Положение о магистерской диссертации (выпускной квалификационной работе магистра) Общая Часть





Скачать 84.77 Kb.
НазваниеПоложение о магистерской диссертации (выпускной квалификационной работе магистра) Общая Часть
Дата публикации12.08.2015
Размер84.77 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Право > Документы
ПОЛОЖЕНИЕ О МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ (выпускной квалификационной работе магистра)

Общая Часть

Положение разработано в соответствии с ФЗ от 13 января 1996 г. №12-ФЗ «Об образовании» (с изменениями и дополнениями), ФЗ от 02 августа 1996г. №125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (с изменениями и дополнениями), Приказом Министерства образования РФ от 25 марта 2003г. №1155 «Об утверждении Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в Российской Федерации» (с изменениями), требованиями Государственного образовательного стандарта по направлению подготовки магистров 030500(521400) «Юриспруденция» (аннотированная магистерская программа, 030500.68 «Гражданское право, семейное право, международное частное право»).

Защита магистерской диссертации (выпускной квалификационной работы) включается в итоговую государственную аттестацию магистра.

II. Подготовка магистерской диссертации

Подготовка магистерской диссертации (выпускной квалификационной работы) является обязательной составной частью научно-исследовательской работы магистра, определенной требованиями государственного образовательного стандарта по направлению подготовки магистров, а защита магистерской диссертации установлена как основной вид итоговой (государственной) аттестации магистров.

Государственным стандартом установлено, что магистерская диссертация (выпускная квалификационная работа магистра), являясь завершающим этапом высшего профессионального образования, должна обеспечивать не только закрепление академической культуры, но и необходимую совокупность методологических представлений и методических навыков в избранной области профессиональной деятельности.

Магистерские диссертации (выпускные квалификационные работы), выполненные под руководством профессорско-преподавательского состава Школы, должны представлять перспективные направления исследования в области цивилистики.

Выбор и разработка тем магистерских диссертаций, порядок и последовательность подготовки диссертаций, качество и компетентность научного руководства обеспечиваются организационной структурой Школы. За целостность направления исследований, содержание и качество диссертаций несут ответственность научный руководитель магистерской программы и научные руководители студентов.

Тема магистерской диссертации согласовывается с научным руководителем студента, утверждается руководителем магистерской программы по направлению 030500(521400) «Юриспруденция» (аннотированная магистерская программа, 030500.68 «Гражданское право, семейное право, международное частное право»).

В магистерской диссертации (выпускной квалификационной работы) должны быть отражены:

- актуальность темы магистерского исследования, проблемная область, объект и предмет исследования;

- цель и задачи работы, связанные с исследованием;

- анализ основных источников литературы, периодики и т.д.;

- методология исследования, замысел, результаты исследования, (основные выводы).

Магистерская диссертация (выпускная квалификационная работа) имеет две основных взаимосвязанных цели:

- она должна обобщить и систематизировать знания, навыки и умения студента, полученные за время обучения в магистратуре, показать знание выбранной проблемной области, как в части направления подготовки, так и в части специализации, умение грамотно анализировать проблему, исследовательские и методологические навыки студента;

- на основе результатов проведенного исследования (анализа) диссертация должна внести элементы практической, научной и/или методологической новизны в разработанность выбранной проблемной области, в части ее, касающейся направления подготовки и специализации.

Требования к новизне материала, методологии, выводов диссертации определяется степенью разработанности конкретной исследуемой области и спецификой решаемых в ней задач. В отдельных случаях новизна может состоять в первичном описании мало изученных проблем, однако большей частью должна касаться практически значимых выводов, рекомендаций. Основные результаты, полученные автором магистерской диссертации, могут быть апробированы путем публикации в научных печатных изданиях, изложения в докладах на научных конференциях, симпозиумах и семинарах.

График работы над магистерской диссертацией (выпускной квалификационной работой)

СРОК

ЭТАП

ДОКУМЕНТЫ

6 месяцев до защиты

Выбор направления исследования, назначение научного руководителя, формулировка темы

Заявление о теме диссертации и научном руководителе

5 месяцев до защиты

Утверждение темы диссертации и руководителя

Приказ ректора

4 месяца до защиты

Анализ источников, подготовка к исследованию

Анализ источников

3-2 месяца до защиты

Работа с текстом диссертации

Первая глава текста, отчет о проведении исследования (исследовательская практика)

1,5 месяца до защиты

Подготовка к предзащите. Предзащита

Вторая и третья глава, полный текст диссертации, решение о допуске к защите

1 месяц до защиты

Работа по высказанным на предзащите замечаниям к диссертации. Повторная предзащита (если необходимо). Подготовка рецензии, реферата, отзыва научного руководителя.

Отзыв, рецензия, реферат, презентация, текст диссертации.

Ш. Предзащита магистерской диссертации

Предзащита магистерской диссертации повторяет процедуру самой защиты, только в несколько сокращенном варианте. Основными вопросами предзащиты являются анализ достоинств, недостатков работы, оценка поведения защищающегося магистранта на предзащите, выработка рекомендаций для улучшения качества процедуры защиты

Предзащита магистерской диссертации проводится в форме научного доклада перед комиссией. На предзащите должен быть представлен доклад по теме магистерской диссертации, а также сформулированы объективные проблемы выполнения диссертационной работы, если они есть. По результатам предзащиты принимается решение о допуске соискателя к защите. Порядок предзащиты:

1. Отчет студента о ходе и результатах подготовки магистерской диссертации.

2. Ответы на вопросы по содержанию магистерской диссертации

3. Предоставление комиссии подготовленных и прорецензированных научным руководителем глав магистерской диссертации

4. Выступление научного руководителя либо оглашение отзыва научного руководителя.

5. Заключение комиссии Преподаватели - научные руководители могут принимать участие в предзащите магистерской диссертации.

Успешное прохождение предзащиты магистерской диссертации завершается допуском к сдаче государственного экзамена и официальной защите.

Магистранты, не прошедшие предзащиту без уважительной причины не допускаются к официальной защите магистерской диссертации в установленные сроки.

Перед защитой (за 1-2 недели) в учебный отдел представляются:

- переплетенный текст магистерской диссертации, подписанный научным руководителем и электронная версия диссертации;

- подписанный отзыв научного руководителя (вкладывается в диссертацию);

- подписанную рецензию на диссертацию (вкладывается в диссертацию).

Указанные документы находятся во время защиты на столе у комиссии.

IV. Защита магистерской диссертации

Магистранты к защите магистерской диссертации готовят доклад с основным содержанием и выводами диссертации.

После доклада соискатель отвечает на вопросы официального рецензента, членов ГАК, присутствующих. Далее слово предоставляется рецензенту, который дает оценку диссертации. После выступления рецензента слово вновь предоставляется соискателю, который должен ответить на замечания рецензента. После выступления соискателя зачитывается отзыв научного руководителя, после зачтения отзыва могут выступить все желающие. Последнее слово снова предоставляется кандидату в магистры, который отвечает на критические замечания и благодарит присутствующих за участие в процедуре защиты.

Защита магистерской диссертации проводится в установленный день согласно учебному плану и графику учебного процесса на официальном заседании ГАК, к защите допускаются студенты, полностью выполнившие требования учебного плана, успешно прошедшие предзащиту и отчитавшиеся руководителям программ об устранении высказанных на предзащите замечаний.

Студенты, не выполнившие требования учебного плана, не прошедшие предзащиту, не представившие на защиту все необходимые документы согласно перечню, не допускаются к защите магистерской диссертации и получают возможность пройти итоговую аттестацию не ранее чем через 1 год.

Вопросы (критерии оценки)

Да/ Нет/ Не в полной мере

Тема диссертации одобрена руководителем программы и утверждена Ученым советом

 

Тема соответствует выбранному направлению подготовки магистров

 

Тема соответствует выбранной магистерской специализации

 

Тема является актуальной, предметная область просматривается в теме ясно и однозначно, диссертация по охвату и проблематике соответствует требованиям к магистерскому исследованию

 

Структура диссертации отвечает требованиям: содержит оглавление, введение, две (три) главы и перечень использованной литературы

 

Тема раскрыта в достаточной степени, главы и параграфы выстроены логически связанно

 

Работа содержит научную, практическую и/или методологическую новизну в части выводов/рекомендаций

 

Выбранная/разработанная методология исследования является обоснованной и достаточной

 

Проведенное исследование соответствует заявленной теме

 

В ходе защиты студент раскрыл основное содержание диссертации, доложил выводы, ответил на замечания рецензента и вопросы аттестационной комиссии

 

Перечень использованной литературы содержит источники, на которые есть ссылки в тексте

 

В наличии отзыв научного руководителя (положительный), рецензия (положительная)

 

Диссертация отвечает всем требованиям к оформлению текста

 

Проанализировав работу по указанным критериям, Государственная аттестационная комиссия после проведения всех защит подводит итоги, выставляет оценку за защиту магистерской диссертации («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»), а также выносит рекомендации студентам, указывает на выявленные недостатки.

Повторная защита

Если магистерская диссертация защищена на оценку «неудовлетворительно», соискатель допускается к повторной защите в течение 5 лет, но не более одного раза. При этом Государственная аттестационная комиссия определяет, может ли соискатель представить к повторной защите доработанную диссертацию по той же теме или должен написать диссертацию по новой теме.



Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Положение о магистерской диссертации (выпускной квалификационной работе магистра) Общая Часть iconПоложение о выпускной квалификационной работе магистра (магистерской диссертации)
Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства образования РФ от 25. 03. 2003 №1155, иных нормативных правовых актов и...
Положение о магистерской диссертации (выпускной квалификационной работе магистра) Общая Часть iconМетодические указания по составлению индивидульных планов и оформлению...
Управление в технических системах (квалификация (степень) "магистр", утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от...
Положение о магистерской диссертации (выпускной квалификационной работе магистра) Общая Часть iconФедеральное государственное бюджетное образовательное учреждение...
Настоящее Положение определяет требования к содержанию, объ­ему и структуре выпускной квалификационной работе, выполненной в виде...
Положение о магистерской диссертации (выпускной квалификационной работе магистра) Общая Часть iconПрограмма научно-исследовательской практики магистра
Основной задачей научно-исследовательской практики магистра является приобретение опыта в исследовании актуальной научной проблемы,...
Положение о магистерской диссертации (выпускной квалификационной работе магистра) Общая Часть iconПрограмма выпускной квалификационной работы (диссертации) магистра...
Программа выпускной квалификационной работы (диссертации) магистра по направлению «Информатика и вычислительная техника» кафедры...
Положение о магистерской диссертации (выпускной квалификационной работе магистра) Общая Часть iconПоложение о выпускной квалификационной работе магистра
Российской Федерации, утвержденного Приказом Министерства образования РФ от 25. 03. 2003 №1155, иных нормативных правовых актов и...
Положение о магистерской диссертации (выпускной квалификационной работе магистра) Общая Часть iconПорядок подготовки к защите выпускной квалификационной работы
Порядок подготовки и защиты выпускной квалификационной работы (дипломной работы, бакалаврской работы, магистерской диссертации) регламентируются...
Положение о магистерской диссертации (выпускной квалификационной работе магистра) Общая Часть iconМетодические указания по выполнению выпускной квалификационной работы...
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Положение о магистерской диссертации (выпускной квалификационной работе магистра) Общая Часть iconПоложение по написанию и защите магистерских диссертаций 080100....
Выполнение квалификационной работы магистра (магистерской диссертации) является завершающим и наиболее сложным этапом образовательного...
Положение о магистерской диссертации (выпускной квалификационной работе магистра) Общая Часть iconМетодические указания по содержанию и оформлению выпускной квалификационной...
Методические указания по содержанию и оформлению выпускной квалификационной работы магистра
Положение о магистерской диссертации (выпускной квалификационной работе магистра) Общая Часть iconМетодические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной...
Методические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной работы предназначены для магистрантов всех направлений магистерской...
Положение о магистерской диссертации (выпускной квалификационной работе магистра) Общая Часть iconМетодические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной...
Методические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной работы предназначены для магистрантов всех направлений магистерской...
Положение о магистерской диссертации (выпускной квалификационной работе магистра) Общая Часть iconМетодические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной...
Методические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной работы предназначены для студентов по направлению подготовки 072500...
Положение о магистерской диссертации (выпускной квалификационной работе магистра) Общая Часть iconАвтореферат Лист оценки работы нормоконтролером
Комплексная оценка магистерской диссертации (рейтинг самооценки магистерской диссертации)
Положение о магистерской диссертации (выпускной квалификационной работе магистра) Общая Часть iconВыпускной квалификационной работы должна быть согласована с научным...
Данные методические рекомендации разработаны в соответствии с Положением о выпускной квалификационной работе
Положение о магистерской диссертации (выпускной квалификационной работе магистра) Общая Часть iconМетодические рекомендации по подготовке и защите выпускной квалификационной...
Подготовка и проведение государственного междисциплинарного экзамена


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск