Анализ воспитательной работы школы 2011-2012 год





Скачать 86.42 Kb.
НазваниеАнализ воспитательной работы школы 2011-2012 год
Дата публикации23.07.2014
Размер86.42 Kb.
ТипАнализ
100-bal.ru > Спорт > Анализ
Анализ воспитательной работы школы

2011-2012 год

  Образование – это единый, целостный процесс воспитания и обучения, и главное – удержать эту целостность во всех видах образовательной деятельности, в том числе и воспитательной.

В.А. Сухомлинский писал: «Учение – это один из лепестков того цветка, который называется воспитанием в широком смысле этого понятия. В воспитании нет главного и второстепенного, как нет главного лепестка среди множества лепестков, создающих красоту цветка».

В воспитании все главное: и урок, и развитие разносторонних интересов вне урока, и взаимоотношение воспитанников в коллективе. Ведь важно не только вооружать учеников знаниями, но и сформировать поведение, воспитывать в них такие личностные качества, как доброта, отзывчивость, уважение к человеку, любовь к позитивным традициям и обычаям, а также дисциплинированность, трудолюбие, готовность трудиться честно и с душой.

Основной целью воспитательной работы школы на 2011-2012 уч. год стало: воспитание патриотизма и гражданской ответственности, высоких нравственных ценностей учащихся, развитие их интеллектуальных способностей в условиях здоровьесберегающей среды в рамках взаимодействия с семьёй и социумом. 

Совершенствуя систему традиций, школа попутно решала задачи развития форм демократичного поведения человека в обществе, совершенствования детского самоуправления, воспитания в учащихся активной гражданственности и любви к малой Родине, семье, развития творческих и интеллектуальных способностей учащихся, повышения уровня воспитанности учащихся. Особо решалась поставленная задача – сбережение и укрепление здоровья детей. На это было обращено особое внимание в ходе различных мероприятий.

Работа педколлектива школы, направленная на достижение поставленной цели, строилась на основе диагностики, коррекции деятельности, на отборе и реализации наиболее действенных форм  воспитательной работы. А именно:

  • вовлечение учащихся в кружки и спортивные секции (вокальный «Соловушка», «шахматы», «Туристы и краеведы» от СЮТур, «Русский народный фольклор» от ДЮЦ «Ферон». Внеурочная деятельность для 1 класса: «Живая сказка», «Компьютерная грамотность», «Всезнайка», «Спортландия», «Соленое тесто», «Мир красок»);

Дополнительные знания в кружках и секциях позволили детям занять призовые места: двое учащихся стали лауреатами в районном конкурсе детского творчества «Ростовская жемчужина»; ребята заняли призовые места на велородео в районном конкурсе, а также занимали места в спартакиаде школ района.

  • воспитание познавательных интересов учащихся через систему классных часов;

Работа классных руководителей была очень плодотворной и эффективной. Создана копилка разработок кл. часов. Были проведены открытые кл. часы и внеклассные мероприятия. («Посвящение в первоклассники», «День приветствий», «Здравствуй 5 класс»)

  • организация досуга детей через их участие в воспитательных программах по методике КТД. (Главная заслуга данной методики состоит в том, что КТД предполагает одновременное включение в неё большого количества участников разного возраста, разных интересов и возможностей и ориентирует на творческую заботу об окружающем мире, на вечные нравственные ценности.)

В школе накоплен  большой опыт работы по КТД, который неизменно имеет высокий эффект. В течение года каждый учащийся школы принимает участие в таких традиционных программах (КТД), как «Первый звонок», «Посвящение в первоклассники», «День учителя», мероприятия по пожарной и дорожной безопасности, Новый год, День защитника Отечества, 8 Марта, День здоровья, День победы, Последний звонок и прощание с начальной школой.

 Содержание воспитательной работы, её формы отбирались на основе диагностики развития личности детей, их интересов, уровня воспитанности, необходимости коррекции поведения ребёнка, компенсации «расслоения» учащихся по интеллектуальным возможностям учащихся.

  Каждое КТД  имело целью оказать воспитательное воздействие на  ребёнка в каждом конкретном направлении:

Направление

Мероприятие

Заметки

«Ученик – патриот и гражданин»

Встречи-беседы с инспектором по делам несовершеннолетних

Как с учениками, так и с родителями на собрании

Участие в концерте ко дню пожилых людей

Мероприятие проведено совместно с ДК

День героя Отечества

Мероприятие проведено совместно с ДК и сельской библиотекой, в котором участвовала «группа здоровья»

Мероприятие, посвященное дню памяти войнам-интернационалистам




Праздник, посвящённый Дню защитников Отечества




Шефство над памятником




«Поклонимся великим тем годам» - литературно – историческая композиция




Участие в митинге, посвящённом 9 мая





«Общение и досуг ученика»


Областные обучающие семинары для лидеров и руководителей ДО в г. Ростове

ЦВР

Выставки рисунков учащихся, посвященных различным праздникам




Праздник Осени «Кузьминки»




Новогодний праздник




День защитников Отечества




Международный женский день




Праздник «Прощание с Азбукой»




Концерт ко Дню учителя.

День самоуправления




Генеральная уборка классных помещений




Посвящение в первоклассники




Классные часы с различной тематикой




Организация поездок (Цирк, музей «Пожарного дела», музей «Боевой славы», в Ростовский кремль, на завод в п. Семибратово)




«Ученик и его здоровье»


День Здоровья (спортивные соревнования, походы)




Конкурс детского творчества «Безопасность дорожного движения» (ЦВР)

Есть призовые места. Наша команда, заняв место, едет на областные соревнования

Участие в спартакиаде школ района




Олимпиада по ПДД (ЦВР)




Месячник по ПДД и ППБ

Мероприятия проведены совместно с пожарной охраной п. Семибратово, ГИБДД г. Ростова

Просветительная работа с учащимися по сохранению, развитию и коррекции здоровья




Трудовой десант




Участие в ежегодном забеге «Азимут»

Участники заняли призовые места.

«Ученик и его семья»


Проведение общешкольных, классных родительских собраний




Работа родительского комитета, совета школы




Проведение индивидуальных консультаций для родителей, работа «Совета по профилактике»




Международный женский день




Новый год




Организация походов




Организация поездок




Организация выпускных вечеров для 4 и 9 классов




«Ученик и его интеллектуальные возможности»


Участие в предметных неделях

Была проведена неделя, в которой каждый день был предметный.

Кружки по интересам в школе




Участие в предметных олимпиадах




Участие в конкурсах, посвященных школьным мероприятиям





Занятия по профориентации для 9 класса





«Ученик и его нравственность»


Торжественная линейка, посвящённая Дню Знаний




Праздник, посвящённый Дню Учителя




Участие в концерте ко дню пожилых людей

Мероприятие проведено совместно с ДК

Шефство над памятником




«Поклонимся великим тем годам» - литературно – историческая композиция




Участие в митинге, посвящённом 9 мая




     Наша школа постоянно сотрудничает и проводит совместные мероприятия с:

  • ЦВР

  • Ново-Никольским СДК

  • Ново-Никольской сельской библиотекой

  • ДЮЦ «Ферон»

  • СЮТур

  • СЮН

  • КДН

  • Медико-психолого-педагогическим центром г. Ростова

Одной из проблем школы становится работа с родителями, которые постепенно, ссылаясь на занятость и решение финансовых проблем, отдаляются от интересов школы, перестают заниматься детьми. Если в начальных классах явки на собрания и школьные мероприятия стабильно высоки, то в средних и старших классах они существенно снижаются. Также  с целью развития демократических начал в школе необходимо наладить ученическое самоуправление.

В течение года проводилась работа с детьми группы риска, это учащиеся, стоящие на учёте, проживающие в социально неблагополучных семьях, склонных к правонарушениям. Эти семьи регулярно посещались учителями школы, а также учителями совместно с работниками милиции, проводились как плановые рейды, так и вынужденные посещения по проблемам с этими детьми. Неоднократно родители вызывались для бесед  в школу.

 Стабильность в воспитательной работе обеспечивают традиционные ключевые дела и, безусловно, деятельность    классных руководителей, которые представляют опытный и профессионально грамотный коллектив. В этом учебном году активность  проявили все классные руководители. Учащиеся под их руководством приняли участие практически во всех мероприятиях школьного и районного уровня.  

  Работа, проведенная педагогическим коллективом в течение года, принесла свои плоды: по каждой из поставленных задач произошло продвижение вперед. В том числе и по повышению уровня воспитанности и гражданственности учащихся, что невозможно в полной мере зафиксировать только в цифрах или занятых местах. Все это говорит о том, что школа находится на правильном пути в воспитании подрастающего поколения.

На следующий учебный год школа будет решать прежние задачи для достижения основной цели по формированию всесторонне развитой личности. Цель очень значимая и объемная и это предполагает многолетний труд по ее достижению.

Задачи на 2012/2013 уч. год.:

       Считать приоритетным направлением работы спортивно – оздоровительное, а также гражданско-патриотическое воспитание; использовать в работе имеющиеся наработки, а также находить новые пути решения данной воспитательной задачи.

       Постоянно изучать интересы и потребности молодёжи в формах досуга, создавать программы, ориентированные на формирование устойчивых познавательных интересов, препятствовать падению интереса детей и молодёжи к культурным и духовным ценностям.

       На основе накопленного опыта продолжить работу по усилению воспитательного воздействия на ребёнка в начальном звене, 5,6 классов как первых ступенях в ориентации на вечные нравственные ценности, в воспитании чувства гражданина, экологической и физической культуры, потребности в творчестве, в здоровых межличностных отношениях.

       Продолжить поиск наиболее действенных форм работы по социализации учащихся, в том числе по профориентации.

       Усилить педагогическое воздействие на воспитание учащихся в семье, обновить формы и содержание работы с родителями.

Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Анализ воспитательной работы школы 2011-2012 год iconАнализ воспитательной работы. Тема воспитательной работы школы: «Создание...
В 2011 – 2012 учебном году в сентябре школа отметила свой 50-летний юбилей. В ходе подготовки были подготовлены: книжка-альбом о...
Анализ воспитательной работы школы 2011-2012 год iconАнализ учебно воспитательной работы начальной школы моу сош с. Яникой за 2011 2012 уч год
Все основные мероприятия, включённые в план работы школы, были своевременно выполнены
Анализ воспитательной работы школы 2011-2012 год iconАнализ учебно-воспитательной работы Юбилейной средней общеобразовательной...
Цель анализа: оценка деятельности педагогического коллектива, разработка задач на 2012-2013 учебный год
Анализ воспитательной работы школы 2011-2012 год iconАнализ работы школы за 2010/11 учебный год Анализ работы школы за...
Активизировать деятельность мо классных руководителей трех ступеней образования. Разработать систему воспитательной работы в 5-х...
Анализ воспитательной работы школы 2011-2012 год iconАнализ учебно-воспитательной и методической работы за 2011-2012 учебный год
Анализ работы муниципального автономного учреждения гимназия №1 г. Белебея муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан...
Анализ воспитательной работы школы 2011-2012 год iconПерспективный план воспитывающей деятельности Перспективный план...
Анализ воспитательной работы за 2010-2011 учебный год Задачи на 2011 – 2012 учебный год
Анализ воспитательной работы школы 2011-2012 год iconАнализ работы школы за 2011-2012 учебный год
«Наша новая школа» и на основании анализа работы школы за предыдущий учебный год педагогический коллектив определил на 2011-2012...
Анализ воспитательной работы школы 2011-2012 год iconПубличный доклад директора мбоу «сош №4» по итогам работы за 2011-2012...
Цели и задачи учебно-воспитательной работы на 2011-2012 учебный год и анализ их выполнения
Анализ воспитательной работы школы 2011-2012 год iconАнализ учебно-воспитательной работы школы за 2011-2012уч год
Основная цель учебно- воспитательной работы школы – формирование разносторонней социально- активной личности на основе качественного...
Анализ воспитательной работы школы 2011-2012 год iconАнализ воспитательной работы Кушелгинской оош за 2011-2012 учебный год
В 2011-2012 учебном году организация «Молодое поколение» жила и работала под девизом «За Родину, добро и справедливость». В жизни...
Анализ воспитательной работы школы 2011-2012 год iconАнализ воспитательной работы за 2011-2012 учебный год
Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи воспитательной деятельности
Анализ воспитательной работы школы 2011-2012 год iconАнализ учебно-методической и воспитательной работы школы за 2012-2013 учебный год
Педагогический анализ учебно-методической и воспитательной работы школы за 2012-2013 учебный год (Приложение №1)
Анализ воспитательной работы школы 2011-2012 год iconАнализ воспитательной работы гбоу сош №2, проведенной в 2012/2013 учебном год
...
Анализ воспитательной работы школы 2011-2012 год iconПлан работы шмо классных руководителей моу мпл №2 на 2011-2012 учебный год
Цели и задачи, основные направления воспитательной работы в современной школе. Создание и развитие воспитательной системы школы....
Анализ воспитательной работы школы 2011-2012 год iconАнализ воспитательной работы школы за I полугодие 2013 – 2014 учебный год
Все мероприятия являлись звеньями в цепи процесса создания личностно-ориентированной образовательной и воспитательной среды. Цель...
Анализ воспитательной работы школы 2011-2012 год iconАнализ работы мбоу «сош с. Мескер-Юрт» за 2011-2012 учебный год
В 2011-2012 уч год в педагогической состав средней общеобразовательной школы входило 85человек


Школьные материалы


При копировании материала укажите ссылку © 2013
контакты
100-bal.ru
Поиск