Информационный бюллетень 26-27 сентября 2013 года





НазваниеИнформационный бюллетень 26-27 сентября 2013 года
страница1/5
Дата публикации13.04.2015
Размер0.53 Mb.
ТипИнформационный бюллетень
100-bal.ru > Право > Информационный бюллетень
  1   2   3   4   5




МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИИ И ПЕЧАТИ

___________________________________________

121200, Москва Г-200,Смоленская - Сенная пл., 32/34, тел.:(495) 244-4119,факс:244-4112

e-mail: dip@mid.ru, web-address: www.mid.ru

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ



26–27 сентября 2013 года


С О Д Е Р Ж А Н И Е

Сстр.

Сообщения Министерства иностранных дел России





РОССИЯ – СТРАНЫ СНГ

2

РОССИЯ – СТРАНЫ ЕВРОПЫ

3

РОССИЯ –СТРАНЫ АМЕРИКИ

7

РОССИЯ – СТРАНЫ АЗИИ, АВСТРАЛИЯ, НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ, ОКЕАНИЯ

10

РОССИЯ – СТРАНЫ АФРИКИ

15

РОССИЯ – МНОГОСТОРОННИЕ ОТНОШЕНИЯ

18

Сообщения Министерства иностранных дел России
РОССИЯ – СТРАНЫ СНГ

Встреча Министра иностранных дел Российской Федерации С. В. Лаврова с Министром иностранных дел Украины Л. А. Кожарой

26 сентября
23–25 сентября в Нью-Йорке состоялась встреча Министра иностранных дел Российской Федерации С. В. Лаврова с Министром иностранных дел Украины Л. А. Кожарой.

Были обсуждены основные вопросы российско-украинского сотрудничества, ряд актуальных международных и региональных проблем.

Стороны обсудили график двусторонних контактов на ближайшую перспективу.

Достигнута договоренность продолжить на регулярной основе консультации между внешнеполитическими ведомствами России и Украины с целью обеспечения эффективной координации усилий в решении задач двустороннего сотрудничества, а также взаимодействия в рамках ОБСЕ. На 28–29 октября 2013 г. запланировано проведение в Ростове-на-Дону очередного заседания Подкомитета по международному сотрудничеству Российско-Украинской межгосударственной комиссии.
РОССИЯ – СТРАНЫ ЕВРОПЫ

Встреча Министра иностранных дел Российской Федерации С. В. Лаврова с заместителем Премьер-министра, Министром иностранных дел Греции Э. Венизелосом
26 сентября в Нью-Йорке «на полях» 68-сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоялась встреча Министра иностранных дел Российской Федерации С. В. Лаврова с заместителем Премьер-министра, Министром иностранных дел Греческой Республики Э. Венизелосом.

С обеих сторон был подчеркнут стратегический выбор в пользу всестороннего развития российско-греческих отношений, включая инвестиционную сферу. Констатирован беспрецедентный рост российского туризма в Грецию, что требует дальнейшего облегчения визовых формальностей.

Особое внимание было уделено российско-греческому взаимодействию в контексте подготовки к зимним Олимпийским играм в Сочи.

Были обсуждены также представляющие взаимный интерес вопросы европейской и региональной политики, в том числе ситуация вокруг Сирии.

Встреча Министра иностранных дел Российской Федерации С. В. Лаврова с Премьер-министром Албании Э. Рамой
26 сентября в Нью-Йорке в рамках 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоялась встреча Министра иностранных дел Российской Федерации С. В. Лаврова с Премьер-министром Республики Албании Э. Рамой.

В ходе беседы Э. Рама информировал о подходах возглавляемого им правительства, сформированного по итогам состоявшихся в Албании в июне 2013 г. парламентских выборов, к всестороннему развитию российско-албанских отношений, активизации торгово-экономического сотрудничества путем реализации ряда перспективных инфраструктурных проектов, использованию потенциала культурно-гуманитарных связей. Такой настрой был активно поддержан С. В. Лавровым, который обозначил интерес российского бизнеса к целому ряду экономических проектов в Албании.

Были также затронуты актуальные вопросы международной повестки дня, включая ситуацию на Балканах. С. В. Лавров и Э. Рама договорились о введении в практику регулярных консультаций по линии МИД двух стран с упором на европейскую проблематику.

Выступление заместителя Министра иностранных дел России Г. М. Гатилова на неформальном заседании СМИД ЧЭС «на полях» 68-й сессии ГА ООН

Нью-Йорк, 26 сентября
Уважаемый господин Председатель,

Уважаемые коллеги,

Прошел ровно год с момента предыдущего заседания в этом формате. Такие встречи не только стали хорошей традицией, но и зарекомендовали себя в качестве эффективного инструмента при решении стоящих перед ЧЭС задач.

Сегодняшняя встреча проходит на фоне драматических событий в мире, прежде всего на Ближнем Востоке. Нельзя недооценивать этот фактор, поскольку эти события происходят вблизи границ региона ЧЭС. Сама жизнь диктует нам потребность в дальнейшем совершенствовании Организации, обеспечении более эффективных усилий по реализации совместных проектов, подкреплении механизмов сотрудничества конкретными финансовыми инструментами.

При этом очевидно, что только совместными усилиями нам удастся превратить регион ЧЭС в зону стабильности и процветания, а саму ЧЭС - в эффективный механизм развития и повышения качества жизни в Черноморском регионе. Надеемся, что текущее председательство Армении в ЧЭС сможет внести свой вклад в реализацию этих задач.

В части, касающейся взаимодействия между ЧЭС и другими международными организациями и интеграционными объединениями, в том числе Европейским союзом, хотели бы в очередной раз подтвердить принципиальную позицию России в пользу развития такого сотрудничества на равноправной основе с сохранением идентичности ЧЭС.

Россия рассматривает Черноморский регион не только как сферу своих жизненно важных интересов, но и как сферу ответственности. Это означает, что Россия, наряду с другими причерноморскими государствами, вносит и будет продолжать вносить вклад в укрепление в регионе стабильности, развитие и расширение взаимовыгодных добрососедских связей.

Хотелось бы также сказать о следующем. В течение года после нашей прошлогодней неформальной встречи здесь в Нью-Йорке наблюдается очевидная нервозность вокруг ситуации с временным перемещением штаб-квартиры ЧЭС. Позиция России по этому вопросу, базирующаяся на основополагающих принципах и нормах международного права, а также отвечающая целям и содержанию уставных документов ЧЭС, общеизвестна.

Исходим из того, что в соответствии с подписанными представителями всех стран-участниц и ратифицированными Турцией Соглашением о штаб-квартире ЧЭС 2000 г. и Дополнительным протоколом о привилегиях и иммунитетах ЧЭС 1999 г. штаб-квартира ЧЭС наделена привилегиями и иммунитетами именно в отношении адреса, указанного в Приложении к Соглашению. Любые изменения и дополнения к указанным международным договорам должны совершаться в письменной форме.

Россия, в принципе, не против временного перемещения штаб-квартиры ЧЭС, но полагает необходимым осуществить его с соблюдением всего спектра принятых на себя Турцией обязательств.

Считаем, что с последней нотой МИД Турции от 13 сентября с.г. в этом вопросе наметились конструктивные шаги в правильном направлении. Предложенное нашими турецкими партнерами Приложение I к Соглашению, после определенной доработки, можно было бы подписать уже на СМИД ЧЭС в Ереване в декабре с.г.

Хотел бы выразить уверенность в том, что в наших общих интересах обеспечить поступательное развитие ЧЭС в качестве полноформатной региональной организации в строгом соответствии с международно-правовыми обязательствами ее стран-участниц.

Благодарю за внимание.

Телефонный разговор статс-секретаря – заместителя Министра иностранных дел России Г. Б. Карасина со спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу Ф. Лефором
27 сентября по инициативе статс-секретаря – заместителя Министра иностранных дел России Г. Б. Карасина состоялся его телефонный разговор с представителем Европейского союза по Южному Кавказу Ф. Лефором.

Внимание спецпредставителя было привлечено к сообщениям СМИ о том, что на 28 сентября запланирован некий массовый марш протеста грузинских журналистов из Тбилиси к селу Двани на границе с Южной Осетией. Было отмечено, что грузинская сторона таким образом продолжает безответственное нагнетание напряженности в приграничных районах. Российская сторона полностью разделяет оценки и озабоченности на этот счет, которые накануне были высказаны МИД Южной Осетии и рядом югоосетинских руководителей.

Г. Б. Карасин призвал спецпредставителя ЕС и наблюдателей Миссии ЕС по мониторингу в Грузии приложить усилия для предотвращения этой новой опасной затеи грузинских властей. Важно не допустить пагубных последствий для безопасности и стабильности в регионе, вся ответственность за которые ляжет на организаторов акции.
РОССИЯ – СТРАНЫ АМЕРИКИ

Встреча Министра иностранных дел Российской Федерации С. В. Лаврова с Министром иностранных дел Парагвая Э. Лоисагой
25 сентября «на полях» 68-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоялась встреча Министра иностранных дел Российской Федерации С. В. Лаврова с Министром иностранных дел Республики Парагвай Э. Лоисагой.

Министры подписали Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Парагвай об условиях отказа от визовых формальностей при взаимных поездках граждан двух стран.

В ходе обсуждения ключевых тем двусторонней и международной повестки дня стороны высказались за дальнейшую активизацию российско-парагвайского политического диалога, расширение торгово-экономического взаимодействия.

Комментарий Министра иностранных дел Российской Федерации С. В. Лаврова для российских СМИ по итогам встречи с Госсекретарем США Дж. Керри

Нью-Йорк, 26 сентября
Только что мы с Дж. Керри провели очередную встречу для выработки дальнейших шагов по реализации договоренностей, достигнутых в Женеве 14 сентября. Имеется в виду рамочная договоренность, нацеленная на осуществление задачи постановки под международный контроль сирийского химического оружия и его дальнейшего уничтожения.

Мы полностью согласовали проект решения, который уже в эти минуты будет вноситься в штаб-квартире Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге, а также российско-американский проект резолюции, который сегодня же будет представлен в Совете Безопасности ООН в поддержку решения, которое, как мы рассчитываем, будет принято в ОЗХО. Резолюция, которая вносится на рассмотрение других членов СБ ООН, выдержана строго в русле логики женевской договоренности о рамках действий по уничтожению химического оружия в Сирии. Она не предполагает каких-либо мер по Главе VII (Устава ООН), подчеркивает необходимость полагаться на профессиональные навыки экспертов ОЗХО, призывает Генерального секретаря ООН оказывать содействие экспертам ООН во всей этой работе и расписывает обязательства, которые должна выполнять сирийская сторона как участница Конвенции по запрещению химического оружия и как страна, пригласившая инспекторов ОЗХО и другой персонал, чтобы обеспечить постановку химических запасов под контроль и их дальнейшее уничтожение. В резолюции содержится достигнутая в Женеве договоренность о том, что любые нарушения этих процедур кем бы то ни было (а резолюция призывает также и оппозицию полностью сотрудничать в этом процессе) либо в случаях, если будет иметь место применение химического оружия кем бы то ни было, СБ ООН будет рассматривать эти случаи и будет готов предпринимать действия по Главе VII, конечно, соразмерно тяжести того или иного нарушения, которое должно быть стопроцентно доказано.

У нас есть общее понимание, что эти документы будут встречены позитивно и в СБ ООН, и в ОЗХО. Рассчитываем, что в самое ближайшее время сначала в Гааге, а затем в Нью-Йорке состоится голосование по этим двум важным проектам, которые в практическом плане решают все организационные, технические и правовые вопросы реализации договоренности об уничтожении сирийского химоружия в соответствии с присоединением Сирии к Конвенции о запрещении химоружия и представленной САР декларацией. То есть, теперь пойдет профессиональная работа – содержащиеся в декларация сведения будут проверяться на месте, эксперты ОЗХО будут выезжать в Сирию, посещать места складирования, указанные сирийской стороной, и определять, как дальше быть с запасами химических веществ, находящихся на этих складах.

Я удовлетворен проделанной работой и рассчитываю, что эта российско-американская инициатива, которая уже получила широкую поддержку в мире, будет в практическом плане одобрена и в ОЗХО, и в Совете Безопасности ООН.

Встреча Министра иностранных дел Российской Федерации С. В. Лаврова с Министром иностранных дел Мексики Х. А. Мидом Курибреньей
26 сентября «на полях» 68-й сессии ГА ООН состоялась встреча Министра иностранных дел Российской Федерации С. В. Лаврова с Министром иностранных дел Мексиканских Соединенных Штатов Х. А. Мидом Курибреньей.

В ходе беседы были обсуждены актуальные вопросы российско-мексиканских отношений, в том числе связанные с дальнейшим углублением двустороннего политического диалога, совершенствованием их договорно-правовой базы и развитием сотрудничества в различных областях.

С. В. Лавров и Х. А. Мид Курибренья также обменялись мнениями по отдельным международным темам в контексте расширения взаимодействия России и Мексики в ООН и на других многосторонних площадках.

Встреча Министра иностранных дел Российской Федерации С. В. Лаврова с Министром иностранных дел Бразилии Л. А. Фигейредо
26 сентября «на полях» 68-й сессии Генассамблеи ООН состоялась встреча Министра иностранных дел Российской Федерации С. В. Лаврова с Министром иностранных дел Федеративной Республики Бразилии Л. А. Фигейредо.

С. В. Лавров и Л. А. Фигейредо подтвердили обоюдный настрой на дальнейшее расширение партнерского сотрудничества двух стран, обсудили ключевые вопросы российско-бразильской повестки дня. Рассмотрен плотный график двусторонних политических контактов, определены перспективы дальнейшего укрепления российско-бразильского внешнеполитического взаимодействия, развития договорно-правовой базы, торгово-экономических связей между двумя странами.

Встреча Министра иностранных дел Российской Федерации С. В. Лаврова с Министром иностранных дел Республики Куба Б. Родригесом
27 сентября «на полях» 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке состоялась встреча Министра иностранных дел Российской Федерации С. В. Лаврова с Министром иностранных дел Республики Куба Б. Родригесом.

В ходе беседы, прошедшей в традиционной для российско-кубинских отношений атмосфере дружбы и взаимопонимания, стороны рассмотрели состояние и перспективы дальнейшего укрепления партнёрских связей между двумя странами в политической, торгово-экономической и других областях, включая график предстоящих контактов.

Министры обсудили шаги по последующему углублению практического взаимодействия двух государств на многосторонних площадках, прежде всего в ООН.
РОССИЯ – СТРАНЫ АЗИИ, АВСТРАЛИЯ, НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ
  1   2   3   4   5

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Информационный бюллетень 26-27 сентября 2013 года iconИнформационный бюллетень 1 сентября 2009 года
Президент России Д. А. Медведев направил поздравительное послание Президенту Узбекистана Исламу Каримову по случаю Дня независимости...
Информационный бюллетень 26-27 сентября 2013 года iconИнформационный бюллетень 24-25 сентября 2013 года
Москве состоялся очередной раунд российско-казахстанских межмидовских консультаций по консульским вопросам на уровне заместителей...
Информационный бюллетень 26-27 сентября 2013 года iconИнформационный бюллетень 20 сентября 2010 года
Президенты России и Украины приняли участие в этапе автопробега Санкт-Петербург – Киев
Информационный бюллетень 26-27 сентября 2013 года iconБюллетень новых поступлений за февраль-март 2013 года
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" : (вступает в силу с 1 сентября 2013 года). Новосибирск : Норматика, 2013....
Информационный бюллетень 26-27 сентября 2013 года iconИнформационный бюллетень для библиотек самарской области самара,...
Библиосфера: информационный бюллетень для библиотек Самарской области. Вып. №12 / гбук «соунб»; отв за выпуск Н. В. Литягина, сост....
Информационный бюллетень 26-27 сентября 2013 года iconИнформационный бюллетень для библиотек самарской области самара,...
Библиосфера: информационный бюллетень для библиотек Самарской области. Вып. №12 / гбук «соунб»; отв за выпуск Н. В. Литягина, сост....
Информационный бюллетень 26-27 сентября 2013 года iconИнформационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга №33 (834) от 2 сентября 2013 г
Открытие нового корпуса средней общеобразовательной школы №291 для начальных классов (ул. М. Захарова, 14, к. 3, литер А). Подробности...
Информационный бюллетень 26-27 сентября 2013 года iconИнформационный бюллетень методической деятельности оу нпо курска...
Внимание! Просим сообщить о дополнениях, правках по данному проекту на кафедру профобразования кинпо до 10 сентября 2011 года
Информационный бюллетень 26-27 сентября 2013 года iconИнформационный бюллетень красноярский край: местное самоуправление №3 (91) (февраль 2013 года
Начался прием документов на краевой конкурс «Самое благоустроенное муниципальное образование»
Информационный бюллетень 26-27 сентября 2013 года iconИнформационный бюллетень "москва" 18 апреля 2013 года
Охватывает многотысячную толпу. Люди кричат, поют, передают Благодатный огонь, через минуту весь храм в огне
Информационный бюллетень 26-27 сентября 2013 года iconИнформационный бюллетень о деятельности мбоу «Средняя общеобразовательная...
Уважаемые родители, учащиеся и гости сайта, Вашему вниманию представляется Публичный доклад
Информационный бюллетень 26-27 сентября 2013 года iconИнформационный бюллетень 26-31 декабря 2013 года
Встреча статс-секретаря заместителя Министра иностранных дел России Г. Б. Карасина с Послом Молдовы в России А. Г. Галбуром
Информационный бюллетень 26-27 сентября 2013 года iconГосударственный научный центр вирусологии и биотехнологии «вектор»...
Сообщение от президента Медицинского отделения Техасского университета 23 марта 2013 года
Информационный бюллетень 26-27 сентября 2013 года iconИнформационный бюллетень №2: статьи из периодических изданий, поступивших...
«молодежная культура», «молодежная субкультура», «молодежная контркультура» и т д
Информационный бюллетень 26-27 сентября 2013 года iconИнформационный бюллетень №10 «Дела студенческие» Москва, октябрь...
Студенческого координационного совета Профсоюза и Федерального агентства по образованию на 2005 год на базе спортивно-оздоровительного...
Информационный бюллетень 26-27 сентября 2013 года iconИнформационно библиографический отдел
Информационный бюллетень познакомит вас с новыми изданиями, которые поступили в библиотеки-филиалы сельских территорий и модельную...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск