Простой детектор лжи





Скачать 100.89 Kb.
НазваниеПростой детектор лжи
Дата публикации22.04.2015
Размер100.89 Kb.
ТипДокументы
100-bal.ru > Психология > Документы


ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АДМИНИСТРАЦИИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТРАНСПОРТНЫЙ ИНСТИТУТ

ИнТраУмелец – 2009.


ПРОСТОЙ ДЕТЕКТОР ЛЖИ

реферат по физике

Выполнил:

Кузьмич Александр

Учащийся 8 а класса

МОУ СОШ №5

Тюменская область

г. Ишим, улица Карла Маркса 56

Руководитель:

Шакуто Лариса Николаевна

Преподаватель физики

Высшей категории

Почётный работник

общего образования РФ

Соросовский учитель
Ишим 2009

Содержание


  1. Аннотация ……………………………………………………………….3-4

  2. Этапы исследования…………………………………………….…...….4

  3. Научная статья……………………………………………………………5-8

  4. Заключение……………………………………………………………….9

  5. Библиография…………………………………………………………….10

  6. Приложения…………………………………………………………..…11-15


ПРОСТОЙ ДЕТЕКТОР ЛЖИ

Кузьмич Александр

Россия, г. Ишим, МОУ СОШ №5,8 класс

Аннотация.

О том, что обманывать нехорошо, каждый из нас знает еще с детства, но как часто мы забываем об этом правиле, если дело касается работы! Мы готовы наобещать золотые горы хорошему специалисту на собеседовании; предложить невыполнимые, явно завышенные планы, лишь бы угодить начальнику; по этой же причине рапортовать о выполнении задания, хотя там еще конь не валялся; да просто из чувства жалости наврать страшненькой сослуживице, что она отлично выглядит…

Не собираюсь читать взрослым людям нотацию на тему «что такое хорошо и что такое плохо». Вам решать, какими методами пользоваться, воздействуя на окружающих, все зависит от принципов и внутренних установок. Хуже, когда вы сами становитесь жертвой чьей-то фальши, а выявить ее бывает сложно. Те, кто обладает способностью достаточно точно определять ложь, вряд ли смогут точно сформулировать, по каким признакам. Мол, знаю и все. Дело это не только трудное, но и чрезвычайно индивидуальное. Однако есть и общие положения, довольно распространенные. Так что же можно отнести к так называемым «индикаторам лжи»?

Как известно, мыслительная деятельность тесно связана с различными физиологическими процессами. При волнении у человека меняется амплитуда и частота сердцебиения и дыхания, давление крови, слюноотделение и так далее. Особенно заметно меняется сопротивление кожи - через 1...2с после волнующего вопроса, воспоминания, болевого, светового, звукового воздействия сопротивление кожи меняется на несколько процентов. Прибор надежно регистрирует это изменение сопротивления даже при использовании простейших датчиков (двух пластинок-контактов, надетых на пальцы одной руки). Особенностью прибора является слабая реакция на помехи, вызванные движением пальцев.

Цель данной работы – изучить теорию полупроводников, изготовить устройство «Индикатор лжи», проверить его действие на практике.

Задачи работы:

  1. изучить теорию

  2. изготовить прибор «Индикатор лжи»

  3. исследовать возможности применения данного прибора

Методы исследования:

  1. теоретический:

- изучение литературы.

- изучение и анализ технической литературы;

2. практический:

- изготовление прибора –«Индикатор лжи»

- проверка действия прибора на практике.

Этапы исследования

Содержание этапа

Временной промежуток

Изучение теории полупроводников.

Январь-Февраль – 2008г.

Изучение технической литературы

март, 2008г.

Сборка прибора – простого детектора лжи

Март- апрель, 2008г.

Проверка действия прибора,

Простого детектора лжи

Май – сентябрь, 2008г.



ПРОСТОЙ ДЕТЕКТОР ЛЖИ

Кузьмич Александр

Россия, г. Ишим, МОУ СОШ №5,8 класс
Научная статья

«Детекторы лжи» пока все еще проходят проверку. По мнению их создателей, они должны выявлять, правду ли говорит подозреваемый субъект или нет. Это очень важно при ведении допросов в процессе следствия.

Следственная практика показывает, что ложь и отрицание вины преступниками на допросе связаны с различными физиологическими явлениями. Прежде всего, это повышение давления крови, изме­нение влажности кожи, а также неконтролируемые сглатывания слюны, чувство сухости во рту, глубокие вздохи. Эти явления были использованы физиологами и психологами для разработки полиграфа или «детектора лжи». Первые опыты в этом направлении были начаты в 90-х годах прошлого века, современные электронные устройства позволяют правильно оценивать ответы в 85 и более случаях из ста. «Детектор лжи» состоит из комплекта чувствительных измери­тельных приборов, подключенных к датчику: эластич­ному браслету, закрепляемому выше локтя. Он даёт на подвижной ленте запись изменений пульса и давления, системы, размещаемой на уровне груди, для передачи и записи ритма дыхания и электрон­ного устройства для измерения и записи изменений сопротивления кожи. Электроды , имеющие вид браслетов, закрепляются на кистях рук исследуемого лица.

Исследование основано на серии вопросов, на которые должны даваться ответы типа «да» — «нет» (обозначаемые на графике запи­си + или —).Сначала задаются вопросы на посторонние темы, что­бы определить нормальную реакцию «невинного»; затем вопросы, связанные с ходом следствия, и при этом наблюдают Отклонение формы записываемой кривой от нормы. Добавочной проверкой характера реакций данного лица является опыт с игральными картами. Исследуемому показывают 10 различ­ных карт и предлагают запомнить одну из них, а затем, перетасо­вав их, выкладывают друг за другом. Допрашиваемый должен при этом отвечать каждый раз «нет», т. е. один раз он лжет. Это будет зарегистрировано на записи и послужит для правильной расшиф­ровки дальнейших записей. Так в основном выглядит работа детек­тора лжи, который во многих случаях позволяет выделить основного виновного, сообщников и тех, кто знал о преступлении. Однако только одни результаты расшифровки записей детектора лжи не могут служить в качестве доказательств вины обвиняемого перед судом. Тем не менее в США детекторами лжи пользуются 19 крупных государственных учреждений (в том числе армия, полиция и ФБР), которые еще в 1964 г. располагали 512 подобными устройствами. В течение года с помощью детекторов лжи исследуют до 20 000 человек. Много таких устройств используется и в частных фирмах, напри­мер в банках. Честность персонала банков регулярно проверяется с помощью детекторов лжи. Фирма, изготавливающая детекторы лжи организует полугодовой курс обучения персонала, обслуживающего детекторы. Он включает психологию, право и другие предметы.

Упрощенный детектор лжи имеет такую высокую чувствительность, что уже при случайном слабом волнении исследу­емого или в случае умышленной лжи стрелка прибора отклоняется.

Два электрода (ПриложениеI), которые имеют вид замкнутых петель из провода без изоляции, закрепляют на кисти руки или на запястье. В первом случае обеспечивается большая чувствитель­ность, но при этом могут иметь место помехи, вызванные движениями кисти рук. Если это так, то электроды следует закрепить на запястье. Если чувствительность недостаточна, соедините между собой две-три петли параллельно. Петли прикрепляют на коже каучу­ковой или резиновой лентой или просто повязкой. Электроды можно закрепить и на стопе ноги. Сопротивление кожи, которое в обычных условиях может составлять 2 кОм, под влиянием, возбуждения изменяется на 5%. Устройство выдает информацию об этом через 1,7...2,4 о после воздействия светового, звукового или болевого сигнала.

Технические характеристики

Напряжение питания

9 В


Ток потребления

10 мА

Коэффициент усиления

>500.000

Размеры печатной платы

38х27 мм


Чувствительность прибора (ПриложениеII) регулируется переменным резистором R1. К выходным зажимам, кроме гальванометра, можно подключить самописец. Можно также добавить операционный, уси­литель с реле или исполнительным механизмом, или подключить все устройство, к входу радиотелеметрический системы. Резисторы R служат только для защиты транзисторов от перегрузки и при ко­ротком замыкании на входе системы или в моменты включения электропитания.

На досуге с прибором можно проводить забавные «измерения тем­перамента». На пальцах партнера и партнерши укрепляют пружин­ные металлические зажимы. В момент поцелуя отклоняется стрел­ка прибора, прикосновение к другому испытуемому даст иной ре­зультат.

Я применил это устройство в качестве де­тектора лжи. Для этого металлические зажимы

укрепил на ука­зательных пальцах партнера и задавая ему вопросы (ПриложениеIII) , следят за показаниями стрелочного прибора. Круг вопросов был таков: «Как тебя зовут?» «Где ты живешь?», «Пьешь ли ты вино»? «Куришь ли?», «Что ты делал в субботу вечером?». Перед измерениями следует проводить установку нуля. Оба зажима при этом должны быть уже закреплены.

Результаты опытов


I(mA)

) 0))


рис2.3
Заключение

Простое устройство «Индикатор лжи» позволяет фиксировать даже незначительные отклонения эмоционального состояния че­ловека (прибор измеряет просто сопротивления пальцев или тела). На досуге с прибором можно проводить забавные «измерения тем­перамента». Прибор может найти и другое применение, например, в технике при исследованиях процессов с омическим датчиком в диапазоне частот от тысячных долей герца до десятков килогерц.

Устройство пригодно также для организации психологических тестов и забавных викторин.


Библиография.


  1. Бессарабов Б.Ф., Федюк В.Д., Федюк Д.В., Диоды, тиристоры,

транзисторы и микросхемы широкого применения. Справочник. М, 2003

  1. Войцеховский Я. «Радиоэлектронные игрушки»

  2. .Закатов А.в. «Ложь и борьба с нею» М, Энергия, 2003.

  3. Милитан К.А. «Психология лжи» М, «Патриот»2007

  4. Сахтанова Т.Г. «Зачем суду психолог?»,М, Просвещение 2005

6. Шалимова. И. К. "Физика полупроводников" М, Просвещение 2006


Приложения.

Приложение I





Приложение II





Приложение III




Приложение IV




Приложение V

Приложение VI




Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Простой детектор лжи iconДетектор лжи (полиграф)
Разработка методов государственного регулирования процессов рождаемости, смертности, брачности и разводимости
Простой детектор лжи iconПрактика и теория использования детектора лжи
В настоящее время опрос с использованием полиграфа официально используют во многих силовых структурах. Проверка на детекторе лжи...
Простой детектор лжи iconНо высшая милость будет действовать только в условиях Света и Истины;...
Поэтому основным методическим приемом в данной работе стал хронологический принцип, знакомый студентам начальных курсов по школьному...
Простой детектор лжи iconРеферат на английском языке на тему : «Правда, сказанная слишком поздно, страшнее лжи»
«Правда, сказанная слишком поздно, страшнее лжи» и защитить его. И подготовить монолог от имени известного деятеля на тему : «Где...
Простой детектор лжи iconПрактикум для студентов специальности асу пермь, 2001 Лабораторная...
Цель: Знакомство со средой программирования, создание, отладка и выполнение простой программы, содержащей ввод/вывод информации и...
Простой детектор лжи iconПатентам и товарным знакам (19)
А. И. Котельников, А. Н. Селиванов, М. Г. Федотов, пзс-детектор для экспериментов с высоким временным разрешением на пучках си, Поверхность....
Простой детектор лжи iconО защите персональных данных работника при проверке работников на полиграфе (детекторе лжи)

Простой детектор лжи iconНад пропастью во лжи
Разработка методов государственного регулирования процессов рождаемости, смертности, брачности и разводимости
Простой детектор лжи iconСамый драгоценный дар, который человек получает от природы, здоровье....
Недаром в народе говорят: "Здоровому все здорово"! Об этой простой и мудрой истине следует помнить всегда, а не только в те моменты,...
Простой детектор лжи iconФедерального медико-биологического агентства
В отчётном году институтом выполнены в качестве головного исполнителя пятнадцать работ по Государственным контрактам, из которых...
Простой детектор лжи iconПол Экман психология лжи
...
Простой детектор лжи iconИнформация об обучении по программе "Специалист ипфо с применением полиграфа (детектора лжи)"
Разработка методов государственного регулирования процессов рождаемости, смертности, брачности и разводимости
Простой детектор лжи iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Начинаем наш классный час. И поговорим сегодня мы с вами о правде и лжи. Но прежде чем мы начнем разговор, я предлагаю вам прослушать...
Простой детектор лжи iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
...
Простой детектор лжи iconРабочая программа дисциплины психология допроса
Охватывает круг вопросов, связанных с изучением общих социально-психологических особенностей ведения допроса, а также допроса в бесконфликтной...
Простой детектор лжи iconПрограмма по формированию навыков безопасного поведения на дорогах...
Оборудование. Презентация «Фотобиография А. И. Солженицына», плакат с темой урока и эпиграфом, портрет А. И. Солженицына, видеозапись...


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск