнести» в остальные документы...
Правила оформления заявки (документов и материалов), представляемой на регистрацию программы для ЭВМ или базы данных icon“Внешние устройства персонального компьютера.”
Пу обеспечить поступление в ЭВМ из окружающей среды программ и данных для обработки, а также выдачу результатов работы ЭВМ в виде,...
Правила оформления заявки (документов и материалов), представляемой на регистрацию программы для ЭВМ или базы данных iconЛитература >литературы или искусства
Программы для ЭВМ и базы данных также охраняются авторским правом. Они приравнены к литературным произведениям и сборникам, соответственно....
Правила оформления заявки (документов и материалов), представляемой на регистрацию программы для ЭВМ или базы данных iconУрок по информатике по теме "Системы управления базами данных. Создание...
Повторить понятие “База данных”, “поле базы данных”, “запись базы данных”, “субд”
Правила оформления заявки (документов и материалов), представляемой на регистрацию программы для ЭВМ или базы данных iconКурсовая работа Тема: «Создание базы данных ’’Поставщики’’»
Базы данных обеспечивают надежное хранение информации, структурированном виде и своевременный доступ к ней. Практически любая современная...
Правила оформления заявки (документов и материалов), представляемой на регистрацию программы для ЭВМ или базы данных iconПравила оформления и подачи заявки на изобретение и полезную модель....
Формулирование сущности изобретения, совокупности существенных признаков, выбор объекта изобретения
Правила оформления заявки (документов и материалов), представляемой на регистрацию программы для ЭВМ или базы данных iconПорядок составления, подачи и регистрации заявки на программный продукт для ЭВМ
Программа для ЭВМ – это алгоритм определенного действия, направленного на расчет, построение или определение каких-либо параметров,...
Правила оформления заявки (документов и материалов), представляемой на регистрацию программы для ЭВМ или базы данных iconПравила оформления и подачи заявки на изобретение, полезную модель и промышленный образец
Цель: дать систематизированные знания о правилах оформления заявки на изобретение и полезную модель, промышленный образец
Правила оформления заявки (документов и материалов), представляемой на регистрацию программы для ЭВМ или базы данных iconПрограмма для ЭВМ «программное обеспечение»
Лицензиар автор (разработчик) или иной обладатель исключительного права на программы для эвм, имеющий правомочия на передачу прав...
Правила оформления заявки (документов и материалов), представляемой на регистрацию программы для ЭВМ или базы данных iconПравила подачи заявки на грант Что такое гранты и заявки на них?
Грант средства, безвозмездно передаваемые дарителем (фондом, корпорацией, правительственным учреждением или частным лицом) некоммерческой...
Правила оформления заявки (документов и материалов), представляемой на регистрацию программы для ЭВМ или базы данных iconЗаявление
Прошу Вас рассмотреть первичные материалы заявки на служебный результат интеллектуальной деятельности:  Программа для эвм,  База...
Правила оформления заявки (документов и материалов), представляемой на регистрацию программы для ЭВМ или базы данных iconЗаявкой на изобретение, полезную модель, программу для эвм, бд, тимс
Заявкой на изобретение, полезную модель, программу для эвм, бд, тимс называют комплект документов (см таблицу), необходимый для экспертизы...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск