Закон белгородской области об оказании юридической помощи гражданам российской федерации бесплатно на территории белгородской области





Скачать 78.54 Kb.
НазваниеЗакон белгородской области об оказании юридической помощи гражданам российской федерации бесплатно на территории белгородской области
Дата публикации24.08.2013
Размер78.54 Kb.
ТипЗакон
100-bal.ru > Право > Закон
7 июня 2011 года N 39

ЗАКОН

БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБ ОКАЗАНИИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ БЕСПЛАТНО НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Принят

Белгородской областной Думой

26 мая 2011 года
(в ред. закона Белгородской области от 03.12.2012 N 152)
Статья 1. Предмет регулирования настоящего закона
(в ред. закона Белгородской области от 03.12.2012 N 152)
Настоящим законом в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" регулируются отдельные отношения, возникающие в связи с оказанием юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно на территории Белгородской области в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи.
Статья 2. Право на получение юридической помощи бесплатно на территории Белгородской области, случаи и условия оказания такой помощи
(в ред. закона Белгородской области от 03.12.2012 N 152)
1. Правом на получение юридической помощи бесплатно на территории Белгородской области обладают граждане Российской Федерации, категории которых установлены Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", иными федеральными законами, а также законами Белгородской области, в случаях и на условиях, установленных указанным Федеральным законом.
2. Право на получение юридической помощи бесплатно обеспечивается на территории Белгородской области посредством привлечения к ее оказанию адвокатов.
Статья 2.1. Соглашение об оказании юридической помощи бесплатно
(введена законом Белгородской области от 03.12.2012 N 152)
1. Привлечение адвокатов к оказанию юридической помощи бесплатно осуществляется на основании заключаемого органом исполнительной власти Белгородской области, уполномоченным Губернатором Белгородской области, в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", соглашения об оказании юридической помощи бесплатно с адвокатской палатой Белгородской области.
2. Адвокатская палата Белгородской области ежегодно не позднее 31 января направляет в орган исполнительной власти Белгородской области, уполномоченный Губернатором Белгородской области, ежегодный доклад и сводный отчет об оказанной адвокатами в рамках соглашения, указанного в части 1 настоящей статьи, юридической помощи бесплатно.
Статья 3. Исключена с 1 января 2013 года. - Закон Белгородской области от 03.12.2012 N 152.
Статья 4. Размеры выплат, обусловленных оказанием юридической помощи бесплатно

(в ред. закона Белгородской области от 03.12.2012 N 152)
1. Адвокату, оказавшему юридическую помощь бесплатно, производится оплата его труда, а также компенсируются расходы, связанные с оказанием юридической помощи бесплатно.

(часть 1 введена законом Белгородской области от 03.12.2012 N 152)
2. Адвокат, оказавший юридическую помощь бесплатно, имеет право на оплату труда в следующих размерах:

1) за предоставление правовой консультации в устной форме - 100 рублей;

2) за предоставление правовой консультации в письменной форме - 200 рублей;

3) за составление заявлений, жалоб, ходатайств, направляемых в суд, - 330 рублей;

4) за составление иных заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера - 300 рублей;

5) за представление интересов в судах (за один день участия):

а) первой инстанции - 330 рублей;

б) апелляционной, кассационной и надзорной инстанции - 400 рублей;

6) за представление интересов в государственных и муниципальных органах, организациях - 220 рублей.

(часть 2 введена законом Белгородской области от 03.12.2012 N 152)
3. Адвокат, оказавший юридическую помощь бесплатно, имеет право на компенсацию расходов, связанных с предоставлением консультаций и составлением документов, включая расходы на приобретение юридической литературы и на оплату доступа к соответствующим базам данных, а также на приобретение канцелярских принадлежностей, на приобретение и обслуживание организационной техники; расходов, связанных со служебными командировками, необходимыми исходя из характера оказываемой юридической помощи; расходов, связанных с добыванием доказательств; иных подобных расходов, понесенных в связи с оказанием юридической помощи бесплатно.

Расходы адвоката, указанные в абзаце первом настоящей части, компенсируются в размере фактически понесенных расходов, подтвержденном соответствующими документами, но не более четырехсот рублей в расчете на одного гражданина, обратившегося за оказанием юридической помощи бесплатно, а при отсутствии документов, подтверждающих эти расходы, - в размере двухсот рублей в расчете на одного гражданина, обратившегося за оказанием юридической помощи бесплатно.

(в ред. закона Белгородской области от 03.12.2012 N 152)
Статья 5. Порядок обращения адвоката за выплатами, обусловленными оказанием юридической помощи бесплатно

(в ред. закона Белгородской области от 03.12.2012 N 152)
1. Для получения выплат, обусловленных оказанием юридической помощи бесплатно, адвокат по истечении квартала, в котором была оказана юридическая помощь бесплатно, предоставляет в орган исполнительной власти Белгородской области в сфере социальной защиты населения следующие документы:

(в ред. закона Белгородской области от 03.12.2012 N 152)

1) заявление об осуществлении выплат, обусловленных оказанием юридической помощи бесплатно в истекшем квартале, с указанием реквизитов адвокатского образования и общего размера запрашиваемых выплат;

(п. 1 в ред. закона Белгородской области от 03.12.2012 N 152)

2) отчет о проделанной работе при оказании юридической помощи бесплатно за истекший квартал с указанием лиц, обратившихся за оказанием юридической помощи бесплатно за этот период, сведений об оказанной юридической помощи, характера и размера фактически понесенных расходов при оказании юридической помощи бесплатно, перечня документов, подтверждающих оказание данной помощи, и указанные расходы, а также размера запрашиваемых выплат, исходя из положений статьи 4 настоящего закона (в отношении каждого лица, которому была оказана юридическая помощь бесплатно за соответствующий период);

(п. 2 в ред. закона Белгородской области от 03.12.2012 N 152)

3) документы, подтверждающие оказанную юридическую помощь, исходя из положений части 1 статьи 4 настоящего закона, указанные в отчете о проделанной работе при оказании такой помощи, либо их копии, заверенные печатью адвоката или соответствующего адвокатского образования;

(п. 3 введен законом Белгородской области от 03.12.2012 N 152)

4) документы, подтверждающие размер расходов, понесенных адвокатом при оказании юридической помощи бесплатно, указанные в отчете о проделанной работе при оказании такой помощи, либо их копии, заверенные печатью адвоката или соответствующего адвокатского образования;

5) заявления граждан, обратившихся за оказанием юридической помощи бесплатно, с приложением документов, представляемых гражданами при обращении за оказанием юридической помощи бесплатно.

(в ред. закона Белгородской области от 03.12.2012 N 152)
2. Заявления об осуществлении выплат, обусловленных оказанием юридической помощи бесплатно в истекшем квартале, предоставляются адвокатами в орган исполнительной власти Белгородской области в сфере социальной защиты населения не позднее истечения одного месяца со дня окончания каждого квартала. Указанные заявления могут быть предоставлены путем непосредственного обращения адвоката в орган исполнительной власти Белгородской области в сфере социальной защиты населения либо направлены в указанный орган по почте заказным письмом.

(в ред. закона Белгородской области от 03.12.2012 N 152)
Статья 6. Порядок осуществления выплат, обусловленных оказанием юридической помощи бесплатно

(в ред. закона Белгородской области от 03.12.2012 N 152)
1. Орган исполнительной власти Белгородской области в сфере социальной защиты населения осуществляет проверку обоснованности заявлений, указанных в статье 5 настоящего закона, по результатам которой в течение одного месяца со дня получения заявления принимает решение об осуществлении адвокату выплат, обусловленных оказанием юридической помощи бесплатно за соответствующий квартал, исходя из положений статьи 4 настоящего закона, либо об отказе в осуществлении таких выплат.

(часть 1 в ред. закона Белгородской области от 03.12.2012 N 152)
2. При принятии решения об осуществлении адвокату выплат, обусловленных оказанием юридической помощи бесплатно за соответствующий квартал, сумма указанных выплат перечисляется органом исполнительной власти Белгородской области в сфере социальной защиты населения на счет соответствующего адвокатского образования.

(в ред. закона Белгородской области от 03.12.2012 N 152)

При принятии решения об осуществлении адвокату выплат, обусловленных оказанием юридической помощи бесплатно, за соответствующий квартал, в ином размере, чем размер запрашиваемых выплат, а также при отказе в осуществлении соответствующих выплат адвокату также направляется мотивированное решение органа исполнительной власти Белгородской области в сфере социальной защиты населения.

(в ред. закона Белгородской области от 03.12.2012 N 152)
3. Основаниями принятия решения органом исполнительной власти Белгородской области в сфере социальной защиты населения об отказе в осуществлении адвокату выплат, обусловленных оказанием юридической помощи бесплатно, являются:

(в ред. закона Белгородской области от 03.12.2012 N 152)

1) предоставление адвокатом документов с нарушением положений статьи 5 настоящего закона;

2) предоставление адвокатом документов, содержащих заведомо недостоверные сведения;

3) обращение адвоката за выплатами, обусловленными оказанием юридической помощи бесплатно лицу, не имеющему права на получение такой помощи.

(п. 3 в ред. закона Белгородской области от 03.12.2012 N 152)
4. При выявлении фактов предоставления адвокатами документов, содержащих заведомо недостоверные сведения, орган исполнительной власти Белгородской области в сфере социальной защиты населения информирует об этом адвокатскую палату Белгородской области и направляет соответствующие сведения в органы, уполномоченные на привлечение к ответственности за совершение соответствующих правонарушений.
Статья 6.1. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего закона
(введена законом Белгородской области от 03.12.2012 N 152)
Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего закона, осуществляется за счет средств областного бюджета.
Статья 7. Вступление в силу настоящего закона
Настоящий закон вступает в силу с 1 января 2012 года.
Губернатор Белгородской области

Е.С.САВЧЕНКО

г. Белгород

7 июня 2011 г.

N 39

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Закон белгородской области об оказании юридической помощи гражданам российской федерации бесплатно на территории белгородской области iconГлавы администрации вейделевского района белгородской области
Федерации»,закона Белгородской области от 24. 09. 2007 года №150 «Об особенностях организации муниципальной службы в Белгородской...
Закон белгородской области об оказании юридической помощи гражданам российской федерации бесплатно на территории белгородской области iconПояснительная записка примерная рабочая программа составлена на основе...
А. И. Власенкова, Л. М. Рыбченковой «Русский язык. 10 – 11 класс», закона Белгородской области от 06. 2009 года №82 «О внесении изменений...
Закон белгородской области об оказании юридической помощи гражданам российской федерации бесплатно на территории белгородской области iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
«Православная культура» в общеобразовательных учреждениях в Белгородской области осуществляется в соответствии с Законом Белгородской...
Закон белгородской области об оказании юридической помощи гражданам российской федерации бесплатно на территории белгородской области icon21 ноября 2011 года принят Федеральный закон «О бесплатной юридической...
Федеральный закон, направленный на создание условий получения бесплатной юридической помощи для малоимущих и иных социально незащищенных...
Закон белгородской области об оказании юридической помощи гражданам российской федерации бесплатно на территории белгородской области iconРоссийская Федерация Белгородская область департамент здравоохранения...
«Формирование здорового образа жизни у населения Белгородской области на 2011-2012 гг.» и постановления губернатора Белгородской...
Закон белгородской области об оказании юридической помощи гражданам российской федерации бесплатно на территории белгородской области iconЗакон Российской Федерации «Об образовании»
«первоцепляевская средняя общеобразовательная школа шебекинского района белгородской области»
Закон белгородской области об оказании юридической помощи гражданам российской федерации бесплатно на территории белгородской области iconОтчет о результатах государственной (итоговой) аттестации выпускников...
Белгородской области в новой форме и по согласованию с территориальной экзаменационной комиссией Белгородской области в 2012-2013...
Закон белгородской области об оказании юридической помощи гражданам российской федерации бесплатно на территории белгородской области iconЗакон белгородской области об уполномоченном по правам человека в белгородской области
Теоретическая и практическая составляющие подготавливают учащихся к изучению других предметов по направлению «коммуникология – наука...
Закон белгородской области об оказании юридической помощи гражданам российской федерации бесплатно на территории белгородской области iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Российской Федерации, создания условий для духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей, подростков и молодежи...
Закон белгородской области об оказании юридической помощи гражданам российской федерации бесплатно на территории белгородской области iconАдминистрация Белгородской области Белгородская и Старооскольская...
Объектом изучения дисциплины является наука и ее методология, а предметом – генезис научного знания и научной методологии, а также...
Закон белгородской области об оказании юридической помощи гражданам российской федерации бесплатно на территории белгородской области iconТерриториальная программа государственных гарантий бесплатного оказания...
Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации на территории Тверской области...
Закон белгородской области об оказании юридической помощи гражданам российской федерации бесплатно на территории белгородской области iconИнформационное сообщение о проведении конкурса департамент экономического...
Белгородской области – заместителя председателя правительства
Закон белгородской области об оказании юридической помощи гражданам российской федерации бесплатно на территории белгородской области iconСводка о происшествиях в Белгородской области за прошедшие сутки
Белгородской области произошло четыре дорожно-транспортных происшествия, в которых травмы получили шесть человек
Закон белгородской области об оказании юридической помощи гражданам российской федерации бесплатно на территории белгородской области iconТема: Изобразительное искусство
Белгородской области в новой форме и по согласованию с территориальной экзаменационной комиссией Белгородской области в 2012-2013...
Закон белгородской области об оказании юридической помощи гражданам российской федерации бесплатно на территории белгородской области iconРоссийская федерация закон белгородской области о защите прав ребенка в белгородской области
Научно-информационно-методического центра г. Уфа проводит 8 февраля 2013 г ежегодный комплекс мероприятий «Феринские чтения», посвященный...
Закон белгородской области об оказании юридической помощи гражданам российской федерации бесплатно на территории белгородской области iconМинистерство общего и профессионального образования свердловской...
Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 21. 10. 2011 n 856 "о программе государственных гарантий...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск